НА авто в Европу с лишенными правами

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: НА авто в Европу с лишенными правами

Сообщение: #21

Сообщение brat__1 » 09 июл 2014, 07:21

TMP писал(а) 08 июл 2014, 21:36:с оформившим страховку...


При чем тут оформивший страховку.
При оформлении гринкарты требуются ТОЛЬКО паспорт и документы на машину.
Причем владелец машины может не быть владельцем паспорта
Если бы что-то зависело от наличия ВУ или того, кто управлял - то это все бы проверялось/вписывалось в полис.
Как в полис ОСАГО, например
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НА авто в Европу с лишенными правами

Сообщение: #22

Сообщение ТМ_Татьяна » 09 июл 2014, 10:06

TMP писал(а) 08 июл 2014, 21:36:Тебе надо чаще "в поля" выходить. А то засиделась за отчетами

умыл умыл
Вышла в поля получила проф. консультацию у спецов
- Купить карту может любой.
- За руль может сесть любой.
- Потерпевший получит возмещение в любом случае.

А вот если виновник, управляющий авто будет без прав и т.п...
ему придется вернуть в СК всю сумму в порядке регресса.

Выдержка из единых правил, утвержденных Коллегией бюро «Зеленая карта»
9. Случаи, при которых причиненный вред не подлежит возмещению, а также события, не являющиеся страховым случаем, определяются в соответствии с законодательством об обязательном страховании страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие, либо (в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 8 настоящих правил) законодательством Российской Федерации.
Раздел VIII. Право предъявления регрессного требования страховщика
41. Страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере осуществленной страховщиком страховой выплаты и расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
1) вред причинен вследствие умысла причинителя;
2) вред причинен при управлении транспортным средством в состоянии, в котором законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие, запрещается управление транспортным средством, в том числе в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание;
3) вред причинен лицом, не имеющим права управления транспортным средством, при использовании которого был причинен вред;
4) причинитель вреда, ответственность которого застрахована по договору страхования, оставил место дорожно-транспортного происшествия, не выполнив обязанности, предусмотренные настоящими правилами.


И еще один интересный пунктик
Раздел IX. Порядок разрешения споров
42. Споры между страховщиком и страхователем, вытекающие из договора страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом требований системы «Зеленая карта».


Ну и по существу темы: как наказывается водитель, управляющий авто без прав в соответствии с законодательством Российской Федерации вы и без меня хорошо знаете.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: НА авто в Европу с лишенными правами

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 09 июл 2014, 12:19

brat__1 писал(а) 09 июл 2014, 07:21:При чем тут оформивший страховку.

Именно при том, при чем дальше и написано:
brat__1 писал(а) 09 июл 2014, 07:21:Причем владелец машины может не быть владельцем паспорта

У страховой отношения только с тем, с кем она оформила страховку. Если Вася, имеющий законное право управлять моей машиной, оформит на нее гринкарту и попадет в дтп без прав. Страховая ко мне придет? Ну как придет, так и уйдет - я у нее гринкарту не покупал, ни на что не подписывался.

ТМ_Татьяна писал(а) 09 июл 2014, 10:06:Вышла в поля

Молодец =) Кажись, это я и писал?

ТМ_Татьяна писал(а) 09 июл 2014, 10:06:как наказывается водитель, управляющий авто без прав в соответствии с законодательством Российской Федерации вы и без меня хорошо знаете.

Так никто и не собирался с лишенными правами по РФ кататься. К отцитированному тобой пункту отношения вообще никакого - там про отношения страховщика и страхователя. Управление без прав - не эта сфера.

ПС: Сделаешь мне гринкарту по-дешевке с доставкой домой?
Гость

 

Re: НА авто в Европу с лишенными правами

Сообщение: #24

Сообщение ТМ_Татьяна » 09 июл 2014, 13:00

TMP писал(а) 09 июл 2014, 12:19:У страховой отношения только с тем, с кем она оформила страховку.

Нет!
41. Страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере осуществленной страховщиком страховой выплаты и расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:


TMP писал(а) 09 июл 2014, 12:19: Управление без прав - не эта сфера.

На нее и намекала.
…опять пришлось в поля выходить
Статья 12.8. КоАП РФ
Часть 3.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Глубже не полезу! Интересно, если «незаконно» управлять авто не в РФ, то наказания по КоАП не будет
А какое будет? По законам той Страны? Тюрьма, например

TMP писал(а) 09 июл 2014, 12:19: Сделаешь мне гринкарту … с доставкой ...?

ФигНА авто в Европу с лишенными правами
Ты незаконопослушный
TMP писал(а) 08 июл 2014, 21:36:у меня лежит комплект прав как раз для целей езды за границей =)
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: НА авто в Европу с лишенными правами

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 09 июл 2014, 14:04

ТМ_Татьяна писал(а) 09 июл 2014, 13:00:Нет!

Господи. Я имею в виду, что если страховку купил не владелец машины, то к нему ничего не предъявишь. То, что предъявить можно тому, кто управлял в момент совершения дтп (и к владельцу, естественно) - настолько очевидно, что осталось за кадром. Буду подробнее разжевывать

ТМ_Татьяна писал(а) 09 июл 2014, 13:00:А какое будет? По законам той Страны? Тюрьма, например

Мне кажется, никакой связи нет. Если прав не будет на месте - то ответственность по законам страны "места". Если там будут недействительные (про это там не знают) - то ничего не будет. Если в случае дтп об этом станет известно здесь - то страховая выдвинет регресс, но с точки зрения коап ничего не будет - он не действует в другой стране.

ТМ_Татьяна писал(а) 09 июл 2014, 13:00:Ты незаконопослушный

Эээ, я бы попросил! У меня через пару недель будет новое, с иголочки, ВУ. Я ж не сказал, что меня лишили.
Гость

 

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль