ДТП в РБ по пути в Европу

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ДТП в РБ по пути в Европу

Сообщение: #1

Сообщение DriveR__PRO » 29 май 2018, 12:44

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Очень много изучал данный ресурс в качестве гостя, и вот по печальной причине пришлось зарегестрироваться.

Мы с супругой очень много колесили по Европе, на арендованном автомобиле.
В этом году решили отметить мой 30-ти летний юбилей в Вильнюсе, и поехать туда на своём автомобиле(РФ учёт).
Подготовились к поездке, купили грин карту и двинулись в путь. Ехали проездом через Беларусь, и случилось неприятное. Газель на T-образном перекрёстке поворачивала налево, я стоял сзади и готовился к повороту направо, как вдруг она внезапно резко сдаёт задом и бъёт меня в левую часть бампера. Газель с номерами РБ, чел за рулём нёс пургу что решил чуть сдать назад (зачем-то) и не видел нас в зеркала. Вобщем у меня был регик, и он не стал отпираться что виноват. Вызвали ДПС, они посоветовали делать Европротокол, потому что визуально повреждены лишь бампер, решетка и накладка ПТФ. Автомобиль у меня немецкий и не самый дешёвый, но прикинув что 400Евро мне хватит на ремонт, я согласился. После этого позвонил по номеру в гринкарте, и мне сказали ехать на осмотр в страховую виновника.
Приехали мы значит в БелГосСтрах, меня не хотели принимать на осмотр в этот же день,сказали что нужна запись, но под моим давлением они всё таки согласились. Визуально зафиксировали всё, что я написал выше. Я сказал им, что скорее всего есть скрытые повреждения, на что они сказали, что я должен ехать куда нибудь на СТО , фиксировать там это документально, и потом приезжать к ним либо потом могу сделать это в РФ и прислать фото. Всё это делается за мой счёт, времени у меня не было, я ехал в Вильнюс и в РБ был проездом.
Вобщем по итогу приехав домой в Москву, сняв у себя в гараже бампер, увидел что лопнут корпус фары снизу, сломаны крепления фары, помят усилитель бампера. Связавшись со страховой в РБ, они сказали что я должен ехать к ним и фиксировать всё у них на СТО. Моих фотографий им будет не достаточно. По грин карте как либо помочь отказываются.
Т.е. я оплатил свою ответственность, а со своими проблемами занимайтесь сами.
До Минска мне 800км, я физически не могу туда мотаться, но и новая фара на мой авто стоит 48000р.
Ещё сказали в РБ что на хорошую выплату надеяться не стоит, машина у меня 14 года и пробег 70 тысяч, для их страны она уже старушка, как то так...
Подскажите как быть в данной ситуации? Могу ли я что то сделать удалённо находясь в РФ?
DriveR__PRO
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской
документы на автомобиль при путешествии по Европе

Re: ДТП в РБ по пути в Европу

Сообщение: #2

Сообщение ronik19801 » 29 май 2018, 13:39

DriveR__PRO писал(а) 29 май 2018, 12:44:Автомобиль у меня немецкий и не самый дешёвый, но прикинув что 400Евро мне хватит на ремонт, я согласился. По грин карте как либо помочь отказываются.
Т.е. я оплатил свою ответственность, а со своими проблемами занимайтесь сами.

У Вас, как Вы написали, немецкий и не самый дешевый и нет КАСКО!? Грин карта, как Вы правильно отметили, это Ваша ответственность. Ответственность же виновника покрывает его страховая и судя по всему бодаться с ней Вам придется на ее территории, а именно в Белоруссии.
А вообще надо делать всегда расширение КАСКО на Европу. От многих проблем избавляет.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ДТП в РБ по пути в Европу

Сообщение: #3

Сообщение DriveR__PRO » 29 май 2018, 14:35

Каско есть, но лишь от угона и полной гибели. У меня второе дтп за 12 лет и не по моей вине
DriveR__PRO
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ДТП в РБ по пути в Европу

Сообщение: #4

Сообщение ronik19801 » 29 май 2018, 14:46

DriveR__PRO писал(а) 29 май 2018, 14:35:Каско есть, но лишь от угона и полной гибели. У меня второе дтп за 12 лет и не по моей вине

Понятно. Думаю все же придется ехать в Белку. И на будущее делать КАСКО, которое покрывает и ущерб в том числе.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ДТП в РБ по пути в Европу

Сообщение: #5

Сообщение Sual » 29 май 2018, 15:02

DriveR__PRO писал(а) 29 май 2018, 12:44:По грин карте как либо помочь отказываются.
Т.е. я оплатил свою ответственность, а со своими проблемами занимайтесь сами.

Ну вы же, наверное, не требуете в магазине мясо, молоко и хлеб, заплатив только за хлеб. Почему к страховым компаниям другой подход?

DriveR__PRO писал(а) 29 май 2018, 12:44:Подскажите как быть в данной ситуации? Могу ли я что то сделать удалённо находясь в РФ?

Конструктивно ничего. С точки зрения БГС - ваша история это что-то типа нигерийских писем. Надо ехать, если это экономически целесообразно для вас.

DriveR__PRO писал(а) 29 май 2018, 14:35:Каско есть, но лишь от угона и полной гибели.

Ну вот вы, считайте, и сэкономили как раз примерно на фару вашу, было бы обидно с полным каско попасть в невозмещаемое ДТП. А так то же на то же выходит.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль