Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: GPSMapper и гости: 11

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #101

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 20 дек 2023, 16:10

GPSMapper писал(а) 20 дек 2023, 11:13:Россия в Ивангороле берет и возвращает депозит в евро без конвертации через рубли и обратно по своему курсу?


Думаю, все также — с конертацией. Просто если нет рублей, в любом случае взнос в евро, то можно пройти ниже через РБ, что по отзывам кажется будет быстрее.
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #102

Сообщение Boris1682 » 20 дек 2023, 18:32

Добрый вечер!
Задача немного другая, сейчас необходимо выехать из РФ в Европу, машина на российском учете. Нужно добраться до Испании, чтобы поставить автомобиль на испанский учет, в данный момент растаможил автомобиль в Испании, но для постановки на учет необходимо приехать, пройти тех осмотр и поставить на учет. На руках временные испанские номера и документы, о том что машина прошла таможенное оформление в Испании. Основной вопрос, как сейчас выехать из РФ, планировал выехать через Белоруссию и въехать в Латвию, смущает момент смены номерных знаков, нейтралка очень короткая, переживаю, как это сделать правильно и где именно! Вчера набрал на пункт пропуска Григоровщина, разговаривал с ними, сказали что машины с номерами РФ выпускают, но на объяснение моей ситуации встали в тупик (могу ли я после таможни РБ заменить номера и поехать дальше на других регистрационных знаках), когда я им сказал, что машина на двойной регистрации (и так бывает), они мне четко сказали так не бывает и вопрос не к ним, вообщем никакого ответа я не получил!
Расскажите по подробней, как и где именно Вы меняете регистрационные знаки при переходе Литва-РБ или наоборот?
Спасибо
С уважением,
Борис
Boris1682
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #103

Сообщение ddmitri » 20 дек 2023, 18:42

Boris1682 писал(а) 20 дек 2023, 18:32:как это сделать правильно и где именно! Вчера набрал на пункт пропуска Григоровщина, разговаривал с ними, сказали что машины с номерами РФ выпускают, но на объяснение моей ситуации встали в тупик (могу ли я после таможни РБ заменить номера и поехать дальше на других регистрационных знаках), когда я им сказал, что машина на двойной регистрации (и так бывает), они мне четко сказали так не бывает и вопрос не к ним,


сразу после шлагбаума белорусского меняете номер. Разговаривать не нужно, нужно уверенно делать и ехать дальше.
Вы всерьез думали, что таможенников Беларуси интересуют ваши отношения с таможней Испании?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #104

Сообщение Boris1682 » 20 дек 2023, 19:06

Скажите, там всего 50/100 метров, у Латышей не будет вопросов ? Вам приходилось так делать ?
Boris1682
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #105

Сообщение Sah_mz » 20 дек 2023, 20:24

Boris1682, у меня вопрос может не в тему. А как вы в свете санкций смогли сейчас растаможить? Французы не дают такую возможность
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #106

Сообщение ddmitri » 20 дек 2023, 20:28

Sah_mz писал(а) 20 дек 2023, 20:24:Boris1682, у меня вопрос может не в тему. А как вы в свете санкций смогли сейчас растаможить? Французы не дают такую возможность

У кого-то недавно получилось. В 92 регионе. А у меня в 06 - никак не хотят, жду официальный отказ, пока что на мэил только отказ присылали. Какой регион у вас?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #107

Сообщение Sah_mz » 20 дек 2023, 20:32

75, тоже просил офиц отказ, ниче не прислали ) в 92 регионе я читал про везунчика, как обычно тут бардак с законами
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #108

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 20 дек 2023, 20:58

Boris1682, приходилось, но мы включили всех беларусских таможенников в дело. Ехала жена, одна. Мы звонили, нас послали, затем она сама 4 раза звонила и в итоге вышел начальник погран перехода, проверил оба комплекта доков и намекнул что за шлагбаумом им вообще пофиг.

Литовцы видели копошение вокруг машины, спросили че как, сказали ничего, все ок ) в целом ситуация была напряженная врать не хочу, поэтому когда сейчас есть выбор, то решили вносить залог и делать все по «правилам».

Но тогда мы ВЪЕХАЛИ в РФ на русских номерах, без временного ввоза и выехать на номерах ЕС не могли (но хотели попробовать), так чтобы не налететь на разбирательство как машина нарисовалась в РФ без таможни. В итоге маневр с переменой оказался просто единственно возможным вариантом.

Поспрашивайте какой длины «нейтралка» в других местах. В Каменном Логе между шлагбаумами длина вообще 5 машин. Жене повезло встать сбоку и быстро все сделать, но мне по этом на другом конце Европы было реально не по себе :) Я уверен, на Каменном Логе все прекрасно знают про эту схему, потому что не только мы, но и знакомые после нас там ехали также заранее всех выясняя. По телефону они конечно никогда добро на такое прямо не дадут, это тоже надо понимать. Но как автор выше написал, если вариантов нет — то делать все уверенно быстро и сразу после шлагбаума.
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #109

Сообщение ddmitri » 20 дек 2023, 21:24

когда сейчас есть выбор, то решили вносить залог и делать все по «правилам».


Если вы с учета в РФ ее сняли - то это «по правилам», а если у нее два учета и вы делаете «временный ввоз» авто, которое уже растаможено в РФ - нельзя говорить, что это «по правилам» ))))
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #110

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 21 дек 2023, 15:45

ddmitri писал(а) 20 дек 2023, 21:24:нельзя говорить, что это «по правилам»

По ходу вы правы. Прочитал отзыв по Нарв-Ивангород, там на ЕС номерах не хотели пускать, грозились вызвать ГИБДД, если не найдут русские... Ох (
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #111

Сообщение ddmitri » 21 дек 2023, 15:46

ivan_vasin, вы не могли бы пояснить? Или дать ссылку на ситуацию?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #112

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 21 дек 2023, 15:50

ddmitri писал(а) 21 дек 2023, 15:46:ссылку на ситуацию


Не знаю, тут кажется ссылки не разрешены: https://t.me/Transfer_SPB_Estonia1/32662
Если она не скопируется то вот цитата:
Для ФТС ваша машина имеет российскую принадлежность, так как уже была выпущена в свободное обращении с уплатой всех таможенных платежей и сборов. И по этому вы должны въезжать на российских номерах и с российским СТС. Вчера в Ивангороде начальник таможенного поста по примерно такому же вопросы сказал однозначно, что если не будет российских номеров и СТС, то они вызовут ГИБДД, потому что для них европейский номера не действительны. То что у машины двойная регистрация- их не волнует, для них она российская.
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #113

Сообщение ddmitri » 21 дек 2023, 15:55

ivan_vasin, мне кажется, что страшного в этом ничего нет и все логично. Нормальная ситуация.
Странная ситуация - пытаться одно ТС иметь в двух таможенных режимах одновременно.

На мой взгляд, если нет российских номеров, но есть СТС - таможня не должна сильно придираться. И уж точно «вызвать ГИБДД» - как-то забавно звучит)
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #114

Сообщение Sah_mz » 21 дек 2023, 16:42

ivan_vasin, мало ли че он сказал. Погран пост рф вы проезжаете на рф номерах. А в ес вьезжаете на ес номерах. Что он считает для себя это личное его дело, авто растаможено и в свободном образении в стране ес и на номерах ес легальных
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #115

Сообщение ddmitri » 21 дек 2023, 16:49

Sah_mz писал(а) 21 дек 2023, 16:42:ivan_vasin, Погран пост рф вы проезжаете на рф номерах. А в ес вьезжаете на ес номерах. Что он считает для себя это личное его дело, авто растаможено и в свободном образении в стране ес и на номерах ес легальных


абсолютно согласен. Выше упоминалось, что на некоторых погранпереходах именно со стороны стран ЕС (Эстония, Польша) могут начать "придираться", если увидят комплект российских номеров. Такого опыта у меня не было, но не вижу оснований для каких-то вопросов в принципе. Но это не значит, что их не может быть)))
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #116

Сообщение Boris1682 » 21 дек 2023, 18:18

Добрый вечер!
Форумчане, коллеги, есть кто переодически меняет российские регистрационные знаки при въезде в ЕС и при въезде РФ\РБ?
Поделитесь пожалуйста опытом, как и где лучше это сделать ? Может подскажите пограничные переходы, где нейтральная полоса длинная или есть возможность остановится, чтобы поменять!
С уважением,
Спасибо
Boris1682
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #117

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 22 дек 2023, 10:56

Что то я запутался. На двойной регистрации можно в РФ заехать на ЕС номерах (по последней регистрации), сделав временный ввоз, залог и тд.?

У меня так вышло, немцы обязали зарегистрировать машину и двойной она стала не из хитрости, а по случаю.
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #118

Сообщение ddmitri » 22 дек 2023, 13:30

ivan_vasin писал(а) 22 дек 2023, 10:56:Что то я запутался. На двойной регистрации можно в РФ заехать на ЕС номерах (по последней регистрации), сделав временный ввоз, залог и тд.?
У меня так вышло, немцы обязали зарегистрировать машину и двойной она стала не из хитрости, а по случаю.


как говорят выше - да, на практике - можно (или было можно). Если еще можно - думаю, что это временно, довольно странно допускать существование одного автомобиля в двух разных таможенных режимах - "свободное обращение" и "временный ввоз"
я такое не практиковал, не вижу смысла - евро номера на въезде в ЕС, российские - на въезде в Россию. Нарушений закона здесь нет.

Boris1682 писал(а) 21 дек 2023, 18:18:Поделитесь пожалуйста опытом, как и где лучше это сделать ? Может подскажите пограничные переходы, где нейтральная полоса длинная или есть возможность остановится, чтобы поменять!

на погранпереходе Силене-Урбаны (сейчас закрыт) не очень большое расстояние было, сразу после шлагбаума белорусского.
Что вас так смущает? У вас же понятная ситуация, если что - сможете объяснить
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #119

Сообщение Vertaty » 22 дек 2023, 19:57

Начиталась, соблазнилась))) Но нет, хорватская таможня обломала - СТС и ПТС забирают при временной регистрации....
Аватара пользователя
Vertaty
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобиль на двойном учёте, смена номеров на границе

Сообщение: #120

Сообщение ivan_skdkrbrbsl » 26 дек 2023, 01:20

Вчера проскочили Нарва-Ивангород со сменкой. 15 мин эстонцы, на рфской стороне моста в очереди поменяли и по автобусной выделенке нас пропустили до самого конца. На весь переход ушло чуть больше часа.
ivan_skdkrbrbsl
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль