В Норвегию с детьми

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Норвегию с детьми

Сообщение: #1

Сообщение malex19 » 29 июл 2009, 21:35

Уважаемые форумчане, добрый вечер!

Планирую поехать всей семьей (дети 7 и 4-х лет) в Норвегию в конце августа. К сожалению, есть только 4 полных дня (вылет - среда; возвращение - понедельник).Нет цели посмотреть все , а хочется увидеть что-то необыкновенное и насладиться природными красотами. Посоветуйте, пож-та, какой маршрут избрать, чтобы и детям и взрослым было интересно (я думал, что прилетев вечером в среду следует переночевать в Осло, а утром на поезде отправиться в Берген, а что дальше??????????????).

Заранее спасибо за ответы.
malex19
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
путешествие в швецию

Re: В Норвегию с детьми

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 30 июл 2009, 09:50

посмотрите вот эту ветку viewtopic.php?f=346&t=75916

у людей тоже всего четыре дня. найдёте много для себя полезного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 30 июл 2009, 10:07

malex19 писал(а): Посоветуйте, пож-та, какой маршрут избрать, чтобы и детям и взрослым было интересно (я думал, что прилетев вечером в среду следует переночевать в Осло, а утром на поезде отправиться в Берген, а что дальше??

Проще всего будет в Бергене взять экскурсию "Norway in a nutshell"
http://www.norwaynutshell.com/visartikkel.asp?art=96
Или её же - трёхдневную - из Осло - см. на том де сайте.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Норвегию с детьми

Сообщение: #4

Сообщение RedMosquito » 30 июл 2009, 11:58

В Осло есть Музей науки и техники, дети от него пищщат. Если планируете один день в Осло, то рекомендую посетить.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Igdon » 01 авг 2009, 00:39

malex19 писал(а):я думал, что прилетев вечером в среду следует переночевать в Осло, а утром на поезде отправиться в Берген, а что дальше??????????????).

Заранее спасибо за ответы.

Прилетев в среду вечером (аэрофлот?) я бы переночевал рядом с аэропортом, в отеле предоставляющем трансфер. Утром взял бы напрокат машину и поехал. Вариантов по маршруту полно на форуме - покопайтесь. Тяжело детям такого возраста на организованной экскурсии, да и неинтересно будет.
А так, устали дети или увидели что-нибудь любопытное - остановились, погуляли, посмотрели. Им, кстати, интересно может быть совсем не то, что вам. Моя дочка, например, требовала остановиться чуть ли не у каждой овечки, пасущейся на лугу (городской ребенок ). А уж если овечка была еще и с ягнятами...
Чтобы природные красоты детям не надоели, разбавьте их чем-нибудь. Например завод-музей стекла. Находится в часе езды от аэропорта. Детям дают самим выдуть чего-нибудь, потыкать палочкой в горячее стекло.
В один из последующих дней можно на пол-денька заехать в парк развлечений. Находится он недалеко от Ставангера. Рядом (это если на машине) полно природных красот. Большинство аттракционов расчитано как раз на маленьких детей. Есть там и шоколадная минифабрика (билет приобретается отдельно), где дети сами участвуют в процессе приготовления (ну и поедания, естественно).
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Горы в Норвегии с ребенком 7 лет и больным позвоночником

Сообщение: #6

Сообщение rotty » 21 май 2010, 21:18

Мы с мужем были в Норвегии один раз, 12 дней, на прокатной машине, галопом. И я, как многие на этом форуме, еще тогда задумала повторить поездку. Строила-строила планы и "настроилась" - получила этой зимой перелом позвоночника, а потом на почве перенагрузок грыжу поясничного отдела и еще разные нехорошие разности .

Прошу уважаемых форумчан помочь мне оценить свои возможности и посоветовать маршруты по горам, которые мне будут по силам. Для этого напишу чуть ниже о себе и предполагаемых спутниках. Чем разбавить "походы" я придумаю без проблем.
Почему обращаюсь к Вам? К врачу, на мой взгляд, бессмысленно, я ему не смогу даже объяснить предполагаемую сложность походов.

Теперь о нас.
Я человек неспортивный (маленькая, хрупкая), но по горам ходить безумно люблю и трудностей не боюсь. Правда, опыта у меня мало. И именно неопытность заставила меня тащить на Щьераг своих спутников по плохой погоде (мы - те сумасшедшие, про которых Лена Русакова писала, про Щьераг и 44 мм дождя), и мне дорога далась намного проще, чем им. И понравилась. Муж говорит, что это потому, что я невысокая, легкая и одержимая . Медленно идти не могу, могу только бежать по маршруту, "преодолевать", но в красивых местах останавливаюсь. Свое нынешнее состояние и тем более состояние через год представляю себе очень плохо
Муж внешне намного крепче. Высокий, плотного сложения. Но где бы ни шел, даже не по горам, передвигается очень медленно, очень устает, так, что мне приходилось меняться с ним рюкзаком, хотя я ненавижу носить что-то тяжелее телефона. Но готов сопровождать меня везде, куда я направлюсь.
Дочке следующим летом будет почти 7. Она тоже невысокая и худенькая, но выносливая, судя по прошлому опыту, может долго идти по лесам-буеракам-каньонам.

Понятно, что Прейкестолен дочке точно по силам. А мне?
А что-нибудь еще легкое, с размеченной тропой и без толп? И по красоте такое, чтобы ребенок проникся? Желательно четыре-пять маршрутов.
Будет ли сумасшествием соваться на Бессеген без дочки? Мы в прошлом году поперлись туда под жутким дождеснегом и свернули после начала подьема на сам гребень из-за сильного ветра (спутники настояли, и в этом действительно был смысл, тк камни были скользкие, и даже норги возвращались - мы с парой таких встретились)? Что может учудить моя спина?
rotty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.02.2010
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Горы в Норвегии с ребенком 7 лет и больным позвоночником

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 22 май 2010, 12:01

Прекестолен, почти уверен, осилите. В долину водопадов можно. На некоторые избранные водопады тоже можно. Описаний маршрутов к ним на форуме очень много.. По Гейрангеру, думаю, почти любой маршрут. Зайдите на его сайт, почитайте, там все маршруты описаны. Но сначала, что-нибудь совсем несложное. Оцените свои силы. И никакой одержимости в горах, тем более с такой травмой. Тише едешь, здоровее будешь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горы в Норвегии с ребенком 7 лет и больным позвоночником

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 25 май 2010, 04:32

поправляйся
а так велкам в Норвегию
но лучше тебя самой силы никто не оценит : я бы тоже не пошла на Прекестулен в 6 месяцев беременности, если бы не знала себя.
если вес ребенка небольшой, то можно и в переноске за спиной часть пути нести (мужу. а не тебе, конечно), имеются в виду те, что bergans выпускает на подобие туррюкзаков за спину. хотя они до 18 кг, но у знакомой ребенок в 6.5 лет 17 кг.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

В Норвегию на 3 дня с маленькими детьми

Сообщение: #9

Сообщение Pinzet » 01 ноя 2011, 10:41

Здравствуйте!

В ноябре поеду с семьей (два маленьких ребенка) в Норвегию на 3,5 дня, прилетим конкретно в Осло.
Почитав отзывы понял, что в основном все лазают по горам, что интересно и мне, но не с маленькими детьми. Лыжи и рыбалка тоже не вариант.
В связи с этим вопросы:
1) Что можно посмотреть в Осло и сколько дней на это потребуется.
2) Куда съездить на природу, чтобы можно было ходить с коляской. Если надо машину возьмем в прокат.
3) Любые другие рекомендации - интересны какие-нибудь детские городки, где можно полазить и тд, но не только.

Спасибо !
Pinzet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.10.2003
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 29

Re: В Норвегию на 3 дня с маленькими детьми

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 01 ноя 2011, 19:54

На три дня, с детьми и в ноябре, это, скорее всего, только сам город и Холменколен. Остальное будет мало доступно, в основном, по погоде.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #11

Сообщение Mike Weiss » 31 янв 2012, 20:34

Опыт поездок в Норвегию (2008,2009,2011) начал давать всходы. Наши друзья, наслушавшись и начитавшись рассказов про путешествия, в предстоящем 2012 сезоне хотят упасть нам на хвост. Но есть одна сложность в виде ребенка, которому летом стукнем 3 года. Оставить с родителями возможности нет.

Как бы вы на нашем месте организовали отдых из расчета: одна семья на автомобиле (это мы) + еще одна семья с ребенком 3 года на втором автомобиле.

Я в растерянности что предложить. Планов пока на 2012 нет. Супруга говорит просто: "Хочу в Норвегию", а куда без разницы Мне представляется это так: найти какой-нибудь кэмпинг в районе достопримечательностей и периодически делать вылазки в интересные места, оставляя одного человека с ребенком. Осмотрев их (два-три дня), передвигаться на следующее. Вылазки продолжительностью не более 1 дня. Ваше мнение?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 02 фев 2012, 12:51

Вполне нормальный план.
Тут есть отчёты как и с годовалым путешествовали
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #13

Сообщение Mike Weiss » 02 фев 2012, 20:29

А какая часть Норвегии в этом случае предпочтительнее? Мне кажется, что район Гейрангера или рядом. И виды великолепные, и есть где побродить. Что думаете?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 02 фев 2012, 22:16

Три места.
регион Хардангер(Эйдфьорд или Одда)
Согне-фьорд(Флом-Гудванген-Лоэрдаль)
И Гейрангер
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #15

Сообщение Божий одуванчик » 03 фев 2012, 13:25

Мы с годовасиком пол-Европы прошлым летом на машине объехали. Доче год исполнился в поездке. Чудесно провели время, скажу я Вам:) Мало того, поездка ей дала очень большой толчок в развитии. Мы с мужем теперь считаем, что только на пользу такие поездки деткам. При разумном подходе, конечно. А он для каждой семьи свой:)))
Ребенка вполне с собой можно брать, если это, конечно, не трекинг в горах или сайтсиинг на весь жаркий день в многолюдном мегаполисе (хотя что-то я там таких не припомню:). Тем более, Вашему путешественнику уже целых (ого!) три года!:)))
Обязательно мед.страховку нормальную, знать (на всякий случай) где "Скорая"\врачи около мест вашего обитания, с собой лекарства (мама должна знать, что может понадобиться ребенку), с собой телефон своего педиатра....еду привычную можно прихватить (если на банках до сих пор). Для прогулок - коляску, если устанет. Воду бутилированную купите, еду - тоже. Подумайте, чем\где кормить. Как решить горшечную (кхе-кхе) проблему.
Ну, и какое-то развлекалово для дитяти. Они очень зверюшек любят, машинки, кораблики....Думаю, в Норвегии все это найдется:)
Ну вот как-то так....в остальном Вам виднее, Вы ж там были уже....
Мы с мужем тож глядим в сторону Скандинавии на лето....подумываем насчет кемпингов....чтоб побольше природы\свежего воздуха ребенку. Но, наверно, все-таки в домиках размещение.
Правда, я была там обзорным туром, в начале июНя, несколько лет назад, в еще "доребенковом" периоде. Т.ч. вот сама думаю, каково там будет дитю в июЛе. В плане погоды. Не подскажите?
Божий одуванчик
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 03 фев 2012, 18:11

Нормально будет. Лето как лето. Тем более в его середине(июле)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #17

Сообщение ladysoul » 03 фев 2012, 18:14

Мы в августе 2011 года ездили большой компанией: 4 семьи с детьми. Самому младшему было полтора года, самому старшему 4,5. Ездили на Лофотены, в Альту и на Норд-Кап.
Дети в 3 года в принципе уже и нормальную еду едят, и с интересом смотрят на окружающую природу. Я на Киркепортен забралась с полуторагодовалым ребенком в кенгурухе и четырехлеткой за ручку. И ничего, дочка вполне сама ножками туда и обратно прошлась. А уж посещение фермы с оленями и восе стало одним из самых ярких воспоминаний из нашего путешествия.
Автор, если Вы сами лично не будете культивировать в себе предубеждение против отдыха с ребенком, то все должно получиться Конечно, некоторые ограничения в таких путешествиях неизбежны, но все реально, имхо.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #18

Сообщение ommy » 09 май 2012, 08:51

если ребенок не богатырь, есть прекрасные переноски, устроенные по принципу станкового рюкзака. там ограничение 18кг ребенок и 4кгпрочего веса (там еще всяких кармашков-отделений полно). посмотрите насайте канта, туда же можно сходить померить, а купитьв интернете подешевле ;)
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С ребенком 3 года в Норвегию.

Сообщение: #19

Сообщение katspb » 10 май 2012, 07:42

Нашей 2,3, мы решили отложить до 4 лет Норвегию. В год дети еще мало весят и плохо ходят . А в 4 уже много и хорошо ходят и хорошо воспринимают. Поэтому лично мне кажется, что если в 4 года деть позволит вообще не ограничивать наши собственные пожелания по Норвегии, то в 3 нужно будет много под него подстраиваться. Поэтому пока мы будем ездить в другие страны, не столь "ходибельные где красиво". И там набираться впечатлений.
Плюс у нашей начался уже "кризис трех лет", который проявляется в "хочу все наоборот", и "хочу все сама". А мне мои нервные клетки дОроги, учитывая скалы и пропасти Норвегии.
Хотя все зависит, безусловно, от каждого конкретного ребенка - все дети разные.
В принципе, ваш план хороший. Переезды в южной Норвегии небольшие - можно из запланировать на обеденное время, чтобы у ребенка был дневной сон в машине.
Нашей в 1,5 года ОЧЕНЬ понравились Пещеры (на Майорке),а вот панорамные пейзажи впечатления не произвели.
В любом случае Вам нужно жить в кемпингах, оборудованных для детей по-максимуму и включить обязательно посещения всяких животных - фермы всякие, оленей-лошадок и прочую живность.
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль