Из Бельгии на Балканы в мае 2021: возможно ли

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Из Бельгии на Балканы в мае 2021: возможно ли

Сообщение: #1

Сообщение bmvs » 14 апр 2021, 18:10

Я живу в Бельгии и у меня есть бельгийское гражданство. У меня запланирован отпуск с 13 до 25 мая 2021. Я долго сидел дома и очень хочу поехать хоть куда-нибудь. По состоянию на сегодня, вроде возможно попасть в Хорватию, в Черногорию и в Боснию. Хочу поехать на своей машине (с бельгийскими номерами). Кто-нибудь ездил по Европе в последнее время? Интересует личный опыт транзита на авто через Германию, Австрию и Словению (или если есть альтернативные маршруты) в условиях ковида.
И да, я знаю, что из Бельгии сейчас запрещены вообще все путешествия. Есть информация что запрет снимут после 19го апреля.
Пока мой примерный план такой: 12 мая с утра сдать пцр тест на ковид, результат обычно готов тем же вечером. 13 мая выехать и 14го доехать до Хорватии (пока пцр тест действителен). Обратно - примерно также, сдать тест в Хорватии и 23го мая выехать в сторону Бельгии. С 14 по 23 мая провести в Хорватии (если будет возможность - съездить в Черногорию или Боснию).
Пожалуйста, поделитесь личным опытом и информацией которые мне помогут
Последний раз редактировалось bmvs 15 апр 2021, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
bmvs
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
очередь на российско-украинской грапнице

Re: Из Бельгии на Балканы в мае 2021: возможно ли

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2021, 18:26

bmvs писал(а) 14 апр 2021, 18:10:Я долго сидел дома и очень хочу поехать хоть куда-нибудь.

Мы все тут сейчас в Европе в таком положении, сидим, ждём, пока хоть что-нибудь откроют.
bmvs писал(а) 14 апр 2021, 18:10:Интересует личный опыт транзита на авто через Германию, Австрию и Словакию (или если есть альтернативные маршруты) в условиях ковида.

Через Германию транзит без проблем. Только отели не принимают туристов, аналогично в Австрии. Если вы успеете пересечь Германию и Австрию за день, то проблем не вижу. Ну или ночью рулить.
Словения (не Словакия!) разрешает 6-часовой транзит через свою территорию, отели также закрыты для туристов.
bmvs писал(а) 14 апр 2021, 18:10:Есть информация что запрет снимут после 19го апреля.

Судя по тенеднции последних дней - очень маловероятно, но будем надеяться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Бельгии на Балканы в мае 2021: возможно ли

Сообщение: #3

Сообщение bmvs » 20 апр 2021, 13:25

Вчера, наконец, разрешили туристические поездки из Бельгии. Так что моя поездка в Хорватию все более реальна. Есть ограничение на срок годности ПЦР теста - для въезда в Хорватию он должен быть не старше 48 часов. Это значит что у меня будет часов 30 чтобы проехать 1400 км. Поэтому очень интересно есть ли массовые очереди и проверки на границах стран. Кто-нибудь недавно ездил на авто через границы в Германии, Австрии и Словении? Как обстановка?
Учитывая 6-ти часовое ограничение на транзит в Словении, планирую ехать через Грац в Загреб.
bmvs
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Бельгии на Балканы в мае 2021: возможно ли

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 20 апр 2021, 13:35

bmvs писал(а) 20 апр 2021, 13:25:Поэтому очень интересно есть ли массовые очереди и проверки на границах стран. Кто-нибудь недавно ездил на авто через границы в Германии, Австрии и Словении? Как обстановка?

Откуда им, очередям, взяться, если туризм на паузе, ездят единицы.
bmvs писал(а) 20 апр 2021, 13:25:Это значит что у меня будет часов 30 чтобы проехать 1400 км.

Вы решили 1400 км одним махом проехать или будете ночевать в машине? Я как-то от Бонна до Тересполя за световой день проехал. Удовольствие, прямо скажем не из приятных.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Бельгии на Балканы в мае 2021: возможно ли

Сообщение: #5

Сообщение Sipona » 10 июл 2021, 23:42

Добрый день, скажите, состоялась ли Ваша поездка?
Мы планируем из Швеции до Турции ехать.
Sipona
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль