Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #21

Сообщение sichev sergey » 25 янв 2013, 15:51

Curla писал(а) 28 сен 2012, 19:47:Нет, я говорила о плитах, куда баллончик маленький навинчивается.. А есть плиты, куда он вставляется "прокалыванием". Вот мне и нужна плита, куда бы этот маленький баллончик вставлялся прокалыванием..
Позвольте , внесу ясность в вопрос плит и баллонов. До последнего времени было два, конкурирующих между собой , стандарта газовых баллонов. Оба вида внешне похожи ( мин. тара - размером с большую банку тущенки -вес 250г), но на один балон адаптер просто одевается , на второй навинчивается. Если не ошибвюсь -первый вариант условно называется по марке фирмы Кемпинг-газ, второй -Ковеа. Соответственно и плиты к ним разные. Вся техника эта рассчитана в первую очередь на альпинистов.(Вес , размеры , мощность -Цена). К радости всех альпинистов - существуют переходники , позволяющие один баллон , применить на плитке другого стандарта( цена вопроса -от 60 руб).Эти баллоны хорошо представлены в магазинах в Европы.Сейчас появился новый стандарт (Вы как раз про него говорите ) - это баллоны как у "Дихлофоса" .Наладили их производство в Казани ( потом и в Китае) и они все больше оттесняют с рынка буржуйские. Этот стандарт по цене на газ и на плиты - очень доступен . Та плитка , что Вы видите на фото - действительно хорошо подходит для путешествий.(мощн.1500вт) Но балоны придется везти из России. Ездить с 5-и литровым баллоном ????? Ну некоторые и в ватниках до сих пор ходят. Лично пользуюсь альпинистской плиткой Ковеа размером с большую кружку (1800 вт)+адаптер под советские баллоны ( 280 руб). Если совсем припрет можно открутить адаптер и купить фирменный газ в большинстве магазинов Европы.Но это вдвое дороже. Брали в поездку 13 баллонов. За три недели на четверых ( жили в кемпингах) израсходовали полностью 4. В качестве подстраховки в машине живет небольшая китайская плитка( с пачку сахара)куплена в Ленте за 380 р.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #22

Сообщение Lavrentych » 31 янв 2013, 07:12

Slon74 писал(а) 28 сен 2012, 09:07:"Mega", "Astro" . Их много (производителей). У меня корейская, служит 4 года. Одноконфорочная, газ зажигается с кнопки (там зажигалка встроенная), в черном пластиковом чемоданчике, размер ноутбука, только потолще.
Продаются в спортивных магазинах в отделе для туристов (видел во многих городах даже в хозяйственных магазинах). Цена от 900 до 1400 руб.(от жадности продавца) . Ещё больше этих плит на трассе, в придорожных магазинчиках и торговых палатках, равно, как и газовые баллончики для них (маленькие). Газ продается упаковочками по 4 шт.- цена 140-150руб одна упаковка и 50 руб. один баллончик, но по одному баллону никто не берет - упаковками, тем более - в дорогу.Цена примерная. С собой в номер - один запасной баллончик в сумке с вещами (на всякий случай), другой в самой плитке - его, скорее всего и хватит. Обычно хватает обед приготовить (полноценный) и несколько раз вскипятить 2-х литровый чайник (5 - 6 раз). Я бы не стал заморачиваться с 5-литровыми баллонами - тяжёлый и неудобный, с заправкой - проблема(надо искать)! Много проще маленькие, с бутылку размером. Кончился газ - в мусорное ведро и вставляешь новый и опять на два-три дня ! Такой и должен стоять в плите, под него она и сделана. Возьмите плиту заранее - попробуйте, протестируйте - сварите что-нить. Будете примерно знать на сколько обедов хватит баллона. Ну и запасных с собой в отдельный пакет и в дальний угол багажника. Они и легче, и удобней в хранении ! Мы с женой четыре упаковки брали (4 по 4 = 16 штук) в отдельной сумке и одна уп. (4 баллончика) отдельно в багажнике, чтоб "под рукой" были. В Италии +40 С. в тени было, в машине (на парковке стоит) ещё больше !!! Сначала я побаивался - кабы не бабахнуло, а потом привык и забыл про них! Так домой больше половины привезли обратно! А чай - кофе каждый день несколько раз, даже по дороге, иногда ужин или обед (правда, на двоих) - хватило с лихвой! Ну и не слышал я ещё, чтобы с ними были проблемы - работаю дальнобойщиком, так что без плиты - никуда ! Она и потом дома пригодится оч.много раз, выручит и на даче, и в любой поездке ! Возьмете - не пожалеете, уверен.

Поддерживаю. Сам такой плиткой пользуюсь уже лет семь, объездила всю Европу. Беру с собой 4 баллончика, 2 привожу обратно...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #23

Сообщение Slon74 » 31 янв 2013, 13:04

Для Европы очень удобна эта плита! Там морозов нет. У нас на Урале баллон лучше держать в теплом месте зимой. Газ перемерзает в игле баллона на минусовой температуре и плита или тухнет совсем, или еле-еле теплится. Приходится кипятить-варить в машине, а это не в каждом авто удобно. Другое дело в "фуре" грузовой - и тепло и места как в комнате. Ну а в общем то каждый по-своему приспосабливается к этой проблеме (замерзание газа) , хотя, проблемой то это трудно назвать. Замерз баллон - сменил на теплый, а замерзший в обогрев. Или из чайника (сколько успел нагреться) обливаешь баллон горячей водой, обтер и снова в плиту - чайник вскипятить хватает. Разумеется, при минус 30 - 40 С. сам не захочешь чай кипятить на улице. Но...обстоятельства разные бывают и ездят с плитой не только "по Европам" - в Сибири тоже чай любят ! Плита удобная и в дальней дороге вещь просто незаменимая !
Мысль - поступок - привычка - характер - судьба !
Slon74
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #24

Сообщение О-Юми » 14 май 2013, 15:57

Добрый день всем.
Прочел весь топик , но так и не нашел ответа на поставленный вопрос
"И можно ли за границей этот 5-ти литровый баллон где-нибудь заправить ?".
Меня тоже интересует, можно ли в Европе , в частности Австрия , Италия,
заправить 4 л(5 или 7 не важно) газ баллон .
Например польский 4.8 литра фирмы GWZM .
Считается, что он под европейский стандарт , резьба в клапане G3/8LH .
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #25

Сообщение Slon74 » 14 май 2013, 16:27

Большими баллонами никогда не пользовался и не собираюсь. Только маленьким ! Имею ввиду в легковой машине и в поездке по Европе (опять же на легковой). На кемпере, к примеру, требования другие, условия другие, возможно, и баллон другой. То же самое в "фурах". А что мешает взять и 5-литровый, и маленькие, штук 5 хотя бы (по 0,5л.) ? Хотя, ехать на "бочке с порохом" тоже не в кайф, особо в жару !
Мысль - поступок - привычка - характер - судьба !
Slon74
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #26

Сообщение VMark » 06 июл 2013, 10:31

sichev sergey писал(а) 25 янв 2013, 15:51: Позвольте , внесу ясность в вопрос плит и баллонов. До последнего времени было два, конкурирующих между собой , стандарта газовых баллонов. Оба вида внешне похожи ( мин. тара - размером с большую банку тущенки -вес 250г), но на один балон адаптер просто одевается , на второй навинчивается. Лично пользуюсь альпинистской плиткой Ковеа размером с большую кружку (1800 вт)+адаптер под советские баллоны ( 280 руб). Если совсем припрет можно открутить адаптер и купить фирменный газ в большинстве магазинов Европы.

Были у нас приключения в Грузии с поиском баллонов к газовой горелке Ковеа (Kovea). Меня преследовало идиалистическое представление о стране, готовой к туристическим требованиям. В Батуми можно было купить баллон, который протыкается, но наша горелка приспособленна к баллону с клапаном.

Существуют баллоны с креплениями таких стандартов (Информация с VeloWiki: http://is.gd/y9GeRc):
Резьбовой с клапаном;
Цанговый ("дихлофосный") баллон;
Резьбовой без клапана (прокалываемый).

Нашу горелку невозможно использовать с прокалываемыми баллонами. Она накручивается на баллон и отпускает клапан, который сдерживает давление газа. Я хочу спросить и узнать как выглядит адаптер, о котором вы рассказываете? Сомневаюсь, что его можно использовать с моей горелкой. Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы больше не попасть в такую ситуацию, как в Грузии, когда мы смогли купить баллон только в Тбилиси, но горелкой мы так и не воспользовались - уже не было необходимости.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #27

Сообщение Lavrentych » 06 июл 2013, 11:45

VMark писал(а) 06 июл 2013, 10:31:
sichev sergey писал(а) 25 янв 2013, 15:51:Нашу горелку невозможно использовать с прокалываемыми баллонами. Она накручивается на баллон и отпускает клапан, который сдерживает давление газа. Я хочу спросить и узнать как выглядит адаптер, о котором вы рассказываете? Сомневаюсь, что его можно использовать с моей горелкой. Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы больше не попасть в такую ситуацию, как в Грузии, когда мы смогли купить баллон только в Тбилиси, но горелкой мы так и не воспользовались - уже не было необходимости.

Я свою с прокалываемым баллончиком выкинул. Через пару лет начала травить, да так, что чуть не угорел в машине...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #28

Сообщение sichev sergey » 09 июл 2013, 19:32

VMark писал(а) 06 июл 2013, 10:31:Нашу горелку невозможно использовать с прокалываемыми баллонами. Она накручивается на баллон и отпускает клапан, который сдерживает давление газа. Я хочу спросить и узнать как выглядит адаптер, о котором вы рассказываете? Сомневаюсь, что его можно использовать с моей горелкой. Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы больше не попасть в такую ситуацию, как в Грузии, когда мы смогли купить баллон только в Тбилиси, но горелкой мы так и не воспользовались - уже не было необходимости
У Вас горелка "Ковеа".Прокалываемые балоны -"Кемпингаз". Нужно приобретать переходник "Кемпингаз"-"ковеа". Одеваете переходник(прокалыванием) на газовый балон и потом вкручиваете в плитку.А правильнее- приобретаете "Дихлофос"-"Ковеа".Эти балоны более популярны. Только что на днях приобрел такой для друга за 250р. Смотрите в отделах для рыбаков -охотников-туристов.Поспрашайте продавцов.В продаже есть все виды переходников, позволяющие подключить Любую плитку к Любому баллону.Можно даже подключать через два переходника. Тогда вообще с газом проблем не будет. И не придется покупать новую плитку.Самый примитивный выглядит как увеличенная пробка от бутылки (чаще синего цвета)в жестяным диском снизу (цена- от 80 руб), посложнее фирменные -полностью пластмассовые и более массивные( от 250р).есть и варианты со шлангами и подставками. Они подороже.Если уж будет очень интересно - могу выложить фото.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #29

Сообщение VMark » 10 июл 2013, 23:13

sichev sergey писал(а) 09 июл 2013, 19:32:Нужно приобретать переходник "Кемпингаз"-"ковеа". Одеваете переходник(прокалыванием) на газовый балон и потом вкручиваете в плитку. А правильнее- приобретаете "Дихлофос"-"Ковеа".Эти балоны более популярны. Если уж будет очень интересно - могу выложить фото.

"Дихлофос"-"Ковеа":
Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)
Прямой переходник c резьбового стандарта (epi-gas) на высокий цанговый газовый баллон.
"Кемпингаз"-"ковеа"? Если можете продемонстрировать фото... Этот переходник после прокалывания еще как-то должен держаться на баллоне, наверное, - сложная конструкция.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #30

Сообщение sichev sergey » 11 июл 2013, 08:01

VMark писал(а) 10 июл 2013, 23:13:Прямой переходник c резьбового стандарта (epi-gas) на высокий цанговый газовый баллон.
"Кемпингаз"-"ковеа"? Если можете продемонстрировать фото... Этот переходник после прокалывания еще как-то должен держаться на баллоне, наверное, - сложная конструкция
Да, да . Он самый. Таким и пользуюсь. А переходник "Кемпингаз"-"Ковеа" выглядит так же.Сверху абсолютно идентично. (Будут лежать рядом- не отличить). Переворачиваете и смотрите. Под цанговый балон - просто отверстие , под французский "Кемпингаз"- будет штырек прим.10мм длиной и диаметром со стержень от авторучки. Он и входит в балон. Крепление на балон -? -не помню. Но вроде нормально сидит. На цанговом - за счет эксцентрика, может и здесь так же. Переходники визуально не сложнее друг друга. Переходником "Ковеа"-"кемпингаз" пользовался только однажды. Не нашел прямого переходника "Ковеа"- "цанговый балон ", но были в магазине "Ковеа"-"Кемпингаз" и "Кемпингаз"-"Цанговый". Пришлось через два переходника подключать плитку.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #31

Сообщение VMark » 11 июл 2013, 09:14

sichev sergey писал(а) 11 июл 2013, 08:01:Переходником "Ковеа"-"кемпингаз" пользовался только однажды. Не нашел прямого переходника "Ковеа"- "цанговый балон ", но были в магазине "Ковеа"-"Кемпингаз" и "Кемпингаз"-"Цанговый". Пришлось через два переходника подключать плитку.

Спасибо. До путешествия еще два месяца. За это время определюсь, надеюсь. Планирую купить переходник на дихлофос, все-таки, он почти бытовой и пользуется бОльшим спросом. Не хочу таскаться с переходниками
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #32

Сообщение serjjjjj » 04 май 2016, 22:42

Выбираю между баллоном туристическим пропан-бутан 5 и 8 литров с горелкой над баллоном.
Скажите пожалуйста какого хватит на 2 человека на 5 или 8 литров?
Как заправлять его на АЗС? Надо переходник?
переходник можно сделать самому?
из чего он состоит?
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #33

Сообщение Lavrentych » 04 май 2016, 23:02

serjjjjj писал(а) 04 май 2016, 22:42:Выбираю между баллоном туристическим пропан-бутан 5 и 8 литров с горелкой над баллоном.


5 литров с отдельной плитой через шланг.

serjjjjj писал(а) 04 май 2016, 22:42:Скажите пожалуйста какого хватит на 2 человека на 5 или 8 литров?


5 литров.

serjjjjj писал(а) 04 май 2016, 22:42:Как заправлять его на АЗС?


Как и на бензиновой, через заправщика.

serjjjjj писал(а) 04 май 2016, 22:42: Надо переходник?


Не надо.

serjjjjj писал(а) 04 май 2016, 22:42:переходник можно сделать самому?
из чего он состоит?


Ни к чему...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #34

Сообщение serjjjjj » 04 май 2016, 23:06

Почему не горелка над баллоном?
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #35

Сообщение Lavrentych » 04 май 2016, 23:15

Это неудобно
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #36

Сообщение serjjjjj » 04 май 2016, 23:18

Но дешево, что мне и надо.
В чем неудобство? Шатается и падает?
В инструкции баллона с горелкой расход газа 100-150 грамм в час. Газа в баллоне 5 литровом надо заливать 3 литра = 30 часов горения?
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #37

Сообщение serjjjjj » 05 май 2016, 01:13

Прошу уточнить по заправке баллона на азс и переходник.
Баллон с горелкой над ним такой
http://prom.ua/p254551922-gazovyj-ballo ... govyj.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #38

Сообщение serjjjjj » 05 май 2016, 01:52

Такой баллон на АГЗС заправят без переходника?
На него надо еще арматура кроме тарелки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #39

Сообщение Lavrentych » 05 май 2016, 07:06

Такой не заправят. Нужен адаптер. Редуктор тоже нужен. Готовые баллоны продаются в хозмагах.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #40

Сообщение serjjjjj » 05 май 2016, 09:32

serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль