Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #1

Сообщение Shat777 » 08 ноя 2017, 14:14

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
Задумалась я об автодоме, как и у всех, смущает цена вопроса. Но полагаю, если бы не такой таможенный сбор, который в РФ почему то вырастает до 50%, я бы осилила полуинтеграл на 4 спальных мест.
Если предположим, я выежаю на своем авто в Германию или в какую либо другую страну по соседству , покупаю там себе новенький и сладкий автодом , могу ли я по документам оформленной сделки путешествовать по Европе на уже своем новом автодоме? И спустя несколько сотен км и некоторого времени на обратном пути, не забыв при этом забрать свое авто, расторможить, теперь уже родной свой автодом?
Отсюда вопрос, насколько безопасно оставлять машину на стоянке , на которой въехал, и насколько она платная? Время путешествий планируется около месяца?
И вообще где расстормаживаются машины? На самой границе? Или по месту проживания в ГИБДД , например, Москвы? А может оставить автодом за рубежом до следующей поездки, но опять таки цена хранения и безопасности авто?
На этом сайте уже был вопрос о даче-прицепе. Я его потеряла, но по образным меркам раздел оценила не особо целевым. Проблема в том, что советы ушли в сторону аренды, а не покупки .Никакой аренды!!! Я хочу, чтоб это было МОЕ! мне б летать, как говорится, а не плавать....

При открытии визы, как я поняла, должна буду предоставить копию договора покупки? Или это будет филькина граммота без какой-нибудь суммы залога, в смысле мне продавцы автодома его даже не предоставят? Насколько безопасна предоплата например в Германии, в Финляндии или Латвии?

В москве покупка машины в лизинг заняла 2.5 часа. 10 дней каталась без номеров. Но я у себя дома, а за рубежом? Выдают ли при покупке транзитные номера? Если да сколько это займет времени?

О сайте. Наткнулась случайно. Прочла отчет путешествия за 6800 км за 14 дней! Спасибо за отчет! Читалось плавно и забавно! В результате родилась мечта - путешествовать не зависимо от броней, мест и часовых привязанностей! Спасибо сайту! Не дайте затихнуть , тихо воспламеняющейся мечте .
С Уважением, Шат!
Shat777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
дом на колёсах отзывы

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 08 ноя 2017, 19:37

В отношении таможни. По аналогии с легковушками вам нужно будет перед отъездом за домиком оставить сумму на растаможку там где вы это будете делать.
Второе. Не забывайте, что вы не сможете эксплуатировать его в России, пока не установите на него систему ГЛОНАСС. Кто это сможет, сертифицирован на эти работы, большой вопрос.
По поводу краж из автодомов. В целом, безопасно, НО, чем ближе к туристическим местам и теплому морю, тем это происходит намного чаще. Работают профессионалы. Это может быть и просто как хввтание и побег с место чего угодно из открытого автодома, так и битье стекол при отсутствии хозяев и даже во время вашего сна на не охраняемой стоянке впуска в автодом умыплчющего газа и выносе всего ценного, прямо при хозяевах, находящихся в оключке.
Вот так, если вкратце
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 08 ноя 2017, 19:53

Забыл про главное - резюме. Вот почему в Европе так распространены(около 26000), и так популярны среди европейцев кемпинги. Транзитные, приморские, городские. Останавливаешься, платишь и чувствуешь себя в безопасности
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #4

Сообщение Shat777 » 08 ноя 2017, 22:02

Спасибо, Вам,Trolll, с нетерпением ждала Ваш ответ! Как оказалось, здесь столько интересного, жаль что отчетов не так много... Из всегоооо прочитанного, делаю вывод, покупать надо "скандинавский вариант", от телогрейки не откажусь Хочу в Финляндию, хотя куда я только не хочу.....
Trolll писал(а) 08 ноя 2017, 19:37:В отношении таможни. По аналогии с легковушками вам нужно будет перед отъездом за домиком оставить сумму на растаможку там где вы это будете делать.

С темой % на таможню я учла. Вопрос в другом, пока я в Европе, могу ли я путешествовать на купленном автодоме и не поставленном на учет по проживанию. Например: купила в Германии и поехала в Австрию, в Италию и т.п. на транзитных номерах в течении месяца, полтара?
Не забывайте, что вы не сможете эксплуатировать его в России, пока не установите на него систему ГЛОНАСС.
Вот это да?! Я думала они продают с Глонассом В России при начичии 30000 руб. вопрос легко решается. Уже уточнила.
Забыл про главное - резюме. Вот почему в Европе так распространены(около 26000), и так популярны среди европейцев кемпинги. Транзитные, приморские, городские. Останавливаешься, платишь и чувствуешь себя в безопасности
Прочитав форум, без сомнений только кемпинги, платно/бесплатно, но только охраняемые места отдыха.
Но у меня был несколько другой вопрос. Мы въезжаем в Европу на внедорожнике, покупаем автодом. Внедорожник за ненадобностью нужно оставить на стоянке в городе, в котором купили автодом. Есть ли там надежные, бесплатные стоянки или только платные? В Москве, машины под окнами дома стоят месяцами и без присмотра, Каско бережет и всем пофиг. А что в Европе? На обратном пути (к счастью оба водители) захватим свою легковушку и в две машины вернемся домой.

И возник еще один вопрос: как страховать на время путешествия автодом, пока не встанем на учет в РФ?

Спасибо, Trolll!
Shat777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #5

Сообщение Shat777 » 09 ноя 2017, 01:52

Ну вообщем, все как водится в русских селеньях - все сама, сама, сама.
Сама спросила, сама ответила. Есть ответ! Можно купить, можно не ввозить в РФ и паркинг вполне приемлемый с техническим досмотром! Но насколько это просто и достоверно, опять таки вопрос. Ссылка на статью:
http://5koleso.ru/articles/Tehnika/Avto ... inlyandiyu

Теперь, уважаемые, путешественники, еще один вопрос - где в Финляндии купить полуинтеграл? Хотелось бы найти магазин в южной Финляндии, но это как получиться.... Приблизительно вот такой http://www.kemper.ru/models/camper/41/ , но чтобы на класс В! Не очень нравится форма, нет покатости. Порой боковой ветер сшибает внедорожник, а в этой машине на мой взгляд тем более, думаю будет тяжело ее вести. Ко всему плюс немаловажный минус - лобовое сопротивление. Нравится минивен, но нас трое, куда дите девать? , если у дитя рост 1.9 м. да и куда ноги девать, если он вдруг прилягит . Одним словом, хотелось бы немного комфорта.

Может кинете ссылку? Плиз! Спасибо!
Shat777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 09 ноя 2017, 10:14

Вчера и сегодня без полноценного компьютера, поэтому отвечаю неполноценности и без цитирования, по пунктам.
1. Скандинавские варианты, это , в основном, прицепы. Solifer, КАВЕ, Polar, Caddy. Автодома видел только первых двух марок. Очень дороги, очень качественный
2. Некоторое время на транзитных номерах в Европе ездить можно. Есть у нас тут тема с таким вопросом по простым машинам.
3. С ГЛОНАСС продают тут те машины, что работают и поставляют на наш рынок их много и официально. Ни одна фирма производящая автодома не рассчитывает особо на российский рынок. Потому системы ставят дилеры. Знаю только одного. И то только на те машины, что везут сами . О купленной самостоятельно, надо договариваться.
4. По поводу оставления на время своей машины на стоянке, тоже тут есть тема. Но тут каждое конкретное место или город, надо обсуждать и ждать возможного совета местных жителей. Они тут тоже бывают.
5. Когда при мне на выставке в Дюссельдорфе наш товарищ покупал Феникс за 280000 евро, ему сами немцы предложили там бесплатную стоянка и возможность постоянно кататься на немецких номерах. Но это какая Цена и немцы. От финнов такое едва ли дождетесь.
6. При покупке нужно искать не магазин, а марку. А потом уже того, кто ей торгует. Если речь идет о новой машине.
7. Цены на новые полуинтегралы в Европе.
Премиум сегмент 60-75 тысяч евро. Средний 45-55. Эконом марки известных брендов 35-40. Самые дешевые 27-35.

На минивэне(кастенваген) нормально и с комфортом можно путешествовать только вдвоём
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #7

Сообщение AbuHasan » 09 ноя 2017, 10:51

Транзитные номера со страховкой при покупке любого авто в ЕС действуют ,в зависимости от страны от 5 дней и до 1 мес., после этого эксплуатировать авто в ЕС уже нельзя. На нерезидента авто нигде не зарегистрируют и страховку не продадут, минимум нужно ВНЖ и адрес постоянной регистрации.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #8

Сообщение Nik111 » 09 ноя 2017, 11:11

Насколько помню, в Финляндии транзиты от 1 до 7 дней , страховку продадут на эти дни. Путешествие исключено,
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #9

Сообщение Shat777 » 09 ноя 2017, 13:48

4. По поводу оставления на время своей машины на стоянке, тоже тут есть тема. Но тут каждое конкретное место или город, надо обсуждать и ждать возможного совета местных жителей. Они тут тоже бывают.
Логично.
5. Когда при мне на выставке в Дюссельдорфе наш товарищ покупал Феникс за 280000 евро, ему сами немцы предложили там бесплатную стоянка и возможность постоянно кататься на немецких номерах. Но это какая Цена и немцы. От финнов такое едва ли дождетесь.
Чтоб я так жил!!!!
За такую покупку, я б не только бесплатную стоянку предложила, я б и замуж за него пошла....
7. Цены на новые полуинтегралы в Европе.
Премиум сегмент 60-75 тысяч евро. Средний 45-55. Эконом марки известных брендов 35-40. Самые дешевые 27-35.
Мне бы премиум по цене среднего... Это выводы из прочтенных сообщений AbuHasan и Nik111 . Получается - если статья мне наврала, то автодом надо расстармаживать немедленно. Жаль. За год можно было бы подтянуть штанишки и на таможню. А тут надо выбирать: либо Европа по полной, либо таможня.
Спасибо, Trolll! С Уважением за исчерпывающий ответ, когда ответы по пунктам - это конкретно и понятно, Спасибо!
Транзитные номера со страховкой при покупке любого авто в ЕС действуют ,в зависимости от страны от 5 дней и до 1 мес., после этого эксплуатировать авто в ЕС уже нельзя. На нерезидента авто нигде не зарегистрируют и страховку не продадут, минимум нужно ВНЖ и адрес постоянной регистрации.
Логично, когда законы по миру дублируются, могла бы догадаться. Без постоянной регистрации у нас бы тоже не поставили машину на учет.
Насколько помню, в Финляндии транзиты от 1 до 7 дней , страховку продадут на эти дни. Путешествие исключено

И тут всплыл вопрос из кинофильма "Ленин в октябре" : - Кто бабе руки оборвал?
))))
Shat777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #10

Сообщение AbuHasan » 09 ноя 2017, 17:29

Shat777 писал(а) 09 ноя 2017, 13:48:Получается - если статья мне наврала, то автодом надо расстармаживать немедленно.

Не обязательно немедленно , если есть,где в ЕС его хранить,то пусть стоит сколько угодно,только ездить нельзя будет. Транзиты можно и позже получить.В РФ его не впустят,пока обеспечительные платежи не будут на депозит внесены
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 09 ноя 2017, 18:00

Премиум по цене среднего? Это может быть Knaus, Hobby.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #12

Сообщение Shat777 » 09 ноя 2017, 21:05

AbuHasan писал(а) 09 ноя 2017, 17:29:
Shat777 писал(а) 09 ноя 2017, 13:48:Получается - если статья мне наврала, то автодом надо расстармаживать немедленно.

Не обязательно немедленно , если есть,где в ЕС его хранить,то пусть стоит сколько угодно,только ездить нельзя будет.
Если купить и нельзя сразу пуститься в путь, то планы не мешает подкорректировать.
Транзиты можно и позже получить.В РФ его не впустят,пока обеспечительные платежи не будут на депозит внесены
Понял, спасибо, не знала....
Простите за многословие, я впервые строю подобные планы. Для меня отдых дикарем в большую диковинку, ощущение дороги у меня вызывает восторг, но ехать мне некуда. На своей крассавице за 10 месяцев я проехала всего лишь 9700 км Работа в трех метрах от дома, а сын живет в трех километрах от нас...
Trolll писал(а) 09 ноя 2017, 18:00:Премиум по цене среднего? Это может быть Knaus, Hobby.
Согласна с вами, на глаз и дизайн приятный и качество не плохое, укомплектованное. Конечно, в России набирать комплект до необходимого страшно весело. У нас цены на дурака или от дурака. Москитная сетка 20000! (мне предложили за 20$)))Коврик в салон 31800, когда я такой коврик сморганю за 1500 с обметкой 2000 рублей в итоге. А жалюзи на окна? и т.п. и т.п.

Спасибо, ребята, за ваши советы! Прочитав ваши сообщения, мы постановили) Если не будет возможности пойти по намеченному плану, то покупаем все поэтапно: сперва двухместный прицеп
за 1.5 мл.руб (один ночует в багажнике), на следующий год автодом (минивен). Прицеп уже есть (при ночевке будет как двухкомнатная, молодым прицеп со своим WC, нам минивен !
Минивен хорош еще тем, что зимой, его можно использовать как выездной офис. Удобно!
Shat777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 09 ноя 2017, 21:29

Автодом на базе минивэна(кастенваген), у одной и той же фирмы будет стоить дороже, чем полуинтеграл. Как ноутбук в супертонком корпусе(ультрабук), стоит дороже чем с такой же начинкой, но на 15-17 дюймов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #14

Сообщение OlegRaizin » 10 ноя 2017, 15:50

Добрый день товарищи.
Не направите в нужном направлении?
Помогаю родителям с поиском и покупкой автодома.
Они постоянно проживают в Испании и хотят открыть для себя данный вид путешествий.
В их распоряжении около 30-40 тысяч евро. Не подскажите на какие варианты лучше обратить взор? Интересует полуинтеграл. Их двое, ну ещё возможно хотелось бы какой то запас под 2-3 человека (не принципиальный момент)
Как я прочитал выше можно глянуть автодома фирмы Knaus,hobby/ Может что нить ещё можно посмотреть?
НЕ могли бы подсказать сайты на которых лучше отслеживать продажу б.у вариантов автодомов в Европе (если в Испании то вообще супер).
Спешки особой нету, хочется приобрести хороший вариант или дождаться пока такой появится.
Бывают ли периоды распродаж автодомов? За хороший новый вариант, может быть они будут и готовы немного накинуть бюджет.
OlegRaizin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2017
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 10 ноя 2017, 16:36

OlegRaizin писал(а) 10 ноя 2017, 15:50:Добрый день товарищи.
Не направите в нужном направлении?
Помогаю родителям с поиском и покупкой автодома.
Они постоянно проживают в Испании и хотят открыть для себя данный вид путешествий.
В их распоряжении около 30-40 тысяч евро. Не подскажите на какие варианты лучше обратить взор? Интересует полуинтеграл. Их двое, ну ещё возможно хотелось бы какой то запас под 2-3 человека (не принципиальный момент)
Как я прочитал выше можно глянуть автодома фирмы Knaus,hobby/ Может что нить ещё можно посмотреть?
НЕ могли бы подсказать сайты на которых лучше отслеживать продажу б.у вариантов автодомов в Европе (если в Испании то вообще супер).
Спешки особой нету, хочется приобрести хороший вариант или дождаться пока такой появится.
Бывают ли периоды распродаж автодомов? За хороший новый вариант, может быть они будут и готовы немного накинуть бюджет.

30-40 тысяч, это начальный уровень цены для автодома. Модели Кнауса и Хобби(если новые) на эту сумму не купить.
Если уж выбирать совсем не из дешёвых, но надёжных марок, то я бы порекомендовал Sunlighte - дочерняя, эконом компания фирмы Dethlephs. Завод в Германии, сам бывал на их производстве. Зв них говорит то, что их модели выбрала самая крупная рент контора по автодомам в Европе и наверное в мире MacRent
DSCF6500.jpg

DSCF3681.jpg

Фирму Carado. Дочерняя эконом-марка прекрасной и крутой фирмы Hummer
DSCF1015.jpg

Модели фирму Forster
DSCF3270.jpg

Challendger
DSCF2634.jpg

Chausson
DSCF2558.jpg


Сайты продаж? Конечно Mobile.de(можно задать любую страну и конечно Испанию).
https://www.mobile.de/ru/расширенный-по ... pmotorhome
Можно покупать на выставках. В отличии от России, там это выгодно и бывают хорошие предложения
Что касается планировки. Классика. В задней части автодома две раздельные кровать,
DSCF2573.jpg

единая кровать по центру,
DSCF2579.jpg

редко сбоку. И дополнительное спальное место - опускающаяся двуспальная кровать над обеденной группой
DSCF6566.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #16

Сообщение Николай.Волгоград » 07 фев 2018, 17:37

Всем привет! Я абсолютный новичок, всерьез задумавшийся о покупке дачи на колесах. Так же одержим желанием покататься по Европе на своем авто. Исходя из этого задумался, что при финансовой возможности было бы замечательно совместить эти две мечты для души. На https://www.mobile.de просматриваются подходящие мне варианты hobby 460 за 2 000 евро (140 000 руб). У нас подобный от 300 000 руб. Стоимость бензина и прочего (кроме растоможки) я закладывать в стоимость прицепа не буду по простой причине того, что рассматриваю это поездку как путешествие с семьей, а это бюджет путешествия. У меня есть много вопросов, есть примерный маршрут по побережью Франции, Италии, но хочу все по порядку.
Итак, сколько стоит растоможка указанного выше примера (30% ??) и как она производится подробно (депозит??). Что скажете про выбранную мной марку и модель прицепа?
Николай.Волгоград
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 08 фев 2018, 05:58

Николай.Волгоград,
Прежде думать о растоможке, подумайте о стоимости. За 130000 рублей вы купите Такое и в таком состоянии, что дальше своего двора, в самом лучше случае, рыбацкой базы на Ахтубе, вы с таким караваном не уедете.
Вот именно, дешевле(у нас 300-400 тысяч рублей), даже и смотреть не стоит, потому как потом, после покупки, чтобы довести его до кондиционного состояния, вам придется ещё вложить, минимум 130000. Потратить время и силы.
И не забывайте, что чтобы его купить в европе, надо ещё съездить туда на своём авто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #18

Сообщение Николай.Волгоград » 08 фев 2018, 10:35

Да, именно на своем авто я и собирался. Подскажите про слабые места подвески и ходовой (хотя для прицепа это громко сказано) у старых караванов, на что обратить внимание? По фото техническое состояние не определить, это понятно. Вот например https://suchen.mobile.de/fahrzeuge/deta ... babd61a054 с виду в общем приличное состояние, но запах если есть и влажность по фото не передать. Не уж то за этот бюджет невозможно найти что то а удовлетворительном состоянии на ходу?
Николай.Волгоград
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 08 фев 2018, 11:36

При таком возрасте каравана, надо на все обращать внимание. Подвеска, кузов, электрика, газовое оборудование, санузел, состояние мебели, туалетная капсула, водоснабжение и отведение и т.д. и т.п.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Купить автодом за рубежом и в добрый путь!

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 27 мар 2019, 00:29

Покупать старый как то не хочется, так как влезешь в ремонты и прочие проблемы. А стоимость нового такова, что можно в течении 10 лет каждый год брать на месяц в аренду и постоянно ездить на новом, без всяких заморочек с обслуживанием и содержанием.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль