В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #61

Сообщение haje » 12 май 2014, 14:19

йес!
зато в украине номера полностью соответствуют международным стандартам!
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #62

Сообщение curopat » 12 май 2014, 18:30

VictorZ1 писал(а) 12 май 2014, 13:32:Хочу поделиться своими изысканиями по теме "Нужна ли налейка RUS?".
...

SegoMr писал(а) 12 май 2014, 13:39:Спасибо за инфо. Придется клеить.


Читал Конвенцию, много думал (с)
По-моему, никакого "придется клеить" совсем даже не следует из текста Приложения 3. Давайте перечитаем еще раз, но уже вдумчиво. Ну или хотя бы просто внимательно :)

Вот здесь: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... fic_RU.pdf, Приложение 3, статья 3 (стр.58 документа):

3. В тех случаях, когда отличительный знак нанесен на регистрационном знаке, применяются следующие требования:

a) Буквы должны быть высотой не менее 0,02 м с учетом того, что высота регистрационного знака составляет 0,11 м.

b) i) Отличительный знак государства регистрации, дополненный, где это применимо, флагом или эмблемой этого государства либо эмблемой региональной организации экономической интеграции, в которую входит данное государство, должен быть помещен с левого или правого края заднего регистрационного знака, предпочтительнее слева или с левого верхнего края на регистрационных знаках с надписями в два ряда.

ii) Если на регистрационном знаке, помимо отличительного знака, помещается также нецифровой символ и/или флаг и/или эмблема района или местности, то отличительный знак государства регистрации должен в обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака.


Подпункт ii пункта b говорит о флаге/символ/эмблеме не государства регистрации, а определенной части этого государства (штат, кантон, провинция и т.д.). То есть, если на рег.номерах присутсвует нецифровое обозначение региона (как, например, у упомянутых уже в теме швейцарцев), то обозначение государства регистрации (1-3 буквы не менее 2 см высотой) обязано присутствовать в левой части номерного знака.
В нашем российском случае, обозначение региона в ГРЗ присутствует, но оно цифровое, и под условия п.ii не подпадает.

Таким образом, к нам относится именно п.i : трехбуквенное обозначение государства регистрации, дополненное его флагом. Высота букв "RUS" на российских номерах, насколько я помню, составляет не менее 2 см, а место размещения *соответствует* предписанному для этого случая (с левого или *правого края*). Да, предпочтительнее с левого, но и с правого края - совершенно допустимо.

Таким образом, поскольку требования к обозначению государства регистрации на номерном знаке выполняются, то к российским регистрационным номерам в полной мере относится положение из Статьи 37 Конвенции:

СТАТЬЯ 37

Отличительный знак государства регистрации

1. а) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.

b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.

с) В том случае, когда на регистрационный знак наносится отличительный знак, он должен также помещаться на переднем регистрационном знаке транспортного средства, если таковой является обязательным.


Возможно, я что-то упускаю, но пока что для меня все выглядит так, что вовсе не "придется клеить".
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #63

Сообщение VictorZ1 » 12 май 2014, 19:50

curopat
О! Я не заметил, что в пункте i речь о флаге Государства, а в пункте ii - о флаге местности.
В таком случае, наш рег. знак полностью соответствует ст. 3 пункт b) i) Приложения 3 Венской конвенции.

Всё, теперь распечатаю её английский вариант и пусть они доказывают обратное...
VictorZ1
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #64

Сообщение curopat » 12 май 2014, 20:11

VictorZ1 писал(а) 12 май 2014, 19:50:а в пункте ii - о флаге местности.

Угу. И даже не о флаге, а о любом нецифровом обозначении региона. Например, даже буквенном. Но у нас регион обозначен цифрами, так что к нам это все не имеет отношения.

Тоже распечатаю и на английском и, в первую очередь, на немецком (раз именно германцы создали обсуждаемый прецедент). И еще соответствующие места маркером выделю, пожалуй. И про изменения в текст от 2006 года, помеченные двойной сплошной ;) и то, что цитировал выше.
А еще... на всякий случай, все-таки кину в бардачок наклейку, соответствующую требованиям Конвенции

Приложение 3
<...>
2. В тех случаях, когда отличительный знак помещается отдельно от регистрационного знака, он должен отвечать следующим требованиям:

a) Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м. Буквы должны быть черными на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна. Белый фон может быть из светоотражающего материала.
<...>
d) На мотоциклах и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее 0,175 м и 0,115 м. На других автомобилях и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее:

i) 0,24 м и 0,145 м, если отличительный знак состоит из трех букв;

Если гг. полицаи проявят недостаток рвения в изучении моих распечаток и предпочтут стоять на своем и/или продолжить обсуждение в участке, то проще будет достать из бардачка наклейку и шлепнуть ее на корму. Можно прямо на пыль, проще будет снять ее потом.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #65

Сообщение VictorZ1 » 12 май 2014, 20:32

Самое смешное, что даже с овалом можно пролететь, если оппоненты окажутся дотошными...
Дело в том, что надо ещё потрудиться найти в наших магазинах овал размером не менее 24х14,5 см с белым фоном. Очень много всякой фигни на фоне трёхцветного флага, с разными лишними надписями. Я даже видел овал на серебристом фоне. С размерчиком, кстати, большие вариации...
VictorZ1
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #66

Сообщение curopat » 12 май 2014, 20:43

VictorZ1
Так вот и я о том. Поэтому тут конкретные требования и привел, чтобы единомышленники знали, что именно искать, чтобы все было "как в аптеке".
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #67

Сообщение Makc86 » 14 май 2018, 15:03

Нужна сейчас наклейка или нет ? Маршрут по Польше , Чехии и Германии
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #68

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 15:09

Совершенно неожиданная тема для меня! Перед первой поездкой в шенген ещё лет 10 назад читал, что после введения новых номерных знаков она не нужна.
На моём авто, правда, такая наклейка есть (мне просто нравится, что издалека видно), но ни разу никто нигде не интересовался ею. Налепите, машину же этим не испортите.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #69

Сообщение Ната-Ната » 14 май 2018, 16:54

Кыгорь, полностью с вами согласна, у нас на машине до сих пор и наклейка есть, и оплата за дороги в Чехии на стекле. Нам нравится
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #70

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 17:06

По поводу виньеток на стекле. Имейте в виду, что в некоторых странах за старую виньетку штрафуют! Я поначалу тоже "коллекционировал", накопилось почти десять штук. А потом при въезде... кажется, в Австрию. Или в Словению? В общем, полицейский сделал замечание, но, увидев наше недоумение, выписывать штраф не стал, а просто заставил "свою страну" снять.
Жалко!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #71

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 17:06

По поводу виньеток на стекле. Имейте в виду, что в некоторых странах за старую виньетку штрафуют! Я поначалу тоже "коллекционировал", накопилось почти десять штук. А потом при въезде... кажется, в Австрию. Или в Словению? В общем, полицейский сделал замечание, но, увидев наше недоумение, выписывать штраф не стал, а просто заставил "свою страну" снять.
Жалко!


Не могу понять, но у меня в последние дни некоторые сообщения дублируются! И списки просмотренных тем сбиваются, и мои сообщения в непонятном порядке выстраиваются...
Господа модераторы, я не нарочно.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #72

Сообщение Sony120 » 08 июн 2018, 19:20

А теперь давайте почитаем ещё внимательнее. Итак:

«ii) Если на регистрационном знаке, помимо отличительного знака, помещается также:
aa) нецифровой символ
и/или

bb) флаг
и/или

cc) эмблема района или местности,

то отличительный знак государства регистрации должен в обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака.»

Ребята, на мой взгляд вы ошибаетесь. Как я раскидал выше, существуют три невзаимосвязанных условия, наличие которых предусматривает нанесение отличительного знака государства исключительно на левой стороне ГРЗ.

Следовательно, выполнив уже одно из этих условий – нанесением флага на свой государственный регистрационный номер –, Российская Федерация (как впрочем и Швейцария) попадает под статью 3 пункт b) ii) вышеупомянутого Приложения 3, требующую нанесение флагов исключительно с левой стороны ГРЗ, а не справа или посередине. Тем самым, штраф выписан справедливо.

Вывод: При поездках за рубеж россиянам необходимо будет сделать себе либо дубликат номеров без государственного флага Российской Федерации (образца 1993 года), либо клеить овальную наклейку RUS:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sony120 09 июн 2018, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Sony120
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2018
Город: Падерборн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #73

Сообщение Sony120 » 08 июн 2018, 19:24

VictorZ1 писал(а) 12 май 2014, 19:50:curopat
О! Я не заметил, что в пункте i речь о флаге Государства, а в пункте ii - о флаге местности.
В таком случае, наш рег. знак полностью соответствует ст. 3 пункт b) i) Приложения 3 Венской конвенции.

Всё, теперь распечатаю её английский вариант и пусть они доказывают обратное...


Я специально для вас отметил маркером нужный вариант:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sony120
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2018
Город: Падерборн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #74

Сообщение Aydar_ » 09 июн 2018, 09:14

Sony120 писал(а) 08 июн 2018, 19:24:Я специально для вас отметил маркером нужный вариант:


А почему "района или местности" не выделили?

Sony120 писал(а) 08 июн 2018, 19:20:cc) эмблема района или местности,


вот ИМХО "эмблема района или местности" это не третье условие, как Вы пишите, а речь идет именно о флаге и/или нецифровом символе района или местности. Как например, если бы на Вашем фото вместо "164" было написано, что-то типа "SAR" и/или еще герб Саратовской области нарисован.

Но с удовольствием посижу, послушаю более опытных товарищей
Aydar_
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #75

Сообщение axohom » 09 июн 2018, 10:57

Sony120 писал(а) 08 июн 2018, 19:20:А теперь давайте почитаем ещё внимательнее. Итак:

Ох уж эти любители почитать закон без специальных навыков...

Вот это:
ii) Если на регистрационном знаке, помимо отличительного знака, помещается также нецифровой символ и/или флаг и/или эмблема района или местности, то отличительный знак государства регистрации должен в обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака.
одно предложение. Оно говорит о том, что если кроме отличительного знака государства на госномере есть нецифровой символ/флаг/эмблема региона (например, у французов герб региона на знаках), то нужна наклейка. Это называется грамматическое толкование. При грамматическом толковании недопустимо разделять одно предложение на несколько, потому что на толкование влияет в том числе и роль слов в предложении. В данном случае слова "района или местности" являются несогласованными определениями подлежащих "символ и/или флаг и/или эмблема". Если предложение делить, то смысл как раз ускользает.
У нас регион обозначается цифровым символом. Нам наклейка не нужна.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #76

Сообщение Sony120 » 09 июн 2018, 11:23

У меня тут тоже начали закрадываться подозрения. Что-то в этом есть, возможно вы и правы. Даже наверняка правы. По крайней мере – если исходить из моего толкование текста – подпункт ii) явно противоречит подпункту i). Попытаюсь найти комментарий к Венской конвенции после выходных.
Sony120
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2018
Город: Падерборн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #77

Сообщение axohom » 09 июн 2018, 11:38

Sony120 писал(а) 09 июн 2018, 11:23:Попытаюсь найти комментарий к Венской конвенции после выходных.

Я подозреваю, что если даже вы и найдете комментарий к этому пункту, там он будет просто процитирован. Потому что у профессионального юриста затруднений с его пониманием возникнуть не может.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #78

Сообщение tsmith » 09 июн 2018, 11:41

]
axohom писал(а) 09 июн 2018, 10:57:например, у французов герб региона на знаках
По- моему вы ( многие посты выше) усложняете. Наклейка нужна в случае , если нет указания страны на номерах. Несмотря на то, что на французских номерах есть герб региона на знаках , вот уже лет 15 как французы не клеят у себя на автомобилях виньетку « F » и за это их не штрафуют. Швейцарцам приходится клеить виньетку именно потому, что на номерах вообще нигде нет указания CH. Да и то не на всех швейцарских автомобилях ее можно за границей увидеть, но да, при путешествиях вне Швейцарии, она необходима . Ни на одном лихтенштейнском автомобиле не видела наклейки F ( но у них F на номере стоит). Видела старые номера в Вале д’Аост ( в Италии ) еще с AO ( и номером, как швейцарский) вот для такого « итальянского» номера наклейка нужна, хотя сомневаюсь, что с такими номерами вообще где то можно вне долины Аосты ездить.
Поскольку на российских номерах есть обозначение RUS , то еще один знак RUS не обязателен ( хотя за наклейку никто и не оштрафует) но если на месте F на французском номере будет стоять вот такой стикер
FD57FCE3-CE7D-414A-974E-44EB2275D709.jpeg

( То уже во Франции, думаю, у водителя будут проблемы ( но вне Бретани) ). Вот для такого номера нужна наклейка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #79

Сообщение axohom » 09 июн 2018, 11:46

tsmith писал(а) 09 июн 2018, 11:41:Наклейка нужна в случае , если нет указания страны на номерах. Несмотря на то, что на французских номерах есть герб региона на знаках , вот уже лет 15 как французы не клеят у себя на автомобилях виньетку « F » и за это их не штрафуют.

Сударыня, я ничего не усложняю. Это написано в конвенции прямым текстом. Более того, данное положение выглядит абсолютно логичным, потому что из номера должно быть понятно, из какой страны машина. Если на номере что-то кроме страны, то наклейка.
Возможно французов и прочих не штрафуют в Европе, потому что в Европе все знают, что страна - это то, что под кругом из звездочек и второй герб на номере их нисколько не смущает.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Германии оштрафовали за отсутствие наклейки с названием страны

Сообщение: #80

Сообщение tsmith » 09 июн 2018, 12:13

axohom писал(а) 09 июн 2018, 11:46:Возможно французов и прочих не штрафуют в Европе, потому что в Европе все знают, что страна - это то, что под кругом из звездочек и второй герб на номере их нисколько не смущает.
Ну они все попросту уверены, что их номерной знак с 2009 года отвечает всем требованиям Венской Конвенции ( о том, что слева на номере должен быть отличительный символ страны, в которой зарегистрирован автомобиль- во Франции это буква F) . Да и немцы впрочем тоже . У них точно так же флаги земель на номере обозначены. В случае с европейскими номерами наклейка попросту дублировала бы символ страны ( F, D, A, ES, P) , помещенный с левого края регистрационного знака. ( как и было указано в пункте ii)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль