Турция, долгий нудный отчет

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #1

Сообщение Стас Олегович » 05 авг 2013, 15:56

Больше двух недель по Турции, море впечатлений и 2500 км на двух маленьких колесиках) Если вы из тех, кто считает мопед позором, что здесь место только тяжелой технике - идите лесом, я сам владелец литровой сузочки, но мопедом никогда не брезгую. Если же вы хотите почитать о нашей вылазке, милости прошу. Вопросам буду рад, постараюсь ответить)) Поехали...
Последний раз редактировалось Стас Олегович 05 авг 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской
мотопутешествие отзыв

Re: Долгий нудный отчет

Сообщение: #2

Сообщение Стас Олегович » 05 авг 2013, 16:57

Итак, решено, едем. Я и жена, без всякой толпы. Пусть банально, пусть не круто, но близко и более-менее доступно. Турция у многих не вызовет удивления, половина наших соотечественников уже побывали там по «пакетам» из-за отсутствия визового режима и дешевизны этих самых пакетов. Но мы захотели урвать кусок другой Турции и возможно, нам это удалось.

Сразу отмечу, что если вы не хотите читать всю историю поездки, в конце отчета собраны мои мысли по поводу страны, и возможно, вы найдете ответы на свои вопросы там. Ведь отчеты, в основном, пишу для тех, у кого есть вопросы по стране и свободному путешествию, ведь сам готовился к путешествию по отчетам людей, за что им огромное спасибо. Ниже отчет младенца-путешественника, это моя первая вылазка, поэтому опытному путешественнику будет неинтересно читать этот отчет, он слишком долгий и нудный))

Билеты были куплены в Пегасусе, страховка на Альянз.ру (к счастью, не пригодилась), разговорник русско-турецкий(от которого, если честно, толку ноль). Телефон Самсунг Гэлекси третий с загруженными картами Турции, переводчиком и всякой полезной лабудой. Очень удобная вещь-спасибо азиатам, за такие высокотехнологичные помощники. Но о снаряге подробнее в конце отчета .Телефон выручал много раз. Сразу хочу отметить те моменты, которые смущали меня: смогу ли я перевезти прутья и колышки от палатки, получится ли пройти контроль с плохо распечатанными билетами на самолет и все такое. Впервые пересекаю границу, таможню боялся. После того, как почитаешь список запрещенных к перевозке вещей, страшно перевозить практически все. Сразу скажу- в багаже перевозить причиндалы от палатки можно без проблем, билеты ваще можно не печатать, на стойке регистрации все распечатывают без проблем. Дни буду стараться описать кратко, без каких-то местных особенностей, все местные особенности в конце отчета))

Общий вид нашего трипа представлен здесь, подробнее по регионам будет ниже.
Турция, долгий нудный отчет
День первый или понеслась) В общем, приехали в аэропорт, погода хорошая, все должно быть хорошо. Первое, что бросилось в глаза- цены на продукцию в аэропорту, для меня это было непривычно. Цена за бутерброд в рублях.
Турция, долгий нудный отчет
Ладно, все это не проблема, поедим там. Далее, сотрудники краснодарского аэропорта продемонстрировали профессионализм и задержали рейс на полтора часа при хорошей погоде. Это мой первый полет как на самолете, так и за границу, было не оч приятно так стартовать. Но более было неприятно то, что в 6 утра мы уже должны были вылетать из Стамбула в Кайсери, а из Краснодара мы вылетели в 5 утра и никак не успевали на состыковку рейсов. Прилетели в Стамбул в 6:30 по московскому времени, бегали по аэропорту и пытались выяснить что нам делать дальше. Так вот, идти надо к стойке с названием Transit, там регистрироваться и лететь дальше. Нам повезло, потому как вылет в билете был указан по времени местному(час назад) и мы впритык успевали на рейс. Спасибо людям, которые пропустили нас в очереди на паспортном контроле, мы прибежали к воротам посадки как раз, когда посадка началась, успели! И вот мы летим в Кайсери голодные, не спавшие, но довольные). В Кайсери нас ждал непонятный слуху язык, палящее солнце, раннее утро и неизвестность. У меня в голове был всегда лишь примерный план действий, лишь те места, которые я хотел бы посетить, но никакой конкретики. В этом прелесть свободной вылазки. Мы потопали к центру города покушать, поменять денежки, возможно купить что-нибудь и далее выдвигаться на Отогар (автовокзал) для дальнейшей поездки в Каппадокию (наверно, Гореме)
Турция, долгий нудный отчет
Поесть купили в супермаркете, за покупками зашли в торговый центр( free wi-fi, как у нас в стране, мы не встретили нигде, везде надо вводить пароль), цены и ассортимент особо не порадовали, стали искать банкомат для обретения наличности (наличка всегда нужна для спокойствия, несмотря на обилие терминалов для банковских карт). Сняли 200 лир, которые в итоге очень долго с нами путешествовали непотраченными, и двинули на автовокзал. Добрые люди на пальцах объяснили на каком автобусе добраться, а добрейший водитель не взял с нас денег за проезд. Купили ближайшие билеты в Аванос , так как в Гореме прямых не было. Добрались на сумасшедшем автобусе с сумасшедшим сервисом до Аваноса, оттуда на долмуше до Гореме за 5 лир за двоих. Приехав в поселок, сразу ошалели от красоты… безумно необычные дома в пещерах и виднеющиеся в дали, просторы Каппадокии. Карта мест, которые мы поседили в этом регионе:
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Стали искать аренду скутера. Турки- такие турки… в одном месте цена одна, в другом другая, и так можно искать лучшую до бесконечности. В итоге после небольшой прогулки по этой уютной деревушке мы наткнулись на хорошее место, где приятный мужчина хорошо говорил по-английски и предложил нам хорошую цену (я брал на три дня) и скутер в хорошем состоянии (как я и хотел Yamaha BWS). Далее, он предложил нам нормальную цену для полета на воздушном шаре- за аренду скутера на три дня и полета на двоих мы отдали около 200 евро. Я считаю, это нормально, может и не прав. В общем со скутером на руках (скажу сразу, водительское категории А нужно. У меня оно есть) и пустыми желудками мы поехали искать кафешку.
Турция, долгий нудный отчет
Кафешка сколько не для еды, сколько для доступа в интернет, взяли дешевых две «шаурмы», поговорили сродственниками и поехали кататься по поселку и окрестностям. Кемпинги в Каппадокии достаточно дорогие, останавливаться с палаткой вне кемпингов там запрещено, поэтому после исследования местности нужно было искать место под ночлег. Я на карте приметил озеро Дамса Дар (за г. Юргюп). Где-то когда-то я находил информацию на форумах, что там есть вариант заночевать, на гугл мапс там виден был лес и на фотках и на виде со спутника. Двинули туда- но нет, остаться там не получится. Как понял я, это местное водохранилище и разбивать там палатку- идея не лучшая. Меня это начало накалять. Вокруг одни сады, поля и отсутствие деревьев, в которых можно спрятаться и спокойно ночевать. Вокруг открытая местность. По пути поколесили по Юргюпу- классный городишка.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Накручивая километры и исследуя красоты Каппадокии, мы наткнулись на ночь. В кемпинг за деньги я уже не хотел со злости. Просто зачем было изначально устраивать все эти поиски и покатушки, если в итоге все равно останешься в кемпинге? Нееет ,мы съехали с дороги и нашли клочок земли под одной из скал, где поставили палатку и заночевали. Несмотря на долгое отсутствие сна, спалось не очень-то. Было жестко, прохладно (днем жара, ночью градусов до 10 опускается температура) .
Наконец, день второй. Рано утром мы поехали в рент контору поставить мопед, нас забрал автобус и повез к месту старта воздушных шаров.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
В итоге бесплатный беспонтовый турецкий завтрак, старт…эээ нее, нас заводят в комнату и просят у нас 1000. Нет, стоп, ТЫСЯЧУ лир!! С ума сошли вообще. Я чую запах развода, объясняю, что деньги мы заплатили, показываю чек, после пяти минут разбора полетов мы все-таки едем на старт. Это не развод, а просто какое-то недоразумение. Старт, пять минут и в воздухе. Вся Каппадокия перед нами. Летали довольно долго (1.5 часа, вроде). Красота…
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
После приземления формальности, безалкогольное шампанское и все такое.
Турция, долгий нудный отчет
Автобус привез нас в рент контору, забрали мопэд и двинули дальше на поиски приключений. По карте, взятой в рент конторе, было найдено место с достопримечательностями, большим озером и рекой. Я раскатал губу, думал там очень красиво, много будет деревьев ввиду наличия воды, будет где остановиться и на что посмотреть. Ну-ну, наивный албанский парень. Мы ехали на дырчике ооочень долго через богом забытые поселки, где на нас смотрели, как на инопланетян. Никакого озера мы не встретили, обилия деревьев и лесов тем более. Доехали до поселка Selime, где в скалах (судя по карте) должны быть церкви. Мы как то к этим вещам довольно равнодушны, посмотрели на все это и поняли, что здесь ничего сверхъестественного нет (те же скалы, пещеры и своеобразная заманчивость этого места) , что ночлегом тут и не пахнет и что надо двигать дальше.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Сейчас, я поглядел по карте и понял, что мы не доехали до долины Ихлара всего чуть-чуть, там вроде что-то есть интересное. Карта Каппадокии оказалась не очень- то достоверная, как и писали на форумах. Ну да ладно, может вернемся туда когда-нибудь. Поехали в сторону Невшехира, на карте нашли подземный город в поселке Татларын. По дороге возле трассы отдых и приготовление еды
Турция, долгий нудный отчет
Двинули туда, нас бесплатно провели в часть подземного города и бывшую церковь.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Видно было, что в остальной части подземного города живут люди, но туда туристов не пускают. На фото плохо видно припаркованный авто в пещере.
Турция, долгий нудный отчет
Поселок довольно дикий, выехав за него мы, наконец, нашли более-менее место для ночлега.
Турция, долгий нудный отчет
Там удалось приготовить еду, поспать довольно нормально и утром проснуться от колокольчиков скота и лая собак где-то очень недалеко.
День третий. Двинули в Учхисар, побродили там, платить за вход не стали, полазили по бесплатным комнаткам, нам этого хватило))
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Потом в Чавушин, побродили там, катались, катались по окрестностям (мопед в 6 вечера нужно было отдавать).
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Дома какие-то скоты разрисовали, думал, что только у нас в Стране это свинство.
Турция, долгий нудный отчет
Съездили в Аванос взяли за 100 лир билеты до Анталии (Метро компания). Сгоняли в Озконак к подземному городу, но платить не стали за вход, уже были в бесплатном городе, нафиг надо. Вернувшись в Гореме посидели в пещере затрепали арбуз, потом поехали за той кафешкой в интернете посидели, к счастью, пароли они не меняют. Отдали без всяких проблем дырчик и двинули пешком до Аваноса (автобус был часов в 10 вечера, времени было достаточно). Но не тут то было, пока мы шли по трассе, дружелюбные турки остановились и предложили нас подвезти. с ветерком в турецко-итальяно-русской компании мы двинули на Аванос. Итальянец угостил какими-то конфетами противными, которые в Европе распространены, я съесть это не смог-гадость редкостная. Нас выкинули в Аваносе на автовокзале, не взяв ни лиры! Спасибо)) Чтоб скоротать время, мы двинули погулять по городку вдоль речки, перепотрошили рюкзаки, поели, сели в автобус, и с соплями и повышенной температурой я пытался всю ночь уснуть. Вот я спать в автобусах не могу, жена хоть чуть поспала.

Четвертый день. Вот она, Анталия. Город, где из миллиона жителей тыщ сто русских туристов, ужас… Не очень-то хотелось туда ехать, но на побережье это то место, где вероятность взять скутер в прокат была выше. поэтому на побережье это был наш первый город. Еще в России я нашел на бульваре Ататюрк контору с самыми низкими ценами на скутер, поэтому потихоньку пешочком мы двинули с автовокзала к этому месту. Очень радует забота о мототранспорте.
Турция, долгий нудный отчет
Вот такой вот автосервис
Турция, долгий нудный отчет
Так можно вызвать такси
Турция, долгий нудный отчет
В итоге, мы присели на бульваре перекусить и залезть в интернет, где я и понял, что рент контора находится по адресу Ататюрк бульвар, Сиде, Анталия…т.е. это был город Сиде провинции Анталия. Вот это я лох)) В общем, пошли спрашивать людей и искать другое место. Жара, сил нет, еще и плохое самочувствие привели нас к некрасивому и очень плотно заселенному пляжу Анталии. Там мы увидели впервые, как женщины купаются полностью в одежде, ощутили соленючее Средиземное море и остыли хоть чуть-чуть. Двинули искать дальше, но ни полицейские ни остальные аборигены не могли сказать точно, где можно найти поблизости рент кар. Пришлось топать к остановке и ехать на другой конец города. Первый автобус бесплатно довез нас до остановки нужного нам автобуса, на который мы сели и сошли с него раньше из-за того, что я перепутал улицу. В Турции очень неудобно- часто написан номер дома, а названия улицы йок. На той остановке мы встретили англоговорящего молодого парня, который помог нам добраться до нужного нам места. В рент конторе Trust (на бульваре Аспендос) работают очень приветливые мужики. Не побоюсь этого слова, поскольку они не похожи на сопливых менеджеров, которые с техникой на «вы». Они знают свое дело, и видно, что любят активный отдых. После того, как они узнали, что мы собираемся жить в палатке, проехать по Турции, нам была сделана скидка, за 235 долларов мы взяли на 14 дней без всяких залогов скутер Sym Orbit 2, у которого хороший двигатель и внешность, но отвратительная управляемость. Все, в путь! Наконец мы на колесах, отправились к нижнему Дюденскому водопаду, где вкусно поели и попили коктейль молочный
Турция, долгий нудный отчет
(Почему я так заострил внимание на еде- потому как потом перед отлетом на родину мы снова заехали в это кафе, чтоб попить молочного коктейля, который очень нам понравился в первый раз…в итоге нам принесли отвратительное нечто, как-то отдаленно напоминающее коктейль. ) Не думал, что от смены поваров столько зависит, но вот так.
Турция, долгий нудный отчет
После дюденского водопада мы двинули в сторону Памуккале. Ехали до темна, не нашли нормальное место под палатку, поэтому в Чадвире мы замерзшие и уставшие нашли отель, где сторговавшись до 70 лир за двоих, мы не получили ни полотенец , ни шампуня… хорошо хоть мыло дал. Номер не шик, душ и туалет тоже, но спал я как убитый после всех дней Каппадокии и пеших прогулок по городам.
Вот общая карта наших покатушек по побережью.
Турция, долгий нудный отчет
День пятый. Утром нас снова ждал скромный Турецкий завтрак, но хоть хлебом и чаем мы там натрескались)) Двинули на Памуккале, где оказались ближе к вечеру. Жара жесткая, Денизли очень жаркий, там выше 50 градусов, душно очень, рожи сгорели в хлам, спасались как могли
Турция, долгий нудный отчет
Боги, там люди на нас кидались, хуже собак, прям на мопед, предлагая пансион, жилье и все такое. Отгавкавшись от всех, набрав водицы, двинули в горы для поиска места ночевки, скинули там рюкзаки и палатку,
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
съездили в поселочек вечером разведать обстановку. Вход с носа стоил 20 лир, обойти со сторон мне показалось не очень- то хорошей затеей, но утром я планировал встать пораньше и все-таки попробовать, так как все открывается в 8 утра, я планировал часов в 5 пролезть где-нибудь. В итоге ночью часа в три в метрах 50 от нас пастух вел стадо скота, разбудил меня гад, но жена спала как убитая до 7 утра. Будить ее у меня не поднялась рука.
День шестой. Мы выдвинулись на парковку Памуккале, по пути гранатовые сады, для меня это было приятным открытием)
Турция, долгий нудный отчет
На парковке обнаружили десяток туристических автобусов, и толпы русских туристов.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
После долгих расспросов охраны, есть ли там вода сейчас (потому как где-то писали, что она не везде есть), мы пошли во внутрь за 40 лир, несмотря на то, что так и не добились внятного ответа. И не зря. сам Гиераполис меня, как и все развалины не впечатлил, а вот Травертин впечатлил. Нам удалось пролезть и искупаться в ваннах без туристов, там было шикарно. Теоретически там находиться запрещено, но табличек я не увидел, поэтому мы успешно купались, пока нас не попросил охранник уйти, и показал на лягушатник, в котором мы должны купаться. В него идти мы не решились.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Толпы русских туристов облепили пару несчастных ванночек и толкались там задницами… Мы двинули в другой конец Гиераполиса, где нашли еще одно райское местечко и искупались без туристов и охраны.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Есть нетронутые водоемы, к счастью
Турция, долгий нудный отчет
Далее амфитеатр, развалины, и все такое- ничего особенного.
Турция, долгий нудный отчет
Бассейн Клеопатры- это отвратительный лягушатник номер 2, за который еще надо заплатить…пусть идут лесом.
Турция, долгий нудный отчет
Цены на всю еду сумасшедшие. Мороженное, которе по всей Турции стоит 1 лиру, там стоит 3. Гёзлеме, цена которому 5 лир, стоит 10. В общем бежим оттуда, место райское, но без туристов, коих там навалом с самого открытия. Для тех, кто дочитал до этого места, бонус. Ребят! Платить за Памуккале не обязательно. Забор стоит только со стороны туристических входов. Зайти на территорию Гиераполиса со стороны трассы рано-рано утром, и затеряться в развалинах Гиераполиса до приезда первых туристов более чем реально. На выходе никто ничего не проверяет, так что смело проникайте на территорию утром, потом сливайтесь с туристами и все будет пучком. Я так и сделаю, если поеду еще раз, 20 лир- слишком жирно, пусть идут лесом. Этим утром мы просто пропарили вспышку, приехали поздно. Зато посмотрели на охрану и всю систему- говорю точно, никаких проблем не будет, можно смело лезть без билета, пока охраны еще нет. Вот места, где можно проникнуть на территорию:
Турция, долгий нудный отчет
Из Памуккале выдвинулись на побережье в сторону Фетие. Трасса просто красивейшая, советую проехать по ней, если будет похожий маршрут.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Очень дико и очень красиво, много фоток не выкладываю- все равно не передадут тех масштабов. К вечеру искать место под палатку времени было мало, но в лесу недалеко от Олюдениза мы разбили палатку и даже приготовили еду.
День семь. Выдвинулись на Олюдениз. Шикарнейшее место на берегу моря. Очень красивая бухта, в основном отдыхают немцы, русских, к счастью, не встречали.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
За поселком уходит дорога в лес, по которой можно доехать до ошеломительного места. Дико и очень красиво. Место супер, если буду в том районе еще раз, обязательно заеду. Карта:
Турция, долгий нудный отчет
Кстати, это пожалуй, самое опасное животное, которого мы встречали за все время обитания в лесах и т.д. То есть, опасного там крайне мало, сожрать вас вряд ли хочет кто-то.
Турция, долгий нудный отчет
Море очень чистое, глубокое, как на картинке. Фотки не передают шикарности этого местечка. Сейчас я немного жалею, что мы выдвинулись далее по побережью, не остались там на ночь.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Но все идет так, как должно быть, что поделать) На базаре в Фетие были куплены штаны за 10 лир жене, потому как ноги уже начали сгорать, наелись фруктиков, зарулили в кафешку, в которой сторговались за еду, еще и получили овощной салат в подарок-сервис там на высоте, турки молодцы. В Турции, в отличие от многих российских заведений, чувствуешь, что клиент ты и должны обслужить тебя, а не наоборот. Заехали в магазинчик, в котором попался парень с очень хорошим знанием русского языка. Там продавалась одежда, мы увидели маску с трубкой, взяли подороже- в итоге нам была подарена еще одна, спасибище!!! В очередной раз кланяюсь перед турками. Пока жена искала одежду, я успел наткнуться на очередную туристическую карту, в которой увидел каньон Сакликент. Двинули туда, ближе к вечеру уже были там. Место ошеломительное, слов не хватит, чтоб описать всю мощь этой воды и высоту этих скал. В стороне от самого поселка Сакликент есть указатель на водопад, там кафешка с очень внимательным персоналом. Хозяин предложил нам бесплатно место под кемпинг (в Сакликенте-20 лир с палатки). Душ, туалет, хорошее место под палатку- это то, о чем мы уже так давно мечтали. Сходили на водопад- классный, много воды и живительной прохлады.
Турция, долгий нудный отчет
Восемь. Утром рано еще в кафе никого не было, мы решили съездить в каньон, пока нет туристов и прохладно, потом вернуться и обязательно покушать там, подчеркивая, что нам не зря дали место под кемпинг и у хозяина осталось желание дальше и дальше бесплатно принимать гостей. Вход в каньон с 8.30 и платный. Опять же и здесь такая же история- залезть часов в 7 утра нет проблем ваще бесплатно. Но с женой там стало страшно лезть с рюкзаками, мы прошли за деньги (5 лир вроде за двоих) . А в общем, если у вас хоть чуть-чуть чуть развита подвижность тела, залезть нет проблем. Описывать каньон не стану- он сумасшедший и точка.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Вернулись после каньона в кафе и очень вкусно и относительно недорого покушали от пуза, при этом с наличием wi-fi. Такой сервис не везде в городах нашей Раши, не то, что в деревнях у черта на куличках. Далее мы тупо поехали по D400 в сторону Анталии, по пути заехали на Капуташ- отличный пляж,
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Поели на смотровой площадке города Каш. Не покупайте эту гадость! Она ужасно сладкая, мы в итоге выкинули…
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Зарулили в Учаыз- маленький и очень уютный городишка, где к сожалению, каждый предлагает либо пансион, либо трип на яхте до о. Кекова, либо сувениры. Долго мы там не погуляли, поехали дальше.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Недалеко от Фиников испытали маски с трубками, нашли 5 лир на дне моря, и очень желали найти место под ночлег, кемпинг, но ничего подобного видно не было. В итоге доехали до Кумлуджи, темнело стремительно, и мы остановились в 500 метрах от трассы в лесу. Место довольно хорошее, даже удалось приготовить еду.
Турция, долгий нудный отчет
Лежа в палатке, я нашел на карте поселочек Караёз, который посчитал потенциально красивым местом, туда было решено выдвинуться утром. И не зря).
Девятый. С утра поехали назад в Кумлуджу, дождались открытия супермаркета для поесть и для покупки клея, так как порвался сандаль. Но блин, мало того, что у них в турецких супермаркетах (и ваще везде) абсолютно отсутствуют мясные консервы, так еще и ни в одном супермаркете я не встретил клея. Тупо нету. Ладно, поехали на побережье. Как же там классно! Нет туристов, есть жандармы и места под кемпинг с кострищами, а в одном месте даже с туалетом и душем! Просто рай. Несмотря на то, что было утро, что еще весь день впереди, было решено остаться, побродить и остаться на ночь там. Одно место красивее другого, мы остановились в уютной бухточке, где плавали в Средиземке, видели оч много классных рыбок, морского ежа, крабов, осьминогов, рачков… По соседству с нами были целые семьи в кемпингах, но они были в другой бухточке, поэтому мы не пересекались совершенно. Рядом находится Ликийская тропа. Можно было готовить еду и не бояться полиции или пожарников, можно было тупо отдыхать, как давно этого не хватало. Карта
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
В Турции практически везде запрещены костры, это карается, поэтому каждый раз приготовление еды для меня было неким испытанием, везде старался жечь малюсенькие палочки, чтоб не оставалось углей и было меньше дыма, я понимаю всю пожароопасность этого региона и согласен, что за костры надо казнить. Но через границу с газовыми баллонами не пускают, сухой спирт я почему-то не рассматривал, а в Турции на магазины туристической снаряги мы ни разу не наткнулись, хотя по городам ездили не мало иногда. А тут много кострищ и пахло дымом- тут можно расслабить булки и спокойно готовить кушать.
Десяточка. Утром нужно было двигать дальше от этого райского местечка. Было решено зарулить в Олимпос, так как он недалеко и название как-то манило. По дороге был ремонт (в богом забытом поселке), стоял полицейский на пикапе попросил подождать. Извиняясь, он предложил нам бесплатно колу, фанту и печеньки на выбор, мы отказались, но меня очень тронула эта ситуация. У нас бы мы дождались, ну-ну…знака сорок и гаишника в кустах с радаром и разводом на пожизненное лишение в/у. В итоге, ему стало нас жалко, он побежал остановил трактор, чтоб мы проехали! Человечище! Добравшись до Олимпоса, мы побежали в кафешку, чтобы урвать гёзлеме и вай фай. В итоге мы, подумав что это молочный коктейль, заказали айран- хрень редкостная. Нам не понравилось. А вот гёзлеме-вещь мировая и недорогая. Двинули ко входу в Олимпос-а он то платный (5 лир с носа). Да пошли вы, думаю я. Мы тупо перед носом у охраны переходим через речку и вдоль скалы пошли в Олимпос с уверенными рожами. Все ок, никто нас не вычислил- и вы делайте так же. Платить там не за что, ИМХО. Тупо развалины, уютное местечко, но не более того. На Химеру мы не ходили, жара была жесткая, ничего не хотелось. Пляж, как пляж- ничего примечательного.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Далее сквозь Кемер и Анталию мы направились в сторону каньона Кепрюлю. Не доезжая до поселка, в лесу удалось найти место под палатку и приготовить поесть.
Одиннадцатый. Утром мы выдвинулись к месту, где основной доход- рафтинг. На нас кидались все, кроме животных. Каждый хотел впарить рафтинг и готов был запрыгнуть к нам на мопед, лишь бы мы согласились. Один товарищ Мустафа провел нас до моста, очень долго нас обрабатывал, но в итоге понял, что пора уезжать зарабатывать деньги, нас не возьмешь. Фотки речки и каньона
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Мы двинули к высокогорному поселочку Сельге, где есть развалины амфитеатра и остатки древнего города. Там нас любезно встретили две женщины с детьми, провели, рассказали как им так нелегко живется и что у них там сплошная беднота, при чем на таком ломанном английском, то я чуть мозг не сломал, когда пытался понять их… в итоге попытались впарить какие-то побрякушки, платки и все стало ясно (я все думал, зачем они нас проводят, я раз пять спросил точно ли это бесплатно, это же востокJ) .Мы ничего не купили, но гнева от них не встретили, они молча развернулись и ушли с видом очень бедных мамочек. Видно было, что там все не так плохо, как она говорила, деньги у них есть и побрякушки эти явно сделаны не ими. В общем бизнес, бизнес. Сфоткали амфитеатр, больше там делать нечего. Мне понравилась сама дорога в этот поселок, очень красивый вид.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Полазали по каньону, покупались в речке
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Покупались, надо было готовить кушать. Забрались подальше от трассы, нашли кострище, начали готовить кушать(при чем дым уходил в сторону каньона, где людей точно не было), и тут слышим урчание дизельного мотора…Тадааам. Попались))) Пожарная служба, приехали. Я делаю невозмутимый вид и подкидываю палочки в костер, изображая удивленный вид. Они выскакивают из пикапа, по-английски не бум бум, на пальцах друг друга поняли, я заливаю костер( если это можно назвать костром), они заливают своей водой очень обильно, расчищают граблями вокруг иголки, я в этом тоже активно участвую, расчищая иголки и заваливая камнями костер, изображая уже испуганный вид. Жена в это время потихарям сгребает вещи. Потом один из них пытается мне что-то объяснить, но когда я говорю, что не понимаю по-турецки, он лишь начинает громче говорить и сильнее жестикулировать (это касается практически всех турков, которых мы встречали). В итоге мы улыбаясь жестами сходимся на том, что мы садимся и сваливаем из поселка. Штраф не выписали, хотя он вроде есть и не малый. Повезло, что сказать
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Ну все, поэхали в сторону Манавгата. Хотели зарулить на водопад местный, но там тоже вход платный, мы уже со злости на турков (везде блин все пытаются загородить и дернуть денег) и потому,что на фотках не такой уж он и крутой, не стали проходить, пролезли посмотрели на него с обратной стороны, поели и поехали к дамбе озера Оймапинар Баражи. Въезд на дамбу 1 лира с человека. За озером знаменитый зеленый каньон, в него-то мы и хотели попасть. Само озеро и дамба впечатляют! Место супер!
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
После покатушек вдоль озера, наткнулись на пристань катеров и кафешку. Уже был вечер, мы нашли там местного хозяина Карлоса, который предложил нам этот тур за 100 лир за двоих и место для ночлега- такое брутальное заброшенное бунгало с источником воды, туалетом. В общем все устраивало. Он отнесся к нам очень хорошо. Вечером, когда мы готовили еду, пришел его родственник Мустафа, который предложил нам остаться у него на катере. Мы пытались отказаться, но нам не удалось, это было бесплатно и эта была турецкая доброта. Ладно, пошли попробуем как это, я ни разу на катерах не плавал, а уж тем более не спал. В кафе Мустафа принес нам к нашему ужину сока, потом провел на катер, предложил свою каюту или спать на палубе, мы захотели на палубе. Нам были выделены пледы, кола, фанта, вода…в общем, все почти как к родственникам. Позже нам принесли целую тарелку курицы и салата, пока кушали пили чай, болтали, уснули поздно. Душевно
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
12. Утром мы поднялись в кафешку, нас накормили вкусным супом и напоили крепким чаем. Наверно, одно из немногих турецких заведений, где завтрак нормальный))
Турция, долгий нудный отчет
Двинули за туристами на пирс, с нами были немцы, к счастью. Мустафа пожирал стремную немку глазами, забывая управлять катером. Малый каньон, большой каньон, что бы я тут не написал, я не передам красоты того места. Это огромное зеленое, реально зеленое озеро, огромный каньон и в завершении мощный водопад
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Между делом в кафе шведский стол- наелись от души. Ни до, ни после мы так много и вкусно не ели в Турции. Карлос- отличный менеджер, находил подход к каждому, умница. Мы попрощались с Мустафой, заплатили Карлосу вечером как договаривались и ни лирой больше- нас не обманули, это была действительно турецкая доброжелательность. Спасибо этим людям и этому месту! До темноты мы успели доехать до Аспендоса, где вход тоже платный и я снова пролез через забор, сфоткал театр, и мы поехали- достали эти развалины уже, если честно.
Турция, долгий нудный отчет
Нашли на трассе кафе, было написано кемпинг. Я зарулил, узнал, хозяин по- английски не говорил, но я понял, что для нас бесплатно.
Турция, долгий нудный отчет
Я, наконец, в речке постирал штаны, уже прилипали к телу мерзко. Пока я стирал штаны, нам незаметно принесли мусорное ведро- молодцы. Но мы всегда все равно собираем весь мусор в свой пакет и выкидываем по трассе в бак, которых там вполне достаточно.

13-14. Утром кафе было закрыто, я вернул мусорник, сказал хозяину спасибо и вперед в Анталию. По пути в Анталию, мы зарулили в Белек, чтоб увидеть морских черепах Карэтта-Карэтта, про которые нам рассказал Мустафа. В итоге грязный пляж, грязное море, никаких черепах. До вылета еще три дня, делать уже нечего. В Анталии скука смертная. Мы хотели посетить аквариум и верхний дюденский водопад и купить домой сувениров, больше там делать нечего. Меня настолько купило то место на побережье, что мы снова двинули в Кумлуджу, нашли рыболовный магазин, купили леску, крючки, грузики, заехали в супермаркет затарились едой и двинули на наше место на берегу. Поймать мне никого, кроме краба с плавниками и малюсенького бычка никого за эти дни так и не удалось. В общем, тупо мы два дня там кайфовали, отдыхали, плавали с масками. Замечательное место, просто влюбился в него. Фотки в первых днях.

15й. Утром поели, потупили, искупались в душе на кемпинге и двинули в Анталию. По пути заехали в Кемер, где я думал найти пещеру, которая была изображена на карте, но увы, там все уже в цивилизации. Благодаря «отличной» управляемости мопеда, прям посреди Кемера практически на месте мы упали впервые почти за 2000 км на этом скутере. Я обиделся и поехал в Анталию)) Там мы посетили аквариум туннельный- советую, просто супер. Не ходите в Анапе, еще где-нибудь, оно того не стоит. Тут ценник чуть больше 1000руб за человека. Лучше один раз сходить в Анталии, просто замечательно сделано все. Пока кушали на травке у аквариума, сфоткал молодую пару рядом с нами- среди турков тоже хватает разгильдяев- это так мило))
Турция, долгий нудный отчет
На букинге нашли отель за 45 лир на двоих в старом городе (отель Твенти). Приехали, испугались на втором этаже, но отель на третьем- там все нормально)
Турция, долгий нудный отчет
За эти деньги- супер. Все есть, кроме завтрака, но ну их турецкий завтрак…
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Вечером погоняли по ночной Анталии, заехали попить противный коктейль, о котором я писал в начале и, собсно, все. Мне уже Турция начала поднадоедать, как и писать этот отчет, поэтому мы поехали спатки.
Заключительный. Утром поехали искать базар. Они в Турции кочующие, поэтому благодаря таксисту мы нашли его, но он оказался не очень-то большим. В основном, овощи-фрукты, ничего примечательного. Вернулись в старый город, наткнулись на Юсуфа- русскоговорящего турка, который «очень любезно» провел нас по магазинам, с которыми у него договоренность. Цены там космос. Далее в сувенирную лавку, где цены тоже не очень, но он хоть привел нас к рынку. Я дал ему немного денег, как он просил на сигареты, и он отвязался. Погуляли по базару, купили сувениров (ТОРУЙТЕСЬ и не ленитесь ходить искать. Одно и то же в разных местах стоит и в 3 и в 5 раз дешевле). Если будут проблемы- на выходе из рынка есть будка Zabita, там полицейские осуществляют контроль за торгошами и помощь туристам. Но я думаю, проблем не будет, они ценят туристов- это их существенный доход.
Турция, долгий нудный отчет
Все, шопинг наконец- таки закончен, едем искать запчасти на мопед и верхний дюденский водопад. Я на дырчике повредил пластиковую защиту глушителя (идиоты тайваньцы, кто ж там пластик делает…) и ручку тормозную слегка ( не когда упали в Кемере, а он на месте рухнул с подножки, я не успел поймать). Нашли официалов, ручка 6 долларов, защитка 53.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Покупать не стал, поехали на верхний водопад, вход там тоже платный, но он того стоит. Красота и мощь этого места не зря сюда притягивает не только туристов, но и турков.
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Ну все, пора б отдавать мопед, ехать в аэропорт и в Рашу. По пути заехали на мойку, очень удобно и очень дешево. 1лира- и мой сам себе. Просто супер.
Турция, долгий нудный отчет
Я отмыл миник, поехали в рент контору. Там все проверили, заплатил 50 долларов (вернул с полным баком, хотя брал с пустым, ну и попросил скидочку). Сотрудник нас довез до аэропорта бесплатно, как и обещали, и мы там уже стандартно тупили перед рейсом) Кстати, наестся надо перед вылетом в городе, цены в аэропорту космос на все. Ну а дальше все по стандарту, дьюти фри и так далее, в общем, встречай Россия.
Теперь к самому сладкому, к выводам:

Снаряга. Мы брали 40 и 80ти литровые портфели. Одежды брали мало, я взял штаны, так как на мне были льняные(и не зря, они в Анталии порвались в хлам), одну рубашку и легкий свитер. Жене взяли флесовую кофту и штаны, парэо. Два спальника, палатка, надувные подушки, копии документов, распиханных по обоим портфелям. Карты местности первых городов, которые я даже не достал ни разу, просто не пригодились. Кастрюльки Нордвэй, соль, сахар, аптечку, косметичку. Нож не брал, боялся границы, спички и зажигалки тоже не брал. Телефоны самсунг и нокиа старенькая для смс (там дешевый тариф был, та и для подстраховки), фотик самсунг мыльница старенькая в стальном корпусе- для путешествий хорош. Брали дождевики, но как подтвердилось- это лишнее. Кредитки три и наличность в долларах и евро, но об этом в разделе денег. Чего хотелось бы: горелка, для приготовления пищи. В остальном, если вы не собираетесь в Каппадокию, теплые вещи не нужны, на побережье всегда тепло.

Турки. Очень дружелюбный и приветливый народ. Я ожидал встретить дикарей и беспредельщиков, но встретил очень хороших людей. Если вам нужна помощь, всегда постараются помочь, в беде не оставят. Деньги они любят, но жестко нас нигде не пытались обмануть, везде восточная совсем незлая хитринка. В нетуристических местах могут иногда смотреть диковато, но никто не обидит, а некоторые даже машут и улыбаются. Женщин их жалко, конечно, но они сами выбрали во что верить, пусть ходят парятся.

Язык. С английским дело плохо. Только в сильно туристических и цивильных местах можно найти англо- или слега русскоговорящих людей. В остальной Турции готовьтесь к языку жестов или непониманию, если ленитесь учить язык. Я покупал разговорник, но он до одного места. Турки очень туго понимают, что надо говорить медленнее, что ты не понимаешь. Они не сбавят темп, будут кричать громче, жестикулировать сильнее, но расжевывать не станут. Разговорник-вещь абсолютно бестолковая, как оказалось.

Полиция. Показалась мне очень милой. Туризм- основной доход этой страны, поэтому полиция сделает все возможное, чтоб помочь туристу. Местный житель рассказал нам, что достаточно много полицейских в гражданской одежде патрулируют улицы. Дорожная полиция никогда не напрягала своим присутствием, наоборот, вызывала уважение. В кустах с радарами никто не прячется, дернуть с вас пару сотен лир никто не хочет.

Вода. С ней проблем совершенно нет. Очень много мест, где есть возможность напрать чистой питьевой воды. Выглядят эти места примерно так:
Турция, долгий нудный отчет
Турция, долгий нудный отчет
Воду мы эту сначала стремались пить, потом после проверки на мне пили и готовили только на ней.

Еда. Очень жирная и не всегда вкусная. В кафе цены примерно, как у нас, но найти нежареное и нежирное весьма трудно. Старайтесь готовить сами или искать места, где можно поесть вкусно и полезно, если стараетесь питаться правильно. В целом, продукция, овощи, фрукты, напитки очень вкусные в магазинах и у торговцев.

Супермаркеты. Их полно: мигрос, шок, 1е1, а101 и т.д. Даже в самой дыре можно расплатиться банковской картой без проблем. В целом, все то же, что и у нас, только пара неприятных особенностей: отсутствуют мясные консервы, молоко настоящее (тетрапаковское без холодильников есть).

Шоппинг. Есть магазины, с ними все ясно. Базары кочующие- нужно спрашивать у местных. В Анталии найдете без проблем, много таксистов понимают по-английски, спрашивайте у них. Но там вряд ли поймут нетурецкий, будете на пальцах объясняться, но цены приятные. В туристических местах я уже писал выше, цены плавают страшно, нужно торговаться и гулять в поисках лучшей цены, и торговаться и там.

Деньги. У нас было три банковские карты, немного долларов и евро наличкой. Сняли изначально 200 лир, нам их хватило очень надолго, так как практически в любой дыре принимают карту. Наличность нужна для мелких покупок,проезда в общественном транспорте, у торговцев, для подстраховки в конце-концов. Обменивать специально мы не ходили. Нашли банкомат, сняли 200 лир и все, курс не особо отличается, мы не миллион снимаем. Топливо очень дорогое около 80 р/за литр. Цены на еду примерно как и у нас в стране. Фрукты, правда, дешевле…мы их обожрались)

Собсно все расходы постараюсь вспомнить (все примерно в рублях, округлено):

Билеты:

1. Самолет: 25 000 туда и обратно на двоих.
2. Автобус Кайсери- Аванос: 500 руб. за двоих.
3. Автобус Аванос- Анталия: 1750 руб. за двоих.
4. Остальные долмуши за все время пребывания: не более 150 руб. на двоих.
5. Памуккале: 700 руб. за двоих.
6. Каньон 100 руб. за двоих.
7. Аквариум 2300 руб. за двоих.


Аренда мопеда Каппадокия: 2500руб. за три дня.

Полет на двоих на шаре: 7000руб. на двоих.

Аренда мопеда Анталия: 7800 руб. на две недели

Топливо за все время пребывания в стране 4000-4500 руб( проехали примерно 2500 км на мопедах). На автомобиле я б разорился.

Прогулка по Зеленому каньону 1750 руб. за двоих.

Отели: 2000 руб. за оба раза за двоих.

Сувениры 3000 руб.

Еду и мелкие расходы не считаю, это глупо. Так что без еды вышло максимум 60 тыщ на двоих. Дороже гораздо, чем пакет, но полежать на пляже неделю потупить за 30 тыщ на двоих мы и дома можем.

Дорожное движение. Сумасшедшее, но только в Анталии. В основном, в Турции достаточно мало автомобилей и много мототехники китайского производства. Все ноги растут от высоких цен на топливо. Автомобили, в основном, дизельные или на газу. Заправить газом можно автомобиль практически на любой АЗС. Нарушают ПДД турки регулярно, но из-за быстрой соображалки все разъезжаются и никто не плескает негативом, в отличие от наших водителей. Дорожная инфраструктура требует низкого поклона. Очень все грамотно, дороги широкие, а развязки крайне продуманы, поэтому пробок нет вообще. Просто шикарно. Очень много указателей и дорожных знаков со светодиодной основой с энергонезависимым питанием от станций. Они сами себя питают солнечными батареями- просто умнички.
Турция, долгий нудный отчет
Вариант лобового столкновения минимален- практически везде установлены разделительные сооружения. общественный транспорт просто поразителен. Много автобусов с кондиционером, воспитанными водителями (в туристических местах). Автобусы «Метро» и остальные, как я понимаю, просто супер. Два стюарта предлагают в пути бесплатно чай, кофе, перекусить, водичку. Просто сервис на высоте. В автобусах очень неплохой wi-fi. Трамваи выглядят нереально футуристично. Самолеты даже Пегасуса неплохи. Об остальных видах транспорта ничего сказать не могу.

Быт и трудности с кемпингом. Зарядное устройство для телефонов и фотика я спаял сам из зарядника на регистратор. Все работало и заряжало отлично, очень выручило.
Турция, долгий нудный отчет
рудности были из-за запрета на костры и из-за малочисленности лесов. В основном, все лысое, палатку на открытой местности ставить не хочется. Если удается найти лес с мягкой почвой- это супер. Приготовить еду было всегда очково, один раз попались. В общем нужны горелки и точка. В остальном, купили ножик в строительном магазине, без проблем жили и все такое))

Животные. Опасных животных мы не встречали ни в воде, ни на суше. Вроде все относительно безопасно.

Халява. Пролезть бесплатно можно практически везде, не спешите платить деньги, разведайте обстановку и возможно, за углом вы найдете бесплатный проход. Памуккале, Олимпос, Аспендос и т.д.-пролезть более чем реально, не очкуйте, если ловят-прикидывайтесь идиотом))

Ориентирование на местности. С этим проблем не было вообще, указатели там везде и повсюду. Дороги очень читабельны, поэтому если вы примерно знаете, куда направляетесь, не заблудитесь, дорожные знаки выведут вас на путь истинный.

Выводы: туристическая и нетуристическая Турция очень различается, но в целом, это прекраснейшая страна с добрыми людьми, теплым солнцем, классными дорогами, бирюзовым морем, мощными водопадами и высокими каньонами. Сюда стоит приезжать вновь и вновь. Но не обольщайтесь, Турция недорога только по «пакетам», в остальном, все достаточно дорого. Но как при их ценах на топливо они умудряются держать такие цены, я не знаю- молодчины! Спасибо, Турция!!!
P.S. Спасибо за прочтение, приношу извинения за нудность, но надеюсь, что хоть кому-нибудь понравится))
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 05 авг 2013, 20:35

Мне понравилось!
Особенно это:
Турки. Очень дружелюбный и приветливый народ. Я ожидал встретить дикарей и беспредельщиков, но встретил очень хороших людей. Если вам нужна помощь, всегда постараются помочь, в беде не оставят.


и это:

Выводы: туристическая и нетуристическая Турция очень различается, но в целом, это прекраснейшая страна с добрыми людьми, теплым солнцем, классными дорогами, бирюзовым морем, мощными водопадами и высокими каньонами. Сюда стоит приезжать вновь и вновь. Но не обольщайтесь, Турция недорога только по «пакетам», в остальном, все достаточно дорого. Но как при их ценах на топливо они умудряются держать такие цены, я не знаю- молодчины! Спасибо, Турция!!!


Вы увидели очень правильную Турцию. В первую же поездку. Молодцы!
Удачи и новых красивых дальнобоев!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #4

Сообщение Alex Catamaran » 06 авг 2013, 10:23

Хороший рассказ, понравилось.
Насчёт "всё жареное и жирное" - улыбнуло. ))

Если бы рассказ был размещён в "турецкой" ветке, его, скорее всего, прочитало бы больше форумчан.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #5

Сообщение LyLKA » 06 авг 2013, 10:54

Стас `Олегович` Соболев писал(а) 05 авг 2013, 16:57:P.S. Спасибо за прочтение, приношу извинения за нудность, но надеюсь, что хоть кому-нибудь понравится))

Это вам спасибо! Хороший отчет, полезный и интересный! И главное спасибо за "выводы" прям бальзам на душу
Побольше вам путешествий и побольше нам отчетов

Alex Catamaran писал(а) 06 авг 2013, 10:23:Если бы рассказ был размещён в "турецкой" ветке, его, скорее всего, прочитало бы больше форумчан.

Путешествие тематическое на колесах, так что место ему тут.
Постараюсь в ближайшее время сделать классификатор отчетов по Турции и туда ссылки на тематические размещу, так что не потеряется.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #6

Сообщение Стас Олегович » 07 авг 2013, 07:27

Спасибо за теплые отзывы, не зря выкладывал) Я свой отчет еще добавил в навигатор отчетов о Турции)) Кому надо, наткнутся на него
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #7

Сообщение дядяВова » 18 авг 2013, 17:21

Молодцы, отличный отчет ! Только я не понял, почему на моцике не поехали из дома. Через Грузию было бы интереснее, дешевле и горелку с баллонами можно провезти Тем более вы из Новороссийска, еще ближе чем из Москвы.

Зря еще вы не поехали по берегу за Аланию в сторону Сирийской границы. Там безумное количество уютных мест на берегу и количество туристов близится к нулю.

Вообщем удачи вам в новых путешествиях !
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #8

Сообщение Стас Олегович » 23 авг 2013, 12:26

дядяВова писал(а) 18 авг 2013, 17:21:Молодцы, отличный отчет ! Только я не понял, почему на моцике не поехали из дома. Через Грузию было бы интереснее, дешевле и горелку с баллонами можно провезти Тем более вы из Новороссийска, еще ближе чем из Москвы.

Зря еще вы не поехали по берегу за Аланию в сторону Сирийской границы. Там безумное количество уютных мест на берегу и количество туристов близится к нулю.

Вообщем удачи вам в новых путешествиях !


Спасибо)) На моцике не поехали из-за дороговизны топлива и на учете он не стоит у меня, плюс моц тяжелый, по тропинкам уже не попрыгаешь, мопед мобильнее. В Турцию еще хочу сгонять,так что может в следующий раз двину в те края за Аланию))
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 12 ноя 2014, 11:48

С горелкой все решается просто. Есть мультитопливные, а бензин на любой заправке в бутылку нальют.
С газом тоже не проблема. В хозмагах продают недорогие горелки и к ним пробивные баллоны. Если очень хочется со своей горелкой, то резьбовые баллоны в Анталье можно купить в магазине "Тибет аутдор"( http://www.tibetoutdoor.com/en/contact-us Deniz Mah. 131 Sok. 2/A 07050 Muratpaşa Antalya Phone 0242 243 8528) но уже дороже. Если магазин закрыт, напротив у таксистов запас баллонов всегда есть, такой вот сервис.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #10

Сообщение tigrische » 26 ноя 2014, 14:49

Отличный отчет и поездка
Дырчики тоже двухколесные, предубеждения то понты:) Не тяжело только вдвоем на полтосе в дальних поездках?
tigrische
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, долгий нудный отчет

Сообщение: #11

Сообщение potomok » 27 ноя 2014, 14:20

Кстати менты с радаром очень даже присутствуют, у меня даже штраф есть ;)
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль