Нужно ли оформлять доверенность на машину в Германии ?

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужно ли оформлять доверенность на машину в Германии ?

Сообщение: #1

Сообщение InnaMien » 04 фев 2015, 16:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот в какой ситуации. Едем в Германию и на время поездки наши друзья, которые живут в Германии, дают нам свою машину. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо нам оформить, чтобы использование нами данного автомобиля было согласно местному законодательству ? И где можно взять образцы данных документов ?
Заранее спасибо.
InnaMien
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
пдд в странах Европы

Re: Нужно ли оформлять доверенность на машину в Германии ?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 04 фев 2015, 21:22

Оформлять ничего не надо, друзья должны вам передать документ под названием Zulassungsbescheinigung Teil I, что является аналогом российского СТС.
Обладатель такого документа имеет право управлять данным автомобилем (при наличии водительского удостоверения у управляющего, разумеется).
Есть ещё один нюанс: страховка автомобиля должна разрешать управление любым водителем (обычно такая страховка обходится дороже). Проверять это никто не будет, но в случае, если случится ДТП по вашей вине, страховая может не произвести выплат.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нужно ли оформлять доверенность на машину в Германии ?

Сообщение: #3

Сообщение arsenv » 21 май 2019, 11:40

А если я выезжаю за пределы Германии?
обьясняю: сестра летит в Болгарию (живет в Германии) на лето с маленькими детьми и ей там нужна машина. Просит помочь перегнать.
Все время перегонял ее муж, но сейчас не может и попросили меня. По Германии и Европе я так понял доверенность не нужна. Но Болгария это уже не шенген. Вернее по шенгену можно вьезжать, но это граница, таможня и тд. И вот вопрос... машина не моя, у меня только права РФ и немецкие документы на машину. Кто-нибудь знает, что от меня могут потребовать? Страховка на авто будет без ограничений.
arsenv
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль