Студенческий ВНЖ "Non valid for travel"

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: beriki и гости: 2

Студенческий ВНЖ "Non valid for travel"

Сообщение: #1

Сообщение susanina » 12 сен 2021, 19:46

Прошу знающих помочь разобраться в ситуации. Муж поступил в вуз Эстонии, получил визу Д, въехал и начал обучение. Визу Д дали на 3 месяца со словами "получите в Таллине ВНЖ". В университете более опытные студенты утверждают, что вуз направляет бумагу (приглашение) консульство такую, что студенты получают ВНЖ с припиской "non valid for travel". И что когда девушка выехала с таким ВНЖ в Москву, а потом стала возвращаться в Эстонию, на границе пограничники аннулировали ей ВНЖ, тк она нарушила условие.
Мне кажется, что такого быть не может. ВНЖ - не может ограничить человека в передвижении. Скажите, сталкивался ли кто-то с подобными ограничениями, действительно ли они существуют? Вопрос принципиальный, потому что мы живем и работаем в СПБ и муж планирует ездить на учебу (она 1 раз в месяц 5 дней, остальное заочно и онлайн).
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
учёба за границей

Re: Студенческий ВНЖ "Non valid for travel"

Сообщение: #2

Сообщение Punto Fiji » 13 сен 2021, 15:23

Странная ситуация.
Есть недопонимание с этим вопросом, но у меня в паспорте виза Д(на год), и еще и С.
Катаюсь по С.
Пограничники тоже иногда видят С, и уже не листают до Д.

Но у меня не Эстония, и в Германии я с внж каталась много - никаких вопросов не было. Уточните просто в аналоге миграционной службы - да и все. Мало ли, какие на самом деле нарушения были у "девушки из Москвы". У меня на визе Д стоит мульт, что как бы предполагает, что я еще куда могу покатить и вернуться.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческий ВНЖ "Non valid for travel"

Сообщение: #3

Сообщение aquar » 13 сен 2021, 15:41

susanina писал(а) 12 сен 2021, 19:46:студенты получают ВНЖ с припиской "non valid for travel". И что когда девушка выехала с таким ВНЖ в Москву, а потом стала возвращаться в Эстонию, на границе пограничники аннулировали ей ВНЖ, тк она нарушила условие.
Мне кажется, что такого быть не может. ВНЖ - не может ограничить человека в передвижении.

Про Эстонию не знаю, но в чуть более северной стране, например, "Not valid for travel" - вполне нормальная надпись на бумаге о продлении ВНЖ (само продление можно дожидаться очень долго).
Учитывая отсутствие деталей - вполне возможно что-то подобное.
Точно так же как и "Not valid as a travel document" на удостоверении личности иностранца.

susanina писал(а) 12 сен 2021, 19:46:Вопрос принципиальный, потому что мы живем и работаем в СПБ и муж планирует ездить на учебу (она 1 раз в месяц 5 дней, остальное заочно и онлайн).

Здесь интересно, не аннулируют ли в какой-нибудь момент.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль