Двукратный шенген при поездке Россия-Черногория через Хорватию.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Двукратный шенген при поездке Россия-Черногория через Хорватию.

Сообщение: #1

Сообщение Amaris123 » 18 май 2018, 23:40

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, расставить точки на i. Была надежда на венгров в плане мультивизы, но консул решил иначе. По данному маршруту еду первый раз.
Перечитал много тем на этом форуме и сторонних ресурсах, но всё равно однозначного ответа для себя сформировать не смог, т.к. мнения в разных местах различаются.
Очень приветствуются комментарии людей с похожей ситуацией.

Дано:
Поездка из России в Черногорию на авто.
Маршрут: Россия - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Хорватия - БиГ - Хорватия - Черногория.
Обратно планировали (по крайней мере брони сделаны) по такому же маршруту. Обратно критично доехать максимально быстро, так что, возможно, будем думать над маршрутом через Сербию. Зависит от того, как доедем туда.
На руках есть венгерский двукратный шенген. Причем с ограниченный кол-вом пребывания дней в шенгенской зоне (не на всю поездку).

Отсюда у меня два основных вопроса к уважаемому сообществу, ответы на которые позволили бы мне спать спокойно до начала отпуска:
1) Правильно ли я понимаю, что Хорватия пускает к себе по шенгенской визе, но пересечение границы между Хорватией и третьей страной (не входящей в шенген) не считается выездом/въездом в шенген? В данном случае речь о пресловутом "переходе", а именно о пересечении границ Хорватия - Босния и Герцеговина - Хорватия, которое придётся проехать. В двух словах - не сгорит ли мой второй въезд в шенген на этой границе и не буду ли я в ситуации, что на обратном пути меня завернут? И, по сути, выезд из шенгена у меня будет на границе Венгрия - Хорватия и въезд, на обратном пути, там же?
2) Считаются ли дни (ночи) проведенные в Хорватии, до выезда за её пределы, как дни, проведенные в шенгенской зоне? Нюанс в том, что в виза дана на 6 дней в шенгене. Согласно маршруту, если исключить Хорватию, у меня получается 5 дней в шенгенской зоне. Если Хорватию добавить - то как раз 6 дней. Эту же информацию видел консул, согласовывая дни и тип визы. Были мысли задержаться в Хорватии на несколько дней, т.к. в Черногории у нас не съемное жилье, куда мы можем приехать и позже. Посмотреть Плитвицкие озера, друзьям показать Дубровник и прочее. До этого думал, что дни в Хорватии никак не влияют на дни шенгенской визы, но теперь больно складно, при выдаче визы, у консула получилось, что лишний добавленный день как раз коррелируется с ночевкой в Хорватии по пути туда и меня начали посещать сомнения.

Не смог точно определиться, в какой раздел запостить вопрос, вроде как только Общее подходит. Если не прав - перенесите, пожалуйста. Спасибо! ;)
Amaris123
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Двукратный шенген при поездке Россия-Черногория через Хорватию.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2018, 11:49

Amaris123 писал(а) 18 май 2018, 23:40:Правильно ли я понимаю, что Хорватия пускает к себе по шенгенской визе, но пересечение границы между Хорватией и третьей страной (не входящей в шенген) не считается выездом/въездом в шенген?

Всё правильно. Хорватия не в Шенгене, так что въезд-выезд из неё не является использованием вхезда в Шенген.
Amaris123 писал(а) 18 май 2018, 23:40:Считаются ли дни (ночи) проведенные в Хорватии, до выезда за её пределы, как дни, проведенные в шенгенской зоне?

Не считается, потому что Ховатия не в Шенгене. Главное, выехать из Хорватии до окончания срока действия визы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль