Оплата картой бензина во Франции: засада

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #1

Сообщение ekaterina1978 » 07 авг 2009, 13:05

Господа путешественники, это и совет и вопрос одновременно:
Оплачивали на АЗС во Франции бензин картой 2 раза (потому что после 19 и по выходным у них там кассиров нет). Во-первых нужна только чипованная карта, без чипа не принимается. Во-вторых, эти добрые люди оба раза блокировали на карте 120 евро (видимо,это максимальное количество бензина, которое можно заправить за один раз),хотя сумма покупки оба раза была 37-40 евро. И эта блокировка висела до конца поездки,только в Москве разблокировали, один раз даже чуть не сняли эту сумму. Спрашивала француза по этому поводу, он сказал, что у него не блокировали никогда. Полная засада, особенно когда бюджет ограничен. Хотели заправиться по овердрафтной карте мужа- так она не чипованная оказалась. Мое предположение, это они так с подозрением относятся к не-французским картам.
Вывод: 1)НЕ расплачивайтесь картой во Франции на АЗС,если только она не кредитная.
2) Заправляйтесь в дневное время, когда можно заплатить наликом кассиру.
Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с такими блокировками? есть объяснения какие-нибудь?
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
в европу на своём авто

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #2

Сообщение MariaVS » 07 авг 2009, 14:06

Много раз оплачивали бензин по дебетовым карточкам во Франции - никогда ничего не блокировали, все было ок. Я даже не знаю, что такое чипованная . Может быть, у нас как раз чипованные?
MariaVS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #3

Сообщение Cава » 07 авг 2009, 14:15

чехия .германия .франция в июне 2009 раз 10 заправлялись и только по карте проблем никаких
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #4

Сообщение Ozone » 07 авг 2009, 14:32

Предыдущие два года ездил с нечипованными картами (кредитными) - не было случая, чтобы не смог расплатиться - в магазине ли, на заправке ли (в том числе и на заправках-автоматах - он "глотает" карту целиком и считывает данные с магнитной полосы). Это относится ко всем странам, где я был - Финляндия, Швеция, Германия, Чехия, Австрия, Бельгия, Франция, Италия. После поездки банк отзвонился и сообщил, что я расплатился где-то в Германии в неблагонадежном месте, и мне было предложено поменять карту. Новая карта была уже чипованая.

Блокировать может АЗС-автомат на дебетовой карте, как я себе представляю. Но я рекомендую всем ездить с кредитными картами, а дебетовые использовать только для снятия наличных в банкомате. Во-первых, исчезает понятие "бюджет ограничен", а это управление рисками - всякое может случиться. Во-вторых, не было случаев отказа в приеме платежей по кредитке, в то время как с дебетовой карточкой такое случалось.

Все современные карты нынче чипованые. Я допускаю, что модерновые терминалы могут встретиться без считывалки магнитной полосы. Думаю, банк пойдет навстречу при просьбе перевыпустить карту.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 07 авг 2009, 18:21

Один раз я заправлялся на колонке, где был режим самообслуживания, расплачиваясь картой. Заправился на 30 с чем-то евро. Заавторизовалось что-то около сотни евро. По-моему, это было во Франции.
То, что "подвисают" суммы, иногда, конечно, очень не кстати... С другой стороны, при такой системе можно заправляться до отсечки (если на этих колонках топливо дешевле, то все стремятся залить полный бак). В этом случае обеспечить полный и правильный расчет по другому не получится...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #6

Сообщение ekaterina1978 » 07 авг 2009, 20:13

Ozone писал(а):Предыдущие два года ездил с нечипованными картами (кредитными) - не было случая, чтобы не смог расплатиться - в магазине ли, на заправке ли (в том числе и на заправках-автоматах - он "глотает" карту целиком и считывает данные с магнитной полосы). Это относится ко всем странам, где я был - Финляндия, Швеция, Германия, Чехия, Австрия, Бельгия, Франция, Италия. После поездки банк отзвонился и сообщил, что я расплатился где-то в Германии в неблагонадежном месте, и мне было предложено поменять карту. Новая карта была уже чипованая.

Блокировать может АЗС-автомат на дебетовой карте, как я себе представляю. Но я рекомендую всем ездить с кредитными картами, а дебетовые использовать только для снятия наличных в банкомате. Во-первых, исчезает понятие "бюджет ограничен", а это управление рисками - всякое может случиться. Во-вторых, не было случаев отказа в приеме платежей по кредитке, в то время как с дебетовой карточкой такое случалось.

Все современные карты нынче чипованые. Я допускаю, что модерновые терминалы могут встретиться без считывалки магнитной полосы. Думаю, банк пойдет навстречу при просьбе перевыпустить карту.

Ozone, полностью согласна по поводу кредитных карт, мы второй раз и хотели ею расплатиться (мужней, ВТБ-шной). но у него без чипа и автомат отказался ее кушать. Пришлось вставлять мою, дебетовую.
Кстати, по поводу того, что все карты чипованые, он ее в 2008 году выпускал- без чипа и у меня одна без чипа. а вот Сберовская совершенно случайно оказалась с чипом, хотя она старше. Подруга расплачивалась нечипованной, в некоторых гостиницах не проходила и в некоторых магазинах тоже. Не во многих, но случалось. Мы в Германии и Бенелюксе тоже проблем не знали с люой картой ,а во Франции столкнулись.
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 07 авг 2009, 20:25

Видимо, не все банки могут позволить себе миграцию на чип...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #8

Сообщение ekaterina1978 » 07 авг 2009, 20:35

[quote="Горыныч"]Один раз я заправлялся на колонке, где был режим самообслуживания, расплачиваясь картой. Заправился на 30 с чем-то евро. Заавторизовалось что-то около сотни евро. По-моему, это было во Франции.
То, что "подвисают" суммы, иногда, конечно, очень не кстати... С другой стороны, при такой системе можно заправляться до отсечки (если на этих колонках топливо дешевле, то все стремятся залить полный бак). В этом случае обеспечить полный и правильный расчет по другому не получится...[/quote
Да, мы тоже так рассудили, они бы еще блокировочку хотя бы через день снимали, было бы совсем хорошо.(
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #9

Сообщение naivnyi » 07 авг 2009, 20:47

где там чип на карте то?)
naivnyi
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 07 авг 2009, 21:05

Хороший вопрос... в тему, главное...
Чип - это желтенький металлический квадратик, вставленный (впаянный? впендюренный?...) в карту. Короче, если Вы его на своей карте не обнаружили, то... ничего особо страшного нет, конечно. Правда, выясняется, что во Франции можно нарваться на отказ в обслуживании... Так что, лучше карту заменить, к тому же степень ее защищенности будет выше...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #11

Сообщение ekaterina1978 » 07 авг 2009, 21:13

Горыныч писал(а):Хороший вопрос... в тему, главное...
Чип - это желтенький металлический квадратик, вставленный (впаянный? впендюренный?...) в карту. Короче, если Вы его на своей карте не обнаружили, то... ничего особо страшного нет, конечно. Правда, выясняется, что во Франции можно нарваться на отказ в обслуживании... Так что, лучше карту заменить, к тому же степень ее защищенности будет выше...

Ага, и еще говорят,что данные с ним проще обрабатывать, именно поэтому во Французской земле он так повально распространен. Да и не во французской тоже, полагаю.
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #12

Сообщение Svirepy_Bambr » 07 авг 2009, 21:17

Сорри за офф.
Самое простое посмотреть на лицевую сторону карты, и если там есть желтый квадратик (как уже сказали) это он. Но можно посмотреть срок действия карты. Если 3 года чипованая, есл 2 то нет.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #13

Сообщение ekaterina1978 » 07 авг 2009, 21:32

Svirepy_Bambr писал(а):Сорри за офф.
Самое простое посмотреть на лицевую сторону карты, и если там есть желтый квадратик (как уже сказали) это он. Но можно посмотреть срок действия карты. Если 3 года чипованая, есл 2 то нет.


Не факт. У меня одна карта -на год выпущена и у нее чип есть
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #14

Сообщение Alexart247 » 09 авг 2009, 20:47

С автоматическими заправками не сталкивались, но вот один раз во Франции была смешная ситуация, где то в районе Леона в ночное время мы долго не могли понять как нам заправиться, так как не кто не знал французский , а проблема была в том, что в ночное время заправки работают по российскому принципу, то есть сначала оплати, а потом заправляй, это мы поняли не сразу, но когда поняли сделали как в России, то есть вставили пистолет в бак и пошли платить , но это оказалось то же неправильным. Надо сначала просто оплатить, потом вставить пистолет в бак и только потом бензин польется .
Alexart247
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #15

Сообщение Velodog » 11 авг 2009, 08:29

Ozone писал(а):Предыдущие два года ездил с нечипованными картами (кредитными) - не было случая, чтобы не смог расплатиться - в магазине ли, на заправке ли (в том числе и на заправках-автоматах - он "глотает" карту целиком и считывает данные с магнитной полосы).

весной в германии имел проблемы с нечипованной кредиткой(MasterCard) - на АЗС то принимали а вот в магазинах и ресторанах не всегда, Визу нечипованную тоже не очень рвались брать. Местные объясняют это тем, что у них в основном чипованные дебетовые Dinners Club. IMHO основная проблема таки в чипе - Европа давно начала переходить на них и сейчас уже есть места где или просто нет терминала под магнитную карту или владельцы сами не хотят связываться с ними.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #16

Сообщение ekaterina1978 » 11 авг 2009, 11:45

Вот еще какой вопрос: оба раза я не помню,чтобы на заправке была опция: запрограммировать конкретное количество литров. Может быть просто не разглядела? То есть, оба раза высвечивалось: вставьте карту, введите пин, потом появлялась максимальная сумма,на которую можно было заправиться, а потом он уже заливал полный бак.Ну то есть, там можно было нажать на кнопку стоп, единственное, в любой момент по желанию.
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #17

Сообщение Владакс » 14 авг 2009, 17:41

... в прошлом году сталкивался с проблемой АЗС-карта,но на платных дорогах операторы на заправках работают круглосуточно!!!
Аватара пользователя
Владакс
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 04.12.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #18

Сообщение ekaterina1978 » 16 авг 2009, 18:32

Не знала! Спасибо за информацию.
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #19

Сообщение ivanopulos » 09 сен 2009, 21:16

Тоже заправиля во Франции пару раз дизелем на Carrefour-вской заправке ,теперь висит бликировка 130 Евро(запрвился в сумме максимум на 80) , надеюсь снимется сама через 40 дней
ivanopulos
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 27

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #20

Сообщение Michael Pole » 16 сен 2009, 10:00

У меня дебетовая чипованная виза классик. И именно, во Франции, именно на заправке карта не работала вовсе. Это было в 2007 году в городе Паутье. Попытался заправиться, но автомат не принял карту, в это самое время соседняя колонка отказалась принимать карту у местного француза, и он видя мою неудачу, предложил проехать на другую заправку. На другой заправке колонки были несколько другие и, в отличии от первых, заглотил мою карту полностью. Пожевав несколько секунд, автомат с негодованием выплюнул мою карту. У француза на этот раз все прошло без проблем. Из этого можно сделать вывод, что ни в автоматах с чипом, ни в автоматах с магнитным считывателем моя карта не работает, по крайней мере в Паутье. В других странах с автоматическими заправками не сталкивался, поэтому сравнить не с чем. В банкоматах работает без проблем, хотя в Чешском Крумлове один из банкоматов не принял ее. И еще была одна накладка в Португалии, в одном из отелей не сработала карта по чипу, но без проблем сработала магнитная полоса. По видимому, нужно иметь несколько разных карт: дебетовые и кредитные, визу и мастер карт и желательно из разных банков.
Последний раз редактировалось Michael Pole 18 сен 2009, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Michael Pole
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль