ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #121

Сообщение Greelex » 18 июл 2017, 11:52

Добрый день! С помощью подсказки VUK нашел saobracaine struke в Будве. Эксперт сказал, что может произвести оценку, но, надо отдать ему должное, посоветовал все таки обратиться в страховую компанию и спросить устроит ли их это, или же необходимо обращаться к их уполномоченным в Черногории(GENERALE представлена здесь). У меня с самого начала была мысль обратиться в СК с этим вопросом, но учитывая что они лица заинтересованные хотелось независимой экспертизы. Видимо находясь на чужбине придется идти наиболее простым путем, а посему сейчас подготовлю письмо в СК и буду ждать их предложение.
Greelex
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #122

Сообщение Greelex » 04 авг 2017, 18:16

Добрый день! Сегодня получил отчет по повреждениям от черногорского эксперта( напомню мой автомобиль с российскими номерами виновник с сербскими, ДТП на территории Боснии, а находимся мы сейчас на территории Черногории). Этому предшествовало общение с черногорским филиалом СК GENERALE в Подгорице, где никто по сути не пытался толком выслушать, отсылали в Белград. Далее переписка с Белградом, в результате дали контакт эксперта из г.Бар. Во вторник он осмотрел авто, сегодня отдал бумаги. Единственно,он не описал скрытые повреждения. Две двери на замену, а вот что внутри них (ЦЗ, динамики,механизм опускания стекол и т.д.) предложил разобрать их на сервисе (за мой счет). Он подъедет, сделает фото,и еще один отчет. Вот не знаю как быть, мб уже в Москве при ремонте этим заняться. Или уже здесь эту ситуацию добивать, тем более обратно можно проехать через Белград. Да, и отчет без оценки. Наверное это логично, поскольку расценки и лимиты у каждой страны свои. В общем вопросы, вопросы...
Greelex
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #123

Сообщение annynv75 » 04 авг 2017, 21:04

Мы сейчас с двумя маленькими детьми в Финляндии, планировали ехать на машине с палаткой и останавливаться в нац парках. Но в нас, при торможении на светофоре, въехал финн. Снесен багажник и вылетело заднее стекло. Полиция приехала, составила протокол, отвезла нас на скорую (младший ребёнок жаловался на боль в шее, но вроде все ок), но на руки не выдали никаких документов. Когда выбрались из госпиталя, увидели, что машина на ходу и доползли до ближайшего нац парка, где сейчас и сидим. На следующий день добрались на другом транспорте в полицию, где сказали, что никакой протокол они на руки не дадут, но он а базе, виноват фин и звоните в его страховую. Дали номер машины фина, сказали название его страховой. Мы дозвонились в if (евро минута за звонок в эту страховую и 10 минут музыки ожидания). Нам сказали что перезвонят. Второй день не звонят. Вопрос, сколько страховые в Финляндии тянут с ответом, позвонят ли в выходные или стоит тихо огородами добираться до границы? Выпустят ли нас таких обратно в Россию с машиной с очень повреждённым кузовом? В Грин карте сразу сказали, что раз виноваты не мы, то они не причём. Эвакуатор заказывать не хотим, денег в обрез, и машина вполне на ходу. Просто выглядит ужасно
annynv75
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #124

Сообщение Trolll » 04 авг 2017, 23:11

Советую задать вопрос в финском разделе. Его читают люди живущие в Финляндии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #125

Сообщение Greelex » 05 авг 2017, 19:01

В нашем случае в Боснии, сразу после ДТП проехали в полицию и там выдали сертификат об аварии. При пересечении границы с Черногорией его спрашивали.
Greelex
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #126

Сообщение annynv75 » 05 авг 2017, 19:33

Были в полиции, нам его не дают на руки, говорят все в общей базе
annynv75
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #127

Сообщение Greelex » 05 авг 2017, 22:19

Думаю что так и есть. Все таки Финляндия ! Не должно же быть как в Югославии (бывшей), когда из Будвы в Фочу 200 км в один конец мотались за протоколом. А вообще как следует из теперь уже нашего опыта, все общение следует вести со СК виновника. Она все равно посылает запрос в полицию.
Greelex
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #128

Сообщение Andrey4416 » 21 авг 2017, 22:21

В моём случае машина была абсолютно не на ходу, пара оторванных колёс, дыра в лобовом стекле, разбитая крыша, весь передок и слева смятая дверь без стёкол. Из документов только протокол допроса свидетеля на венгерском языке. Никакого полицейского решения! Я его получил только после закрытия уголовного дела, через 1 год! Всё это ехало на эвакуаторе.
По дороге, на границе Словакии и Польши полицаи посмотрели на это, замотанное стретч плёнкой и отвернулись. На границе Польши и Белоруссии в Гродно, пограничники польские, поморщив лица, отказались читать протокол на венгерском языке. Сверили VIN номер на машине со свидетельством. Забрали свидетельство о регистрации, грин карту. паспорт мой и минут 10 проверяли, наверное, по базам)). Потом всё отдали. И через минуту попросили доки вновь и ещё что-то в своём домике с ними делали минут десять.
Белорусы, тоже проверили только документы. И не спросили, почему авто разбито.
Потом всё отдали и пожелали счастливого пути. Так что только базы данных и страховые компании.
Кстати, машина была оформлена не на меня. Доверенность не спросил никто, ни разу, нигде. Даже, после ДТП, при допросе в полиции.
Andrey4416
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #129

Сообщение noyka » 29 сен 2017, 22:26

В Италии въехала взад фура, не успела затормозить, а может и просто не тормозила в то время как я затормозил перед проездом лежачего полицейского.
Офис карабиньеров был в 400м от места ДТП. Пошли туда с другим водителем. Там на руки дали мне следующие документы:
1 справка о ДТП в которой описано место, время, водителя виновника, его регистрационный номер, его данные полиса страховой компании
2 копия его полиса зеленой карты
3 копия его водительских прав
На месте ДТП сделал фото и видео своей машины и авто виновника, где были бы отражены разные повреждения.
Сейчас все еще нахожусь в Италии, но уже далеко от того места.
Мое авто застраховано по каско с расширением на Европу, в Ингосстрах.
Отправил заявление о страховом событии. После переписки о необходимых документов с меня попросили справку из полиции где было бы указано о пострадавшей стороне: кто находился за рулем, перечень повреждений.
Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Продолжать решение через полис каско или обратиться в наше бюро зеленой карты после приезда в Россию?
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #130

Сообщение Andrey4416 » 30 сен 2017, 13:55

Лучше всё решить через КАСКО. Наш офис Грин Карты ничем не поможет, он перенаправит в страховую которая выдала Гринкарту. В моём случае это был Росгосстрах.
Выдержка из письменного ответа на письменную претензию: "Учитывая вышеизложенное и исходя из сути закона об ОСАГО, полис "Зелёная карта" не может быть приравнен к договору ОСАГО, в связи с чем обязанность Страховщика по осуществлению выплаты в порядке прямого возмещения убытков не возникает.
Рекомендуем Вам обращаться за возмещением в Национальное Бюро "Зелёная карта" Венгрии в стандартном порядке, предусмотренном внутренним регламентом. Также Вы можете обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) для получения дальнейшей консультации по урегулированию Вашего заявления".
РСА порекомендует обращаться в страховую компанию виновника.
Перед этим нашёл в Москве адвоката который бил себя в грудь кулаком, что по прямому урегулированию получит деньги. НО!!! Для начала он попросил 50 000 рублей аванса и даже не посмотрел бумаги по ДТП. Адвокат в Будапеште аванса не просил. Оплата услуг только по результату выплаты.
По грин карте виновника, вы можете запросить компенсацию в страховой виновника. Известить страховую виновника о ДТП надо в определённый срок (обычно не более месяца после ДТП). Далее, при наличии полицейского решения о виновнике ( а оно у вас есть), вам назначат дату и место оценки авто и запросят ваш расчётный счёт. Оценят и через какое-то время перечислят насчитанную ими сумму убытка. Имейте ввиду они могут сумму выплаты занизить!
Поэтому не рекомендую так делать, если можно получить компенсацию по КАСКО. Много подводных камней по сумме компенсации. Желательно иметь там, на месте расположения страховой виновника, адвоката.
Жаль модераторы мой отзыв удалили, там всё написано было подробно. Будут вопросы, спрашивайте.
Andrey4416
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #131

Сообщение noyka » 30 сен 2017, 14:05

Andrey4416 писал(а) 30 сен 2017, 13:55:Лучше всё решить через КАСКО.

спасибо, а как получить документ для страховой о пострадавшей стороне и списке повреждений?
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #132

Сообщение Andrey4416 » 30 сен 2017, 16:53

Если вы имеете ввиду для страховой виновника для выплаты по его грин карте, то его страховая после вашего обращения запросит полицию сама.
В моём случае, я оценивал машину в Москве по audatex и пересылал на английском этот акт оценки.
Мне никакого документа о списке повреждений и втором участнике в полиции не дали. Видно всё было в базе данных ЕС. У меня был только протокол допроса свидетеля на венгерском. Более ничего. Через границу пропустили без проблем.
Если вам надо для КАСКО надо говорить с полицией чтобы дали на листе а4 с печатью полиции. Послать в Москву в страховую и спросить устроит ли их такая бумага.
Andrey4416
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #133

Сообщение Bingo_SS » 09 дек 2017, 12:47

Добрый день!

На НГ собираемся в Европу на машине. У машины повреждена задняя дверь, что не влияет на ее функциональность.

Въезжаем в Польшу через РБ. Могут ли быть проблемы при въезде в ЕС?

ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Благодарю!
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #134

Сообщение Andrey4416 » 11 дек 2017, 20:48

На НГ собираемся в Европу на машине. У машины повреждена задняя дверь, что не влияет на ее функциональность.

Въезжаем в Польшу через РБ. Могут ли быть проблемы при въезде в ЕС?
Благодарю!

Хороший вопрос! Сам не пробовал так въезжать в ЕС. Поляков на битых машинах, там на дорогах, не видел.
Если дверь на выброс, я бы выправил дверь как можно больше и закрасил кисточкой, краской похожей по цвету. Чтобы несильно выделялась. По дороге до Бреста грязью закидает, не будет в глаза бросаться. И возьмите на всякий случай действительную карту осмотра автомобиля. Если что спросят, покажете, что техосмотр пройден.
На прошедшие майские увидел на границе РФ с Латвией объявление, что Латыши оставляют за собой право отказать во въезде, если не будет предъявлена действительная карта осмотра транспортного средства. У меня не спросили. Но было неприятно, так как с собой у меня карты осмотра не было.
Последний раз редактировалось Andrey4416 13 дек 2017, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Andrey4416
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #135

Сообщение Trolll » 11 дек 2017, 22:26

Цитирование элементарная функция. Учимся пользоваться. А то непонятно кто кому пишет, кто кому отвечает
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #136

Сообщение noyka » 13 дек 2017, 20:52

Bingo_SS писал(а) 09 дек 2017, 12:47:На НГ собираемся в Европу на машине. У машины повреждена задняя дверь, что не влияет на ее функциональность.

Скотчем черным или синим широким поверх нанесите полосками
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #137

Сообщение ifm149krs » 13 дек 2017, 21:03

Bingo_SS писал(а) 09 дек 2017, 12:47:Добрый день!

На НГ собираемся в Европу на машине. У машины повреждена задняя дверь, что не влияет на ее функциональность.

Въезжаем в Польшу через РБ. Могут ли быть проблемы при въезде в ЕС?

ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Благодарю!

Въезжал с бампером гораздо более худшим. Если со светом проблем нет, ничего не болтается и на родных креплениях, европейцев не интересует
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #138

Сообщение OLSSS1 » 09 апр 2018, 15:43

Здравствуйте!
Вы конечно большой молодец - мы с подругой попали в подобную ситуацию и разруливали пол года
Хотя у нас было немного сложнее - так как вьехал в нас Немец на территории Польши. Без помощи юристов в Европе вообще ничего не решить!!!!
Всем безопасной дороги
OLSSS1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2018
Город: Катовице
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #139

Сообщение Trolll » 09 апр 2018, 16:39

Немножко запоздали с комментарием. На 4 года
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #140

Сообщение nikitinydsn » 02 дек 2019, 10:39

Здравствуйте. Не нашла конкретные ответы в других похожих темах, поэтому решила создать новую. Вопрос в том, что 30 октября в Берлина при подъезде к Постдамской пл. медленно передвигаясь в пробке мы задели впереди стоящего мотоциклиста. Толчок был не сильный, но этого хватило для того, чтобы он упал вместе с мотоциклом. Где-то позади была машина полиции и он из позвал. Мы сказали, что мы виновны в этом. Нам предложили оплатить 300е , но у нас же грин карт. Мы ее показали. И все. На все оформление ушло минут 45-час. А что дальше? У мотоциклиста небольшая царапина, у нас тоже не сильно. Я вот думаю, должны ли мы по приезду домой обратиться в нашу страховую где покупали Грин карту и узнать, оплатили ли другой стороне? Спасибо
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль