Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #41

Сообщение ALkes » 28 фев 2024, 19:41

Nasty1212 писал(а) 28 фев 2024, 19:23:а по поводу таможенного оформления - что имеется в виду? типа как обычная таможня в виде кабин, пограничники по форме, вопросы от куда куда едете, что с собой везете и тд ? вещи скорее всего отправлю машрутчиками, с собой возьму минимум, чтоб на пару дней было в дороге и все))

Есть пограничники а есть таможня. Это разные службы.
Пограничников интересует разрешение на въезд в страну человека, а таможенников интересуют товары (вещи, транспорт, прочее) которые этот человек с собой везёт (можно ли ввозить и нужно ли брать пошлину).

Вот я про таможню сверху писал. Понятно, что погранконтроль румынский в любом случае проходить лично (либо на выходе с парома, либо где то ещё, если ехать отдельно от машины). А вот машину (и вещи которые в ней) оформлять через таможню нужно владельцу, эта паромная компания такую услугу не предоставляет.
ALkes
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #42

Сообщение Nasty1212 » 28 фев 2024, 19:52

ALkes писал(а) 28 фев 2024, 19:41:оформлять через таможню нужно владельцу, эта паромная компания такую услугу не предоставляет.



думаю минимизировать себе проблемы на голову и взять ручную кладь для путешествия этого и все, я думаю придраться будет не к чему им)

важно понимать, что из доков на авто потребуют.. налог в румынии, зеленая карта?
а до этого -налог в грузии и зеленка тоже?
Nasty1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #43

Сообщение ALkes » 28 фев 2024, 20:14

Nasty1212 писал(а) 28 фев 2024, 19:52:важно понимать, что из доков на авто потребуют.. налог в румынии, зеленая карта?
а до этого -налог в грузии и зеленка тоже?


Про налог я совсем не в курсе, это Вы про что именно?

В Грузии на иностранные машины нужна грузинская страховка гражданской ответственности, покупается онлайн на офиицальном сайте (tpl ge), нужна неРФ банковская карта. Можно за наличные после границы, но это менее удобно.

В Румынии тоже нужна страховка, уже европейская. Раньше её зелёной картой называли, насколько я понимаю.

Про документы - по идее больше чем СТС требовать не будут. Для последующей растаможки в Молдове возможно попросят ещё и ПТС, но тут я не в курсе.
ALkes
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #44

Сообщение Nasty1212 » 28 фев 2024, 21:38

ALkes писал(а) 28 фев 2024, 20:14:Про налог я совсем не в курсе, это Вы про что именно?



в Румынии например называется Ро виньета, налог на вьезд иностранной машины. также плачу за такой документ в Молдове за вьезд моей иностр авто на территорию страны.

ALkes писал(а) 28 фев 2024, 20:14:Про документы - по идее больше чем СТС требовать не будут.

могут еще диагностическую рф карту потребовать ( но это не точно конечно, туда вписаны разрешения на эксплуатацию авто, исправность, резина, пробег и много еще другого)



ALkes писал(а) 28 фев 2024, 20:14:Для последующей растаможки в Молдове возможно попросят ещё и ПТС, но тут я не в курсе


хочется верить что попросят и вернут) там базы ГИБДД РФ кстати нет и никогда не было, даже права рф они тщательно в руках стоят рассматривают после как остановили просто так ))


ALkes писал(а) 28 фев 2024, 20:14:В Румынии тоже нужна страховка, уже европейская. Раньше её зелёной картой называли, насколько я понимаю


Страховку для Румынии судя по всему тоже делать нужно заранее перед выездом из Мск на сайте каком то... даа, наверное заранее обложившись такими доками легче всего быть уже готовой и подкованной и заехать в эти страны))
Nasty1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #45

Сообщение valkrav » 28 фев 2024, 23:14

Nasty1212 писал(а) 28 фев 2024, 21:38:в Румынии например называется Ро виньета, налог на вьезд иностранной машины.

Это не налог, а плата за проезд по нац. дорогам Румынии, платят его все, и местные тоже, а не только иностранные машины
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #46

Сообщение Nasty1212 » 28 фев 2024, 23:38

valkrav писал(а) 28 фев 2024, 23:14:Это не налог, а плата за проезд по нац. дорогам Румынии, платят его все, и местные тоже, а не только иностранные машины



честно говоря, в Молдове местные гайцы так называют этот вид документа , я и запомнила)) но! виньету действительно делают к нам в страну только иностранные машины, местные платят обычную страховку как и мы в России( компании типа Ингосстрах, Альфа, Рессо и тд)

от того и думала, что в Румынии, например также такой док делают только гости страны)
Nasty1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как перегнать авто на рос. н.з. из Москвы в Кишинев?

Сообщение: #47

Сообщение AndyXmas » 14 мар 2024, 01:26

Nasty1212 писал(а) 28 фев 2024, 23:38:виньету действительно делают к нам в страну только иностранные машины, местные платят обычную страховку как и мы в России

И в Румынии и в Молдове страховка это страховка, для местных это аналог ОСАГО, для иностранцев - "Зеленая карта", а дорожный налог это налог, в Румынии это ровинета, местные платят его также как и иностранцы, в Молдове местные платят дорожный налог раз в год при ежегодном тестировании, а иностранцы платят виньету при въезде в зависимости от срока на который въезжают.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль