Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #341

Сообщение Ослик Иа » 15 май 2018, 14:43

Fox silver писал(а) 15 май 2018, 13:55:для получения мультика я должна включить безвизовую страну и наиболее удобна для этого Сербия)) Просто не стала подробно расписывать, что по тому маршруту(Брест-Вроцлав_Прага-Мюнхен либо Зальцбург-Альпы), которым я хочу проехать логичнее включить Северную Италию на несколько дней, например озеро Гарда (причем я очень не уверена, что хочу посетить Венецию - не тянет))), затем через Словению и Венгрию зацепить на пару дней Белград и дальше уже в сторону границы - это для итальянской визы. Тогда по маршруту для себя у меня будут в итоге минимальные изменения, и в Италии побываем, чтоб не нарушать правило выдачи виз. Но не придется связываться с Чехией и дрожать над точным соблюдением маршрута (мало ли какие могут быть накладки).

Да, всё правильно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #342

Сообщение Анастасия933 » 21 май 2018, 14:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть ) В конце июля планируем поездку на машине с друзьями по Европе .Маршрут: Финляндия, Эстония,Латвия, Чехия, Германия, Франция, Италия. У друзей есть финские шенгены, они из Питера. Мы с мужем в Челябинске, выезжать будем на одной машине из Питера. У меня был немецкий шенген в прошлом году на три недели по приглашению, у мужа не было. Как нам лучше получить визы? Тоже финскую? У нас в городе вроде бы есть консульство Италии.. хотя может уже закрылось. Нужно оформлять брони отелей на Букинге и потом если что их отменить? Прилагать наш маршрут ?Помогите, ни разу не путешествовала на машине ))
Анастасия933
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #343

Сообщение sergeyf73 » 21 май 2018, 14:26

Анастасия933 писал(а) 21 май 2018, 14:22:У меня был немецкий шенген в прошлом году на три недели по приглашению, у мужа не было. Как нам лучше получить визы?

Если получать по всем правилам, то вам надо делать шенгенскую визу страны, в которой запланировано наибольшее количество дней, прилагать маршрут и т.д.
Если не хотите получать в консульстве той страны, надо будет для визы показывать липовый маршрут с наибольшим количеством именно в той стране, которую выберите.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #344

Сообщение Анастасия933 » 21 май 2018, 14:40

Так вот куда бы лучше обратиться? Чехия или Италия ?) вообще планируем в Италии больше дней.. подойдут не оплаченные брони отелей ? Потому что я думаю что отели мы будем бронировать по «ходу дела» потому что пока все примерно.. У подруги маме недавно отказали в итальянской визе именно из за фейковых броней. Может лучше Чехия? Думаю что мы сможем предоставить справку из банка тысяч на 500 руб..если это играет роль )
Анастасия933
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #345

Сообщение Alex Rua » 21 май 2018, 14:49

Анастасия933 писал(а) 21 май 2018, 14:40:Чехия или Италия ?)

IMHO, Италия если в ней больше дней.
Анастасия933 писал(а) 21 май 2018, 14:40:подойдут не оплаченные брони отелей ?

Подойдут.
Анастасия933 писал(а) 21 май 2018, 14:22:Прилагать наш маршрут ?

Обязательно и подтвержденный бронями.
Анастасия933 писал(а) 21 май 2018, 14:40:У подруги маме недавно отказали в итальянской визе именно из за фейковых броней.

А как они узнали? Или что в Вашем понятии модное слово "фейковые" брони. Думаю это сами распространяете фейковые слухи об отказе в визе.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #346

Сообщение Анастасия933 » 21 май 2018, 14:57

Этого не знаю ))))подруга сказала так
Анастасия933
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #347

Сообщение Ослик Иа » 21 май 2018, 15:18

Alex Rua писал(а) 21 май 2018, 14:49:фейковые слухи об отказе в визе.

Ну почему же, и взаправду бывает такое; есть даже целая тема, и весьма обширная притом: Отказ в итальянской визе: причины, советы что делать
И там одна из распространённых причин отказа - это брони отелей или билетов, которые оказались недействительны на момент выборочной проверки документов в консульстве.

Анастасия933 писал(а) 21 май 2018, 14:40:Может лучше Чехия?
За чехами водится такой обычай: если вы получите у них визу, а потом измените планы поездки, аннулировав или изменив брони отелей, то надо их о том уведомить.
А если не уведомить, или причина изменения покажется им неуважительной, или Чехия перестанет быть основной целью поездки, итд итп., то они за это могут вам аннулировать визу.

Так что в этом плане Италия получше. Я сам, к примеру, в обозримом будущем собираюсь по подобному маршруту прокатиться; так вот за визами тогда, скорее всего, пойду к итальянцам, нарисовав маршрут и забронировав отели преимущественно по Италии. А после получения визы можно и переиграть, итальянцы не контролируют.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #348

Сообщение Анастасия933 » 21 май 2018, 15:22

Большое спасибо за помощь )
Анастасия933
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #349

Сообщение Alex Rua » 21 май 2018, 16:21

Ослик Иа писал(а) 21 май 2018, 15:18:И там одна из распространённых причин отказа - это брони отелей или билетов, которые оказались недействительны на момент выборочной проверки документов в консульстве.

Ну это надо совсем быть , пока документы в консульстве брони должны быть действительными, это же азы...
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #350

Сообщение SwetMaleeva » 24 май 2018, 21:00

СОбираемся завтра уже выезжать через Польшу в Австрию и обратно. У всех 4х французские новые не открытые шенгены. Знаю, что правила первого въезда нет, но уточню что говорить полякам на границе?
Есть брони по всему маршруту ( Чахия, Австрия, Германия)
СКазать, что мы собирались во Францию, но что-то пошло не так и мы поехали на машине по Европе?)
We dont see things as they are. We see them as we are
SwetMaleeva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #351

Сообщение LirikaNP » 24 май 2018, 21:08

Мне кажется, маловероятно что спросят, но говорить то надо в любом случае, что во Францию едете. По поводу отсутствия броней отелей наверное можно сказать, что будете останавливаться в кемпингах, на месте определитесь, где понравится.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #352

Сообщение SwetMaleeva » 24 май 2018, 21:25

LirikaNP писал(а) 24 май 2018, 21:08: но говорить то надо в любом случае, что во Францию едете.

а почему так? шенген же вроде на все страны распространен?
We dont see things as they are. We see them as we are
SwetMaleeva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #353

Сообщение AndyXmas » 24 май 2018, 21:36

Но получали то вы французскую шенгенвизу для поездки во Францию. А не для поездки в Польшу и Австрию.
Иначе нецелевое использования визы, или могут расценить как подачу фальшивых документов и введение в заблуждение французского консула.

Поэтому и рекомендуют вам по первой поездке по визе говорить что едите в ту страну которая вам ее выдала.
После въезда в Шенген можете путешествовать как вам вздумается.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #354

Сообщение Tajsa » 26 май 2018, 22:20

Приветствую!
Планируем в июле автопутешествие до Греции и обратно.

Маршрут:
Россия
Беларусь
Польша
Словакия
Венгрия
Сербия (б/визовая)
Македония (б/визовая)
Греция
и обратно тем же путем.
Соответственно, по количеству дней пребывания - подавать планирую в греческий ВЦ.
По пути - бронирования на букинге.

Визовая история:
я: греческий шенген в 2015, под даты поездки, итальянский шенген на полгода в 16 г., но въезжала в Германию.
муж и дети (7 и 13 лет): только греческий шенген в 2015, под даты поездки.
При этом детская виза была вписана в мой паспорт у старшей паспорт чистый, у младшей - вообще нет.

А теперь вопросы.
1. Насколько вероятно при наших данных получить мультишенген на полгода-год-два? Осенью хотим с мужем поехать в Европу, имеет ли смысл прикладывать эти "планы", возможно, бронированиями, чтобы увеличить вероятность длительной визы?
2. Знакомая из тур.агентства предложила вариант оформления визы с бронированием авиа и дальнейшей отменой. Сейчас читаю форум и вижу, что есть варианты получения визы и без авиабилетов. Опять же: с авиа - надежнее или не принципиально и броней букинга будет достаточно?
3. Если все же под даты поездки будут давать - то пойдет в учет дата бронирования уже именно в Греции? И чтобы добраться туда на авто - придется дополнительно визы Польши, Словакии, Венгрии получать?
4. Куда лучше подавать документы: в визовый центр у нас в городе (Пермь) или отправлять в Москву?
5. Подавать оформление визы детям - в их паспорта (чистые), или снизить риск и снова вклеивать визы в мой паспорт? Или те визы в моем паспорте учтут при оформлении в любом случае?

Заранее спасибо!
Tajsa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.02.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #355

Сообщение Aneri » 28 май 2018, 06:13

Доброго дня всем!

Друзья- семейная пара пригласила разделить с ними путешествие на авто в Литву. Едем на их машине. Виз пока нет ни у кого. Все необходимые документы друзья подготовили- не первый раз уже путешествуют на авто в Прибалтику.
Хотим получить визу в посольстве Литвы, но столкнулись с ситуацией, что нельзя сразу записаться всем на прием, в одно время. Почему-то ввели ограничение- не более 2-х человек. Хотя раньше можно было больше (как друзья говорят). Друзья, естественно, визы свои без проблем получат- так как они собственники машины, на которой поедем, и у них оригиналы всех документов на нее. Бронь на жилье общая- арендуем коттедж на всех.

Что делать нашей паре- просто снять у друзей копии всех документов на машину, страховку, путевой лист. А что еще нам может понадобится? Какая-то объяснительная записка, почему мы подаем документы от чужой машины?
Ситуация не уникальная, я думаю, наверняка уже кто-то сталкивался. Буду признательна за ответ или ссылку- где почитать.
Aneri
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #356

Сообщение sergeyf73 » 28 май 2018, 13:26

Aneri писал(а) 28 май 2018, 06:13:Что делать нашей паре- просто снять у друзей копии всех документов на машину, страховку, путевой лист. А что еще нам может понадобится? Какая-то объяснительная записка, почему мы подаем документы от чужой машины?

Да, нужны все копии. Письменное объяснение не требуется, устно поясните, если спросят.
Вот только могут спросить копию визы водителя. Наверное лучше, чтобы сначала он получил, потом вам подаваться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #357

Сообщение ronik19801 » 28 май 2018, 14:16

Aneri писал(а) 28 май 2018, 06:13:Доброго дня всем!


Что делать нашей паре- просто снять у друзей копии всех документов на машину, страховку, путевой лист. А что еще нам может понадобится? Какая-то объяснительная записка, почему мы подаем документы от чужой машины?
Ситуация не уникальная, я думаю, наверняка уже кто-то сталкивался. Буду признательна за ответ или ссылку- где почитать.


Точно также ездила с нами наша знакомая. Визы у нас с женой были, у нее нет. Ехали на нашем авто. Она подавала все документы(бронь отеля, справку с работы и т.д.) плюс копии документов на машину, путевой лист, копию моего водительского (не знаю зачем, но у нее попросили) и копию моего паспорта со страницей с визой!
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #358

Сообщение Alex Rua » 28 май 2018, 21:27

ronik19801 писал(а) 28 май 2018, 14:16:Точно также ездила с нами наша знакомая. Визы у нас с женой были, у нее нет. Ехали на нашем авто. Она подавала все документы(бронь отеля, справку с работы и т.д.) плюс копии документов на машину, путевой лист, копию моего водительского (не знаю зачем, но у нее попросили) и копию моего паспорта со страницей с визой!


Была аналогичная ситуация, еще прикладывали к ее документам "Маршрут" под которым я, как владелец авто и водитель, подписался. Вопросов не было никаких.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #359

Сообщение Agent-A » 22 июн 2018, 10:53

Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста (уже всю голову сломала).

Дано: Муж, жена, ребенок. Шенгена ни у кого не было. Отпуск 21 день.Середина июля. Нам необходимо попасть в Молдову на неделю (навестить родственников мужа).

Путешествуем на авто, маршрут планируем такой:
Москва-Батуми (Грузия) - Ургюп (Турция) - Стамбул(Турция) - а вот дальше встает вопрос - куда. Хотели бы покататься по Греции и потом махнуть через Болгарию и Румынию в Молдову, а оттуда уже домой через Румынию-Венгрию-Словакию-Польшу-Белорусь.
Хотим подавать документы на шенген в Грецию, но как нам тогда оптимизировать маршрут, чтобы дали мульт визу. Расписывать маршрут настоящий или сделать для Консульства другой маршрут, более оптимальный?

Очень нуждаюсь в Ваших советах. Благодарю.
Agent-A
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #360

Сообщение Ослик Иа » 22 июн 2018, 20:21

Agent-A писал(а) 22 июн 2018, 10:53:Хотим подавать документы на шенген в Грецию, но как нам тогда оптимизировать маршрут, чтобы дали мульт визу.
Подаваться на визу лучше с типичным маршрутом - т.е через Польшу (как ездят большинство путешественников); а то через Грузию и Турцию, да с детьми - консулу это может показаться подозрительным, и от греха подальше откажет.

В Грецию из России через Польшу на авто с однократной визой попасть почти невозможно (разве что доехать до Италии и там паромом в Грецию, и так же обратно). Поэтому, если вы нарисуете и подадите типичный маршрут через Польшу, вам в любом случае дадут если не мультик, то минимум двукратную визу, по которой вы сможете поехать и по вашему маршруту.


Agent-A писал(а) 22 июн 2018, 10:53:Москва-Батуми

Кстати: надеюсь, не собираетесь въезжать в Грузию через Сочи и Абхазию?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль