Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #201

Сообщение brat__1 » 10 сен 2017, 10:26

Вообще считаю проще через Украину проехать с товаром, чем через Беларусь
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #202

Сообщение sergeyf73 » 10 сен 2017, 12:57

Ravild7 писал(а) 10 сен 2017, 08:59:Всякую разную технику,в том числе и телек,можно ввозить раз в три года! Это так,или я не допонял?

Да, в зависимости от вида техники раз в 2 или 3 года: http://www.customs.gov.by/ru/metodiches ... tovara-ru/
А вы уже ввозили телевизор за последние 3 года?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #203

Сообщение Ravild7 » 10 сен 2017, 12:59

Ага! Года полтора назад)
Ravild7
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #204

Сообщение sergeyf73 » 10 сен 2017, 13:02

Если едете с женой - можно на неё записать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #205

Сообщение Ravild7 » 10 сен 2017, 13:44

Классная мысль!!! Я не помню на кого в прошлый раз оформляли)
Ravild7
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #206

Сообщение Екатерина Вихарева » 11 сен 2017, 16:02

Luciusk писал(а) 09 сен 2017, 23:46:Здравствуйте. А насколько часто и тщательно вообще досматривают граждан рф въезжающих транзитом из Польши в Белоруссию? Собираемся въезжать с небольшим перебором по алкоголю и интересует насколько вероятность попасть на тщательный досмотр.
Заранее спасибо.

Мы ездили в июле. Пересекали границу в 4 утра, машин не было вообще. Таможенники сонно-ленивые. Был перебор по алкоголю на 6 банок пива (просто не успели употребить за время поездки), более-менее открыто везли 4 бутылки вина, остальное в сумках было уложено. Также в салоне было уложено: сумка-холодильник с сырами, сумка с вещами и 1 пакет с покупками не пищевыми, пара подушек. Ничего из этого интереса не вызвало, однако таможенник с улыбкой до ушей обнюхал все пакетики с собранными в горах чабрецом и душицей, спросил не везем ли запрещеные травы))Трава досушивалась на видных местах сзади в салоне.
В-общем или повезло, или дело было только в раннем утреннем времени.
Ранее никогда перебор алкоголя не возили, и больше наверно рисковать не будем.
Екатерина Вихарева
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.07.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #207

Сообщение SORRROW » 22 сен 2017, 14:33

Граждане РФ ввозили через РБ в РП 4 банки сгущенки. Дрожали, как будто бочку везли прицепом ))) На вопрос везете мясо или молочные продукты стойко, но с дрожью в голосе ответил - н.. еее. ттт )
Таможенники РП поверили. Больше не повезем ))) Ну его на фиг )

А еще везли казан для плова новый ))) Дочка смеялась, что группа лиц во главе с 12-ти летним ребенком организовала контрабанду казанов через РБ, РП в Италию ))) мы туда как раз ехали)
SORRROW
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.03.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #208

Сообщение PraNkiSh » 01 окт 2017, 13:19

переходил из Польши в Белоруссию в Брестовицах.
вез большую железку на 80кг.
белорусы сказали:
-уууу это надо таможить.
- хорошо, давайте таможить я готов.
- вас проводят в соседнее здание будете оформляться.
-хорошо.

привели в здание где сидят дальнобои и ждут или подают документы.
отвели к посреднику белтамож сервис или что-то типа того. они за примерно 500р заполнили транзитную декларацию и отправили к таможенникам в окошко.
вообщем как мне пояснили белорусы не могут с россиян брать таможенные платежи, поэтому таможить надо дома.....
эпопея не закончилась.
приехал в выхи на вашутинский таможенный пост. до пн. там ничего толком не работает. пришлось сдать груз на СВХ. сколько будет стоить девочка на ресепшене внятно ответить не смогла
жду понедельника.

апдейт.
убил весь понедельник на ожидание чего-то.
таможне было пофиг на железку, никто никуда не ходил смотреть. хватило счета от продавца.
насчитали СТП ввиду того что железка неделемия и весит более чем 35кг. тоесть попал на 18% НДС от суммы инвойса. (на 30eu дороже чем просто за превышение 50кг при рассчете по 4eu за превышение 50кг.)
250р взяли за таможенное оформление и 350р комиссия за перевод бабла с карточки.
к этому я был готов.
а вот СВХ просто за факт въезда на их территорию и типа оформление по сути нужных только им бумажек хотел 10тыр, а еще погрузка-разгрузка, хранение и прочее должно быть...
еле-еле удалось уломать пойти на встречу мне и по итогу за въезд и хранение 2 суток 1 палеты обошлось в 10тыр.

вообщем ничего страшного, но ушла уйма времени на всякие ожидания, на переоформление косякнутой бумажки таможенниками.
ну и СВХ нахлебники.... я понимаю когда заезжает фура и может проторчать на их территории 3 суток 10тыр (правда без НДС) это приемлимо, а если везешь что-то для себя выходит все это накладно.
как некоторый вывод - если велик шанс что таможить отправят транзитом, то лучше сделать крюк и въехать сразу в Россию с оплатой всего что надо прямо на границе, хотя есть шанс что там тоже можно попасть на въезд на свх местный с определенными поборами.
у таможни нету своих пунктов осмотра (по крайней мере вне пограничных территорий), поэтому такое место предоставляют комерсы за счет того, кто что-то ввозит.
PraNkiSh
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #209

Сообщение Sanserif » 30 ноя 2017, 20:49

Скажите, а варенье и маринованные грибы своего изготовления можно провозить из РП в РБ ?
Sanserif
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #210

Сообщение Николай_ » 04 дек 2017, 11:25

Sanserif писал(а) 30 ноя 2017, 20:49:Скажите, а варенье и маринованные грибы своего изготовления можно провозить из РП в РБ ?

На грибы и варенье ограничений нет, если везете не в промышленных масштабах.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #211

Сообщение Gurusss » 04 дек 2017, 13:27

Едем в Польшу-Словакию, 4 человека в машине, не пересекал границу Польши много лет. Пересекать буду в Бресте.
Вывозится 1 пара лыж сильно б/у, 1 пара лыжных ботинок б/у, из дорогой техники у пассажиров фотик примерно на 1000 евро (цена нового) б/у, новый айфон по виду не б/у, но в личном пользовании, без коробок. Старый планшет сильно бу еще есть.

На каждого 50 кг не наберется, по весу проходим. Но сомневаюсь, можно ли смело в зеленый коридор ехать.
Последний раз редактировалось Gurusss 04 дек 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #212

Сообщение aleksey2008 » 04 дек 2017, 13:29

Смело в зелёный. Вам нечего декларировать.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

а мы вот как проходили границу..

Сообщение: #213

Сообщение pupsez » 07 дек 2017, 13:49

Я хочу тоже поделиться опытом, ехали мы семьей на балтику на косу в Польшу отдохнуть, было это в 2016 году в июне. Двое взрослых, ребенок 7 лет, ребенок 5 месяцев. В Польшу въезжали и выезжали через пограничный (ночевали в Барановичах). Туда ехали утром в часов 8-9, машин было не много,с маленьким ребенком прошли границу без особых проблем, а вот обратно.....мы приехали в те же барановичи около 12 ночи, хотя на границе были коло 4 дня. При чем, у поляков вопросов не было к нам ни туда ни обратно, спросила на границе, можно ли нас первыми пропустить, так как у нас малышка совсем маленькая, мне поляк пограничник ответил,мол договаривайся спереди едующими машинами сама, пустят, так мне по фиг и я пущу.... я договорилась, нас пропустили, мы были первые у зеленого коридора в Белоруссии и здесь засада....в моей голове уверено держался объем алкоголя в колве 5 литров на лицо,я честно ответила, что у нас есть пива 10 литров, спросили, если колбаса и сыр, сказала да....ну и понеслось....пришел ветеринарный врач, сказал, что айайай, колбасу из Польши нельзя, сыр нельзя....тааакой штраф ойойой. Давайте мы сделаем вид, что вы не приезжали, а вы побыстренькому обратно в Польшу и все там выкинете в ближайшую помоечку....анулировали нам въезд, развернулись и поехали обратно на границу с польшей. на мосту с польской стороны спросила у дядечки постового? мол где можно кинуть бяку вашу польскую, которую не пропускают братья наши славяне...мне дяденька рукой на будку с пограничниками показал...встали мы в общую очередь на границу....я побежала к пограничникам, мол куда выкинуть еду можно, а то нас не пропускают....эти только руками разводят...короче говоря, отстояли мы очередь обратно в Польшу, когда очередь наша подошла, девушка пограничник полячка сделала круглые глаза, как так не пропускают колбасу??? в общем через три часа мы опять приехали обратно на границу с белорусией, нас прошманали не по детцки...но кое как две бутылки пива, которые были в сумке, мне удалось от них спрятать и то,я бы и их выкинула, просто забыла про них....в общем, в след раз только в красный коридор, но уже с большим колва пива и ни слово ни скажу про колбасу и сыр.....
Через Польшу (в Польшу) ездили второй раз, первый раз проходили через брест. были с ребенком старшим, ни кто ни чего не проверял...
Это просто рассказ, ни кого не виню в этой истории, кроме себя, надо было читать внимательно про условия ввоза...
pupsez
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #214

Сообщение Alex Rua » 07 дек 2017, 14:18

pupsez писал(а) 07 дек 2017, 13:49: и ни слово ни скажу про колбасу и сыр.....


Я в этом году на Песчатке честно сказал про колбасу, на слова сотрудника таможни, что нельзя ответил, что нельзя польскую, а у нас венгерская. Проехали, но она попыталась "шепнуть", что любую нельзя, но проехали. Сыр то всегда везли без проблем.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #215

Сообщение Николай_ » 07 дек 2017, 14:28

Alex Rua писал(а) 07 дек 2017, 14:18:Я в этом году на Песчатке честно сказал про колбасу, на слова сотрудника таможни, что нельзя ответил, что нельзя польскую, а у нас венгерская. Проехали, но она попыталась "шепнуть", что любую нельзя, но проехали. Сыр то всегда везли без проблем.

Нельзя произведенную в Польше, в связи с карантином введенным Белоруссией.
Но там подключается ветеринарный контроль, который гнет линию "мы не понимаем что на этикете написано, поэтому вообще ни чего нельзя!"
Для того, что бы доказать свою правоту, надо знать правила провоза. Ну и права иногда приходится качать. Не у всех туристов, после многочасовых путешествий до границы, хватает сил на вот это все. Ну и как показывает форум - даже многие его участники слабо разбираются в правилах ввоза товаров для личного пользования на территорию Таможенного Союза.
Про сыр тоже не понял - запрета нет.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #216

Сообщение Alex Rua » 07 дек 2017, 15:01

Николай_ писал(а) 07 дек 2017, 14:28:Про сыр тоже не понял - запрета нет.


Жаль в этом году не сфоткал плакат на Песчаке перед Белорусским КПП (из Польши) по ходу движения справа, где все расписано огромными буквами, что можно, что нельзя. Может кто из форумчан поедет в ближайшее время и выложит фото здесь.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #217

Сообщение Николай_ » 07 дек 2017, 15:23

Alex Rua писал(а) 07 дек 2017, 15:01:Жаль в этом году не сфоткал плакат на Песчаке перед Белорусским КПП (из Польши) по ходу движения справа, где все расписано огромными буквами, что можно, что нельзя.

У меня есть про алкоголь:
Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #218

Сообщение Agon » 19 янв 2018, 15:12

У меня есть про алкоголь:

в Польшу 40 сигарет на человека?
Agon
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 19

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #219

Сообщение aleksey2008 » 19 янв 2018, 15:15

Agon писал(а) 19 янв 2018, 15:12:в Польшу 40 сигарет на человека?

Да
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белоруссия. Новые правила ввоза товаров для личного пользования

Сообщение: #220

Сообщение Agon » 19 янв 2018, 15:36

Едем на авто 3 человека, с собой личные вещи в багажнике и 3 сноуборда и 1 лыжи с ботами в боксе.
Нужно ли заполнять декларацию?
Agon
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль