Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Andrey_Mr » 19 окт 2009, 11:11

Интеесуюсь возможностью уехать в Европу, США, Канаду для обучения в аспирантуре.

Интересует ваш опыт:

-цена вопроса
-есть ли шанс бесплатно учиться
-toefl везде ли требуется
-ну и может подводные камни
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
downshifting

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #2

Сообщение SVM » 19 окт 2009, 19:30

Andrey_Mr писал(а):-цена вопроса
-есть ли шанс бесплатно учиться
-toefl везде ли требуется
-ну и может подводные камни


Именно аспирантура интересует? Т.е. защищать кандидатскую, получать степень?

Сам планирую в магистратуру в один из вузов Германии на 1.5 - 2 года. Т.е. просто корочку получить без всяких ученых степеней. Рассказываю, что выяснил по Германии:

Бесплатно учиться можно только в Берлинском Техническом. Он единственный такой остался.
Все остальные платные. Несколько месяцев назад, будучи в Мюнхене(Technischen Universität München), стоимость семестра была 600 EUR(год назад была 500 EUR). Т.е. 1800-2400 EUR тотал за все обучение(1.5-2 года). Я не вижу смысла при таких ценах ломать голову и искать, где бесплатно. В Берлине может быть чуть дешевле, знакомый говорил. Хотя уровень цен почти одинаковый на обучение. Отличаются только стоимость жизни в разных регионах.
Т.е. выбор будет основываться на стоимости жизни + месторасположении вуза(небольшой городок или крупный город).

Вступительных экзаменнов в вузах нет как класс(это так, если кто не знает).
Собираем комплект документов для вуза(всегда можно узнать на сайте вуза).
Основные доки: диплом, мотивационное письмо, сертификат о том, что владеешь языком, на котором будет проходить обучение.
В Мюнхенском Техническом можно учиться как на немецком, так и на английском. Опять-таки зависит от вуза.
Вариантов сертификатов достаточно много. Можно подать документ об окончании >=3 недельных языковых курсов в школах, сертификаты которых принимаются вузом. Или прямо в Москве сдать тест TestDaf, Toefl или прочие тесты. Вариантов достаточно много.

Еще тонкость. У меня чисто экономическое образование. Я хочу попасть на факультет "информационной экономики". В Мюнхенском универе на этот факультет брать на хотят, т.к. в моем дипломе часов по "теории баз данных" нет или мало. Говорят, либо берем на "чистую экономику", либо минимум псеместр будешь учиться, а по результатам экзаменов переведем на "информационную экономику", если сдашь. Т.е. срок обучения может получиться больше 1.5-2 лет.
В Аугсбурге таких тонкостей нет. Профессор говорит - "приезжай, нет проблем, сразу на информационную экономику".

Подаем документы в консульство на визу кандидата в студенты(срок действия 3 мес.).
Не забываем про страховку(для консульства и иммигрейшна)! Выжидаем "период молчания" - 1 месяц. Если отрицательного ответа "оттуда" не приходит - виза консульством будет выдана. Просто правила такие.

Можно ехать. Где жить - выбрать самостоятельно.

Когда вуз выдаст бумажку о допуске к занятиям, визу можно продлить(продлять визу нужно или каждый семестр, по-моему, или каждый год, точно не помню.) Для этого также нужно зарегистрироваться по месту проживания.
Хозяин апартаментов должен написать бумагу своему "бургомистру", что мол тако-то такой-то будет жить здесь, оплату в таком-то размере гарантирует и т.д. и т.п. Те, кто сдает жилье, знают, что нужно писать. "Прописка" получена.
После этого идем в полицию(иммигрейшн) с "пропиской". Рассказываем и показываем, какие мы богатые, что деньги на проживание есть(там есть официальный прожиточный минимум, по-моему ~600-700 EUR в месяц) - указано на сайте консульства и варианты их расходования. После чего получаем продление визы и приступаем к учебе. И так до следующего продления визы.
Студентам полагаются скидки на абонементы на проезд ж/д. Т.е. на ближайшем вокзале можно купить проездной дешевле % на 20-25.

У немцев все очень формально! Достаточно собрать правильный комплект документов.
На сайте консульства все подробно описано по процедуре.
Не попасть учиться - это только для отсталых.

США, Канаду, прочую Европу не рассматривал...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 20 окт 2009, 21:11

Andrey_Mr писал(а):Интеесуюсь возможностью уехать в Европу, США, Канаду для обучения в аспирантуре.

Вопрос в том, что Вы называете аспирантурой. Если в нашем понимании, то речь о Ph.D. в американской терминологии. В хороших американских университетах PhD бесплатный, Вам еще и стипендию небольшую платят. Не шикарную, но прожить скромно можно. За это Вы не только учитесь, но и работаете, конечно - ассистентом профессора по преподаванию или по исследованиям (teaching or research assistantship). Всего занимает года 4 в среднем, иногда 5. Первые 2 года учитесь, потом больше работаете, исследуете и пишете диссертацию. Многое от специальности зависит. Для Штатов - да, нужен TOEFL обязательно, и еще GRE по специальности (для бизнеса и GMAT принимают обычно).
Для начала зайдите на сайт любого университета, найдите там докторскую программу по Вашей специальности, почитайте раздел admission - многое прояснится, думаю.

PS: Думаю, это неподходящий раздел форума. Но какой больше подходит - не знаю. Может, Иммиграция... Учитывая, что после PhD Вас на Родину вряд ли потянет
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #4

Сообщение SERG7777 » 23 окт 2009, 19:24

SVM писал(а):Еще тонкость. У меня чисто экономическое образование

Если не затруднит, отпишись что и как у тебя вышло. Сын в след. году получает финансовое образование и есть желание отправить в магистратуру в Германию. Если немецкий вообще не знает, можно ли учиться только на английском или надо знать и немецкий.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #5

Сообщение SVM » 23 окт 2009, 22:26

SERG7777 писал(а):Если немецкий вообще не знает, можно ли учиться только на английском или надо знать и немецкий.

За все университеты не скажу. В TUM(Мюнхенский Технический) можно учиться на английском, но только часть курса(50%, если не ошибаюсь), т.е. первые два семестра. Далее только по-немецки начинают читать. И экзамены тоже на нем придется держать. Про универ в Аугсбурге не уточнял.

Вам нужно узнавать конкретнее в интересующем Вас заведении. Но, что-то мне подсказывает, что без немецкого все-таки не обойтись.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 26 окт 2009, 22:21

Собираюсь учиться в Испании. Постдипломное образование длится год-полтора, стоит от 2000 до 20000 евро за весь курс. Программы государственных университетов дешевле, особенно если речь идет о не самых редких профессиях.
Я предварительно выбрала курс за 13000 евро, это МВА в фармацевтическом бизнесе, на курс набирают всего 30 человек. Учеба на английском, два диплома (испанской частной школы совместно у Университетом Алкала и какой-то еще британский диплом). Этот курс включает оплачиваемую практику в течение 12 месяцев, платят 750 евро в месяц, то есть в итоге не так и дорого выходит.
Зимой будет сформирован список курсов, которые точно начнутся в сентябре-октябре 2010, тогда и буду выбирать окончательно. Если найду аналог на испанском, пойду туда, потому что это будет подешевле)
Кстати, чтобы учиться в Испании, уже имея диплом о высшем образовании, экзамены сдавать не нужно, в том числе языковые. У меня, правда, сдан IELTS на неплохой балл, но это было скорее для себя и чтобы резюме украсить)

Если интересно, поищите в Интернете компанию AcademSpain, они мне помогают.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
dkasy писал(а):
PS: Думаю, это неподходящий раздел форума. Но какой больше подходит - не знаю. Может, Иммиграция... Учитывая, что после PhD Вас на Родину вряд ли потянет


+1
По крайней мере, искать посты на тему учебы за границей я бы стала именно в разделе, посвященном эмиграции.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #7

Сообщение Yuki » 28 окт 2009, 15:55

SVM писал(а):Бесплатно учиться можно только в Берлинском Техническом. Он единственный такой остался.
Все остальные платные.


Неверно. Стоимость обучения в вузах устанавливается на уровне федеральной земли. Есть земли, где обучение бесплатное - в основном, восточные земли. Весь список здесь: http://de.wikipedia.org/wiki/Studiengeb ... eutschland
Или вот - вкратце:
Актуальные данные на зимний семестр 2009/10 гг. по федеральным землям:
Базовая оплата образования введена:
Баден-Вюртемберг - 500 Евро/семестр
Бавария - от 100 до 500 Евро/семестр
Гамбург - 375 Евро/семестр
Нижняя Саксония - 500 Евро/семестр
Северный Рейн-Вестфалия - до 500 Евро/семестр
Саар - 300 Евро за 1 и 2 семестр первого высшего, 500 Евро/семестр за последующие семестры бакалавриата и последовательной* (konsekutiv) магистратуры (*т.е. являющейся частью первого высшего образования в цикле бакалавриат-магистратура)

Базовая оплата образования НЕ введена, платится только административный взнос за первое высшее, либо вуз может по собственному усмотрению брать плату за не-последовательную (nicht-konsekutiv) магистратуру, т.е. повышение квалификации.
Административный взнос (Verwaltungsgebühr) составляет от 40 до 75 Евро в семестр.
Берлин, Бранденбург, Бремен, Гессен (внимание, здесь ранее введенную оплату отменили!), Мекленбург-Передняя Померания, Рейнланд-Пфальц, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн.

Информация на 09.2009.


Да, еще проблема (ну или не проблема, кому как) в том, что при получении визы нужно показать наличие средств на год жизни и учебы в Германии - 7800 евро, если не ошибаюсь. Причем положить на счет, показать и снять не катит - делается специальный заблокированный счет в немецком банке, с которого можно снимать не более 600 евро в месяц. Или кто-то должен выступать спонсором. Или попробовать получить стипендию от DAAD, например
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #8

Сообщение SVM » 28 окт 2009, 17:06

Yuki писал(а):Стоимость обучения в вузах устанавливается на уровне федеральной земли.
<skip>
Весь список здесь: http://de.wikipedia.org/wiki/Studiengeb ... eutschland

Спасибо.

Yuki писал(а):Да, еще проблема (ну или не проблема, кому как) в том, что при получении визы нужно показать наличие средств на год жизни и учебы в Германии - 7800 евро, если не ошибаюсь. Причем положить на счет, показать и снять не катит - делается специальный заблокированный счет в немецком банке, с которого можно снимать не более 600 евро в месяц.

Об этом и многом другом доходчиво написано в памятке на сате посольства.


А также рекомендую изучить информацию на следующем сайте(особенно интересна колонка слева):
http://www.study-in-germany.de/russian/1.122.270.html
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #9

Сообщение olgaolha » 14 ноя 2009, 13:53

Я вам советую перед выбором учебного заведения посмотреть какой у него международный рейтинг (например на сайте http://www.arwu.org). Для PhD, насколько мне известно, надо cдать GRE. Конкретных советов дать на могу, но тема интересная. Я и сама нтересуюсь как бы куда нибуть уехать поучится.
Советы могу дать только по учебе в Израиле, если решите ехать учиться сюда. Спрашивайте, если что.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #10

Сообщение Andr0n » 14 ноя 2009, 22:36

Я учился в Германии в середине 90-х. Тогда нужно было заплатить только административный взнос около 50 марок, но не очень давно цены повысили, но все равно до англосаксонских им далеко.

Немецкую аспирантуру лучше искать из России, стоит начать со своей альма матер - многие ВУЗы имеют партнерские отношения с немецкими. Также рекомендую обратить внимание на немецкую организацию DAAD (http://www.daad.de) - они занимаются обменами студентов и аспирантов. Если получится поехать через них, то будут платить стипендию. Естественнонаучникам и филологам по линии DAAD поехать проще. Но в этом случае нужно учиться в нашей аспирантуре, а туда ехать типа на стажировку. А уже попав туда договориться со своим научным руководителем там о продолжении работы и защите там. Т.е. в конечном итоге можно будет защититься и там и тут, но защита там потребует каких-то формальностей, связанных с признанием нашего диплома. Точно не скажу, т.к. мои друзья, которые там защищались, дипломы тоже имели двойные.

Обучение на немецком, чтобы учиться нужно сдать экзамен под названием PNDS. Но экзамен нужно сдавать только в том случае, если это будет полноценная учеба, а не гостевой семестр. Аспиранты и гостевые студенты могут учиться без экзамена. Если ехать студентом и учиться до диплома, то лучше это делать после третьего курса - в этом случае можно зачесть наши три курса за начальную ступень (сдав необходимые экзамены). Если поступать на первый курс, то нужен абитур (что-то типа нашего атестата, вернее теперь это скорее наш ЕГЭ).
Последний раз редактировалось Andr0n 16 ноя 2009, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 16 ноя 2009, 20:22

Я получил степень Мастера в Норвегии. Учился два года в Бергене - обучение на английском. Преподы - почти все были американцы.
Обучение бесплатное. Прекрасная страна, древний город и отличные возможности для студентов. Летние школы для многих специальностей в разных странах, возможность подрабатывать, из друзей - все кто хотел пошли на PHD. Да и вообще, много чего. Вспоминаю с ностальгией.
Вот как-то так должны студенческие годы проходить.
Гость

 

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #12

Сообщение SayYes » 03 дек 2009, 21:21

Всем привет!

В поисках ответов на интересующие меня вопросы нашел этот форум, чему несказанно рад:-)

В данный момент интересуюсь продолжения образования зарубежом (master, PhD, или master+PhD). В частности, каким образом после этого остаться на пмж. В этой связи хотелось бы услышать мнения тех, кто прошел этот путь, а также всех, кому есть что сказать=)

На счет поступления на мастера я более менее разобрался, и подал документы на стипендию ДААД в этом году. В другие страны тоже собираюсь поступать, и думаю что во многих местах могут взять.

Собственно, вопрос что с этим мастером потом делать. Какой посоветуете план действий? Легко ли найти работу после мастера? Я подал на экономику/финансы, так что благодатная и всеми любимая область ИТ, увы, не мой счастливый билет)

Или , как я где-то здесь читал, мастер не считается за "стаж проживания", и главное - PhD? Тогда, откуда проще попасть на PhD - из России или из Европы? Просто подумалось, что мои оценки в Германии (возможно) будут чуть хуже, чем на родине, в силу специфики систем сдачи экзаменов))

Кстати, мне (пока еще) не так важно, куда именно в Европу. Так что после мастера в одной стране я готов сорваться на PhD в другую, если для этого будет необходимость (в плане, куда возьмут:)). В целом, приоритетные направления - Бенилюкс, Германия, Италия. Скандинавия конечно тоже хорошо, но что-то слишком много отзывов о сером и сыром климате, чего мне совсем не хочется. Уж лучше снег, мороз, и солнце, чем дождь!

Заранее спасибо всем за ответы! Ну а с некоторыми, возможно, увидимся в европейских университетах!=)
SayYes
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #13

Сообщение _GriZZly_ » 20 дек 2009, 17:53

А никто не слышал про гранты в Европе - но не на технические специальности, а на творческие (например я занимаюсь фотографией)?
или может подскажете где искать?
_GriZZly_
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2009
Город: Вологда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 26 дек 2009, 19:55

могу многое написать про PhD в разных странах,и частично про магистратуры, т к где-то по 20% свалили за рубеж и с моего курса, и с курса мужа. география обширна: от Тайваня до Чили, специфика везде разная, но смысл для большинства был один: желание остаться в науке.
Аспирантуру все они могли и без проблем закончить в Москве ( оставшиеся однокурсники как раз защищались пару недель назад, но со своими кхн или кфмн в науке не остаются ), но на ставку научного сотрудника можно протягивать ноги (4300р в федеральных вузах Москвы сейчас), а оборудование не выдерживает никакой критики. Хотя есть благодатные места и в России, но с наукой за границей проще и в плане жизни. и в плане инфраструктуры.

Зачем ехать за границу на пхд, если наука по боку, ума не приложу. Во многих странах стажа для ПМЖ аспирантура не дает (студ. виза, а не рабочая), хотя остаться после защиты вполне реально, но особых бонусов в неакадемической сфере пхд не дает ни в России, ни за границей (при прочих равных).

про магистратуру могу в Германии и Норвегии рассказать.
правда в Германию одногруппницы ездили по стипендиям ДААД и обменной программе вуза (финансы/экономика), теперь вот вернулись туда на пхд в этой же области.

В Норвегии обучение бесплатно на всех уровнях, но надо иметь около 10 тыс евро на счету на проживание в течение года, чтобы открыть студ. визу. Правда некоторые одалживают их на время, а потом живут на деньги от подработки. В 90е легко было получить стипендию по квота-схеме, но сейчас на Россию и Вост. Европу выделяют очень мало мест (где-то 10 на 1000 желающих), реальные шансы только у жителей Баренцева региона.
Бакалавриат только на норвежском, магистратура на английском.
Аспирантура, естественно, на английском, вступит. экзаменов нет, как и в магистратуру, но можно стать пхд-студентом по квота-схеме (студ. виза и обязанность вернуться в страну происхождения), можно стать научным сотрудником с зарплатой и правом на пмж через 3 года (рабочая виза специалиста), зависит от вакансии.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #15

Сообщение Ulmer » 28 дек 2009, 06:17

"Зачем ехать за границу на пхд, если наука по боку, ума не приложу. Во многих странах стажа для ПМЖ аспирантура не дает (студ. виза, а не рабочая), хотя остаться после защиты вполне реально, но особых бонусов в неакадемической сфере пхд не дает ни в России, ни за границей (при прочих равных)."

Не совсем так. С моего выпуска НГУ порядка 50% народа уехало на ПхД в Зап. Европу (Германия, Британия, Голландия и Швейцария) или США, Канада. Во всех этих странах, кроме США и Британии, аспиранты платят налоги и сидят на рабочей визе (как и я в Германии). В Канаде народ получает постоянный вид на жительство еще будучи аспирантом. В США закончив аспирантуру можно уже подавать на Грин Кард. В Германии (Бавария) отплатив налоги 5 лет можно подавать на постоянный вид на жительство. Закончив аспирантуру за 3-4 года и отрабовав 1-2 год - вы законный постоянный житель Германии.
Но все эти бонусы для аспирантов -естественников (химики-биологи-физики). экономисты и тд. часто сидят на стипендиях, не платя налогов, тк евространы не заинтересованы напрямую в них (своих полно).

В большинстве стран Зап. Европы, США и Канады ПхД открывает ворота в консалтинг, наукоемкую индустрию, патенстное право и тд. Многие мои друзья ушли в эти области на след. день после защиты. Я тоже никогда не мечатал об академической карьере. Сейчас работаю над переходом в био-бизнес (фармацевтика).
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #16

Сообщение deafborn » 28 дек 2009, 10:31

А вот любопытно. Я уже и так кандидат наук. Политических. То есть Пи-Ди по Болонье. Сейчас получаю 3-е высшее - экономическое. Интересно, как обстоят дела с написанием докторской за рубежом? И вообще, нужны ли специалисты в политологии/журналистике/экономике у наших северных соседей? Например, в Норвегии, Швеции или Финляндии... Потому что здесь, как вы все прекрасно понимаете, мои бесконечные образования, языки и степени никому нафиг не нужны. Зарплаты они, что-то не прибавляют
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 28 дек 2009, 17:06

Ulmer писал(а):Но все эти бонусы для аспирантов -естественников (химики-биологи-физики). экономисты и тд. часто сидят на стипендиях, не платя налогов, тк евространы не заинтересованы напрямую в них (своих полно).

В большинстве стран Зап. Европы, США и Канады ПхД открывает ворота в консалтинг, наукоемкую индустрию, патенстное право и тд. Многие мои друзья ушли в эти области на след. день после защиты. Я тоже никогда не мечатал об академической карьере. Сейчас работаю над переходом в био-бизнес (фармацевтика).

я те же области и имела в виду - физику и химию в разных аспектах: от наноструктур до медицинской химии.
в Германии, кроме защиты, надо именно что проработать еще пару лет, поэтому сама по себе аспирантура не гарантия остаться. Да и как раз в химии часть однокурсников имеет стипендию на пхд в Германии, Франции, а не зарплату, поэтому в стаж пмж им ничего не идет.
хотя по опыту трех Скандинавских стран там пмж реалньо получить до окончания аспирантуры, если виза рабочая. А в Швеции народ еще и гражданство успевал, а далее по миру подавался как шведский гражданин, правда сейчас вроде не все так просто.

про США не буду говорить, там аспирантура 5 лет и моим всем еще учиться и учиться там (а трудятся они там по 60ч в неделю ), но не все верят в то, что могут там закрепиться. Да и знакомая после пхд в Беркли уехала из США, хотя по калифорнийскому климату плачет, вернулась бы с удовольствием.
Про консалтинг и научные исследования знаю, сама в такой фирме работаю, но нужна узкая, востребованная тематика и пхд по теме, а не об абстрактных бабочках.

пс: я не хочу сказать, что все ужасно, но для образования можно и мастера как более прикладное рассматривать, а для пмж за границей сразу рабочую визу получать. ну а если наука или околонаучные области интересны. то тут, конечно, лучше пхд , чем рос. аспирантура с 1500р стипендии.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Ulmer » 28 дек 2009, 18:46

deafborn писал(а):А вот любопытно. Я уже и так кандидат наук. Политических. То есть Пи-Ди по Болонье. Сейчас получаю 3-е высшее - экономическое. Интересно, как обстоят дела с написанием докторской за рубежом? И вообще, нужны ли специалисты в политологии/журналистике/экономике у наших северных соседей? Например, в Норвегии, Швеции или Финляндии... Потому что здесь, как вы все прекрасно понимаете, мои бесконечные образования, языки и степени никому нафиг не нужны. Зарплаты они, что-то не прибавляют

Скажу за Германию, Голландию, Австрию и Швейцарию. Человеку с российской ПхД п политологии найти работу будет не просто сложно, а архисложно. Ваша специальность подразумевает высокое владение местными языками. Говорите и пишете ли вы свободно на немецком, французском или голландском? Чтобы работать на английском надо быть прои очень высокого уровня. Если работать не в академической науке, то работодатель обязан получить разрешение на работу (очень не просто). Можно податся в аспер в универе, умолчав об ПхД. Многие немцы в 30-32 года только поступают в аспирантуру. Но на ваши специальности чаще всего дают только такс-фри степендии и вы не бдите иметь права на постоянное место жительство.
Альтернатива, поступаете в аспер в Канаде и подаете на постоянку из Канады. После окончания аспирантуры и работы несколько лет - вы имеете в карамане канадскую ПхД и паспорт.
Но готовы ли вы жить на 1000 евро в месяц несколько лет? Кстати, по моим данным гуманитарии делают ПхД намного быстрее естественников, за 1.5-2 года (по крайней мере в Германии).
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #19

Сообщение Ulmer » 28 дек 2009, 18:51

russakowalena писал(а):
Ulmer писал(а):Но все эти бонусы для аспирантов -естественников (химики-биологи-физики). экономисты и тд. часто сидят на стипендиях, не платя налогов, тк евространы не заинтересованы напрямую в них (своих полно).

В большинстве стран Зап. Европы, США и Канады ПхД открывает ворота в консалтинг, наукоемкую индустрию, патенстное право и тд. Многие мои друзья ушли в эти области на след. день после защиты. Я тоже никогда не мечатал об академической карьере. Сейчас работаю над переходом в био-бизнес (фармацевтика).

я те же области и имела в виду - физику и химию в разных аспектах: от наноструктур до медицинской химии.
в Германии, кроме защиты, надо именно что проработать еще пару лет, поэтому сама по себе аспирантура не гарантия остаться. Да и как раз в химии часть однокурсников имеет стипендию на пхд в Германии, Франции, а не зарплату, поэтому в стаж пмж им ничего не идет.
хотя по опыту трех Скандинавских стран там пмж реалньо получить до окончания аспирантуры, если виза рабочая. А в Швеции народ еще и гражданство успевал, а далее по миру подавался как шведский гражданин, правда сейчас вроде не все так просто.

про США не буду говорить, там аспирантура 5 лет и моим всем еще учиться и учиться там (а трудятся они там по 60ч в неделю ), но не все верят в то, что могут там закрепиться. Да и знакомая после пхд в Беркли уехала из США, хотя по калифорнийскому климату плачет, вернулась бы с удовольствием.
Про консалтинг и научные исследования знаю, сама в такой фирме работаю, но нужна узкая, востребованная тематика и пхд по теме, а не об абстрактных бабочках.

пс: я не хочу сказать, что все ужасно, но для образования можно и мастера как более прикладное рассматривать, а для пмж за границей сразу рабочую визу получать. ну а если наука или околонаучные области интересны. то тут, конечно, лучше пхд , чем рос. аспирантура с 1500р стипендии.


Я не дождался своего постоянного вида на жительство в Германии. Мы с женой оба закончили ПхД за 4 года и переехали в сентабре на работу в Канаду. Здесь меньше смотрят на место происхождения, а более на професcионализм. Хотя в Германии мы провели лучшие года нашей жизни. Был бы немцем (не русским немцем), остался бы в Германии без вопросов.
В Канаде открыта навая страница и даже более увлекательная в карьерном плане.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Зарубежная аспирантура. Ваш опыт.

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 28 дек 2009, 20:59

deafborn писал(а):А вот любопытно. Я уже и так кандидат наук. Политических. То есть Пи-Ди по Болонье. Сейчас получаю 3-е высшее - экономическое. Интересно, как обстоят дела с написанием докторской за рубежом? И вообще, нужны ли специалисты в политологии/журналистике/экономике у наших северных соседей? Например, в Норвегии, Швеции или Финляндии... Потому что здесь, как вы все прекрасно понимаете, мои бесконечные образования, языки и степени никому нафиг не нужны. Зарплаты они, что-то не прибавляют

в Норвегии гуманитарию тоже нечего делать без норвежского. т е все знают английский, но будь добр знать и их, если претендуешь на работу, кроме ИГ, нефтегаза и ученых.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль