Норвегия за короткий срок(меньше 5 дней)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

3 дня в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение derriel » 01 фев 2012, 15:12

Всем добрый день.

Планируем небольшое путешествие по Европе, которое хотим начать трехдневной поездкой по Норвегии. Даты - конец апреля-начало мая. Соответственно хотим прилететь в Осло, переночевать и с утра, арендовав машину, направиться к фьордам - к Sogndalfjord, затем к Hoyanger и на юг к Masfjorden, а затем обратно в Осло. Не могли бы вы посоветовать:

- в какой город все-таки лучше прилетать, с учетом, что дальнейшее место назначения – Берлин?
- какие фъорды лучше посетить, понимая, что у нас в распоряжении два-три дня?
- возможно, есть более интересные маршруты, чем то, что мы сейчас пока планируем?;
- где лучше останавливаться на ночь и как часто там встречаются гостиницы (хостелы, мотели) (поиск по booking.com выдает мало вариантов и те по заоблачным ценам)?
- есть ли вещи "must have" для автомобильного путешествия по Норвегии?

Прошу прощения за достаточно обширный список вопросов, просто подобное путешествие организуем впервые.
Заранее спасибо за помощь!
derriel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: 3 дня в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 02 фев 2012, 12:48

derriel писал(а) 01 фев 2012, 15:12:Всем добрый день.

Планируем небольшое путешествие по Европе, которое хотим начать трехдневной поездкой по Норвегии. Даты - конец апреля-начало мая. Соответственно хотим прилететь в Осло, переночевать и с утра, арендовав машину, направиться к фьордам - к Sogndalfjord, затем к Hoyanger и на юг к Masfjorden, а затем обратно в Осло. Не могли бы вы посоветовать:

- в какой город все-таки лучше прилетать, с учетом, что дальнейшее место назначения – Берлин?
- какие фъорды лучше посетить, понимая, что у нас в распоряжении два-три дня?
- возможно, есть более интересные маршруты, чем то, что мы сейчас пока планируем?;
- где лучше останавливаться на ночь и как часто там встречаются гостиницы (хостелы, мотели) (поиск по booking.com выдает мало вариантов и те по заоблачным ценам)?
- есть ли вещи "must have" для автомобильного путешествия по Норвегии?

Прошу прощения за достаточно обширный список вопросов, просто подобное путешествие организуем впервые.
Заранее спасибо за помощь!


Прилетать конечно лучше в Осло, а вот путешествовать из Бергена. Выбирайте.
За два-три дня, думаю, нужно хоть как-то нормально осмотреть, дай Бог один фьорд. Выбирайте самый большой Согне-фьорд
А можно переехав в Берген на поезде прокатиться в тур "Норвегия в миниатюре"
Где для Вас лучше останавливаться на ночь тут не знает никто. А дешевле в кемпингах. Зайдите в "полезные ссылки" и подберите кемпинги по маршруту, которые будут открыты в период Вашего путешествия
Нет никаких особо нужных вещей, тем более при поездке на два дня
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение derriel » 02 фев 2012, 13:53

Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ.
Правильно ли я понимаю, что из Осло до Бергена можно добраться на поезде, и там уже арендовать машину? Соответственно из Бергена съездить на фьорд и потом обратно?
derriel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 фев 2012, 18:37

derriel писал(а) 02 фев 2012, 13:53:Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ.
Правильно ли я понимаю, что из Осло до Бергена можно добраться на поезде, и там уже арендовать машину? Соответственно из Бергена съездить на фьорд и потом обратно?



Да, на поезде можно.
И машину можно взять там или отправиться в тур Норвегия в миниатюре. А можно взять в Бергене, а сдать в Осло. Правда это дороже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Норвегия за короткий срок(меньше 5 дней)

Сообщение: #5

Сообщение Melquiades88 » 30 июл 2012, 11:32

Долго планировал свою первую поездку в Норвегию. Но случилось то, чего больше всего боялся - отвалились люди. Найти приемлимый вариант с попутчиками пока не удалось. И вроде бы забить на это дело надо, но очень уж хочется.
Есть ли смысл сгонять для затравки на дня 4? Так чтобы прилететь в Осло, купить там какой-нибудь автобусный тур до ближайшего фьорда и через 4 дня обратно на родину.
Водительских прав нет, поэтому вариант с арендой авто не прокатит. 4 дня - ориентировочное время прибывания. +/- пару дней - не беда.
Что скажете, господа?
Melquiades88
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение Postman Pechkin » 30 июл 2012, 14:03

Имхо, потеря времени и денег. Что-то вы конечно увидите и из автобуса, но лучше ехать на машине.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 30 июл 2012, 14:08

лучше,но можно и без. Не напрягаясь-из Sogndal (от Осло ночным автобусом)2 фьёрда,ставриха,ледник,железная дорога,пара музеев в Осло.Добавите времени и оттуда же есть паром в Берген. Не попадайте на выходные и в Берген там не каждый день,надо смотреть расписание.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение Альдо Апач Рейн » 30 июл 2012, 14:18

Ради фьордов всё же лучше в Берген лететь, я думаю
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение Melquiades88 » 30 июл 2012, 14:27

Хатхор писал(а) 30 июл 2012, 14:08:лучше,но можно и без. Не напрягаясь-из Sogndal (от Осло ночным автобусом)2 фьёрда,ставриха,ледник,железная дорога,пара музеев в Осло.Добавите времени и оттуда же есть паром в Берген. Не попадайте на выходные и в Берген там не каждый день,надо смотреть расписание.

Отлично. Вполне устраивает. Значит, лечу. Можно добавить немного конкретики?
Тур этот можно купить в Sogndal? Есть ли возможность бронирвания билетов на автобус через интернет?

Берген, наверное, оставлю на другой раз.
Melquiades88
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение Хатхор » 30 июл 2012, 14:33

Melquiades88
это был мой маршрут , вот отчёт Норвегия 2010.Отдых с элементами путешествия без машины. ,там есть про где взять экскурсии . Про заказ по интеренету не подскажу, я ориентировалась на ходу ))
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение Krjemilek » 30 июл 2012, 15:10

Наш случай Мы тоже на 4 дня, тоже без водительских прав и тоже в первый раз. Вылетаем 20-го.

Понятно что ща набегут норвегофилы и докажут что и месяца в Норвегии мало, но мы исходили из реалий - наша семья четыре человека. Поэтому все везде в недешевой Норвегии умножаем на 4-ре. План составлялся на основе кучи отзывов и пролопачивания тонны сайтов из расчета максимум впечатлений но без фанатизма.

1 день. Вечерний перелет Москва-Осло Аэрофлотом (туда обратно 9 т.р.). Можно съэкономить 2-3 тыщи если Балтиком или Эстониан ч Ригу/Таллинн. Но стоят ли эти стыковки, вылет из Домодедово(sic), сидения в залах ожидания или прилет в задришенский лоукостовый Торп что в 100 км от Осло этих копеек?
Кстати с гостиницей тоже не заморачивались - идеальный вариант Radisson SAS Blu в 100 метрах от центрального вокзала (мы же едем в Берген на фьорды). Цены в SAS те же что и по всему городу (ну кроме самых экономичных хостелов). Наш четырехместный стоит 10000 р за ночь. Если поискать можно было найти варианты тыщ за 7, но разница в 3 тыщи быстро съедается ценами на катание в ОТ Осло. Да и само здание SAS в 37 этажей прикольное.
ЗЫ: Как вариант ночевка в купе поезда Осло-Берген отпр. в 22.35 . примерно 1100 NOK. Мы откинули этот вариант так не хотели в темноте проезжать красоты всякие .

2 день. Трансфер в Берген на поезде. Лучше ехать 609-м отпр. в 6.35 из Осло (гостиница у нас двух шагах - поэтому подробности движения ОТ столицы Норвегии в столь раннее время нам неинтересны). Конечно можно было и самолетом перелеть, что всего на 20-50 евро дороже, но тогда из поездки выпадает знаменитый норвежский аттракцион "дорога Осло-Берген". Билеты лучше берите в вагоны Komfort (более удобная компоновка кресел, бесплатная мелкая жрачка и розетка для ноута(ехать нам все 7 часов). При стоимости билета в 299NOK доплата за Komfort 90 NOK(~450р) невелика. Поезд в Бергене будет в 14.25 и полдня хватит чтобы осмотреть все интересное в городе (ганзейская набережная, фуникулер, рыбный рынок, гора Ульрикен, ну еще и аквариум до кучи).

3-4 день Шаримся по one-day roundtripам от FjordTours из Бергена их пять на выбор:
1. Norway in Nutshell http://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/norway-in-a-nutshell/ - возможно самый красивый, но и самый затоптанный и многонаселенный тур, с Фламбаной и круизу по Аур..(хз не произнести)фьорду. 1430\735 NOK (вторая цифра детский).
2. Sognefjord in nutshell http://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/sognefjord-in-a-nutshell/ - расширенная версия предыдущего, но добираемся до Флама не на трио электричка+бас+паром, а директом на экспресс-катере из Бергена через весь огромный Согнефьорд 1630\820 NOK
3. Sognefjord and Gaular Mountainshttp://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/sognefjord-gaular-mountains/ - тут фьорды и горы в попаламе. 1280 NOK. Фламбана в тур не входит , потому так дешево.
4. Hardranger in Nutshell http://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/hardanger-in-a-nutshell/ - это уже на юг от Бергена. По этому трипу в отзывах ТОЛЬКО позитив, причем даже если вояж проходил самую пакостную погоду.
5. Fjaerlandsfjordhttp://www.visitflam.com/sognefjorden/fjord-tours/fjaerlandsfjord/roundtrip-bergen/ - поездка на ледник 1395 NOK


Конечно кроме FjordTours есть еще куча турфирм, но.. одни не хотели бронировать места а просили платить на месте, другие требовали реквеста, типа что мне надо, сайты третьих были только на норвежском и непонятны мне. Как я понял FjordTours это номер один и туристическая инфраструктура в ключевых точках фьорд-туров заточена именно под нее.
Однодневные туры по Norway in Nutshell и Hardranger in Nutshell доступны и из Осло, 5-6-ти часовое подлетное время до фьордов из Осло не самое лучший вариант, особенно ближе к осени-осенью когда рано темнеет. Рассматривать ночную горную Норвегию занятие на любителя
Самая дешевая бергенская гостиница (не хостел!) - P-Bergen. Есть еще кораблик-гостиница но это на боооольшого любителя. Почти все гостиницы Бергена в сезон хотят полную предоплату за 10 дней (в Осло такого нет)
ЗЫ: Держим в голове, что мы планируем четырехдневную экспресс-поездку. Недельная выглядела бы много иначе, была бы неторопливой и созерцательной.

5-й день. Ранний вылет в Осло. Билет Norvegian от 20 евро. День на Осло. Вечерний аэрофлот на Москву.


Все экскурсии заказываем из Москвы (брошюры, билеты и прочую макулатуру получим в кассах бергенского вокзала). В сезон за 4-7 дней на месте нет ничего. Поезд тоже лучше заранее на http://www.nsb.no
Последний раз редактировалось Krjemilek 30 июл 2012, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Krjemilek
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.07.2012
Город: Красногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение unreal_undead » 30 июл 2012, 15:17

Кстати, по крайней мере Norway in Nutshell - не пакетный тур, а просто набор билетов на состыкованные между собой переезды на общественном транспорте. Можно купить всё самому - появляется гибкость (мы, скажем, ночевали в Гудвангене, очень приятное место) и возможность сэкономить, если брать билеты на бергенскую ЖД заранее по тарифу minipris.
Насчёт остальных туров точно не уверен, но вроде система похожая.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #13

Сообщение Melquiades88 » 30 июл 2012, 15:22

Альдо Апач Рейн писал(а) 30 июл 2012, 14:18:Ради фьордов всё же лучше в Берген лететь, я думаю

Дело не во фьердах, а в первом знакомстве со страной. Т.е. что-то максимально доступное и при этом не слишком финансово- и времязатратное. Да, наверное, я многого хочу)
Описанный Хатхор маршрут выглядит вполне аппетитным. Сегодня вечером попробую детально проработать.
2 Krjemilek: А вы весьма неплохо подготовились. Спасибо за информацию)
Буду думать, короче)
Melquiades88
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #14

Сообщение Krjemilek » 30 июл 2012, 15:33

>>Кстати, по крайней мере Norway in Nutshell - не пакетный тур, а просто набор билетов на состыкованные между собой переезды на общественном транспорте. Можно купить всё самому - появляется гибкость

сравнивал, разница минимальная, miniprice актуален только если едите в натшел без детей (так как при покупке полного билета действует правило: один ребенок с одним взрослым бесплатно) и как я понял некоторые места трипов заточены именно под натшел, как например специальные вагоны на фламбане

ЗЫ: А на фламе много народу или очень много? Посмотрел рекламный ролик NSB (норвежские жд) и как то толкучка на Мурдале не возбудила, вспомнил родную зеленоградскую электричку в час пик . Ехать за тридевять-земель чтобы потолкаться в тамбуре как-то не совсем то чего хотелось бы...
Последний раз редактировалось Krjemilek 30 июл 2012, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Krjemilek
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.07.2012
Город: Красногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #15

Сообщение Альдо Апач Рейн » 30 июл 2012, 15:34

Krjemilek писал(а) 30 июл 2012, 15:10:Кстати с гостиницей тоже не заморачивались - идеальный вариант Radisson SAS Blu в 100 метрах от центрального вокзала (мы же едем в Берген на фьорды). Цены в SAS те же что и по всему городу (ну кроме самых экономичных хостелов). Наш четырехместный стоит 10000 р за ночь. Если поискать можно было найти варианты тыщ за 7, но разница в 3 тыщи быстро съедается ценами на катание в ОТ Осло.


А если совсем хорошо поискать, то можно найти двухкомнатные апартаменты в центре за 100 евро, в 50 метрах от метро, а для передвижения на ОТ купить Ослопас)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #16

Сообщение Krjemilek » 30 июл 2012, 15:50

>>А если совсем хорошо поискать, то можно найти двухкомнатные апартаменты в центре за 100 евро

а ссылочку можно? ну и чтобы не преданием старины глубокой была.... актуально. Зимой цены в Бергене тоже обваливаются, но то зимой...
Krjemilek
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.07.2012
Город: Красногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #17

Сообщение Альдо Апач Рейн » 30 июл 2012, 16:35

Krjemilek писал(а) 30 июл 2012, 15:50:>>А если совсем хорошо поискать, то можно найти двухкомнатные апартаменты в центре за 100 евро

а ссылочку можно? ну и чтобы не преданием старины глубокой была.... актуально. Зимой цены в Бергене тоже обваливаются, но то зимой...


Вечером выложу.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #18

Сообщение unreal_undead » 30 июл 2012, 16:40

А на фламе много народу или очень много?

Мы ехали стоя, с более-менее нормальным видом из окна.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #19

Сообщение unreal_undead » 30 июл 2012, 16:48

Самая дешевая бергенская гостиница (не хостел!) - P-Bergen

Citibox не дешевле?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия на 4 дня

Сообщение: #20

Сообщение Хатхор » 30 июл 2012, 16:49

unreal_undead писал(а) 30 июл 2012, 16:40:Мы ехали стоя, с более-менее нормальным видом из окна.
мне повезло, от Флама вагон был практически пустой, обратно -да, сел народ, но никто не стоял
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль