Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 28 янв 2014, 00:25

Кажется, никто еще из форумчан так не ездил, поэтому хочу поделиться информацией. Подробно мое путешествие по Кавказу будет описано в соответствующем отчете, а пока основное.

1. Мне, как обладателю "буржуйского" паспорта, виза в Абхазию была необходима. Получить ее можно только в Сухуми, но чтобы въехать в Абхазию, надо заполнить анкету на сайте Министерства Иностранных Дел Абхазии http://mfaapsny.org/en/council/visa.php и выслать копию паспорта. В анкете надо указать, через какой пограничный пункт вы собираетесь переходить, Псоу (с Россией) или Ингури (с Грузией). Транзит не разрешен: где въехал, там должен и выехать. Маленький нюанс: если пересек границу в Псоу и в паспорте окажутся печати этого пограничного перехода, то про будущие поездки в Грузию с этим паспортом можно забыть. Итак, я выслал анкету, указал пограничный пост Ингури. Через неделю позвонил, напомнил. Еще через несколько дней получил разрешение на имя Джоанны Ллойд, гражданки Великобритании. Написал, извинились, прислали мое.

2. Будучи в Тбилиси, сел в ночной поезд Тбилиси - Зугдиди. Приехал в Зугдиди в 6:20 утра, сразу сел в маршрутку до КПП "Мост Ингури". Стоимость проезда 2 лари. Приехали туда в 6:55, в 7 утра открыли шлагбаум. Надо пройти мимо будочки, в которой сидит полицейский, проверяет паспорт, просит предъявить разрешение, выданное МИДом Абхазии, желает счастливого пути.

3. Дальше предстоит пройти около километра пешком через мост. В качестве альтернативы имеется телега, собирающая пассажиров с тяжелым багажом. Таковых на тот момент не имелось, мне было предложено нанять персональную лошадь за 15 лари. Отказался, пошел пешком. Через 300 метров на берегу установлен памятник, изображающий пистолет с завязанным стволом. Далее поверхность дороги становится трехмерной, наполненной глубокими лужами. Лавировать становится трудно.

4. К абхазской стороне границы подошел в 7:50, за 10 минут до ее открытия. Стал в конце очереди многочисленных мешочников, которые меня опередили. Мои документы рассматривало несколько человек в течении 15 минут. Основные вопросы касались цели посещения. Но в принципе, слово "туризм" их устроило. Приглашение забрали.

5. К тому моменту, когда я перешел границу, уже успело отъехать несколько маршруток в Гали, но стоял автобус прямо в Сухуми, отправляющийся в 9:30. Он доехал до Гали и стоял там еще минут 30, но в результате добрался до Сухуми около 12 часов дня. Стоимость проезда 200 рублей. Кстати, на границе деньги менять негде, нет ни магазина, ни даже туалета (точнее он есть, но закрыт на ключ).

6. После того, как я вселился в гостиницу, я отправился в центр города (угол улиц Лакоба и Леона), чтобы оплатить визу в Сбербанке Абхазии (не путать с Центральным Банком Абхазии, который находится рядом). Банк работает только по будним дням, без перерыва. Виза стоит 360 рублей, нужно предъявить приглашение (хорошо, что я сделал заранее несколько копий). Затем надо пойти в МИД, отдел Репатриации (ул. Сахарова 33), в двух кварталах, через парк. Там я отдал паспорт и бумажку из банка и получил визу на отдельном листе бумаги. Мне сказали, что на границе визу не отберут. Отобрали. Жаль, не успел сделать с нее копию.

7. Обратный путь. Из автовокзала Сухуми маршрутки идут в Гали каждый час, начиная с шести утра, но на проходящей маршрутке может не найтись сидячих мест. Я подошел к девяти утра и в 9:15 пришла маршрутка из Псоу, где мне место нашлось (но некоторым пассажирам пришлось ехать стоя!). Проезд до Гали стоит 150 рублей. Там уже поджидают таксисты до Ингури (300 рублей) или маршрутки (50 рублей): надо подождать, пока заполнится. Я ждал минут 30.

8. На абхазской стороне границы опять задавали те же вопросы: что я делал в Абхазии, просили показать все сделанные фотографии (а я, как всегда, без фотоаппарата!). Несмотря на то, что формально, если находишься в Абхазии менее трех дней виза не нужна, а я находился там ровно двое суток, визу потребовали и отобрали (суки!). В паспорт никаких штампов не ставили. Весь процесс занял минут 20.

9. Прямо за абхазским шлагбаумом стояла грузинская полугрузовая маршрутка, шофер которой предложил перевезти меня через мост и довезти до Зугдиди. Когда мы подъехали к грузинскому полицейскому посту, я спросил водителя, не надо ли мне там отметиться, на что он ответил отрицательно и там даже не остановился. Дорога до Зугдиди обошлась мне в 100 рублей.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
Аренда автомобиля в Грузии

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #2

Сообщение repovesi » 07 апр 2014, 23:26

Alex_ka писал(а) 28 янв 2014, 00:25:Еще через несколько дней получил разрешение на имя Джоанны Ллойд, гражданки Великобритании


E-mail'ом или на израильский адрес бумагу?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 07 апр 2014, 23:33

По е-майлу. Я потом опубликовал подробный отчет об этом путешествии Азиопа - 2014 (Азербайджан и Грузия, включая Абхазию)
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #4

Сообщение repovesi » 08 апр 2014, 18:19

Alex_ka писал(а) 07 апр 2014, 23:33:По е-майлу. Я потом опубликовал подробный отчет об этом путешествии Азиопа - 2014 (Азербайджан и Грузия, включая Абхазию)


Отлично! Значит, грузинский полицейский на выходе из Грузии никак не может проверить достоверность этого "приглашения"! (Базы нет, а полиграфически - это обычная бумага из твоего принтера). Раз так, любой россиянин может обмануть грузина и дойти до абхазов в любой момент. А там-то БЕЗВИЗОВОСТЬ!!
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 09 апр 2014, 12:59

repovesi писал(а) 08 апр 2014, 18:19:Отлично! Значит, грузинский полицейский на выходе из Грузии никак не может проверить достоверность этого "приглашения"! (Базы нет, а полиграфически - это обычная бумага из твоего принтера). Раз так, любой россиянин может обмануть грузина и дойти до абхазов в любой момент. А там-то БЕЗВИЗОВОСТЬ!!

Цель я так понимаю обмануть грузинского полицейского?
Думаю, что это будет самообманом и подделкой документов. А подделку будете и абхазам показывать? - рискуете очень.
И дойти можно не в любой момент, а с 08-00 и до 19-00.
Что Вы хотели сказать своим постом - непонятно очень.
И что то мне подсказывает, что Вы этим маршрутом никогда не поедете.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #6

Сообщение repovesi » 09 апр 2014, 13:53

Лиман писал(а) 09 апр 2014, 12:59:А подделку будете и абхазам показывать?


Ни в коем случае. Абхазам следует напомнить о безвизовости для граждан Российской Федерации. Если не пустят, то без возражений вернуться. А вдруг таки-пустят?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 09 апр 2014, 14:40

repovesi писал(а) 09 апр 2014, 13:53:Ни в коем случае. Абхазам следует напомнить о безвизовости для граждан Российской Федерации. Если не пустят, то без возражений вернуться. А вдруг таки-пустят?

Я читал на одном из форумов(не берусь судить достоверность информации), что наши так же оформляли въезд через МИД Абхазии и с ним входили на территорию Абхазии. Хоть и безвизовый въезд паспорту РФ.
Я попытался дозвониться сегодня в МИД Абхазии за разъяснением ситуации - бесполезно, трубку никто не берет. Попробую завтра это сделать. Раздобуду информацию и здесь выложу.
Мне интересен так же вопрос, а выпустят ли меня абхазы обратно в Грузию - не станут ли они чинить препятствия? А то можно остаться без Грузии - надолго.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #8

Сообщение repovesi » 10 апр 2014, 20:55

Лиман писал(а) 09 апр 2014, 14:40:наши так же оформляли въезд через МИД Абхазии и с ним входили на территорию Абхазии. Хоть и безвизовый въезд паспорту РФ


Ну, что кто-то делал то, что, возможно, делать было и не надо - меня не удивляет. С другой стороны аккуратно проанализировав безвизовое Соглашение замечу, что оно даёт право на безвизовый въезд/проход через официальные пункты пропуска, открытые для международного сообщения. Не исключено, что Ингур - таковым с точки зрения законов Абхазии не является, а потому данное приглашение для россиян - это как бы не виза, а пермит на проход через точку, где вообще-то ходить нельзя.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #9

Сообщение white wolf » 06 янв 2018, 18:20

Я смогу проехать со стороны Ставропольского края, через Осетию, через Грузию, затем в Абхазию и выехать в Сочи не возвращаясь обратно через Грузию в Ставрополье? Или вернусь обратно в Ставропольский край также через Абхазию, Грузию и т.д. но, через неделю а ни как пишут вернуться нужно в течении 3 х дней. Если подробнее то хотелось бы из Ставрополья проехать через Грузию посмотреть достопримечательности и т.д. т.п. затем проехать Абхазию и выехать в Адлере, посмотреть Сочи и возможно остановиться на отдых на недельку а затем если требуют правила вернуться назад через Грузию в Ставрополье либо через Краснодарский край Адыгею. Волнует именно проезд границы Грузия-Абхазия- Адлер т.к. наслышан и начитан, что проехать можно но проблематично и нужно обращаться чуть ли не в МИД Грузии {{d чтобы получить разрешение на проезд границы. И где можно приобрести разрешение от МИД Абхазии на проезд границы Грузия - Абхазия если это так? Как лучше проехать? Через Ингури? Хочу ещё сказать, что опыт в поездках есть не большой, езжу третий раз по Кавказу. Но это я к тому :-P , что не буду шокирован какими либо объяснениями касательно дороги.
Последний раз редактировалось white wolf 25 окт 2023, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
white wolf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #10

Сообщение xazar » 07 фев 2018, 10:44

Проехать можно , но в последующем Грузию вы уже не попадете. Мне все время интересно зачем люди ищут приключения там где их искать не надо.
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #11

Сообщение white wolf » 07 фев 2018, 10:48

Спасибо. Долго читая форумы и комментарии остановились на Грузии. И туда и обратно через Верхний Ларс поедим. А вот когда посетим Грузию возможно появится мысль всё таки проехать из Грузии через Абхазию до Сочи и вернуться назад. Но слышал нужно разрешение или от МИД Грузии или Абхазии так и не понял.
white wolf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #12

Сообщение xazar » 07 фев 2018, 10:52

white wolf писал(а) 07 фев 2018, 10:48:Спасибо. Долго читая форумы и комментарии остановились на Грузии. И туда и обратно через Верхний Ларс поедим. А вот когда посетим Грузию возможно появится мысль всё таки проехать из Грузии через Абхазию до Сочи и вернуться назад. Но слышал нужно разрешение или от МИД Грузии или Абхазии так и не понял.

не надо, не забывайте что у Грузии очень хорошие отношения с ЕС они могу подать на вас как на нелегальных иммигрантов, если вы выедете через Абхазию, и в последующем вы больше никуда
невъедите, ну это только мае предположение.
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #13

Сообщение white wolf » 07 фев 2018, 10:54

Спасибо большое. Будем иметь ввиду.
white wolf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #14

Сообщение andrei_t » 20 окт 2023, 21:43

можно ли транзитом из Грузии в Сочи через Абхазию? а обратно через месяц?
либо если въехал через Ингури то и выехать надо через Ингури? А въезд из РФ в Абхазию вообще незаконен по грузинским законам?
andrei_t
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Абхазию и обратно (личный опыт)

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 21 окт 2023, 18:28

Нет, не можно.
Въезд через Псоу будет незаконным для властей Грузии
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль