Поехать учиться кондитерскому делу в Италию и не вернуться

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Поехать учиться кондитерскому делу в Италию и не вернуться

Сообщение: #1

Сообщение Satish » 21 окт 2022, 18:07

Всем привет!

Планирую поехать учиться кондитерскому делу в Италию, получить диплом, пройти стажировку и остаться работать там или в другой стране ЕС. Идея то неплохая, но возникло нереальное количество вопросов. Надеюсь, поможете разобраться.

Первый же вопрос. Может есть здесь на форуме кто-нибудь, отучившийся в Италии на кондитера или повара? Если да, будете моими героями, если поделитесь опытом.

После поступления мне нужно делать учебную визу. Тут возникает вопрос - должна ли я сделать её в России или же могу улететь сразу после поступления и сделать визу уже в Италии, например, через месяц, имея туристический шенген до осени 2023 года?

Насколько я поняла, в самой Италии после начала обучения у меня есть 8 раб. дней, чтобы подать документы на учебный ВНЖ, и выдается он на 1 год. Вроде бы по нему я смогу работать до 20 ч. в неделю. А после окончания учебы можно продлить ВНЖ с учебного на "в поиске работы" или типо того ещё на 1 год, потом уже на рабочий ВНЖ. Верно?

Если я получу учебный ВНЖ, смогу ли открыть счет в испанском банке, чтобы переводить деньги из России или хотя бы положить привезенные евро?

Вопросы по тому, как физически переехать. По идее если у меня будет учебная виза, я могу лететь через Прибалтику, которая закрыла въезд по тур. визам? Да и можно поехать на своей машине, теоретически, но наверно будет много гемора при переходе множества границ других стран до Италии? И есть ли смысл своей машины - там же надо международные права делать, страховку? Об этом, к сожалению, вообще ничего не знаю, водила машину только в России.

Ну и как бы стандартные вопросы - как относятся к русским в плане сдачи жилья, найма на работу, обслуживания в банках, да и вообще? Недавно приехала из Испании, жила у знакомых, там отношение местных очень дружелюбное, в том числе во всяких соц организациях, но вот в банках счета русским открывать не дают.

Всем заранее спасибо за ответы! И извините, если какие-то вопросы туповаты)
Я по-прежнему в пути - между прошлым, которое осталось позади, и будущим, которое пока не нашла. (с)
Satish
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
учиться за границу

Re: Поехать учиться кондитерскому делу в Италию и не вернуться

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 22 окт 2022, 17:51

Satish писал(а) 21 окт 2022, 18:07:Первый же вопрос.


Попробуйте самостоятельно найти и связаться с соответствующим учебным заведением в Италии.
Думаю,это возможно,через интернет. Напишите,узнайте условия и возможности?
Получите нужную информацию-из первых рук. Удачи.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Поехать учиться кондитерскому делу в Италию и не вернуться

Сообщение: #3

Сообщение Pusciste » 25 окт 2022, 09:45

Satish писал(а) 21 окт 2022, 18:07:поехать учиться

Вот здесь с информацией ознакомьтесь, прояснятся многие вопросы
Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль