В Крым на мотоцикле

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Крым на мотоцикле

Сообщение: #1

Сообщение Spayn » 21 авг 2015, 13:45

Почти сразу после завершения своего первого мотопутешествия, мы начали планировать следующее. Недолго думая выбрали Крым. И пошла подготовка — поиск проживания, достопримечательностей, особенностей и т.д. До поездки в Крым были поездки на природу на мотоцикле, с палатками и кучей скарба. Выглядело это примерно так )
[img]http://i67.fastpic.ru/big/2015/0120/8a/0576c5737de8fa9844a2760d405e1f8a.jpg
[/img]
Но это был конечно эксперимент — сможем ли мы столько вещей увезти хотя бы за 200 км от дома и прожить пару дней с минимальным комфортом. Смогли Ещё было моё одиночное путешествие из Москвы в Саратов. Но там особо нечего вспоминать.

В общем, опыт какой-никакой у нас уже имелся и представление что нужно брать, а чего нет. В итоге наши вещи поместились в центральный кофр, два боковых кофра и сумка на центральном. Загрузил карты Крыма в навик и ко второму августа мы были готовы в путь.
В Крым на мотоцикле


Поехали. И это была наша первая ошибка — именно то, что мы поехали 2 августа, в субботу, когда все люди точно так же как мы поехали на отдых или на дачу. И даже не смотря на то, что мы выехали рано мы собрали все пробки на МКАДе и трассе М-4 ДОН. С кофрами протискиваться было очень сложно. Самые жёсткие пробки были на пунктах оплаты. Через несколько часов ползания по пробкам забрезжил «Луч в конце тоннеля» — кончились пробки и я подумал — «Ну, сейчас полетим!». Фиг! Это был лишь небольшой участок свободный от пунктов оплаты. Часов в 9-10 началась жуткая жара. А мы в полном экипе. А на борт. компе уже 39 градусов. И экип девать особо некуда, да и я сторонник безопасной езды, поэтому езжу всегда в экипе. В общем вы поняли, было просто невыносимо. И это была наша вторая ошибка — мы поехали в самое жаркое время.

Иногда я занимаюсь мотокроссом. И бывали тренировки днём под солнцепёком. На такой случай я купил футболку Leatt Cool It. Она сделана из ткани, которая впитывает в себя много воды и во время езды, обдуваемая ветром, охлаждает тело. Такую же я купил Оле до поездки.
В Крым на мотоцикле


Смачиваем футболки и подшлемники на заправке и едем дальше. На такой жаре подшлемник уже не холодит минут через 15. Футболки держались около часа. Постоянно останавливаемся, чтобы отдохнуть, попить, смочить футболки и всё что можно из экипа. Продвигаемся очень медленно и тяжело.

В Крым на мотоцикле

Где-то перед Воронежом остановились в кафе пообедать и отдохнуть. Как же хорошо, что там был кондиционер. Уходить не хотелось.

Но самая жесть началась после Воронежа. М-4 превратилась в двухполосую дорогу и всё это намертво стояло. Жара, едущие машины по обочине, пыль, машины стали ехать уже внизу по земле. Пыль. Жара. Долго не вытерпев, съезжаю вниз и еду по грунту. Хоть какое-то движение!
В Крым на мотоцикле

Так и ехал несколько часов — то по обочине, то по грунту, иногда и по встречке, пока этот ад не закончился.

В Крым на мотоцикле

В Ростове-на-Дону у нас была запланирована остановка. И когда мы планировали, думали, что может даже успеем прогуляться где-нибудь в центре…
В Крым на мотоцикле

Но в Ростов мы приехали где-то в 22:30 и сил хватило только на заселение, по бутылочке пива, душ и спать. Хорошо, что был кондей…

На следующий день мы проснулись уже уставшие и сразу двинули в путь. До поездки я прочитал, что дорога через Краснодар оставляет желать лучшего (постоянные ремонты и пробки) и мы поехали по трассе через Азов и Тимашевск. Позавтракали по пути в деревне в придорожном кафе. Вкусно. Дорога вся в хорошем состоянии, но двухполосная почти везде. И еле ползущие грузовики постоянно собирали за собой паровозики. Жара стояла такая же, как и днём ранее, если не сильней. Точно так же часто останавливаемся, обливаемся водой, едим мороженое. Благо путь был всего около 500 км, а не 900 с лишним как до Ростова. Днём доехали до парома. Очередь была из машин часов на 20, не меньше. Потихонечку объезжаем всех по встречке. Люди смотрят злобными взглядами. Встречные полицейские машут, что б проезжали дальше. Доезжаем до порта, покупаем билеты и становимся в начало всей очереди, вместе с остальными мотами и ждём паром.

В Крым на мотоцикле
Паром ждали часа 2. Паром был греческим (Олимпия вроде) и довольно большим. Поэтому долго разгружается и загружается. Моты заехали первыми к самому выезду. Утрамбовали там нас плотненько.
В Крым на мотоцикле

И когда закрыли все аппарели внизу стало очень душно, начали мгновенно потеть и пошли наверх, там хоть кондеи работали, хотя и не справлялись.
В Крым на мотоцикле

Само путешествие длится минут 15-20. И потом ещё минут 20 мы ждали когда начнётся выгрузка. И вот мы варёные как раки въезжаем наконец-то в Крым!
В Крым на мотоцикле
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2
мотопутешествие по Азии

Re: В Крым на мотоцикле

Сообщение: #2

Сообщение Spayn » 21 авг 2015, 15:08

Выехав с парома, забил адрес заранее забронированного гостевого дома и покатил в город. Что примечательно обратная очередь на паром была незначительная, часа 2-3 думаю.

Всё проживания у нас было забронировано заранее, потому что я не люблю ездить на бум и не люблю слоняться по городу в поисках где бы остановиться. Пока. Запланировали мы проехать как можно больше мест и городов в Крыму, но без фанатизма. В Керчи предстояла остановка на 2 ночи. Все места я выбирал с расчётом чтобы была закрытая парковка для мотоцикла. В Керчи выбор пал гостевой дом Валентина. Находится в самом центре. Немного поплутали по улочкам ввиду отсутствия на нужном доме вывески. Созвонился с хозяйкой и она вышла нас встретить и открыть ворота. Гостевой дом находится в жилом малоэтажном доме. Заехав во двор и заглушив мотик, слышу дикий вопль выбежавшей тётки, типа — «Это что за кошмар?!? как вы сюда попали?! кто вы такие?!?! как вы достали, носитесь по улицам теперь и сюда добрались!!!» и т.д. и т.п. Короче, встреча не из приятных. Это была соседка. Хозяйка её успокоила и попросила нас не заводить во дворе мотоцикл. Ух, ведьма! Подпортила настроение.

Дворик кстати очень колоритный, нам понравился, выглядит вот так:

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле

Номер стоил где-то 2300 за ночь. Номер очень понравился — есть абсолютно всё, что нужно (кондиционер, душ с туалетом, фен, холодильник, сервиз, своя прихожая, даже утюг и гладильная доска). Очень уютно. Занесли вещи, переоделись в шорты и пошли гулять. Прошлись по центральной пешеходной улице и зашли в кафе Капучино рядом с набережной. Уютненькие диванчики, оконные проёмы без окон, с занавесками, вентиляторы. Прикольно. Заказали пиво (хугарден с лимоном никогда раньше не пробовал, понравилось сочетание), Крымского вина, еды. В общем наконец-то расслабились и начали отдыхать. Кафе очень понравилось, еда была вкусная и атмосфера по душе. Но и недешёво.

В Крым на мотоцикле

После этого мы пошли отдыхать в номер и спать.

На следующий день мы поехали смотреть Аджимушкайские каменоломни. Поехали на общественном транспорте, туда и обратно. В первый, второй и последний раз. Очень жарко в них, с пересадками мучаться, у каменоломен ещё долго ждали на жаре. В общем попробовали и в топку их.

В Крым на мотоцикле

В каменоломни ели успели купить билеты и переодеться на экскурсию (снаружи в тени температура +38, внизу +6, пригодились тёплые вещи). Сама экскурсия проходит достаточно нудно (наверно из-за нудного экскурсовода). Но музей достоин внимания, как память о героической стойкости людей, которые держали там оборону во время Великой Отечественной Войны и жили в ужасных условиях на протяжении полутора лет.

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле


Вернулись в гостевой дом и решили — Чёрт с ним! Будем ездить недалеко без экипа на моте. Уж лучше так, чем на общественном транспорте. Пошли гулять в поисках места для обеда, нашли вот такой ресторанчик с весёлыми разукрашенными мотиками.
В Крым на мотоцикле

Но есть там не стали, внутри очень душно было. Поели в том же Капучино.

После одели кроссовки, шлема, перчатки и поехали на Керчинский городской пляж.

Он находится минутах в 15 езды от центра. Вообще я не любитель пляжного отдыха и торчать часами на пляжу ничё не делая просто не могу. Да и к морю я отношусь довольно спокойно. Или даже брезгливо. Но пляж довольно неплохой, ухоженный, есть зонтики, лежаки (за деньги, естественно) бары, туалеты и всякие пляжные развлечения. Ну и крики «Кукуруза хорячий!» куда ж без этого. Рискнули съесть кукурузу — вкусная и сочная! Но потом нас несколько дней мутило и больше рисковать не стали
В Крым на мотоцикле

Неожиданно встретил свою знакомую на пляжу. Поговорили, спросил как им живётся — говорят тяжело, но лучше так, чем война. Посоветовала сходить на гору Митридат. Попрощались и ещё немного повалявшись на пляжу стали собираться, время уже близилось к вечеру. Подошли к мотоциклу и торговец сувениров нам поведал, что на моём моте посидел весь мир наверное. Меня это взбесило. Ненавижу такие поступки. Позже в гостевом доме попросили распечатать бумажку с просьбой не трогать чужой мотоцикл и клеили её всегда когда оставляли мот. Ну не пасти же его всё время? Так хоть может кто-то передумает перед тем как садиться без разрешения.

Оказалось, что мы жили прям у подножия горы Митридат. Поставили мот и пошли взбираться по лестнице наверх.

В Крым на мотоцикле

Вид с неё открывается очень красивый на Керчинскую бухту.

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле

В сумерках полазили по раскопкам Пантикапея.

Вернулись на главную туристическую улицу, поужинали в каком-то кафе, запили вином и пошли отдыхать в номер. День выдался насыщенным.

Следующим утром попрощались с добрыми хозяевами и обещали вернуться (на обратном пути у нас уже было зарезервирован номер на одну ночь у них). Наш путь лежал в Феодосию. Дорога была не особо интересна, разве что нарвались на отсутствие 95 бензина на некоторых заправках и стоил он там, где есть на 2 рубля дороже, чем на материке.
Номер у нас был зарезервирован в отеле Хижина Робинзона, найти его довольно просто, он прям на трассе по пути к Феодосии на побережье. Номер недешёвый, но с видом на море, со своим пляжем и т.п. Отель добротный. Разгрузились, переоделись и пошли купаться.

В Крым на мотоцикле
На берегу в море на дне был слой какой-то ила или водорослей длиной метра два, очень неприятно, но если их проплыть то дальше было очень чистенькое море.
В Крым на мотоцикле

Покупались, повалялись, сделали по глотку пива, одели шорты-футболки и поехали в Тихую бухту, которая находится за Феодосией у Коктебеля. Я не сторонник пьянства и тем более езды пьяным за рулём. Но тот объём, что я выпил никак на мне не сказался (да и 0,36 разрешённых промилле не отменяли), иначе бы я ни за что за руль не сел. Крепкие напитки я вообще не употребляю. Только на отдыхе могу выпить пива и вина, чтобы понять местную культуру и узнать умеют ли здесь варить пиво и делать вино. Не ездите пьяными

В Крым на мотоцикле

Дорога к ней грунтовая. Виды шикарные.

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле



Парканулись рядом с другими мотами и пошли на мыс Хамелеон.

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле


Пейзажи с него открываются просто потрясающие, дух захватывает.

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле


Спустились вниз и двинули назад в отель, с заездом в магазин в Феодосии, где купили вина и фруктов.

В Крым на мотоцикле

Вечер закончили за бутылочкой вина на берегу моря и ужином в номер, ибо мошкара достала.

В Крым на мотоцикле

На следующий день нас ждал Судак.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: В Крым на мотоцикле

Сообщение: #3

Сообщение дядяВова » 02 ноя 2015, 12:57

Да уж, в августе в Крыму и раньше было не очень комфортно (за исключение гор), а сейчас с московскими ценами и подавно
Самое классное время - конец мая-начало июня и сентябрь.
Зря в Лиску не заехали, там поинтересней будет чем в Тихой.

пиши давай продолжение
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Крым на мотоцикле

Сообщение: #4

Сообщение Spayn » 02 ноя 2015, 13:26

Встали утром не очень рано, благо расстояния до пунктов назначения в Крыму позволяют. В этот день нам предстояло проехать порядка 65 км. Поэтому мы неспешно позавтракали, собрали вещи, облачились в экип, погрузились и покатили в сторону Судака.
В Крым на мотоцикле



Доехали довольно быстро, дорога уже среди гор пошла, а не по степям как до этого. Отель у нас был забронирован не в самом Судаке, а в какой-то застраиваемой неподалёку местности Капсель. Отель назывался Капсель-Ильгири и из названия понятно, что он татарский. Момент нашего приезда можно глянуть на видео. Вывесок нет, поэтому довольно тяжело понять туда ли мы приехали.
phpBB [media]



У отеля хорошая зелёная территория, есть бассейн, залы для отдыха, террасы со столами, столовая и свой магазинчик. Номер взяли не очень дорогой, в районе 2000 рублей за ночь. Номер очень разочаровал — мебель плохая, три кровати зачем-то потрёпанного вида, не чисто, увидели таракана и напоследок не работает туалет. Туалет починили только к вечеру, когда пришёл сантехник из соседнего отеля. Хоть кондиционер работал и на том спасибо. Возможно в более дорогих номерах и лучше, мы не проверяли.

Занесли вещи, переоделись и погнали мы посмотреть на Генуэзскую крепость.
В Крым на мотоцикле

Поплутал немного в Судаке, потому что свернул не туда, но в итоге мы доехали и парканули мот на парковке у крепости рублей за 20 в час. Обилетелись и пошли смотреть на крепость. Пару раз пытались слушать экскурсоводов, прибившись к группам, но нам это быстро наскучило и мы пошли смотреть сами. На территории крепости была разбита небольшая ярмарка мастеров рукоделия, тут же можно сфоткаться с историческими солдатами или напялить на себя кольчугу.

От крепости осталось не так много — часть стены, башни и Храм, переделанный в мечеть в котором сейчас музей. Но виды, как похоже и везде в Крыму, очень классные! Горы это красиво.

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле
Священное дерево для татар:

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

На обратном пути через ярмарку Ольга сделала себе временную татуировку хной на ноге. Нагулявшись по крепости поехали обратно в отель.

В Крым на мотоцикле

В отеле решили покушать в столовой. Стоил обед рублей 200 на двоих. Еда простенькая, но вкусно.

В Крым на мотоцикле


Остаток светового дня купались в бассейне и валялись на лежаках.

В Крым на мотоцикле


Вечером съездили в Судак, немного погуляли и поели в пиццерии. Очень вкусно! Вернулись в отель купили в магазинчике бутылку вина, распили на террасе и отправились глядеть сны.

По утру быстро позавтракав, собравшись, и оставив позади этот ужасный номер, отправились в путь. На Ялту! Поехали не по трассе через Симферополь, а рядом с побережьем через горы. Серпантины! Никогда раньше не ездил по ним. По началу очень интересно было, но через час постоянных разгонов, торможений, закладываний тяжёлого мота с грузом и пассажиром — всё это начало утомлять. А ещё постоянно машины плетутся и обогнать их не всегда возможно. Но дорога очень живописная, шею можно просто свернуть, глядя по сторонам. Слева море, справа горы, на полянках в горах виноградники… красота! Мотоциклистов стало больше на дороге, все гнали в Севастополь. Предлагаю посмотреть пару видео с серпантинов. Одно довольно долгое и там постоянный треск от крепления гоупрохи, но может кому-то будет интересно.

phpBB [media]

phpBB [media]



В Ялте у нас стоянка на 4 дня в отеле Крымский. Отель очень добротный, симпатичный, с красивой территорией, бассейном, террасой с панорамой на город и ресторанам, в котором очень вкусно готовят. Номер тоже приличный, персонал приветливый. Вместе с нами там отдыхал мужик на новом гусе из Подмосковья. Привет ему!

В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле

Первым делом пошли купаться в бассейн. Покупались, позагорали и поехали покататься по городу в надежде найти сувениры или что-нибудь для себя. Ничего не приглянулось и мы вернулись вечером в отель, поужинали и пошли гулять на набережную имени Ленина. На набережной очень оживлённо, всевозможные развлечения, прокаты трёколёсных великов, сегвеев, атракционы на бешеных катерах носящихся в темноте, уличные музыканты и т.п. Поглядели на луну через телескоп, прикольно не смотрел никогда. Зашли в милую кафешку, где стильная мадам продавала различные крымские чаи, сладости и здесь же их можно отведать было. Взяли чайничек из сбора с сиропом и муравейником — вкусно! В след раз тормазнули в кафе на набережной, покурили кальян, выпили по коктейлю. Закончив расслабляться, нашли такси и поехали в отель. Цена порадовала за поездку — рублей 150.

Следующим днём, с утречка поехали на массандровские пляжи. Пляжи не приглянулись — куча народу в ограниченном пространстве и это всё ещё за деньги. Вернулись в отель и купались в бассейне.

В Крым на мотоцикле

Было уже 8 августа и ближе к вечеру мы собрались на фестиваль. На трассе мотики едут сплошняком. Дорога после ялты становится очень неплохого качества и уже более прямая, нет серпантинов. Приезжаем к месту проведения феста — народу оч много, призжают на авто и автобусах даже, платим мзду, въезжаем на территорию и паркуемся.

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

Послонялись по территории — народ везде бухает, поглядели на моты, купили наклейку на кофр.
Увидели человека-фольгу, который пригнал свой мот на прицепе из Москвы.

В Крым на мотоцикле

Купили плова и пива — и то и другое было отвратным и дорогим. Пиво допивать не стали.

В Крым на мотоцикле


Играла музыка, какие-то группы чё-то там кричали. Во время выступления то ли Алисы, то ли Кипелова всё ваще вырубилось к хренам и долго они там запускали по новой. Мы в это время уже от мота не отходили и болтали с народом. Разговорились с севастопольским дядькой, который гоняет на каком-то блестючем Виктори, о жизни, Украине, России, о том что его дочь, которая учится в Киеве его самого называет ватником и что он ничего не понимает в происходящем. Грустно всё это. Вообщем ждали мы кульминации всего этого действа, которое должно было начаться в полночь. Ещё часа полтора я стоял в очереди за шашлыком. Туалеты кстати платные были. К полночи туристов стало столько, что мы сидели на моте и на со всех сторон зажали люди. Само действо не очень впечатлило и как только оно закончилось, мы поехали в отель.

В Крым на мотоцикле


На фестивале мне не понравилось. Возможно это связано с тем, что я не бухаю. Но в ближайшее время я в ряд ли ещё поеду на какой-нибудь фест.

Следующий день мы посвятили различным расслаблениям телесным. Поехали в спа центр при отеле Приморский Парк, где можно за 1000 рублей целый день торчать в их банях. Чем мы и занимались, парясь то в сауне, то в турецкой бане, то в травяной, соляной или забегая в снежую комнату для контраста (которая мне очень понравилась).

Между заходами в бани можно полежать на тёплых камнях

В Крым на мотоцикле


Поплавать в бассейничке с морской водой

В Крым на мотоцикле


и полежать в джакузи.

В Крым на мотоцикле


Ещё у нас были два полуторачасовых сеанса массажа… и лично за себя скажу, но это был лучший массаж в моей жизни. Я люблю жёсткие массажи, в полную силу, типа тайского. Женщина мне попалась просто профи — удивительно как у такой с виду хрупкой женщины могут быть такие сильные руки. Выполз я от туда просто счастливый, уезжать не хотелось. Завершили мы день купанием в нашем бассейне под небольшим дождиком (впервые за всю поездку), ужином в ресторане нашего отеля и отдыхом в номере.

В следующий день чёрт дёрнул нас поехать смотреть Ласточкино Гнездо. Жара стояла просто жуткая и проехать прям к ласточкину гнезду нельзя. Нужно оставить мот на смотровой площадке и переть по лестницам где-то километр сначала вниз, а потом вверх. И обратно. Парканулись рядом с другими мотами и я про себя посочувствовал тру байкерам, которые стояли рядом во всём чёрном (кожа, джинсы, боты и т.п.).

В Крым на мотоцикле


Мы прокляли всё за это время, да и не стоило это место тех мучений (к тому же я когда-то в детстве здесь уже был и мы подходили на катере гораздо ближе). Да, красиво, но не более того. Так что если хотите приобщиться — то лучше возьмите круиз до Ласточкиного Гнезда. И по морю походите и не придётся шагать тыщу ступеней под палящим солнцем.

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

Остаток дня мы провели в отеле и гуляли недалеко от него.

Завтра нам уезжать в сторону Севастополя.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: В Крым на мотоцикле

Сообщение: #5

Сообщение BIGMASIN » 11 ноя 2015, 12:36

Ждем продолжения! с женой тоже планируемый с следующем году рванут
Аватара пользователя
BIGMASIN
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Крым на мотоцикле

Сообщение: #6

Сообщение Spayn » 11 ноя 2015, 16:21

Не спеша проснувшись и позавтракав, мы собрались и выдвинулись в сторону Севастополя. Правда жильё у нас было не в самом Севастополе, а в некоем селе Осипенко, где у нас был номер в частной гостинице рядом с морем. Дорога от Ялты до Севастополя отличная, долетели довольно быстро. Подъезд к дому интересный — грунтовка с кучей камней под приличным уклоном, мне понравилось


В Крым на мотоцикле



Сам отельчик очень хороший, новенький, в номерах отлично всё оборудовано, во дворе есть кухня и хозяева очень гостеприимны

Ещё дома вычитали про крутое место под названием: «Бочка Смерти» — такой элемент берегового укрепления, который можно сказать висит над обрывом и нам захотелось туда съездить — чем мы и занялись.

Находится она рядом с Балаклавой, дорога пролегает по различным сёлам и весям

В Крым на мотоцикле


в основном грунтовка с булыжниками, но иногда встречается ещё похоже советский асфальт

В Крым на мотоцикле


Навигатор вёл по грунтовке, которая упёрлась в лес, хотя он упорно её рисовал дальше. Сверился с картой на телефоне и поехал в объезд. Увидев что-то похожее на бочку справа мы решили двинуть в ту сторону.

В Крым на мотоцикле


Но это оказалась какая-то башня с куском стены (как я позже узнал это Генуэзская крепость Чембало). Место очень красивое и вид на бухту потрясный.

В Крым на мотоцикле


Дорога вниз внушала опасение (была с колеёй от воды и кучей камней) и т.к. без экипа эндурить сильного желания не было мы с трудом развернули на этой узкой тропке мотик и выбрались обратно наверх.

В Крым на мотоцикле


Желания заезжать на ещё более крутую гору с Бочкой Смерти без экипа пропало и мы двинули обратно в Севастополь на раскопки Херсонеса.


В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

В Севастополе оказалось довольно плотное движение и впервые в России даже увидел знак движение на мотоцикле запрещено, который мы естественно проигнорировали.
Мы уже были изрядно голодные и тормознули в уютном итальянском ресторанчике на Большой Морской улице, где очень вкусно поели.




Доехали до Херсонеса, парканулись рядом с пацанами, один из которых как позже выяснилось был Олиным знакомым, с которым мы встретились на обратном пути на пароме.

В Крым на мотоцикле


и пошли гулять.


В Крым на мотоцикле

Очень классное место, люблю в таких бывать, узнавать историю, представлять как тут раньше протекала жизнь.

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле

В Крым на мотоцикле


Было очень жарко и мы решили искупнуться на пляжике рядом с Херсонесом, в бухте где стоят боевые корабли
После небольших водных процедур мы вернулись в отель. Утром следующего дня сходили на пляж рядом с нашим жильём, там стояла какая-то вонь (похоже от водорослей) и мы через полчаса свалили от туда.

Отпуск подходил к концу и мы отправились в обратный путь. Ехали мы обратно не через ЮБК, а через Симферополь, где тормознули на денёк.

В Крым на мотоцикле


Тормознули мы в Tes hotel, очень даже приятный отельчик, хоть и не в городе. Взяли такси и поехали в центр. Гуляли по пешеходным улочкам


В Крым на мотоцикле
В Крым на мотоцикле

Покушали в ресторане в африканском стиле, где было очень вкусно!

В Крым на мотоцикле


Ещё немного погуляли

В Крым на мотоцикле

и отправились отдыхать в номер.

На следующий день, по дороге в Керчь я пропустил нужный поворот и навик повёл через какие-то деревни и поля, в которых я начал уже кружить, спасибо местному мужику — подсказал правильную дорогу.

В Крым на мотоцикле


В Керчи мы жили в том же номере и решили сгонять в Царский Курган, который находится рядом с Аджимушкайскими каменоломнями. Мы хотели его посетить ещё когда были в каменоломнях, но было лень туда переть по жаре.

В Крым на мотоцикле




А это что? А это то, что приехали мы не в рабочее время. Не судьба значит!

И погнали на городской пляж, где немного покупались, закупили всякие разные сувениры крымские и вернулись в центр, где поужинали, погуляли и купили крымского вина и коктебельского коньяка (брат просил привезти) домой.

На следующий день очередь на паром была просто гигантской, начиналась ещё в городе. Проехали в начало очереди, Ольга встретила знакомого и мы переправились на другой берег.

В Крым на мотоцикле


Было опять очень жарко, доехали до Ростова и остановились мы в том же апарт отеле Доброславия. Он очень удобно расположен прям на дороге, которая ведёт из города. Стоит довольно недорого (в районе 1200 рублей на двоих), в номере есть холодильник, кухня, кондиционер и душ с туалетом. Съездили в центр, поели в грузинском ресторане хинкали и вернулись в номер отдыхать перед завтрашней дорогой. Но не тут-то было. Где-то в час ночи вырубилось электричество во всём отеле и близлежащих домах… Что-то с трансформатором случилось. На улице ночью температура в районе +30-35. В номере стало очень душно, открытие окон не помогло (окна кстати выходили на дорогу, по которой постоянно гремят фуры). Из душа вода течёт тёплая, короче охладиться невозможно и ночь превратилась в пытку, а не отдых. Часа в 3-4 я уже думал надо собираться и ехать, но внезапно дали свет и мы смогли под кондеем ещё несколько часов поспать. Понятно, что отель в этом не виноват, но на такие случае надо ведь генераторы какие-нибудь иметь.

Вобщем неотдохнувшие мы двинули на Москву. Опять жара, опять пылевой ад в районе Лосево. Но потихоньку стало холодать и у Воронежа даже дождь наметился. Пришлось облачаться во всю свою дождевую одежду кислотных цветов и довольно тесную

В Крым на мотоцикле


Но это было зря, дождь кончился через пять минут и пришлось всё стаскивать. Под Москвой стало даже прохладненько, пришлось одеть подстёжки потеплей и было очень комфортно ехать, наконец-то кончилась это чёртова жара.

Подытоживая скажу — Крым отличное место! Очень классная природа, хороший отдых на любой вкус и кошелёк. Но со временем путешествия надо быть осторожней, можно попасть на изнуряющую жару. В следующий раз будем выбирать сезон попрохладней и мы обязательно туда вернёмся!

Всем мотопутешествий! =)
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль