Норвегия

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #81

Сообщение vag » 26 май 2008, 14:40

Светлан@ писал(а): Зато есть уверенность, что в любом захолустье вас накормят, продадут бензин и предоставят ночлег.
Золотые слова. Да и 25% "накидок" я ни разу не встречал. Конечно, если не менять два доллара и заплатить при этом фиксированную (не зависящую от суммы) таксу в, например, 50 НОК...

Мы как-то ночевали в комнате в частном доме (кстати, тоже бюджетный вариант для ночлега в сельской местности). Думаю, вариант с оплатой кредиткой не прокатил бы

И это я могу подтвердить нашим многократным опытом - цены, порой, даже ниже кенпинговых адекватного качества, условия обычно очень даже.. А если учесть хорошее расположения хозяев к гостям, так вообще блеск. Раньше, меня пугали понятия "аппартаменты" в силу того, что ожидаешь бесконечно высоких цен от этого слова.. Однако на практике все далеко не так...
Вот кстати, такие хозяева в сельской местности, с отличным уютным проживанием чаще всего и не берут карточек (только кэш)..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Норвегия. Немного вопросов.

Сообщение: #82

Сообщение Newcomer » 26 май 2008, 16:49

AndySpb писал(а):1. Нужен ли в Норвегии кеш? В смысле много ли мест, где я не смогу расплатиться кредиткой? (траты - проживание, питание, бензин, паромы...)

Мы на всякий случай меняли в аэропорте некоторую сумму - там можно в банкомате поменять, если кассы закрыты. ну, либо снять - банкоматы везде есть.
В основном расплачивались картой, но однажды ночевали в пансионе в небольшой деревеньке - расплачивались кэшем.

AndySpb писал(а):2. Подскажите по бюджетному проживанию. Цены на отели как-то выглядят совсем грустно. Домики в кемпингах - 350-500крон уже веселее но тем не менее хотелось бы еще дешевле. Может быть я что-то пропустил или я настолько отстал от европейской жизни?

если только с палаткой:)
в городах - дешевле в частных пансионах и хостелах.
Если Вы точно знаете маршрут и тайминг - рекомендую бронировать заранее, особенно дешевые места.
Вот довольно подробный сайт по разным местам проживания http://reiselivsbasen.no/

Страна, действительно:) - очень дорогая во всем, так что Вы морально подготовьтесь:))
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #83

Сообщение russakowalena » 27 май 2008, 14:16

отель в бергене за 500кр дабл
http://www.citybox.no/
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #84

Сообщение AglayaZ » 28 май 2008, 15:16

Trolll писал(а):Всегда меняю дома. Там комиссия в банках до 25%...

А вот вопросы в связи с покупкой НОКов в России:
В Москве кто-нибудь покупал?
Где?
И как курс был (лучше или хуже чем в Норвегии)?
И невозможное возможно!
Аватара пользователя
AglayaZ
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение: #85

Сообщение foggs » 28 май 2008, 15:25

Отвечу по Такс Фри.
Действительно на выезде из Норвегии на границе есть refund.
Прикольно было то, что отдать мне предложили либо шведскими, либо норвежскими кронами. Хорошо- в Швеции можно потратить.

Я там не долго было, но наличка мне понадобилась - один раз- на пароме.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #86

Сообщение vag » 28 май 2008, 15:38

AglayaZ писал(а):А вот вопросы в связи с покупкой НОКов в России:
В Москве кто-нибудь покупал?

Не могу сказать про Москву, скажу про Питер (думаю, что разницы нет).
В Питере НОКи можно купить во многих крупных обменниках и банках -проблем это не составляет, особенно, если вы предварительно позвоните и закажите необходиму сумму, а на следующий день эта сумма будет вас ждать. Так мы меняли например, в ближайшей к нам (далеко не центральной) серкассе.

Курс? Вопрос творческий.. Ведь в Норвегии вы не сможете поменять рубли на НОКи.. Наши рубли там не принимают.. Следовательно, менять будете что-то типа доллары-> NOK или евро->NOK. Таким образом, если у вас рубли - то менять нужно в НОКи сразу. Если у вас доллары, то в России пео закону вы обязаны их продать (заплатив комиссию), а на вырученные рубли купить НОКи с соответсвующими попутными расходами. Отсюда вывод:
Рубли лучше (хотя это единственный вариант) менять на НОКи в Росии,
Доллары/Евры - напрямую в Норвегии (или Евры в НОКи, например, в Финляндии).

Курсы как наши так и "их там" вы всегда можете найти в интернете и сравнить их на день покупки - иначе ваш вопрос абстрактен.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #87

Сообщение russakowalena » 28 май 2008, 18:02

AglayaZ писал(а):
Trolll писал(а):Всегда меняю дома. Там комиссия в банках до 25%...

А вот вопросы в связи с покупкой НОКов в России:
В Москве кто-нибудь покупал?
Где?
И как курс был (лучше или хуже чем в Норвегии)?

в Москве с большим геморроем покупали и ноки, и секи друзья в сбербанке. курс грабительский, но у них не было никаких карточек, а только рубли.
остальные приезжали с карточками (маестро, виза электрон) и снимали наличку тут. курс был нормальный ( меньше 1% отклонения от курса ЦБ на тот день), правда еще русские банки дерут комиссию 80-150руб за процедуру снятия в банкомате, поэтому они снимали за раз всю сумму, нужную им кэшем.
если рублевой карты нет, а есть наличные евро и доллары, то тут может быть лучше и в Норвегии эту наличность обменять.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #88

Сообщение vitrysk » 28 май 2008, 19:34

с карточками все проще. мастеркард можете выбросить - в норвегии это только кредитная карта и ее принимать очень дорого. визу - принимают почти повсеместно.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #89

Сообщение Rumpelstilzchen » 31 май 2008, 01:35

vitrysk писал(а):с карточками все проще. мастеркард можете выбросить - в норвегии это только кредитная карта и ее принимать очень дорого. визу - принимают почти повсеместно.


Поясните, пожалуйста!
Разве VISA - не кредитная карта?
Чем принципиально различаются MC и VISA в Норвегии?

Насколько я слышал, именно MC более предпочтителен для Европы.
Вы лично сталкивались со случаями, когда у Вас не принимали MC, а VISA - наоборот?
Аватара пользователя
Rumpelstilzchen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #90

Сообщение vitrysk » 31 май 2008, 01:45

еще раз. в Норвегии МС - исключительно кредитная карта. с ними предпочитают не связываться. т.е. другими словами их не берут почти нигде в Норвегии кроме например Нарвесенов (хотя в удалении от крупных городов и в них могут быть проблемы). супермаркет тоже сложно найти чтобы принимал МС. с Визой проблем на порядок меньше и связаны только со случаями когда точка работает исключительно через местную карточную систему Axxept. я тут (в Скандинавии) живу, мне чутка более виднее
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #91

Сообщение vitrysk » 31 май 2008, 01:49

russakowalena писал(а):в Москве с большим геморроем покупали и ноки, и секи друзья в сбербанке. курс грабительский, но у них не было никаких карточек, а только рубли.


Лен, на будущее - Форекс что в Швеции, что у вас меняет спокойно российские рубли по вполне нормальному курсу.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #92

Сообщение Rumpelstilzchen » 31 май 2008, 22:46

vitrysk писал(а):еще раз. в Норвегии МС - исключительно кредитная карта. с ними предпочитают не связываться. т.е. другими словами их не берут почти нигде в Норвегии


хоть я и не понял, что из себя представляет VISA окромя кредитной карты в Норвегии (и почему именно с MC не хотят связываться), но понял, что лучше использовать её.
спасибо!
ибо уже собирался себе сделать новую MC (чтобы пользоваться ей там).
Аватара пользователя
Rumpelstilzchen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #93

Сообщение vitrysk » 01 июн 2008, 00:17

кроме кредитных карт бывают еще и дебетные. вот в Норвегии МС - кредитные, а Визы - дебетные.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #94

Сообщение Rumpelstilzchen » 01 июн 2008, 10:18

vitrysk писал(а):кроме кредитных карт бывают еще и дебетные. вот в Норвегии МС - кредитные, а Визы - дебетные.


ах вот оно что...
дык моя VISA - тоже кредитная.
там что, только с дебетовыми работают?
или прокатит?
Аватара пользователя
Rumpelstilzchen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #95

Сообщение vitrysk » 01 июн 2008, 10:28

они не видят типа карты. просто так принято в Норге что виз кредитных не бывает. а платежи в скандинавии с продавца при платеже при помощи кредитной карты выше. вот и все.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #96

Сообщение Rumpelstilzchen » 01 июн 2008, 10:32

vitrysk, всё понял. Спасибо!
Аватара пользователя
Rumpelstilzchen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #97

Сообщение Debetor » 01 июн 2008, 11:15

В прошлом и позапрошлом году ездили по Норвегии. Пользовали MasterCard, кстати кредитную. Как правило, никаких проблем не возникало. Отмечу два исключения:
1) На некоторых автоматических заправках можно пользоваться исключительно местными картами. Ни MC, ни Visa не проходят.
2) Во многих пансионатах и кемпингах в центральной и северной частях Норвегии удастся расплатиться только наличными. В одном кемпинге нам не удалось найти не то что считывалки, но и собственно персонала, т.к. приехали поздно ночью, а уезжали достаточно рано. Взяли ключи на столике перед административным домиком, а утром оставили там же ключи вместе с деньгами. Надеюсь, что они дошли до хозяев.
Аватара пользователя
Debetor
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #98

Сообщение vitrysk » 01 июн 2008, 11:19

в последние мои поездки в Осло я вообще нигде не встртил места где у меня прошел бы МС. возможно потому что вы выбираете места для туристов, а я для местных без особых претензий.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #99

Сообщение russakowalena » 01 июн 2008, 20:23

vitrysk писал(а):
russakowalena писал(а):в Москве с большим геморроем покупали и ноки, и секи друзья в сбербанке. курс грабительский, но у них не было никаких карточек, а только рубли.


Лен, на будущее - Форекс что в Швеции, что у вас меняет спокойно российские рубли по вполне нормальному курсу.


да я вообще была против обмена в России на кроны, но если товарищ так горел, то я тут ни при чем. плюс это была пасхальная неделя и найти хоть что-то работавшее в Норвегии точно было нереально, чтобы бегать, размахивая рос. рублями.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #100

Сообщение russakowalena » 01 июн 2008, 20:31

vitrysk писал(а):они не видят типа карты. просто так принято в Норге что виз кредитных не бывает. а платежи в скандинавии с продавца при платеже при помощи кредитной карты выше. вот и все.


соглашусь,что в Норвегии у большинства визы, мастеркард обычно только кредитные. с маестро точно проблемы в некотррых продуктовых сетях (пробовали много раз). у девушки с российской дебетовой мастеркард точно проблем не было в Норвегии.

но при этом ВИЗА классик у меня кредитная и выпущена норвежским банком, т к кредитные визы бывают точно, но с ней во всех магазинах приходится паспорт показывать вместо пин-кода.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль