Ваша любимая детская сказка

анонсы книг, ваша библиотека, что читаете и рекомендуете прочитать. Ваши любимые писатели. Все о книгах (в бумажном и электронном виде)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #21

Сообщение wildcat- » 04 июл 2013, 01:22

Позор писал(а) 03 июл 2013, 23:53:Жюль Верн, Дюма, Сабатини и Стивенсон само собой разумеется )))))) Но мы же про сказки вроде......
А из сказок разрываюсь между Волшебником Изумрудного города и сказками Джанни Родари, особенно про Джельсомино ))))))

Волшебник Изумрудного города и продолжение Урфин Джюс и его деревянные солдаты.Не помню 8-9 или 10 лет взахлёб.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #22

Сообщение Pinky Yazz » 04 июл 2013, 01:41

Позор писал(а) 04 июл 2013, 01:10:Сеттон Томпсон не сказки )))))))) Домино, это рассказ порвавший мне, в свое время, душу......


Ну кто что читал. А я в детстве все время просила почитать про Домино, пока не задолбала всех и вся и меня научили читать) Не сказка, но уж очень нравилось слушать, а потом читать про жизнь лиса)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #23

Сообщение Golondrina » 04 июл 2013, 08:05

lidaOV писал(а) 03 июл 2013, 19:03:Я когда прочитала этот тезис в какой-то психологической книге, даже не удивилась, почему у меня была "в фаворе" (т.е. произвела сильное впечатление) сказка "Дикие лебеди" и старый советский мультик "Аленький цветочек"
расскажите вкратце хоть одну из любимых или ссылочку киньте, куда поглазеть.


lidaOV
"Дикие лебеди" тоже очень нравилась

"Мёртвый табор" - копирую здесь, она коротенькая)

Жил на свете молодой цыган.

Был он из богатого рода и занимался тем, что продавал на ярмарках лошадей.

Как-то раз поехал он на ярмарку, сделал с выгодой свое дело и возвращался домой. От города до дома путь ему не близкий. Застигла цыгана в пути ночь.

Только собрался он на ночевку устраиваться, как вдруг услышал неподалеку пение цыганское – так и разливаются голоса по ночной росе. Повернул цыган на голоса и через некоторое время к табору подъехал. Стоял этот табор на большой поляне возле реки. Вокруг костры горели, а у костров сидели цыгане и песни пели. И до того хорошо пели, что аж заслушаешься. Остановился цыган неподалеку, стреножил лошадей, однако близко к кострам подходить не стал. Решил приглядеться сначала.

Цыгане-то чужого табора: что, мол, за люди, какого рода-племени? А сам все ближе и ближе подбирается. Вдруг заметил он около костра одну красивую цыганку, так хорошо она пела да плясала, что сердце зашлось у цыгана, огнем загорелось. Был этот парень холостым, и решил он во что бы то ни стало познакомиться с этой девушкой, что так поправилась ему. Дал себе слово цыган жениться на этой красавице.

А раз дал слово, надо держать его!

Покуда плясали цыгане да пели, парень к табору не подошел, а когда рассветать стало и табор разбрелся по шатрам, заметил парень, в какой из шатров эта красавица-цыганка пошла, и направился следом за ней. Задумал он сговорить девушку или украсть ее, пока цыгане спят. Подкрался он к шатру, открыл полог и в ужасе назад отпрянул.

Страшную картину увидел он. В шатре том лежали вповалку цыгане: у кого руки нет, у кого – ноги, у кого – головы.

Волосы зашевелились у цыгана. Понял он, что с мертвым табором встретился.

Однако постепенно испуг у парня прошел, и принялся цыган красавицу-девушку искать. Видит: лежит она на земле бездыханная. Опечалился цыган, а потом решил: мертвая моя и живая моя! Украду ее все равно, будь что будет! Хоть ночью она оживает, и то хорошо.

Положил цыган мертвую девушку на свой тарантас и уехал. Целый день увозил он ее подальше от табора, а как настала ночь, ожила цыганка, встала:

– Куда ты меня везешь? Ты с ума сошел! Ведь сейчас мои братья тебя настигнут и убьют. Разве ты не знаешь, что от мертвых скрыться невозможно? Поворачивай скорей обратно коней, а не то пропадешь.

– Не боюсь я твоих братьев, люблю я тебя, ты мертвая моя и живая моя!..

Не успел он сказать этих слов, как раздался стук лошадиных копыт: это братья настигли беглецов.

Избили они цыгана до полусмерти, а сестру свою обратно увезли.

Очнулся наутро цыган – нет девушки. Умылся парень в речке, передохнул немного и решил; – Нет уж, раз я слово дал, то от него не отступлюсь. Надо только подальше от мертвого табора ускакать, чтобы братья не догнали.

Опять отыскал цыган мертвый табор и опять, лишь только цыгане разбрелись по шатрам, украл он свою любимую и вихрем помчался из табора. Как только наступила ночь все повторилось: снова напали братья па след беглецов, снова избили цыгана до полусмерти и отняли свою сестру.

– Нет, так легко вы со мной не справитесь, – решил цыган, – если я раньше на тарантасе ехал, то теперь попробуйте меня верхового догнать.

Как задумал, так и сделал.

В третий раз украл он мертвую цыганку, положил ее поперек седла и помчался.

И ушел бы цыган от погони на этот раз, будь у него такие же кони, как у братьев, да только известно, что у мертвого всадника – волшебные кони. Цыган в лесу дорогу выбирает, а волшебный конь напрямик летит. Цыган через реку вплавь перебирается, а волшебный конь прямо по воде скачет. Под самое утро настигли беглеца братья. Но бить на этот раз его не стали, сказали только:

– Выбирай, парень, свою судьбу. Не согласишься, убьем тебя сейчас. Все равно тебе сестры нашей не видать, потому что не было еще такого, чтобы мертвая за живого замуж вышла. А случилось с нами вот что: остановились мы табором возле деревни одной, мужики в то время сено косили. Пустили мы ночью лошадей на сенокос, тут они все сено и потравили. Как увидели мужики такое – кто вилы взял, кто топор, кто косу. И всей деревней на наш табор пошли. Так и побили нас всех до единого. Побили и хоронить не стали. Оттого души наши покоя не имеют. Ты предай наши тела земле, отпой пас и поезжай себе с богом, мы тебе зла не сделаем.

Пообещал цыган братьям сделать так, как они просили, да не во всем он сдержал свое слово: табор похоронил и отпел, как полагается, а мертвую свою любовь отпевать не стал и хоронить тоже.

Ожила красавица ночью и говорит ему:

– Что ты наделал? Не послушался моих братьев, беду на меня накликал. Не будет теперь душе моей покоя вечно. Суждено мне бродить по земле.

Сказала так цыганка и сгинула.

А парень после этого не прожил и трех дней. От тоски умер...

Pinky Yazz писал(а) 04 июл 2013, 00:40: Запомнился Киплинг "Кошка, которая гуляла сама по себе" и Сеттон-Томпсон "Домино"(хотя это наверное не совсем сказка), ну и чуть позже Алиса в стране чудес, Волшебник изумрудного города, Маугли.


Pinky YazzТоже обожала всего Сеттона-Томпсона
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #24

Сообщение rybka » 04 июл 2013, 10:08

До 7 лет любимая книжка была Н.Носова "Незнайка на луне". Толстая, в синем потрепанном переплете. Даже сейчас дух захватывает, когда вспоминаю КАК она мне нравилась. Какие приключения!
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #25

Сообщение Raschid » 04 июл 2013, 12:25

"Черная курица или подземные жители."
Плакал...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #26

Сообщение Golondrina » 04 июл 2013, 12:29

Raschid писал(а) 04 июл 2013, 12:25:"Черная курица или подземные жители."
Плакал...


Я не помню, плакала ли я, помню зато, какие красивые у меня в этой книжке были иллюстрации...Какие-то черно-бело-золотые...
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #27

Сообщение Haskel » 04 июл 2013, 12:40

В детстве "Вьетнамские народные сказки", серия "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка".....
Чуть постарше "Советская военная энциклопедия"....
В конце школы "Маленький принц"...
Сейчас хрень всякая....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #28

Сообщение Golondrina » 04 июл 2013, 12:45

Haskel писал(а) 04 июл 2013, 12:40:В детстве "Вьетнамские народные сказки"

Китайские, японские и на закуску - якутские Вьетнам родители обошли почему-то стороной))
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #29

Сообщение lego » 04 июл 2013, 13:01

Малыш и Карлсон, причем больше вторая и третья книжки, где Дядя Юлиус. Как повлияло - так же циничен, как и Карлсон. Выбор профессии - юрист .
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #30

Сообщение MATILDA » 04 июл 2013, 16:00

Один из самых сложных вопросов для меня - "какая самая любимая книга?" ))...
Как правило, самая любимая та, которую читаю сейчас))

"Сказки народов мира" любила все, особенно грузинские. Но, пожалуй, самая-самая любимая долгое время - про волшебника изумрудного города (там много книг). Читать сама начала очень рано, поэтому от сказок быстро перешла дальше)))
Хотя еще с теплотой вспоминаются про "Нильса и гусей", "Маугли", "Карлсон"

Из сказок на пластинках особо запомнились: "Кузнечик Кузя", "Голубой щенок", "Старик-Хоттабыч"
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #31

Сообщение Виталя » 04 июл 2013, 16:50

кукуша писал(а) 04 июл 2013, 01:22:Волшебник Изумрудного города и продолжение Урфин Джюс и его деревянные солдаты.

Ага. У меня тоже. Там еще были "Семь подземных королей", "Огненный бог Марранов" и "Желтый туман"
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #32

Сообщение House495 » 04 июл 2013, 16:51

Milim писал(а) 03 июл 2013, 23:28:Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями


Позор писал(а) 03 июл 2013, 23:53: А из сказок разрываюсь между Волшебником Изумрудного города и сказками Джанни Родари, особенно про Джельсомино ))))))


Pinky Yazz писал(а) 04 июл 2013, 00:40: Сеттон-Томпсон "Домино"


rybka писал(а) 04 июл 2013, 10:08:До 7 лет любимая книжка была Н.Носова "Незнайка на луне".


MATILDA писал(а) 04 июл 2013, 16:00: "Старик-Хоттабыч"


Блин, сколько я оказывается в детстве сказок начитался-то ... а так фиг бы вспомнил
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #33

Сообщение lidaOV » 04 июл 2013, 17:05

White Kitten писал(а) 04 июл 2013, 08:05:"Мёртвый табор" - копирую здесь, она коротенькая)

какая грустная.... я еще вспомнила, что, будучи уже постарше, впечатление, аналогичное возникшему сейчас от Вашей сказки, у меня вызвал греческий миф "Орфей и Эвридика". Помню, что даже припоминать ее сюжет некоторое время боялась, вдруг сбудется? В юности меня также "зациклила" Урсула Ле Гуинн с ее "Волшебником Земноморья" и "Левой рукой тьмы". Мне кажется, что я до сих пор не вышла из колеи этих сказок.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #34

Сообщение VitaminCa » 04 июл 2013, 22:22

Вся серия книг про Элли (Волкова). Особенно первые три части.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #35

Сообщение MATILDA » 04 июл 2013, 23:02

Мда... Похоже наше поколение выросло на "дороге из желтого кирпича" ))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #36

Сообщение lidaOV » 04 июл 2013, 23:58

MATILDA писал(а) 04 июл 2013, 23:02:Мда... Похоже наше поколение выросло на "дороге из желтого кирпича" ))

Это уже интересно!
И никого не огорчало, что по итогу в сказке без зеленых очков все потускнело Как в поисках иллюзии можно найти себя?
Кто с кем себя ассоциировал в этой сказке?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #37

Сообщение Poseidon » 05 июл 2013, 00:04

У меня одна из любимых сказок была "Снежная Королева".
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #38

Сообщение smolny » 05 июл 2013, 00:11

Виталя писал(а) 04 июл 2013, 16:50:
кукуша писал(а) 04 июл 2013, 01:22:Волшебник Изумрудного города и продолжение Урфин Джюс и его деревянные солдаты.

Ага. У меня тоже. Там еще были "Семь подземных королей", "Огненный бог Марранов" и "Желтый туман"

+1. А еще зачитывалась серией "Детский детектив": Альфред Хичкок и три сыщика, Кэролайн Кин, Энид Блайтон. Там более 100 книг - все читано-перечитано Но это, конечно, не совсем сказки.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #39

Сообщение Golondrina » 05 июл 2013, 08:35

lego писал(а) 04 июл 2013, 13:01: Как повлияло - так же циничен, как и Карлсон.


Бедняга Карлсон Я-то всегда его считала добряком из добряков)))

lidaOV писал(а) 04 июл 2013, 23:58:
MATILDA писал(а) 04 июл 2013, 23:02:Мда... Похоже наше поколение выросло на "дороге из желтого кирпича" ))

Кто с кем себя ассоциировал в этой сказке?


lidaOV

Мне кажется, что в детстве мы как-то даже не задумывались над такими глубинными вопросами)) Ну а сейчас я, скажем, даже не вспомню, с кем я могла себя ассоциировать...Я, скорее, придумывала продолжение историй, которые читала, в которых присутствовали все герои.
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваша любимая детская сказка

Сообщение: #40

Сообщение lego » 05 июл 2013, 11:53

White Kitten писал(а) 05 июл 2013, 08:35:
lego писал(а) 04 июл 2013, 13:01: Как повлияло - так же циничен, как и Карлсон.


Бедняга Карлсон Я-то всегда его считала добряком из добряков)))



- Лучший в мире мусоропровод!.. Высота падения мусора двадцать метров, - сообщил Карлсон и быстро опрокинул ведро.

Ореховая скорлупа, вишнёвые косточки, скомканная бумага устремились по лучшему в мире “мусоропроводу” могучим потоком на улицу и угодили прямо на голову элегантному господину, который шёл по тротуару и курил сигару.

- Ой, - воскликнул Малыш, - ой, ой, гляди, всё попало ему на голову!

Карлсон только пожал плечами:

- Кто ему велел гулять под мусоропроводом? У Малыша был всё же озабоченный вид.

- Наверно, у него ореховая скорлупа набилась в ботинки, а в волосах застряли вишнёвые косточки. Это не так уж приятно!

- Пустяки, дело житейское, - успокоил Малыша Карлсон. - Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым.
Но что-то было не похоже, чтобы господин с сигарой чувствовал себя счастливым.

Мастер передергивания, ему бы цены не было в спорах в соцсетях.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг насБиблиотека



Включить мобильный стиль