Норвегия. Стоимость путешествия

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #61

Сообщение Metrolog77 » 25 май 2010, 07:39

Лёля87 писал(а):Хорошо жить в Москве-расход на добирание до Европы минимальный


В Питере, с этой точки зрения, жить намного лучше, т.к. трасса Москва-Питер по напряжению равна кругу по Европе (ИМХО)
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #62

Сообщение Rezoner » 25 май 2010, 08:59

Лёля87, более-менее бюджетные поездки по Норвегии получаются, если ехать на своей машине с запасом продуктов. 1 крона (см. курс ЦБ на РБС, например) - 4.48 рубля. Если перемещаться на общественном транспорте, трудно ночевать в кемпингах (где можно свою палатку поставить, и душ с туалетом есть). Норвегия - дорогая страна. От Москвы Европа ближе, зато Алтай и Горная Шория далеко. А там так красиво!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #63

Сообщение Лёля87 » 25 май 2010, 09:15

Ну да .На Алтай этим летом едим, в Шории каждую зиму бываем.Но в сравнении с Норвегией...Норвегия-это сказка. Я когда фотографии вижу, у меня аж сердце замирает...
А если машину арендовать на недель, сколько это примерно будет? И где лучше это делать- в Питере или в Норвегии?
Какие права надо иметь?
У меня напарник вроде бы водить умеет...
Лёля87
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.05.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #64

Сообщение Dobrinya » 25 май 2010, 09:31

Лёля87 писал(а):Ну да .На Алтай этим летом едим, в Шории каждую зиму бываем.Но в сравнении с Норвегией...Норвегия-это сказка. Я когда фотографии вижу, у меня аж сердце замирает...
А если машину арендовать на недель, сколько это примерно будет? И где лучше это делать- в Питере или в Норвегии?
Какие права надо иметь?
У меня напарник вроде бы водить умеет...



Тобишь ко все вышеперечисленным расходам кроме общественного транспорта добавляется стоимость аренды автомобиля и стоимость бензина, я не знаю по чем бензин в России но в Европе не дешевле чем 1,2-1,4 евро за литр ,
Плюс не забывайте в европе не так все просто с парковками, бесплатных не так уж и много и надо знать где они а платные не бюджетные, да и порой в центр города не всегда удобно добираться на машине.
Арендовать на месте. С правами у вас там проблем не будет. Сколько будет стоить вы сможете посмотреть в нете на сайтах ренткаров , но опять же не дешевле чем по 35евро за сутки, а то и дороже.

просто поймите что Норвегия не дешевая страна, и с этим вот надо как-то жить!

Кстати хотелось добавить по поводу вождения если ваш попутчик умеет водить в гористой месности это только плюс - так как дороги в основном горные и узкие.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #65

Сообщение Лёля87 » 25 май 2010, 09:43

Да что же такое то!!! Ну почему никто просто не может назвать сумму по минимуму в рублях на одного, с которой можно съездить без машины с целью побывать в горах? Готовы быть полуголодными, ночевать в палатках и т.д.
Или просто забыть про мечту и не соватьс, потому что без машины и пары сотен тыщ там делать нечего?
Мне просто нужна конкретная сумма(вместе с дорогой отСПБ), чтобы планировать дальнейшие действия.

Ну да, с машиной как то не особо дешевле, если она не своя))
Лёля87
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.05.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #66

Сообщение Dobrinya » 25 май 2010, 09:57

Лёля87 писал(а):Да что же такое то!!! Ну почему никто просто не может назвать сумму по минимуму в рублях на одного, с которой можно съездить без машины с целью побывать в горах? Готовы быть полуголодными, ночевать в палатках и т.д.
Или просто забыть про мечту и не соватьс, потому что без машины и пары сотен тыщ там делать нечего?
Мне просто нужна конкретная сумма(вместе с дорогой отСПБ), чтобы планировать дальнейшие действия.

Ну да, с машиной как то не особо дешевле, если она не своя))



Девушка а что взять самой калькулятор и посчитать собственную поездку с учетом тех предпочтений которые вам необходимы сложно? или вы думаете что добрые дяди сами возьмут на себя обязанность посчитать ваш маршрут...

Нет готовых решений все в ваших руках.
вся необходимая информация есть тут же на форуме.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #67

Сообщение Лёля87 » 25 май 2010, 10:16

Спасибо за ответ. Никого не хотела обидеть.Просто,видимо,правда трудно взять и написать" у нас получилось столько то...".Гораздо легче написать нравоучение.Ну конечно я и посчитаю, и продумаю и ты ды,даже в голову не приходит кого то просить это сделать. Просто надо от чего то отталкиваться. Но если такой вопрос считается непринятым- извините.
Лёля87
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.05.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #68

Сообщение Rezoner » 25 май 2010, 10:33

Лёля87 писал(а):.Просто,видимо,правда трудно взять и написать" у нас получилось столько то...".Гораздо легче написать нравоучение.... Но если такой вопрос считается непринятым- извините.

Лёля87, здесь считается непринятым задавать вопросы, не изучив темы форума и не воспользовавшись поиском.
Ответы на все Ваши вопросы в форуме есть. В отчётах по Норвегии много цифр, цен и даже расписаний поездок. Конкретную поездку никто за Вас считать не будет, слишком много неопределённого.
Вы почитайте, определитесь с возможным маршрутом, тогда и спрашивайте. Например, можно поймать недорогой билет на норвежские авиалинии до Осло (или из Финляндии, куда приехать из Питера автобусом), взять там 2- 3-дневную поездку "Норвегия в миниатюре", (ссылки см. на форуме или в гугле) и на этом успокоиться. Появятся более конкретные вопросы-спрашивайте, ответят. Но прежде изучите матчасть (т.е. имеющуюся информацию по отчётам и
Полезные ссылки: Норвегия
а заодно правила форума
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #69

Сообщение Dobrinya » 25 май 2010, 10:44

Лёля87 писал(а):Спасибо за ответ. Никого не хотела обидеть.Просто,видимо,правда трудно взять и написать" у нас получилось столько то...".Гораздо легче написать нравоучение.Ну конечно я и посчитаю, и продумаю и ты ды,даже в голову не приходит кого то просить это сделать. Просто надо от чего то отталкиваться. Но если такой вопрос считается непринятым- извините.



Поймите правильно - можно просчитать несколько десятков вариантов развития событий и только вы сами поймете что необходимо лично вам. ну а ежели исходить из средних бюджетов то готовьтесь что потратить на 1человека 100евро в сутки это нормально и это не считая гостиницу или хостел. но никто ведь не знает куда вы хотите попасть и как вы будете питаться и куда и откуда ездить.

в этом случае чтоб прицениться почитайте отчеты тех людей которые там уже побывали и из их расказов вы почерпнете хотя бы приблизительный средний бюджет, ну очень средний . Так как в поезке бывают непредвиденные обстоятельства и расходы. Мне поездка на 4 дня в свое время обошлась приблизительно в 600евро вместе с перелетом.

Короче читайте форум - порой изучив материал вы поймете что вам хочется именно туда а никак не в другое место а вы то об этом и не знали . Изучение всего что тут написано- тоже увлекательно и интересно.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #70

Сообщение Лёля87 » 25 май 2010, 11:00

Спасибо))
Лёля87
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.05.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #71

Сообщение Trolll » 25 май 2010, 11:20

Каждый катается по своему исходя из потребностей и возможностей.
Вот пару последних примеров 16 дней в Норвегии, 6500 километров, по всему периметру Скандинавии на машине из Питера вчетвером. Каждый потратил не более 13000 рублей.
4500 километров, поездка на север, на машине из Питера, 3 человека, 10 дней. Каждый потратил около 15500 рублей
Спали в палатках, попалам в кемпингах, попалам в диких местах.
Сколько ездил в Норвегию не разу не платил за парковку. Если в городах, то трудно найти бесплатное место, но можно. Но кто в Норвегию едет смотреть города?
Минимум 100 евро на человека в день???? Бред какой-то.
Стоимость аренды машины в общеизвестных рентконторах(минимальный класс) около 6000 крон на 7-9 дней. Блокирование на карте на время аренды около 10000.
Билет на самолёт из Хельсинки в Осло от 26 евро. Только вчера смотрел

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Лёля87 писал(а):Спасибо))


Не отчаивайтесь. Да, живя в Кемерово, это будет дороже чеммне живущему в Питере, но всё возможно. Правда не автостопом.
Спокойно подготовьтесь и как-куда и материально. Если не получится до сентября, то в следующем году и вперёд
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #72

Сообщение russakowalena » 25 май 2010, 11:41

да, хельсинки-осло недавно в ман были вообще по 10 крон.
но и 250 крон это вполне нормально.
да, кстати весь год крона была около 5 и 5.1, а сейчас к 4.5 скатилась, что для России олько в плюс.
бюджетно действительно получается без машины по всяким норвегим в миниатюре и сократив до 3-4 дней. так один русский из Чили приезжал.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #73

Сообщение Dobrinya » 25 май 2010, 11:53

Trolll писал(а):Каждый катается по своему исходя из потребностей и возможностей.
Вот пару последних примеров 16 дней в Норвегии, 6500 километров, по всему периметру Скандинавии на машине из Питера вчетвером. Каждый потратил не более 13000 рублей.
4500 километров, поездка на север, на машине из Питера, 3 человека, 10 дней. Каждый потратил около 15500 рублей


считаете некоректно - девушка написала она с другом. Бюджет на дових 40000 тыс рублей и судя даже по вашему же посту аренда 6000тыс крон - поправьте меня если ошибся по курсу ну это порядка 27000руб. и кстати 7-или 9 - дней большая разница , а бензин что на 4500 тыс км - что из воздуха реинкарнируется . даже если если считать по самым скромным подсчетам малолитражки ну пусть 6литров на 100км= получается 270 литров, напомните мне сколько бензин в Норвегии стоит вот и считайте сколько только вам машина с проездом обойдется на двоих? .

а по поводу 100евро -- просили хоть что-то - сказали хоть что-то

Конечно можно сэкономить на проживании и действительно жить в палатке и тут действительно каждый выбирает по себе как и за сколько ездить , но знаете люди в города тоже ездят .

Пожалуйста, следуйте правилам форума: не вставляйте в сообщение слишком длинные цитаты - R
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #74

Сообщение Trolll » 25 май 2010, 11:56

Я в своём посте ничего не считал. Я привел свои траты из предыдущих поездок
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #75

Сообщение russakowalena » 25 май 2010, 12:25

ну тролл подсказал правильно, что на машину желательно найти компанию, чтобы 4-5 человек ехало, тогда аренда машины может стать самым выгодным решением.
6000 крон примерная сумма, т к варьируется от дней недели, рентара, акций.
у нас, например, получается 1200-1500 крон на 4 дня, если брать пт-пн, а на неделе уже 2500-2800 в том же месте 4 дня.

еще есть вписки по хоспиталити клаб и пр. системам, я выше озвучила, что бюджет живущих тут белорусов 300 евро на душу на неделю.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #76

Сообщение Dobrinya » 25 май 2010, 12:27

Trolll писал(а):Я в своём посте ничего не считал. Я привел свои траты из предыдущих поездок


а я в своих постах пояснил что за 40тыс рублей да и с арендованой машиной, поехать на 10 дней в Норвегию будет мягко говоря проблематично.
Вы ж читайте какой был вопрос. Надо ведь корректно отвечать.

и кстати ваши траты из вашей поездки моментально отсекли аренду машины - так как я понял вы выезжали на своей из Питера - это совсем другой вид путешествия , где снимается нагрузка на бюджет по гостиницам и порой на кое-какой еде. А это основная часть расходов . да и Лёля87 не знает собственно говоря куда она хочет и была отправлена на изучения "матчасти" форума.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #77

Сообщение Trolll » 25 май 2010, 12:38

Я просто хотел сказать, что можно путешествовать гораздо дешевле, чем тут писали многие. Притом у девушки совершенно небольшие запросы. И в отношении еды, и жилья, и передвижения. А то пугают человека какими-то астрономическими суммами. А может она найдёт попутчика с машиной в том же Питере.
А ту же аренду машины как приемлемый вариант(в финансовом плане) она пока и не рассматривала.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #78

Сообщение Лёля87 » 25 май 2010, 17:25

Мы следующим летом хотим , а не этим.У нас этим загранов нет, а я читала, что загран должен не менее 6 мес.открыт быть, чтобы визу дали.Думаем на двоих тыщ 50 чисто на СПБ-Норвегия-СПБ.
Почитала отчеты о стопе по Норвегии- говорят вполне реально, особенно если есть опыт стопа по России .
Цены на самолет какие то смешные...
russakowalena писал(а):да, хельсинки-осло недавно в ман были вообще по 10 крон.

Что такое ман?
Не, 10 крон-это 50 рублей.Тут ошибки никакой нет?
Хельсинки-это из Финляндии,да?
А то из СПБ минимум 13500.
Из Финляндии что ли настолько дешевле?
Лёля87
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.05.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #79

Сообщение konatava » 25 май 2010, 18:14

Лёля87 писал(а):Мы следующим летом хотим , а не этим.У нас этим загранов нет, а я читала, что загран должен не менее 6 мес.открыт быть, чтобы визу дали.

Это, по-моему, Вы что-то не так поняли. У меня знакомые сделали загранпаспорт и сразу подали документы на визу. Никаких проблем не было. Может, имелось в виду, что заканчиваться он должен не раньше, чем за 6 месяцев до открытия визы?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Стоимость путешествия

Сообщение: #80

Сообщение Лёля87 » 25 май 2010, 18:51

Вполне может быть, а то мне тоже такие правила странными показались...А документы на визу же в посольство отсылать надо, а не прямо там, где загран делаешь?
Лёля87
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.05.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль