Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #541

Сообщение tokken » 09 ноя 2019, 11:35

А с маршрутом, как у tokken из адекватных по визам - это латыши и эстонцы, придется крутить-вертеть так, чтобы с ними общаться.

В смысле? лучше получать ихнюю визу и въезжать через них?

Ещё вопросы!

1. Я правильно понимаю, что на первый раз никто многоразовую визу не даст?

2. Если в одной стране в визе откажут, можно ли в другой получить? или там общая БД и обязательно учтут что уже был отказ? Мне в принципе без разницы с какой стороны: могу с Польши начать, могу с Эстонии.

3. Оказывается, у меня есть знакомый в Эстонии. В условиях визы сказано, что можно по приглашению. Это приглашение действует на все время, или типа, на пару ночей, а потом все равно по маршруту надо показывать брони?

Напомню маршрут
Шенгенская виза для автопутешественников
P.S. Спойлеры чего то не работают [spoiler]
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #542

Сообщение SolarKitten » 09 ноя 2019, 12:21

tokken писал(а) 09 ноя 2019, 11:35:Я правильно понимаю, что на первый раз никто многоразовую визу не даст?

Неправильно.
Если вы корректно соберете документы по тому маршруту который у вас на карте - можете абсолютно спокойно претендовать на двукратную визу.
tokken писал(а) 09 ноя 2019, 11:35:или там общая БД

Общая
tokken писал(а) 09 ноя 2019, 11:35:Мне в принципе без разницы с какой стороны: могу с Польши начать, могу с Эстонии.

Виза в любом случае получается в той стране, где больше ночей пребывания. Пока что исходя из нарисованного на карте - скорее всего если делать все "по-честному" то это будет Польша, и это плохо - поляки требуют предоплату отелей.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #543

Сообщение tokken » 09 ноя 2019, 22:33

и это плохо - поляки требуют предоплату отелей.

Считаешь, для первого раза плохой машрут?

У меня есть вариант в Финляндию. Там более дружелюбные?
Последний раз редактировалось tokken 09 ноя 2019, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #544

Сообщение ГалинаТ » 09 ноя 2019, 22:35

С финской визой в Эстонию?
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #545

Сообщение tokken » 09 ноя 2019, 22:51

Нет, с финской визой в финляндию. По такому маршруту.
Шенгенская виза для автопутешественников

Я хочу в Европу, но на первый раз не хочу геморроя. Если с Польшей сложно, поеду в другое место.
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #546

Сообщение Trolll » 10 ноя 2019, 08:53

Тогда уж и Норвегию захватите. Прекрасная страна для автопутешествий
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #547

Сообщение ГалинаТ » 10 ноя 2019, 09:02

Получение визы в Финляндию теперь не отличается от Эстонии или Литвы, например. При этом путешествие по Финляндии обойдется дороже. Я уж молчу про Норвегию.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #548

Сообщение tokken » 10 ноя 2019, 09:08

Тогда уж и Норвегию захватите. Прекрасная страна для автопутешествий

На первый раз не стоит губу раскатывать)

Получение визы в Финляндию теперь не отличается от Эстонии или Литвы,

И чем же не отличается? Я, что там, что там не в курсе. Не требуют предоплаты в отелях?

Шенгенская виза для автопутешественников
Вот тут на Букинге: выбор между дешёвым номеров, который нельзя отменить и подороже который отменить можно. Берём дороже, а потом отменяем да?

Вопрос! Те даты, которые ты показываешь для визы, в маршрутном листе, в заявлении или ещё где, они четкие? Плюс минус нельзя? Я поеду по указаному маршруту, но допустим на неделю позже. Все таки это планирование за пол-года, плюс я наемный сотрудник, мало ли что на работе перенесётся. Или так нельзя?
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #549

Сообщение ГалинаТ » 10 ноя 2019, 09:24

До сентября этого года финны не требовали подтверждения маршрута и банковской справки в принципе. Теперь надо полный пакет документов и делают ее 2-3 недели, в отличии от остальных. Визу однократную дают с запасом +15 дней, как правило. А наемные работники идут в отпуск по утвержденному графику.
Почитайте и изучите вопрос касательно комфортности ваших передвижений. На севере Финляндии летом вполне может быть +5. Питаться всухомятку? Общепит там дорогой. Вам для начала надо определиться с маршрутом. Просчитать расходы. А потом уже откорректировать маршрутный лист для выбранного консульства.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #550

Сообщение Trolll » 10 ноя 2019, 09:37

От вашего маршрута Норвегия в двух шагах. Хотя бы до Нордкапп доедьте, потом по Е6 до Тромсё, а оттуда обратно в Финляндю и домой.
На границе никакого контроля, как правило, нет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #551

Сообщение tokken » 10 ноя 2019, 10:03

А наемные работники идут в отпуск по утвержденному графику.

У нас нет графика. Все идут летом. Но даты не известны.

На севере Финляндии летом вполне может быть +5.

за это спасибо. На Памире тоже было прохладно. Утеплюсь

Питаться всухомятку?

Вполне! Даю рецепт офигенного блюда:
- стакан гречневых хлопьев,
- банка тушёнки
- банка горошка
Заливаем кипятком. Очень вкусно! За кипяток надеюсь денег не дерут.

В связи с этим вопрос: как я понял консервы нельзя провозить. А как там вообще смотрят? Машина большая - вещей много. Просто в Узбекистане, например, вынают все, смотрят все сумки, запускают собаку и пытаются открутить обшивку. Но это в них в принципе так положено. Как с Европой? Отделаюсь "откройте багажник и бардачок" или все таки смотрят?

Вам для начала надо определиться с маршрутом. Просчитать расходы.

Мне в принципе все равно куда ехать. На первый раз в Европу куда полегче (но чтобы достаточно продолжительно - не на пару дней). Я живу в машине и ем консервы целый месяц и так с 2011 года. Поэтому насчет какого-то комфорта мне совсем фиолетово.
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #552

Сообщение ГалинаТ » 10 ноя 2019, 10:15

tokken писал(а) 10 ноя 2019, 10:03:В связи с этим вопрос: как я понял консервы нельзя провозить. А как там вообще смотрят? Машина большая - вещей много. Просто в Узбекистане, например, вынают все, смотрят все сумки, запускают собаку и пытаются открутить обшивку. Но это в них в принципе так положено. Как с Европой? Отделаюсь "откройте багажник и бардачок" или все таки смотрят?

Если у вас будут ящик консервов, его наверняка заметят. Могут перетрясти все чемоданы. Могут прогнать вещи через сканер. Собаки тоже есть. Чем больше вещей, тем больше вероятность тщательного досмотра. Мы один раз попали под тотальный досмотр эстонских спецслужб с штатской одежде.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #553

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2019, 11:31

Если поедете через Польшу, продукты можно не тащить с собой. Там в магазине купите. Получится дешевле и вкуснее. А с ящиком консервов действительно можно попасть: заставят выкинуть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #554

Сообщение Ослик Иа » 11 ноя 2019, 10:27

tokken писал(а) 10 ноя 2019, 09:08:Те даты, которые ты показываешь для визы, в маршрутном листе, в заявлении или ещё где, они четкие? Плюс минус нельзя? Я поеду по указаному маршруту, но допустим на неделю позже.

Вполне можно, в данном случае.

Некоторые консульства (немцы, чехи, иногда и др.) требуют, чтобы о таких изменениях маршрута им сообщали, иначе при отмене броней могут аннулировать или отозвать визу. Но в вашем случае о таких речь не идёт.

Если первый въезд будет не в ту страну, которая выдала визу, пограничники на въезде могут могут поинтересоваться этим (практически независимо от сроков); нужно быть в состоянии им доказать (если спросят!), что целью поездки является именно та страна - и на словах, и, возможно, документально (адреса/брони отелей, осознанный план маршрута, итп.)
Впрочем, этим могут поинтересоваться в любом случае, при любом въезде...
Но могут и ничего не спросить; тогда самому объяснять и совать ничего не надо!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #555

Сообщение ГалинаТ » 11 ноя 2019, 13:04

Ослик Иа писал(а) 11 ноя 2019, 10:27:нужно быть в состоянии им доказать (если спросят!), что целью поездки является именно та страна - и на словах, и, возможно, документально (адреса/брони отелей, осознанный план маршрута, итп.)

Показать не равно доказать) Просто не выбрасывать распечатки броней.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #556

Сообщение ГалинаТ » 11 ноя 2019, 13:07

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2019, 11:31:Если поедете через Польшу, продукты можно не тащить с собой. Там в магазине купите. Получится дешевле и вкуснее. А с ящиком консервов действительно можно попасть: заставят выкинуть.

В Польше и по цене банки консервов можно в придорожном кафе или городской столовой съесть наваристый суп или пирОги.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #557

Сообщение tokken » 15 ноя 2019, 13:14

Ясно. Спасибо. Буду думать.


Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #558

Сообщение KirShtoltz » 15 ноя 2019, 14:36

SolarKitten писал(а) 09 ноя 2019, 12:21:Если вы корректно соберете документы по тому маршруту который у вас на карте - можете абсолютно спокойно претендовать на двукратную визу.

Чехи не дали двукратную, хотя в автомаршруте предполагался Калининград. Пришлось его объезжать по какой-то дикой дороге от Гданьска до Вильнюса.

По схеме автора. Из Таллина в Ригу нет смысла делать крюк в Тарту, через Пярну прекрасная дорога практически без населенных пунктов. 4-4.5 часа езды.
Зачем вы собираетесь объезжать прекрасный Каунас? Там же рядом еще не менее прекрасный Шяуляй с его Горой крестов (место must see на мой взгляд)
Между Гданьском и Варшавой прекрасная платная трасса, стоит копейки, но сильно экономит время на дальних расстояниях, рекомендую ее использовать.
Не понял петлю в Польше от Катовице до Варшавы. Вы собираетесь мимо Кракова ехать?)

Как по мне при выборе между Польшей с Прибалтикой и Финляндией с Мурманском на авто Польша и Прибалтика в разы интереснее, комфортнее, гостеприимнее, вкуснее. Какова цель путешествия? Что посмотреть? Для начала может и Прибалтики хватить с Финляндией, на пароме перебраться можно из Таллина в Хельсинки или наоборот.
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #559

Сообщение Ослик Иа » 15 ноя 2019, 15:13

KirShtoltz писал(а) 15 ноя 2019, 14:36:Чехи не дали двукратную, хотя в автомаршруте предполагался Калининград

Надо тут же просить переделать, это явная техническая ошибка, исправляют за день-два.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #560

Сообщение tokken » 15 ноя 2019, 15:38

По схеме автора.

Все приблизительно. Я ничего не прорабатывал и достопримечательности не расписывал. Прибалтика + Финляндия не катит. Потому что совместно с Финляндией предполагается объехать часть Норвегии и наш север.

Сейчас я рассматриваю только возможность где попроще получить шенген на первый раз. Туда и поеду.
tokken
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2019
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль