ДТП без МВУ

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ДТП без МВУ

Сообщение: #1

Сообщение brat__1 » 11 окт 2014, 09:18

Увадаемые коллеги!
Часто встречаются заявления о том, что если водитель из России будет упралять автомашиной по дорогам необъятных просторов любой страны кроме России без МВУ, то в случае ДТП страховка ("зеленая карта", страховка ренткара или расширение каско) его действовать не будет. И он попадет на деньги. Причем не важно, будет ли это собственная машина россиянина, или арендованная.

Предлагаю в этой теме описывать случаи ДТП, в которых Вы побывали, у Вас не было МВУ и страховая Вам отказала в выплате.

Отсутствие сообщений в этой теме будет подтверждением того, что наличие/отсутствие МВУ никак не влияет на страховые выплаты при ДТП за границей.

Любые другие случаи, типа "было МВУ и все было ОК", "не было МВУ и тоже все было ОК" прошу сюда не писать.
Также прошу воздержаться от описания необходимости (отсутствия необходимости) наличия МВУ в загранпоездках, так как для этого есть специальные темы.

Также прошу воздержаться от демонстрации юридических познаний.

Только голые факты, господа и милые дамы
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской
штрафы за нарушение пдд в странах Европы

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #2

Сообщение Волька » 01 авг 2017, 22:55

Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 02 авг 2017, 09:00


И? Единственный случай за сто лет?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #4

Сообщение Волька » 02 авг 2017, 09:49

brat__1 писал(а) 02 авг 2017, 09:00:

И? Единственный случай за сто лет?

Вы просили - я посерфил. А случаев, где все деньги получены без МВУ много?
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 02 авг 2017, 09:51

Волька писал(а) 02 авг 2017, 09:49:Вы просили - я посерфил. А случаев, где все деньги получены без МВУ много?

Отбор множества по возникшим проблемам производится по отзывам об этих проблемах
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #6

Сообщение extremeshot » 21 фев 2018, 22:00

Имел интересный случай ДТП в Чехии - в меня въехал чех задом на чужом автомобиле (насколько я понимаю взял у друга и был слегка под шафе) в то время пока я мирно стоял и ожидал включения светофора. Машину повредил сильно (вмял боковую дверь). К слову у меня была обычная Зеленая карта на меня и обычное российское ВУ. Разошлись простым написанием протоколов, чех быстро все наколякал и попытался побыстрее смыться (машина не его, в его карте написан не он, к тому же только что вышел из пивного бара). В связи в эти возникла масса сомнений заплатят ли мне по его страховке. Вызвали полицию, он подтвердил что все сделали правильно, но нам необходимо самим найти эту чешскую страховую компанию, самим сдать бумаги и показать им машину. Обидно что в данном вопросе получение денег от страховой возлагается именно на пострадавшего. Позвонил в Россию - мой страховой агент подтвердил что все так и есть. Нашли таки эту контору (благо было недолеко). Они все бумаги зафиксировали, но саму машину даже не посмотрели ("фотографа сейчас нет, поскольку нарушитель-чех согласен просто по почте вышлите нам потом фотографию повреждений"). Вопросов к моему ВУ вообще ни разу не возникло НИ у полиции, НИ у чешской страховой компании! Но есть подозрение что они действительно надеялись спустить дело на тормозах и ничего не платить.. Решение в таком вопросе очень простое - по приезду в Россию не пожалейте денег и сразу езжайте на независимую экспертизу и за скромную сумму около 5тр получите этакий толмуд где все будет подробно сфотографировано и оценено! Второй совет - они обычно регистрируют вас на сайте и обещают отвечать на вашу переписку, но если это не помогает (как это было моем случае) напишите им пару вежливых писем без ругани, а потом обратитесь в любую адвокатскую контору чтобы они тоже написали нейтральный запрос ("типа у нас на руках толмуд с описанием повреждений и копии протоколов с участием вашего чешского водителя")! Деньги удалось получить в течении месяца в полном объеме да еще и немного осталось в результате правильно сделанного ремонта в дружеском сервисе!))
extremeshot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #7

Сообщение n-alexey » 02 июн 2018, 15:51

Я попадал в аварию в Польше по моей вине. Были старые (большие ламинированные) права и страховка "Зеленая карта". Вызывали полицию, аварийную дорожную службу (перекрыта полоса на автобане), дул в трубочку, все дела. МВУ не понадобилось для оплаты ущерба, нанесенного мной по Зеленой карте. Я, естественно, ни на какие выплаты не претендовал, потому что вина моя и никакой страховки авто не было (кроме зеленой карты, которая ОСАГО)
А потом я еще вывозил эту машину на эвакуаторе без свидетельства о регистрации (поляки отняли), то есть вообще без документов на авто. И выпустили. Но это уже другая история.
n-alexey
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.07.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: ДТП без МВУ

Сообщение: #8

Сообщение pups » 03 июн 2018, 09:19

У моего близкого друга были 2 ДТП в Германии, один раз он был виноват, другой раз - немец.
Оба раза никто МВУ не спрашивал (у него НВУ старого образца были , в ламинате бумажка), всё оформили без проблем, деньги по страховке получил, по "зеленой карте" страховая за него заплатила.
Он тогда был перегонщиком, гонял авто из Германии, по-немецки говорит как по-русски, консультировался в полиции, много раз проверяли права полицейские (десятки поездок сделал); никогда, ни разу, ни в какой ситуации, МВУ не спрашивали.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль