Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #121

Сообщение Анастасия915 » 30 май 2016, 17:56

догана=таможня
у них же имеются данные когда я пересекла границу? и что не возвращалась
Анастасия915
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2016
Город: Брешия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #122

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2016, 23:09

Анастасия915 писал(а) 30 май 2016, 17:55:Просто где-то читала, что машина в европе может находиться не более года, а далее обязательно пересекать границу с РФ.

Если вы внимательно почитаете ссылки, которые я привел, то там четко написано: не более полугода.
Анастасия915 писал(а) 30 май 2016, 17:56:у них же имеются данные когда я пересекла границу?

Если надо будет - сделают запрос полякам (или где вы там пересекали границу?)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #123

Сообщение Анастасия915 » 31 май 2016, 11:38

sergeyf73 писал(а) 30 май 2016, 23:09:Если вы внимательно почитаете ссылки, которые я привел, то там четко написано: не более полугода.


ссылки на форумы прочитала, изучила. 6 мес идет речь о территории Италии конкретно.
все же интересует вопрос о размере штрафа, в случае выявления нарушения срока пребывания
Анастасия915
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2016
Город: Брешия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #124

Сообщение sergeyf73 » 31 май 2016, 17:37

Анастасия915 писал(а) 31 май 2016, 11:38:6 мес идет речь о территории Италии конкретно.

Нет, 6 месяцев можно находиться на территории таможенного союза стран ЕС, в который входит в том числе и Италия.
Анастасия915 писал(а) 31 май 2016, 11:38:все же интересует вопрос о размере штрафа, в случае выявления нарушения срока пребывания

Ну вот например, в вышеприведенном случае штраф был 800 Евро, вроде.
Других случаев я не слышал пока.
Может кто ещё добавит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #125

Сообщение Анастасия915 » 31 май 2016, 17:45

sergeyf73 писал(а) 31 май 2016, 17:37:Ну вот например, в вышеприведенном случае штраф был 800 Евро, вроде.
Других случаев я не слышал пока.
Может кто ещё добавит.


800 евро был штраф за просрок в/у. она не поменяла вовремя. это не тот случай.
надеюсь, что будут еще ответы .. именно про нарушение срока пребывания.
спасибо, Сергей
Анастасия915
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2016
Город: Брешия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #126

Сообщение alb601011 » 03 июл 2016, 16:36

Поделитесь опытом! Вы вьезжаете в РФ с польскими правами и вас останавливают! Вы показываете польские права ииии дальше????
alb601011
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #127

Сообщение dfn » 08 авг 2016, 15:55

Добрый день!

У меня ВНЖ Словакии, решение о выдаче которого было принято в конце февраля, сама карточка ВНЖ получена начале марта, а въезд в шенген на авто был в конце марта из Беларуси через Польшу.
Цель получения ВНЖ - обучение (štúdium); но при этом я не студент ВУЗа, а студент языковых курсов.
При этом авто, на котором я с семьёй въехали в Шенген, зарегистрировано в РФ на третьего человека, гражданина РФ.
Моя жена получила ВНЖ на основании воссоединения со мной.

Подскажите, пжлст, распространяется ли в этом случае на нас подпункт b пункта 6 параграфа 719 закона Commission Regulation (EEC) No 2454/93 of 2 July 1993? Т.е. можем ли мы ездить на этом авто внутри таможенной зоны Шенгена в течении срока моего ВНЖ (при наличии гринкарты)?

Заранее спасибо за все ответы!
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #128

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2016, 22:37

dfn писал(а) 08 авг 2016, 15:55:но при этом я не студент ВУЗа, а студент языковых курсов.

А какая разница студент вы или учитесь на языковых курсах. В законе же нет про это уточнения.
Значит ездить сможете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #129

Сообщение dfn » 09 авг 2016, 01:00

Так вот я и не знаю, есть ли разница. Возможно, она есть и прописана в каком-то другом законе, например. Поэтому и спрашиваю - может кто-то точно знает
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #130

Сообщение dfn » 09 авг 2016, 20:42

И ещё не совсем понятно с учётом того, что владелец авто - третье лицо, у которого нет ВНЖ в ЕС. Или это не важно, если документы на машину у меня (включая доверенность)?
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #131

Сообщение sergeyf73 » 10 авг 2016, 17:41

dfn писал(а) 09 авг 2016, 20:42:Или это не важно, если документы на машину у меня (включая доверенность)?

Именно так.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #132

Сообщение dfn » 10 авг 2016, 21:15

sergeyf73, и жена, у которой ВНЖ по воссоединению, тоже без проблем может пользоваться этим авто?
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #133

Сообщение sergeyf73 » 10 авг 2016, 22:09

Да! Главное, чтобы у неё Свидетельство о Регистрации на руках было.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #134

Сообщение Это вам не это » 17 авг 2016, 19:38

в связи с тем, что машины в РФ стали дешевле чем в ЕС, решил изучить этот вопрос поглубже

Прочитал всю тему и решил собрать несколько актуальных вопросов:
На самом деле, основная проблема - это необходимость продления Зеленой Карты после первого года пребывания

Европейские страховые компании не продают гринкарты а/м с регистрацией вне ЕС?
Ну и в качестве «порассуждать» - чем это обосновано? Вот машина, вот деньги - продайте страховку (виньетку, бензин и тп.). Если проблема в номерах, то я помню для свежекупленной конторской машины мне гринкард на VIN продали в ЕС. Так и ездил пока не продали.

Мне с пмж италии управлять этим автомобилем в Италии нельзя и это ФАКТ.

Если а/м оформлен на меня, то разве при наличии св-ва о регистрации ТС третье лицо (жена, брат, сват, трезвый друг) не имеет права управлять таким а/м?

едете в Россию с польскими правами, дома заявляете, что российские права утеряны, вам выдают дубликат.
Напомните пожалуйста, что запрещает управлять автомобилем на территории РФ по европейскому водительскому удостоверению?


Немного правовой информации. С даты первого поста утекло много времени, поэтому предлагаю немного обновить информацию, при чем с обеих сторон выезда и въезда:
Таможенный кодекс РФ, на который ссылался уважаемый sergeyf73 (честь ему и хвала), уже утратил силу. Вместо него сейчас 311-ФЗ от 27.11.2010 "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Таможенный кодекс Таможенного союза. В статье 346 последнего (как и ранее в 275-ой ТК РФ) говориться, что "Сроки временного вывоза транспортных средств международной перевозки не ограничиваются".

Ок, выехали на неограниченный срок из Таможенного союза. Что дальше?
Давайте обновимся до 2016 года и расширимся с внутреннего германского законодательства до всего Европейского союза. Что там таможенное законодательство ЕС говорит на сегодняшний день по поводу ввоза автомобилей из-за границы? Есть у нас тут знатоки общеевропейского таможенного законодательства? : )


По последним данным:
1. а/м можно использовать полгода / студентам на период обучения (действия студенческого ВНЖ).
2. обладатели ВНЖ в течении первого года (при соблюдении некоторых условий) могут на льготных условиях (без НДС и пошлин) поставить ее на учет в стране пребывания.

Однако случаев прилюдной казни за превышение этого срока за 8 лет существования ветки пока не выявлено.
И наверное, нелишним было бы узнать, какие санкции сулит таможенный кодекс ЕС (или хотя бы на примере Германии) за превышение этого срока.
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #135

Сообщение sergeyf73 » 18 авг 2016, 17:03

Видимо никто не ответит вас больше, поэтому я попробую.
Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:Европейские страховые компании не продают гринкарты а/м с регистрацией вне ЕС?
Ну и в качестве «порассуждать» - чем это обосновано? Вот машина, вот деньги - продайте страховку (виньетку, бензин и тп.).

Не продают. Таковы правила системы страхования "Зеленая карта". Страховка ЗК покупается только в стране регистрации машины.
Есть лазейка: можно купить пограничное страхование. Но во многих странах оно недешево. Вот тут было обсуждение: Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ
Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:Если а/м оформлен на меня, то разве при наличии св-ва о регистрации ТС третье лицо (жена, брат, сват, трезвый друг) не имеет права управлять таким а/м?

Имеет право, насколько я знаю.
Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:Давайте обновимся до 2016 года и расширимся с внутреннего германского законодательства до всего Европейского союза. Что там таможенное законодательство ЕС говорит на сегодняшний день по поводу ввоза автомобилей из-за границы? Есть у нас тут знатоки общеевропейского таможенного законодательства?

Те ссылки, которые я приводил в начале темя - это не немецкое законодательство, а ЕСовское, так что оно в силе и на него можно ориентироваться.
Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:По последним данным:
1. а/м можно использовать полгода / студентам на период обучения (действия студенческого ВНЖ).
2. обладатели ВНЖ в течении первого года (при соблюдении некоторых условий) могут на льготных условиях (без НДС и пошлин) поставить ее на учет в стране пребывания.

Всё так.
Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:Однако случаев прилюдной казни за превышение этого срока за 8 лет существования ветки пока не выявлено.

Прилюдной казни не было. Был случай конфискации машины в Италии за превышение сроков ввоза. Где-то то ли в этой теме, то ли в соседних проскакивала ссылка
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #136

Сообщение dfn » 18 авг 2016, 17:19

Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:2. обладатели ВНЖ в течении первого года (при соблюдении некоторых условий) могут на льготных условиях (без НДС и пошлин) поставить ее на учет в стране пребывания.

А вот здесь можно поподробнее? Что даёт постановка на учёт и при каких условиях это можно сделать в первый год ВНЖ?
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #137

Сообщение dfn » 27 авг 2016, 02:00

dfn писал(а) 18 авг 2016, 17:19:А вот здесь можно поподробнее? Что даёт постановка на учёт и при каких условиях это можно сделать в первый год ВНЖ?

Так что, никто не подскажет?

Пока пытался ещё выяснить по данному вопросу самостоятельно, написал в словацкий миграционный центр и получил от них такой ответ:
According to my information, Slovak republic allows you to drive the car during your temporary residence without restrictions. What you need is to have all documents valid and change your driving licence after 185 days since your residence permit was granted. Also I recommend you to have official authorization from the owner of the car that you can use it.

I also contacted Custom office. The respective regulation is not valid anymore, the new one is valid since May 2016 : http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ ... 53&from=SK
Also I got information that you do not have any obligation to report or register your car.

Возможно, кому-то ещё будет полезно.
dfn
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2016
Город: Братислава
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #138

Сообщение sergey11111 » 01 сен 2016, 17:27

Народ, так на границе вопросы задают если машина больше 6 месяцев была в Европе или нет? Был у кого нибудь опыт нарушения?
sergey11111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2016
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #139

Сообщение cherebaxa » 04 сен 2016, 23:16

Здравствуйте.
Живу в Австрии около 2 лет. ВНЖ по воссоединению семьи. Поступил и учусь в университете. Могу ли я съездить в Россию и купив там машину пригнать её сюда как студент (чтобы ездить 2 года, пока не кончится учеба)? Или необходим непосредственно студенческий ВНЖ ?
cherebaxa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.11.2015
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами

Сообщение: #140

Сообщение Timalda » 02 окт 2016, 15:46

sergeyf73 писал(а) 18 авг 2016, 17:03:Видимо никто не ответит вас больше, поэтому я попробую.
Это вам не это писал(а) 17 авг 2016, 19:38:Европейские страховые компании не продают гринкарты а/м с регистрацией вне ЕС?
Ну и в качестве «порассуждать» - чем это обосновано? Вот машина, вот деньги - продайте страховку (виньетку, бензин и тп.).

Не продают. Таковы правила системы страхования "Зеленая карта". Страховка ЗК покупается только в стране регистрации машины.
Есть лазейка: можно купить пограничное страхование. Но во многих странах оно недешево. Вот тут было обсуждение: Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ


Вы написали, что во многих странах недешевое пограничное страхование? А можете посоветовать, где дешевле?
Последний раз редактировалось Timalda 16 окт 2016, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Timalda
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль