Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #1

Сообщение DanB » 31 авг 2018, 01:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи в поиске верных ответов на мои вопросы (ибо вдумчивое курение форума меня только запутало, а в Интернете однозначных ответов нет).
Итак, мы планируем вдвоем с женой автомобильную поездку в Латвию из России. При этом:
1. У меня есть действующая Шенгенская виза, полученная в консульском центре Германии
2. У жены пока что действующей визы нет.
3. Автомобиль, на котором мы поедем - не мой, собственник - тесть, я вписан в страховку ОСАГО, вожу автомобиль только я.
4. Мы планируем такой маршрут: Из России (Москва) мы хотим поехать прямиком в Латвию (Рига), через некоторое время (неделю-полтора) мы хотим поехать в Республику Беларусь (Минск), оттуда вернуться в Россию.

Я прочитал, что мне нужно декларировать абсолютно всю личную технику (возьму фотоаппарат, три объектива, ноутбук, мобильный 4G роутер и у нас с женой будет по личному телефону), плюс я должен задекларировать автомобиль, на котором мы поедем
и, в связи с этим, у меня есть вопросы:
1. Правда ли я должен декларировать все эти вещи? Стоимость личных вещей не превысит 1000 Евро по текущему курсу. Смысл декларировать автомобиль, если я на нем вернусь обратно?
2. Если декларировать все это надо, то, получается, что я должен вернуться в Россию через тот же погранпереход, через который я выезжал. Не появятся ли у меня проблемы, если я отдам "выездную" декларацию на одном погранпереходе (Россия-Латвия), а "въездную" - совсем на другом "Беларусь-Россия"? При этом не появятся ли у меня проблемы при въезде из Латвии на территорию Беларуси: я ведь не был у них при выезде в ЕС?
3. Вообще, легален ли такой переход границы: Из России в Латвию напрямую - туда, а обратно - из Латвии в Беларусь и из Беларуси - в Россию?
4. Жена планирует в ближайшие дни подавать документы на визу в Латвийское консульство. У меня вопрос: стоит ли ей указывать в анкете, что она поедет на автомобиле? Как я понял, в этом случае сотрудники консульства потребуют
а) Указать точный маршрут передвижения
б) предоставить документы на машину
в) потребовать гринкарту и т.п.
Как все это предоставить, если она не будет ехать за рулем, а будет лишь пассажиром. За рулем буду я, но у меня уже есть виза.
Может быть ей нужно указать, что она полетит в Латвию на самолете и сделать ей бронь авиабилетов с возможностью отмены заказа?
Если я сделаю так, то не будет ли у нее проблем при пересечении автомобильного погранперехода? Ее могут уличить в обмане консульства и аннулировать визу?
5. Возвращаясь к теме перехода границ: какие проблемы могут поджидать при пересечении автомобиля с российскими номерами границы Латвии и Беларуси? Напомню, что эту границу мы хотим пересечь только на обратном пути, а это значит, что у меня в паспорте не будет никаких белорусских штампов о выезде из Беларуси.

P.S. Такой маршрут вызван необходимостью: в Риге живут мои родственники, которых я хочу навестить, в Беларуси жила и умерла моя бабушка. Я хочу заехать на ее могилу в день годовщины ее смерти.

Заранее благодарен за Вашу помощь.
DanB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
очереди на Торфяновке

Re: Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 31 авг 2018, 02:04

DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:1. Правда ли я должен декларировать все эти вещи? Стоимость личных вещей не превысит 1000 Евро по текущему курсу. Смысл декларировать автомобиль, если я на нем вернусь обратно?

Всё, что вы перечислили декларировать не обязательно. Есть смысл только если стоимость товаров превышает 1500 евро, чтобы при обратном ввозе не было проблем с превышением суммы или перевесом.
Автомобиль на российских номерах декларировать не надо.
При въезде в Латвию декларируется топливо и сигареты.
DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:Не появятся ли у меня проблемы, если я отдам "выездную" декларацию на одном погранпереходе (Россия-Латвия), а "въездную" - совсем на другом "Беларусь-Россия"? При этом не появятся ли у меня проблемы при въезде из Латвии на территорию Беларуси: я ведь не был у них при выезде в ЕС?
3. Вообще, легален ли такой переход границы: Из России в Латвию напрямую - туда, а обратно - из Латвии в Беларусь и из Беларуси - в Россию?

Вообще никаких проблем с таким въездом-выездом.
Откуда сомнения взялись, не поделитесь?
DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:4. Жена планирует в ближайшие дни подавать документы на визу в Латвийское консульство. У меня вопрос: стоит ли ей указывать в анкете, что она поедет на автомобиле? Как я понял, в этом случае сотрудники консульства потребуют
а) Указать точный маршрут передвижения
б) предоставить документы на машину
в) потребовать гринкарту и т.п.
Как все это предоставить, если она не будет ехать за рулем, а будет лишь пассажиром. За рулем буду я, но у меня уже есть виза.

А вот так и предоставьте. Визы же не только водителям дают, но и пассажирам. Составьте маршрут, приложите грин карту (вы же всё равно будете ее покупать), скорее всего будет нужна копия визы водителя, т.е. вашей.
Этот вопрос лучше уточнить в визовой ветке.
DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:Ее могут уличить в обмане консульства и аннулировать визу?

Зачем искать приключения на ровном месте?
DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:Такой маршрут вызван необходимостью: в Риге живут мои родственники, которых я хочу навестить, в Беларуси жила и умерла моя бабушка. Я хочу заехать на ее могилу в день годовщины ее смерти.

Очень весомый повод на мой взгляд. Удачи вам в осуществлении вашей поездки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #3

Сообщение dvm999 » 31 авг 2018, 10:22

DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:у меня в паспорте не будет никаких белорусских штампов о выезде из Беларуси


Между Россией и Беларусью вообще нет границы, это общее пространство. Таким образом, штампов никто не ставит (только при въезде из другого государства, не из России) и максимум, что будет - это при въезде из Беларуси в Россию у вас проверят наличие российских паспортов. При въезде из России в Беларусь вообще никто ничего не смотрит, граница проезжается без остановки.
dvm999
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 31 авг 2018, 10:56

sergeyf73 писал(а) 31 авг 2018, 02:04: приложите грин карту (вы же всё равно будете ее покупать),

Ещё обязательно потребуют медстраховку, а гринкарту можно (если неудобно в Москве покупать) по дороге купить.

И по маршруту. Если Вам в Беларуси надо в Витебск, то конечно, Новорижское шоссе. А вот если куда-то в другую часть республики, то можно, чтобы не ехать по одним и тем же местам (тем более, там дорога не очень интересная и медленная), уйти на Вильнюс (посмотрите ещё одну страну), въехать в Беларусь, а обратно по "минке" очень быстро и комфортно вернуться в Москву.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #5

Сообщение Димон077 » 31 авг 2018, 11:09

DanB писал(а) 31 авг 2018, 01:47:3. Автомобиль, на котором мы поедем - не мой, собственник - тесть, я вписан в страховку ОСАГО, вожу автомобиль только я

Не поленитесь сделать доверенность от тестя с правом выезда за границу РФ. На выезде могут попросить.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #6

Сообщение DanB » 31 авг 2018, 12:48

Друзья, спасибо большое за ответы!
Да, не стал писать в первом сообщении:
1. Я обязательно сделаю генеральную доверенность на авто с правом выезда заграницу и заверю ее у нотариуса.
2. Гринкарту я куплю на этих выходных - я хочу приложить копию к документам на визу для жены
3. Медстраховка для выезжающих за рубеж у меня и у жены есть. К счастью, нас этим обеспечивают наши работодатели.
4. Международных водительских прав у меня нет, но я как я понял из текста Венской конвенции о дорожном движении, в Латвии и Республике Беларусь можно ездить с российскими правами.
5. С собой в дорогу возьму диагностическую карту автомобиля. Пусть лучше не пригодится, чем пригодится, но ее не будет.

Можно задать еще вопрос:

Насколько плохо с точки зрения визовой истории будет, если, жена сделает Латвийскую визу, но мы въедем в ЕС на автомобиле в Эстонию через Республику Беларусь, а из Эстонии - в Латвию?

Спрашиваю для того, чтобы понять, какой маршрут лучше.
Пока что мне хочется поехать из России в Латвию напрямую, т.к. это короче и быстрее по времени, но в инете (и тут на форуме) есть много постов о том, что на русско-латвийской границе люди стояли по 5-10 часов.
DanB
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поездка на автомобиле по маршруту "Россия-Латвия-Беларусь-Россия"

Сообщение: #7

Сообщение dvm999 » 31 авг 2018, 13:02

DanB писал(а) 31 авг 2018, 12:48:Насколько плохо с точки зрения визовой истории будет, если, жена сделает Латвийскую визу, но мы въедем в ЕС на автомобиле в Эстонию через Республику Беларусь, а из Эстонии - в Латвию?


Все нормально, если в Латвии вы пробудете больше дней, чем в Эстонии. На эстонской границе на вопрос "куда едете" так и отвечайте - в Латвию.
dvm999
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль