Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Александр Раевский » 28 окт 2015, 17:00

Добрый день автолюбителям.

Хотим прилететь в Калининград, сразу взять машину и поехать далее по Прибалтике: Литву, Латвию посмотреть.
Проблемы с этим нет - автопрокатчики не против выезда при покупке зеленой карты.

Вопрос следующий: как поступать при оформлении Шенгена? В комплекте доков на Шенген при путешествии на автомобиле требуют СТС. А что делать, если я планирую арендовать автомобиль до въезда в ЕС?

Спасибо
Александр Раевский
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
очереди в Бресте

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Alexkot » 28 окт 2015, 17:03

Ситуация не совсем стандартная. Я бы заявил контракт с прокатной конторой.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 28 окт 2015, 17:04

Спросил бы ещё прокатчиков про диагностическую карту. При въезде в Латвию, Литву на границе спрашивают очень часто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 28 окт 2015, 17:18

Александр Раевский писал(а) 28 окт 2015, 17:00:Вопрос следующий: как поступать при оформлении Шенгена? В комплекте доков на Шенген при путешествии на автомобиле требуют СТС. А что делать, если я планирую арендовать автомобиль до въезда в ЕС?

Как обычно - билеты в Калининград и обратно, маршрут и бронь отелей по нему. Можно и ваучер на бронь авто приложить, если заранее бронируете. У меня обычно берут.
Ну а с прокатчиком выяснить все вопросы по докам при поездке по Шенгену. Они должны знать. Насчет диагностической карты тоже важно, но не знаю как с этим если авто прокатное, да еще из России... Ну и начинку авто тоже надо для Шенгена проверить - всякие там аптечки, жилеты и т.д.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Александр Раевский » 28 окт 2015, 17:21

Виконт.м писал(а) 28 окт 2015, 17:18:
Александр Раевский писал(а) 28 окт 2015, 17:00:Вопрос следующий: как поступать при оформлении Шенгена? В комплекте доков на Шенген при путешествии на автомобиле требуют СТС. А что делать, если я планирую арендовать автомобиль до въезда в ЕС?

Как обычно - билеты в Калининград и обратно, маршрут и бронь отелей по нему. Можно и ваучер на бронь авто приложить, если заранее бронируете. У меня обычно берут.
Ну а с прокатчиком выяснить все вопросы по докам при поездке по Шенгену. Они должны знать. Насчет диагностической карты тоже важно, но не знаю как с этим если авто прокатное, да еще из России...

Спросил у Avis, сказали так: Александр, обычно достаточно описать Ваш план поездки для получения визы. Конечно,правила могут отличаться в зависимости от страны, но если это требует посольство, то в таком случае, может быть, вам достаточно будет предъявить распечатку бронирования автомобиля, уточните в посольстве.

Уверенности в ответе не услышал, решил спросить у знающих людей, вдруг кто с таким сталкивался
Александр Раевский
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 28 окт 2015, 17:24

Виконт.м писал(а) 28 окт 2015, 17:18: Ну и начинку авто тоже надо для Шенгена проверить - всякие там аптечки, жилеты и т.д.

Возможно это колоссальный пробел в моем образовании... А какие требования в Европе к аптечкам? Всегда полагал, что оно там дело добровольное. Да и машины на местных рынках ей не комплектуются (в отличии от прочего-необходимого)...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 28 окт 2015, 17:42

Alexkot писал(а) 28 окт 2015, 17:24:какие требования в Европе

Это вам надо почитать ветки по всем тем странам, какие хотите посетить. Где-то нужны световозвращающие жилеты на всех пассажиров. Где-то требуют комплект запасных лампочек. Шипованные шины не везде разрешены. Где-то проезд платный и надо покупать виньетку на стекло. Итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение Александр Раевский » 28 окт 2015, 17:59

Trolll писал(а) 28 окт 2015, 17:04:Спросил бы ещё прокатчиков про диагностическую карту. При въезде в Латвию, Литву на границе спрашивают очень часто

Прокатчики сказали, что не дают диагностических карт, так как всем машинам меньше 3 лет, а в таком случае карта необязательна
Александр Раевский
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение Alexkot » 28 окт 2015, 18:00

Ослик Иа писал(а) 28 окт 2015, 17:42: Это вам надо почитать ветки по всем тем странам, какие хотите посетить.

В целом я в курсе. Меня вопрос, именно, по аптечке затронул. Что то я не припомню ничего подобного в западной Европе... Ошибаюсь?..
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 28 окт 2015, 18:45

Alexkot писал(а) 28 окт 2015, 18:00:не припомню ничего подобного в западной Европе

Где я брал напрокат машину - аптечки вроде не было в машине. Но я же не везде побывал! Может, где-то и требуют. Конкретно по Латвии и Литве - не знаю.

Они ведь российскую диагностическую карту спрашивают вроде; а по ней, например, аптечка должна быть. А если нет аптечки, то можно придраться - мол, диагн.карта подложная.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 28 окт 2015, 18:54

Ослик Иа писал(а) 28 окт 2015, 18:45: Они ведь российскую диагностическую карту спрашивают вроде; а по ней, например, аптечка должна быть. А если нет аптечки, то можно придраться - мол, диагн.карта подложная.

На сколько я понимаю, ТС допускается в ту или иную страну на основании правил этой самой страны. Скажем, если ПДД РФ подразумевают наличие огнетушителя оговоренной емкости, это совершенно не означает, что требование наличия такового будет значимо в стране, где это не требуется. При том, лишь на основании того, что по диагностической карте, он должен быть на борту. Одновременно с этим, наличие карты никак не компенсирует отсутствие запасных лампочек на границе с Польшей... Таким образом, мне кажется, что ваш вывод о недействительности диагностической карты на основании отсутствия на борту тех или иных девайсов, не обязательных в стране пребывания, является не верным...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение nekto1 » 28 окт 2015, 19:01

Есть такой сайт, называется "Путешествуем на авто", уже и не знаю,
можно ли здесь давать ссылку?
Вообще сайт очень полезно информативный.

Так вот там написано следующее:
- Латвия и Литва необходимо:
Обязательное оборудование

Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :

1. Знак аварийной остановки
2. Автомобильная аптечка
3. Огнетушитель
4. Зимние шины — обязательно для транспортных средств общей массой до 3.5 т с 1 декабря по 1 марта (при отсутствии штраф € 30)
Светоотражающий жилет — обязателен при выходе из автомобиля, остановившегося на проезжей части дороги или обочине, в ночное время или в условиях плохой видимости
- Эстония:
Обязательное оборудование

Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :


1. Знак аварийной остановки
Автомобильная аптечка — только для юридических лиц
2. Огнетушитель
3. Два противооткатных башмака
4. Зимние шины — обязательно для транспортных средств общей массой до 3.5 т с 1 декабря по 1 марта. Минимальная глубина протектора должна быть 3 мм. Эти сроки могут быть изменены в зависимости от погодных условий.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Ослик Иа » 28 окт 2015, 19:08

Alexkot писал(а) 28 окт 2015, 18:54:мне кажется, что ваш вывод... является не верным...
Возможно; я не настаиваю. Это просто мысли вслух; если бы поехал я сам, я бы готовился примерно вот так. Возможно (надеюсь), эти мысли будут кому-то полезны - натолкнут на что-то нужное, или напомнят что-то.

А ещё, пограничники и полицейские - тоже ведь люди, и их выводы, бывает, тоже оказываются логически и юридически небезупречны. Лично я готов в каких-то мелочах поступиться своими законными правами, чтобы не терять потом время и нервы, доказывая иноземному полицаю, что он неправ.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 28 окт 2015, 19:12

Alexkot писал(а) 28 окт 2015, 18:00:В целом я в курсе. Меня вопрос, именно, по аптечке затронул. Что то я не припомню ничего подобного в западной Европе... Ошибаюсь?..

Не знаю... Мне кажется что во всех прокатных у меня была... Хотя точно не вспомню.
А вот свежий пример есть. В этом году был в Австрии. В Инсбруке взял машину в прокат. Когда с зятем (он немец) залезли в багажник - он посмотрел и сказал что аптечка просрочена и второго жилета нет. Мол, если полиция остановит и проверит, то будет штраф. Так он поехал к прокатчику и все новое с него стребовал...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение VladFine177 » 29 окт 2015, 04:55

Виконт.м писал(а) 28 окт 2015, 19:12:если полиция остановит и проверит, то будет штраф

В Австрии аптечка обязательна + жилет на каждого
P.S. А во Франции надо иметь алкотестер в машине, правда пока за его отсутствие не штрафуют
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 29 окт 2015, 11:19

vladfine177 писал(а) 29 окт 2015, 04:55:А во Франции надо иметь алкотестер в машине

Слышал, что отменили это требование
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение VladFine177 » 29 окт 2015, 16:26

Trolll писал(а) 29 окт 2015, 11:19:Слышал, что отменили это требование


Формально, вроде бы, не отменили, только на неопределенный срок отложили взимание штрафа, что, впрочем, делает это требование не рабочим
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение nekto1 » 29 окт 2015, 16:33

Французское правительство официально подтвердило, что с 1 июля 2012 года водители всех автомобилей и мотоциклов (за исключением мопедов) должны иметь при себе одноразовые алкотестеры.
Эти правила будут применяться ко всем, кто передвигается по французским дорогам. В том числе и к иностранцам, посещающим страну.
За отсутствие алкотестера будет налагаться штраф в размере € 11, который необходимо оплатить на месте. Начинать взимать штрафы предполагалось c 1 ноября 2012 года.
Октябрь 2012 — французское правительство объявило, что взимание штрафов с водителей, у которых в машине отсутствует алкотестер, переносится с 1 ноября 2012 года на 1 марта 2013 года.
Январь 2013 — французское правительство объявило, что взимание штрафов с водителей, у которых в машине отсутствует алкотестер, откладывается на неопределённый срок.
Что это означает для водителей? Требование иметь алкотестер в машине по прежнему в силе, но никаких санкций за его отсутствие в действующем законодательстве не предусмотрено.
Правительство надеется, что имеющийся в автомобиле алкотестер позволит людям проверить себя и не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 29 окт 2015, 16:37

vladfine177 писал(а) 29 окт 2015, 16:26:
Trolll писал(а) 29 окт 2015, 11:19:Слышал, что отменили это требование


Формально, вроде бы, не отменили, только на неопределенный срок отложили взимание штрафа, что, впрочем, делает это требование не рабочим


Да и бог с ними. В каждой избушке свои погремушки.
Интересно, а как там этот закон решается прокатными машинами. В бардачке, лежит. Выдаётся как запаска, жилеты и аптечка?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенген при въезде в Европу на арендованном автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение ездун_199rus » 30 окт 2015, 12:25

Александр Раевский писал(а) 28 окт 2015, 17:00:Вопрос следующий: как поступать при оформлении Шенгена? В комплекте доков на Шенген при путешествии на автомобиле требуют СТС. А что делать, если я планирую арендовать автомобиль до въезда в ЕС?


если есть, приложите док-ты на свое авто.

Александр Раевский писал(а) 28 окт 2015, 17:59:Прокатчики сказали, что не дают диагностических карт, так как всем машинам меньше 3 лет, а в таком случае карта необязательна


В России не обязательна.
А вот пограничник\полицейский Латвии\Литвы может запросить. И тут уж как повезет - может и не прокатить рассказы 3 годах без талона ТО.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль