Чем и как расплачиваться при поездке по Украине и Европе?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чем и как расплачиваться при поездке по Украине и Европе?

Сообщение: #1

Сообщение Rinlan Darius » 30 июн 2008, 12:16

Украина-Венгрия-Австрия-Германия-Франция.
На сколько я понимаю, по Шенгену я без проблем смогу везде расплатиться пластиком, наверное кроме полной глухомани, правда в нее я заезжать не собираюсь. А вот по Украине?
Собственно от Ростова до Венгрии катится два дня не меньше - видимо нужна наличка - что брать? Евро, долары, рубли?
Rinlan Darius
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
техническое оснащение автомобиля для поездки в Европу

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 30 июн 2008, 13:39

На заправках WOG расплатитесь карточкой. В отелях карточку берут кое-где.
А менять на гривны можно хоть что: хоть рубли, хоть баксы, хоть евро. Расплачиваться всем этим ни выгодно.
И еще про 2 дня. Мы из Питера 2 неполных дня катимся - Вам вроде поближе будет...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rinlan Darius » 30 июн 2008, 15:03

1600 км - на два дня как раз - одна ночевка на Украине, вторую хотелось бы уже в Венгрии. Это если на границе Россия Украина не застрять надолго. На Украине платных дорог пока не завелось?
Rinlan Darius
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 30 июн 2008, 21:23

Rinlan Darius писал(а):1600 км - на два дня как раз - одна ночевка на Украине, вторую хотелось бы уже в Венгрии. Это если на границе Россия Украина не застрять надолго. На Украине платных дорог пока не завелось?

Нет
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Mykola » 01 июл 2008, 09:01

Потчи все заправки УКРНАФТА и Урктатнефть принимают карточки. Топливо на них нормальное. Если у вас какой-нибудь новый дизель, не заправляйтесь на Лукойлах и ТНК. Понятно, на "левых" небрендовых заправках не останавливайтесь. По всем дорогам можно нати нормальное топливо.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Rinlan Darius » 01 июл 2008, 13:23

Не, у меня обычный 92. Кстати, как он зовется на буржуйских заправках?
Rinlan Darius
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 01 июл 2008, 13:28

Rinlan Darius писал(а):Не, у меня обычный 92. Кстати, как он зовется на буржуйских заправках?


Regular 91
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение SKY_GM » 31 авг 2008, 09:47

Rinlan Darius, если Вам не трудно, после поездки напишите пару строк, как там дороги от Ростова до Венгрии? Реально с одной ночевкой доехать до Венгрии?
Мне от Краснодара чуть подальше будет… где-то 1900 км до границы Украина – Венгрия и еще 300км до Будапешта. Получается 2200км. Вот думаю как лучше рассчитать маршрут….
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение Rinlan Darius » 01 сен 2008, 12:01

Мне давали совет не ехать через Украину, и теперь я понимаю, что действительно этого делать не стоило.
Я простоял под Таганрогом в Весело-вознесенске при переходе границы Россия-Украина 10 часов, а потом при переходе Украина-Польша 6 часов.
Для сравнения - обратно поехал через Белоруссию: переход Польша-Белоруссия - 15 минут, а границу между Белоруссией и россией я вообще не заметил - проехал без остановки, только отдал транзитный талон.
Въехал в Украину часов в 8 вечера, мой навигатор сошел с ума, и поехал я почему-то в Донецк - он меня туда повел...
ОСтановился переночевать в Донецке, и разговорившись с парнями в гостинице выяснил, что через Ивано-Франковскую область лучше ВООБЩе не ехать, ибо что там творится с дорогами - никто не знает. Поэому планы мои поменялись, и решил я миновать Венгрию, и въехал в Польшу в Краковце, под Львовом.
За один день проехать всю Украину не смог - пришлось еще раз переночевать в Виннице.
Если у вас конечный пункт - именно Венгрия, то тогда придется таки через Украину. Но что там в Ивано-Франковской области с дорогами после июльского наводнения - я так и не знаю...
Rinlan Darius
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение SKY_GM » 02 сен 2008, 22:55

У меня как конечный пункт Прага. А как приложение Будапешт и Вена.
Дороги на Западной Украине до наводнения, как говорят, были ужасные. А что теперь с ними, это действительно большой вопрос. Но глядя на карту очень удобно получается ехать через Украину и Венгрию. Вот и думаю теперь….
На вашем маршруте как было качество дорог?
Все-таки дорога дальняя, не хочется повредить подвеску или резину….
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #11

Сообщение Rinlan Darius » 03 сен 2008, 10:57

Скажу так.
Если забыть про 10-часовую очередь на границе Россия-Украина - дорога через Украину - лучше, чем полный алес по трассе М4: до Ельца бесконечные ремонты, везде знаки обгон запрещен, вереницы комбайнов со скоростью 10 км\ч, пробка просто пипец в Ельце из-за бесконечного ремонта мостиков и не самая удачная дорога дальше от Ельца до Белоруссии в сторону Гомеля.
По Белорусским дорогам тоже вполне можно ехать.
Чтобы решить вопрос с дорогой через Ивано-Франковскую область рекомендую ехать через Донецк-Днепропетровск-Кировоград-Винницу и уже почти под Львовом ехать вниз на юг в сторону Ужгорода. Основная масса дороги - вполне адекватная, если придерживаться рекомендованной скорости 90 :о))) 150 - уже опасно для машины, но 100-110 - пойдет. Я первоначально тоже хотел во Францию через Венгрию и Австрию, но вот передумал - и не жалею. Въехав в Польшу в Краковце часов в 16-17 я проезжал Прагу уже на следующий день в обед, остановившись переночевать под Краковом.
Rinlan Darius
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #12

Сообщение LISOVUK » 06 сен 2008, 12:21

Rinlan Darius писал(а):ОСтановился переночевать в Донецке, и разговорившись с парнями в гостинице выяснил, что через Ивано-Франковскую область лучше ВООБЩе не ехать, ибо что там творится с дорогами - никто не знает. Поэому планы мои поменялись, и решил я миновать Венгрию, и въехал в Польшу в Краковце, под Львовом.
За один день проехать всю Украину не смог - пришлось еще раз переночевать в Виннице.
Если у вас конечный пункт - именно Венгрия, то тогда придется таки через Украину. Но что там в Ивано-Франковской области с дорогами после июльского наводнения - я так и не знаю...


Вас развели
Во-первых, никто и никогда не едет в Венгрию через Ивано-Франковскую область. Дорога межденародного значения ЧОП-КИЕВ не проходит через Франковск - любая карта это подтвердит (интересно, а в Донецке Вам не пришло в голову посмотреть на карту?)
Во-вторых, закарпатский и львовский участки трассы отремонтированы на денги Европы и очень даже неплохо.
В-третьих: через франковск есть две дороги в Закарпатье(Вегрию) - но они местного значения и ими для транзита никто не пользуется: через Рахов и через Долину. Я сам ездил несколько раз через Долину - нормальная дорога, дополнительный плюс - очень мало машин. Наводнение на эту дорогу никак не повлияло. Пострадали в основном маленькие сельськие дороги
Просто странно слышать что просто так человек отказывается от маршрута поездки только потому, что "какие-то парни" сказали что-то плохое про дорогу, которая от них где-то 1000 км!
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение LISOVUK » 06 сен 2008, 12:27

SKY_GM писал(а):У меня как конечный пункт Прага. А как приложение Будапешт и Вена.
Дороги на Западной Украине до наводнения, как говорят, были ужасные. А что теперь с ними, это действительно большой вопрос. Но глядя на карту очень удобно получается ехать через Украину и Венгрию. Вот и думаю теперь….
На вашем маршруте как было качество дорог?
Все-таки дорога дальняя, не хочется повредить подвеску или резину….

Кто говорит, что дороги были ужасные?! Этот человек лично там был или ему "кто-то сказал"?
Повторяю - дорога в сторону Венгрии за последние несколько лет усиленными темпами реконструируется и в очень хорошем состоянии - и чем ближе до границы - тем лучше - они просто ремонт начали от границы - все-таки на европейские деньги ремонтируем
на форуме много кто ездил по этой дороге - могут подтвердить
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение SKY_GM » 06 сен 2008, 15:05

LISOVUK писал(а):Во-первых, никто и никогда не едет в Венгрию через Ивано-Франковскую область.

LISOVUK писал(а):В-третьих: через франковск есть две дороги в Закарпатье(Вегрию) - но они местного значения и ими для транзита никто не пользуется: через Рахов и через Долину. Я

Как-то противоречиво...

Человек, который говорил о состоянии дорог, сам там ездил. Его маршрут Краснодар-Прага. После того как раз съездил, вернулся к маршруту через Беларусь-Польшу. Но было это года 3-4 назад.

Вот отзыв другого человека который ездил в этом году. Ехал из Европы в Россию.
« В Венгрии дороги начали портится ( в Будапеште на мосту пробка , а обьездную никак не сделают). На Западной Украине дорог нет - то по чему там пришлось ехать я бы дорогой не назвал . От Винницы на юг появились дороги - можно было даже до 110 км/ч разогнатся. У нас в крае дорога от порта Кавказ до Краснодара по качеству покрытия не уступает европейским. Если кого интересуют детали - спрашивайте - отвечу пока воспоминания свежи - ездили с 13 июня по 7 июля этого года. Визы получал самостоятельно в Норвежском пасольстве.»
«По украине примерно 2000 км , из них 900 км плохой дороги - по ней ехал 50-80 км/ч.»
http://www.kuban.ru/forum_new/forum33/files/18689.html

Я не исключаю, что мы, «не местные» ездим какими-то не теми дорогами. Думаю многие, в том числе и я, были бы Вам, LISOVUK, очень признательны, если бы Вы написали здесь самый оптимальный маршрут через Украину с Юга России (Ростов, Краснодар) в Европу. Это очень актуально для жителей Юга России. Москвичи едут по Москва-Брест. Из Питера можно через финнов. А нам, глядя на карту, получается ближе всего через Украину-Венгрию.
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #15

Сообщение Rinlan Darius » 08 сен 2008, 09:59

Ну может, может. Но я зарекся через Украину ездить. Ноги моей там больше не будет. Хотя, наверное, хуже чем трасса м04 - ничего на свете нету :о))) Но с поправкой - В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ!
Меня и в Польше навигатор заводил пару раз на какие-то такие дороги, то я диву давался - стиральные доски, а не дороги.
Может мне и с Украиной не повезло - у меня навигатор по Европе Игоу, там только Европа, и пока я не въехал в Украину, я не имел возможности попрактиковаться в работе с ним. По России у меня Автоспутник - я когда им начал пользоваться, у меня пару дней ушло на эээ... "свыкание" с ним. Так вот первый раз включил я Игоу когда уже въехал в Украину. И дня два с ним боролся - я хотел ехать в одну сторону, а он мне прокладывал дорогу в другую сторону. Я и в Донецк не собирался. Я хотел по южной части ехать. Но так получилось...
Rinlan Darius
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #16

Сообщение Flash » 08 сен 2008, 13:28

Ездил две недели назад. Дорога от Львова и до Чопа\Ужгорода в хорошем состоянии. Объездную Львова сделали полностью.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение LISOVUK » 10 сен 2008, 02:18

Flash писал(а):Ездил две недели назад. Дорога от Львова и до Чопа\Ужгорода в хорошем состоянии. Объездную Львова сделали полностью.

Вот я про это и говорю
а то руководствуются подсказками: говорил человек, который ездил 4 года назад
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение LISOVUK » 10 сен 2008, 02:25

SKY_GM писал(а):
LISOVUK писал(а):Во-первых, никто и никогда не едет в Венгрию через Ивано-Франковскую область.

LISOVUK писал(а):В-третьих: через франковск есть две дороги в Закарпатье(Вегрию) - но они местного значения и ими для транзита никто не пользуется: через Рахов и через Долину. Я

Как-то противоречиво...

Человек, который говорил о состоянии дорог, сам там ездил. Его маршрут Краснодар-Прага. После того как раз съездил, вернулся к маршруту через Беларусь-Польшу. Но было это года 3-4 назад.

Вот отзыв другого человека который ездил в этом году. Ехал из Европы в Россию.
« В Венгрии дороги начали портится ( в Будапеште на мосту пробка , а обьездную никак не сделают). На Западной Украине дорог нет - то по чему там пришлось ехать я бы дорогой не назвал . От Винницы на юг появились дороги - можно было даже до 110 км/ч разогнатся. У нас в крае дорога от порта Кавказ до Краснодара по качеству покрытия не уступает европейским. Если кого интересуют детали - спрашивайте - отвечу пока воспоминания свежи - ездили с 13 июня по 7 июля этого года. Визы получал самостоятельно в Норвежском пасольстве.»
«По украине примерно 2000 км , из них 900 км плохой дороги - по ней ехал 50-80 км/ч.»
http://www.kuban.ru/forum_new/forum33/files/18689.html

Я не исключаю, что мы, «не местные» ездим какими-то не теми дорогами. Думаю многие, в том числе и я, были бы Вам, LISOVUK, очень признательны, если бы Вы написали здесь самый оптимальный маршрут через Украину с Юга России (Ростов, Краснодар) в Европу. Это очень актуально для жителей Юга России. Москвичи едут по Москва-Брест. Из Питера можно через финнов. А нам, глядя на карту, получается ближе всего через Украину-Венгрию.


Про юг не знаю - не ездил. я комментировал поставленный вопрос - Западная Украина.
и в чем я противоречу себе? в том, что написал - дорог нету и дороги есть? я же уточнил - есть местные дороги - они же всюду есть...
продолжая тему Западной Украины: если стоит вопрос пересечения Карпат( в сторону Венгрии или Словакии) - то надо ехать по дороге Киев - Чоп ( через Стрый-Нижние Ворота-Мукачево). Соответственно, с Юга надо выбираться на эту дорогу.
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Ksiusha » 15 сен 2008, 19:28

Только вернулись из Европы:
туда ехали через Львов в Пшемысль (Польша) - дорога не самая лучшая, но ехать можно,
обратно - через Береговое (Венгрия) в сторону Львова/Киева...дорога от Берегового до Мукачево..ой а была ли она? а вот от Мукачево до Стрия - "евродорога" (так её назвали местные жители) вполне соответствует названию. дорога горная, ехали ночью, но не менее 120 км/час и нас многие обгоняли - трасса позволяла, думаю что от Стрия до Киева такая же дорога...
хотели из Берегового поехать на Черновцы через Хуст, но не решились, так как одни сказали - "дорога там местного значения, хорошая, горная, часто обвалы, но их уже ремонтируют!"

и решили, что если ехать в ту сторону то только через Киев: Одесса-Киев, Киев-Львов, потому как трасса Умань-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Львов в ужасном состоянии, особенно Тернополь-Львов или Тернополь-Стрий ...

PS: сказали что на отрезке Nyiregyhaza - Чоп сейчас ведутся ремонтные дороги и ехать не очень приятно
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль