Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #81

Сообщение shuud » 12 май 2014, 19:04

Вчера проходил границу РП-РБ Тересполь-Брест. Ехали впятером из Праги на одной машине,везли литра по 4-5 пива на человека, на Польской границе никаких вопрос и проблем не было,а на границе РБ таможенники просто попросили открыть багажник,ничего не доставали,сумки не открывали,спросили почему пива много везем,на что им был дан ответ - так нас же пятеро,потому и кажется что его много. Проверять конкретное количество бутылок они не стали. Обидно ,что не везли пива литров по 6-7 ,ибо с такой "визуальной проверкой" можно было легко провести его,хотя конечно мог сработать закон подлости и пришлось бы выливать половину ))
shuud
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #82

Сообщение Trolll » 13 май 2014, 16:06

Не только выливать, но и штраф оплачивать приличный
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #83

Сообщение VladG » 13 май 2014, 22:46

sergeyf73 писал(а) 19 июн 2013, 00:41:С вывозом из Евросоюза проблем вообще не будет, хоть целый багажник вывози. Проблемы будут с ввозом в Таможенный Союз пиздеж. Алкоголь можно 3л на человека, количество продуктов ограничено только весом - 35 кг.

Может для кого-то странно, но алкоголь при пересечении границы, не проблема. Уже привыкли все возить на грани дозволенного. Я думаю, мои 6 литров коньяка не будут встречены " в штыки".( на двоих с женой) (а пить в основном без жены )
Вопрос: как на границе относятся к целой свиной ноге хамон Каждый раз бывая в Испании и рядом берем ХАМОН. Вкусно и сердито. На самолете возил домой, а как на авто?
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #84

Сообщение El Bart » 13 май 2014, 23:15

13redisok писал(а) 12 май 2014, 14:08:7 мая проходили границу П-РБ в Домачево. С собой было 2 бочонка пива по 5 литров и 10 бутылок по 0.5. Плюс мясная и сырная нарезка в сумке-холодильнике (по 1 упаковочке, не доели на завтрак). Белорусские таможенники заставили открыть все двери в машине и вытащить на лавочку ВСЕ вещи. Заглядывали в каждый бардачок, под капот, в карманы сидений, в багажник. Сумки сказали открыть и рылись там. Естественно все наши пивные запасы нашли. Спросили, зачем нам так много пива и сказали - или платите пошлину (около 25 евро) или возвращайтесь в Польшу и там выбрасывайте. Мы им ответили, что пиво - в подарок родителям на юбилей и нам все равно - как скажут, так и сделаем. Страж закона со словами "сейчас разберемся" ушел к начальству, после чего нам отдали листок с отметками и сказали "езжайте, но больше так не делайте".
Не знаю, или они хотели подарков себе, или думали, что у нас больше вещей контрабандных, или, что скорее всего, искали что-то другое...
Для себя сделали вывод - лучше не связываться и лишнее не возить.


Да, что-то частенько такое стало у белорусов. Все выворачивают. Положено, имеют право, должны... У наших туристов кто раз в год пересекает границу больше ищут оружие, наркотики и прочую серьёзную хрень, "перебор" сувениров или барахла - это вторичное. Конечно хорошо, что идут на встречу, как вот по некоторым мелочам типа пива или перегруза, который был не декларирован при выезде... Люди не на продажу везут, хотя нарушают. Теперь для меня однозначный настрой, после постоянного шмона за последние два года пересечения границы в ежегодный отдых, это оформлять таможенную декларацию при выезде в Европу. Тем более сейчас на отдых хочу свое снаряженице взять, чтоб не брать в прокат...
Сейчас ищу ограничения по мёду... Раз буду в Альпах заказали альпийский мед, вот чешу репу сколько можно везти, а то белорусы тормознут за лишний килограмм..., или пришьют "санитарные нормы" типа мед от бешенных пчёл...
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #85

Сообщение Empp » 18 июн 2014, 13:13

VladG писал(а) 13 май 2014, 22:46:
sergeyf73 писал(а) 19 июн 2013, 00:41:С вывозом из Евросоюза проблем вообще не будет, хоть целый багажник вывози. Проблемы будут с ввозом в
Вопрос: как на границе относятся к целой свиной ноге хамон Каждый раз бывая в Испании и рядом берем ХАМОН. Вкусно и сердито. На самолете возил домой, а как на авто?


Насколько я понимаю правила, ввозить копчености и сыры можно только если они в герметичных заводских упаковках.
В случае если у Вас огромная нога - хамон, видимо, Вы ее купили на развес, и герметичной упаковки нет. Следовательно, нельзя.

Возможно, кто поправит.
Empp
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #86

Сообщение Amigo_SPb » 19 июн 2014, 13:30

Я не спец, но, насколько я знаю, в правилах ввоза речь идет не о герметичной, а о заводской упаковке. Почему бумажная упаковка не может считаться заводской? К тому же хамон не требует дополнительной термической обработки, значит, ввозить можно. Но до 5-ти кг. на персону.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #87

Сообщение Cyanide_667 » 19 июн 2014, 13:46

Amigo_SPb писал(а) 19 июн 2014, 13:30:Я не спец, но, насколько я знаю, в правилах ввоза речь идет не о герметичной, а о заводской упаковке. Почему бумажная упаковка не может считаться заводской? К тому же хамон не требует дополнительной термической обработки, значит, ввозить можно. Но до 5-ти кг. на персону.

Я тоже не спец, но мой коллега по работе без проблем ввозил в РФ из Швейцарии несколько брикетов различных сортов сыров, которые были запакованы отнюдь не в заводские упаковки, а как раз-таки в обычную герметику...
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #88

Сообщение Empp » 19 июн 2014, 13:53

Feuer Und Licht писал(а) 19 июн 2014, 13:46:Я тоже не спец, но мой коллега по работе без проблем ввозил в РФ из Швейцарии несколько брикетов различных сортов сыров, которые были запакованы отнюдь не в заводские упаковки, а как раз-таки в обычную герметику...


А коллега предъявлял это все таможенникам или просто ввозил? Я уверен, что мы все неоднократно много чего успешно ввезли, просто умолчав об этом:)
Empp
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #89

Сообщение VladG » 19 июн 2014, 13:56

Amigo_SPb писал(а) 19 июн 2014, 13:30:К тому же хамон не требует дополнительной термической обработки, значит, ввозить можно. Но до 5-ти кг. на персону.

Feuer Und Licht писал(а) 19 июн 2014, 13:46:которые были запакованы отнюдь не в заводские упаковки, а как раз-таки в обычную герметику..

Со спокойной совестью повезу одну на двоих с женой... Кайф!!!
Спасибо, успокоили!
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #90

Сообщение Cyanide_667 » 19 июн 2014, 13:57

Empp писал(а) 19 июн 2014, 13:53:А коллега предъявлял это все таможенникам или просто ввозил? Я уверен, что мы все неоднократно много чего успешно ввезли, просто умолчав об этом:)

Вроде как ввозил в чемодане. Хотя я тоже не уточнял у него требовали ли с него поставить чемоданчик на просвет в зеленом коридоре или нет.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #91

Сообщение Empp » 19 июн 2014, 13:58

VladG писал(а) 19 июн 2014, 13:56:
Amigo_SPb писал(а) 19 июн 2014, 13:30:К тому же хамон не требует дополнительной термической обработки, значит, ввозить можно. Но до 5-ти кг. на персону.

Feuer Und Licht писал(а) 19 июн 2014, 13:46:которые были запакованы отнюдь не в заводские упаковки, а как раз-таки в обычную герметику..

Со спокойной совестью повезу одну на двоих с женой... Кайф!!!
Спасибо, успокоили!


Расскажите обязательно, чем кончится.
Empp
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #92

Сообщение VladG » 19 июн 2014, 14:00

Empp писал(а) 19 июн 2014, 13:58:Расскажите обязательно, чем кончится.

Обязательно! В середине августа вернусь и "доложусь".
Но, скорее всего:
Feuer Und Licht писал(а) 19 июн 2014, 13:57:Вроде как ввозил в чемодане.
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #93

Сообщение Toxic_Avenger » 19 июн 2014, 23:42

Проходил белорусскую границу на днях, ну вез пиво бутылок 30, но большей частью среди вещей в чемоданах. Отдельно небольшая сумка с десятком бутылок. Ее честно показал погранцу, сказал: "Везу бутылок 10 на пробу". Он в начале что-то в мозгу стал считать, я ему: "Ну нас же трое в машине!" Он успокоился. Возбудился, когда увидел два батона колбасы в вакуумной упаковке.

Сейчас из-за эпидемии АЧС запрещен ввоз мяса из Польши в любой форме Нас он, правда, пожалел, сказав убрать колбасу с глаз долой. Так что с хамоном, на усмотрение, как говорится.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #94

Сообщение IvanovIvan1966 » 24 июл 2014, 14:17

Добрый день! Едем с ребенком на авто в Италию, через РБ, Польшу, Чехию и далее, пропустят ли с детским молоком в 200мл пачках? творог детский штуки три пачки? пюре баночное? соки?
IvanovIvan1966
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #95

Сообщение gigvin » 10 авг 2014, 05:15

С новыми ограничениями изменились правила вывоза часными лицами запрещенных товаров?
Хочу 3 ноги хамона вывезти, раньше прокатывало а что сейчас везде противоречивая информация
gigvin
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #96

Сообщение Trolll » 10 авг 2014, 09:16

gigvin писал(а) 10 авг 2014, 05:15:С новыми ограничениями изменились правила вывоза часными лицами запрещенных товаров?
Хочу 3 ноги хамона вывезти, раньше прокатывало а что сейчас везде противоречивая информация


Если раньше "прокатывало", то и сейчас прокатит. На личный ввоз нет ограничений
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #97

Сообщение VladG » 10 авг 2014, 11:17

Проходил в пятницу в Домачево. Нога хамон лежала в салоне, полхолодильника французског о сыра. На вопрос, что везем, ответил "пару кусочков сыра". Все " прокатило".
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #98

Сообщение gigvin » 10 авг 2014, 17:42

По последней информации хамон вроде не запрещен ко ввозу. Сегодня по 1му каналу сказали что больше 5 кг ввозить нельзя но откуда у них такая инфа непонятно
gigvin
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #99

Сообщение Anelia » 11 авг 2014, 20:10

Всегда возили из Италии в Россию сыры, колбаса, макароны, ну и так по мелочи, консервы там всякие, для личного пользования, разумеется. В связи с введенными ограничениями коснутся ли эти запреты простых физических лиц? Логически понимаю, что не должны. А все таки? Может есть какой-то нормативный документ в России, чтобы свести к минимуму возможные неприятные ситуации с российской таможней...
Летим самолетом
Аватара пользователя
Anelia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2013
Город: Terzigno
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Провоз продуктов и алкоголя через границы европейских стран

Сообщение: #100

Сообщение Trolll » 11 авг 2014, 21:49

Anelia писал(а) 11 авг 2014, 20:10:Всегда возили из Италии в Россию сыры, колбаса, макароны, ну и так по мелочи, консервы там всякие, для личного пользования, разумеется. В связи с введенными ограничениями коснутся ли эти запреты простых физических лиц? Логически понимаю, что не должны. А все таки? Может есть какой-то нормативный документ в России, чтобы свести к минимуму возможные неприятные ситуации с российской таможней...
Летим самолетом


из правил форума.

1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно уже есть готовый ответ.


Посмотрите чуть выше по теме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль