Норвегия осенью. Горные лыжи, природа?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Норвегия осенью. Горные лыжи, природа?

Сообщение: #1

Сообщение дгвьшдлфлф » 23 июл 2010, 11:14

Доброго времени дня, прошу совета .
В период с 5 по 16 ноября есть возможность из Германии поехать в Швецию и Норвегию на машине. Кто-нибудь знает, как обстоят дела с погодой и горными лыжами в этот период? на сайтах по туризму Норвегии упоминается горнолыжный сезон с ноября... Предварительный план: 5 дней на лыжах, а потом осмотр природных и прочих достопримечатльностей Норвегии или Швеции. Норвегия сильно предпочтительнее, так как туда планируется летняя поездка и было бы интересно сравнить лето и зиму. Но очень волнует короткий световой день и рассказы о плохой погоде в это время. Честное слово, не очень представляем себе возможность и удовольстве от посещения страны в это время, но друго нет.
Может быть есть смысл ограничиться поездкой по городам? но в Норвегии это не самое важное...
Или есть какие - нибудь другие варианты, того чем там заняться во время поездки в этот период.
Заранее спасибо за помощь!
отправная точка начала поездки - Гамбург.
дгвьшдлфлф
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
норвежские фьорды

Re: Норвегия, Швеция - ноябрь, горные лыжи, природа?

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 23 июл 2010, 17:26

дгвьшдлфлф писал(а):Доброго времени дня, прошу совета .
В период с 5 по 16 ноября есть возможность из Германии поехать в Швецию и Норвегию на машине. Кто-нибудь знает, как обстоят дела с погодой и горными лыжами в этот период? на сайтах по туризму Норвегии упоминается горнолыжный сезон с ноября... Предварительный план: 5 дней на лыжах, а потом осмотр природных и прочих достопримечатльностей Норвегии или Швеции. Норвегия сильно предпочтительнее, так как туда планируется летняя поездка и было бы интересно сравнить лето и зиму. Но очень волнует короткий световой день и рассказы о плохой погоде в это время. Честное слово, не очень представляем себе возможность и удовольстве от посещения страны в это время, но друго нет.
Может быть есть смысл ограничиться поездкой по городам? но в Норвегии это не самое важное...
Или есть какие - нибудь другие варианты, того чем там заняться во время поездки в этот период.
Заранее спасибо за помощь!
отправная точка начала поездки - Гамбург.


Насколько я знаю, ситуация следующая. Найти, где покататься на лыжах в ноябре, наверно можно. Но это скорее всего будут такие места, где снег лежит круглый год (в основном на ледниках), или горнолыжные курорты. То есть особенного сравнения лета с зимой не получится. А в большинстве "обычных" норвежских гор лыжный сезон начинается позже, зимой или даже весной, а осенью снега ещё недостаточно (либо надо сначала долго идти пешком и тащить лыжи на себе, наверху одевать их, а потом снова снимать).

В долинах в ноябре уже прохладно и дожди, но это по статистике. Можит быть вам повезёт. Природа Норвегии красива в любое время. Ноябрь - это, конечно, не "золотая осень", но какие-то осенние краски в долинах вы должны застать. Светового дня бояться не надо. Мы ездили зимой за полярный круг, там вообще полярная ночь, но нам света хватало. Но надо учитывать сезонные особенности, например, некоторые высокогорные дороги могут быть уже закрыты.

А ехать в Норвегию только из-за горордов ИМХО бессмысленно. Тогда лучше сразу в другую страну, благо из Германии это не проблема.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция - ноябрь, горные лыжи, природа?

Сообщение: #3

Сообщение дгвьшдлфлф » 23 июл 2010, 21:36

добрый вечер,

спасибо за быстрый ответ. чем больше читаю ваши отчеты тем больше хочется на все забить и все таки поехать. обложусь отчетами в выходные и попробую купить путеводитель толковый по стране, хотя в последнее время с ними толковыми проблема и просчитать маршрут. Ваше мнение - куда бы вы посоветовали поехать в каких 2 места чтобы жить в каждом дней по 4-5, чтобы не спеша насладиться каждым местом и получить первое впечатление от Норвегии. думаю в большее количество мест смысла ехать нет. очень нравиться трекинг, есть палки для нордической ходьбы и хотелось бы поснимать природу.

спасибо
дгвьшдлфлф
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция - ноябрь, горные лыжи, природа?

Сообщение: #4

Сообщение Rudankort » 25 июл 2010, 16:54

дгвьшдлфлф писал(а):спасибо за быстрый ответ. чем больше читаю ваши отчеты тем больше хочется на все забить и все таки поехать.


Ехать намного лучше, чем не ехать, это точно. Я бы променял неделю дома на неделю в Норвегии в любое время года и при любой погоде. ;)

дгвьшдлфлф писал(а):Ваше мнение - куда бы вы посоветовали поехать в каких 2 места чтобы жить в каждом дней по 4-5, чтобы не спеша насладиться каждым местом и получить первое впечатление от Норвегии. думаю в большее количество мест смысла ехать нет. очень нравиться трекинг, есть палки для нордической ходьбы и хотелось бы поснимать природу.


В конечном итоге, лучше всего исходить из того, какие места вам захочется посетить. Почитайте отчёты, посмотрите фотографии, определитесь с тем, что хочется увидеть больше всего, и тогда будет понятно, где вам лучше всего остановиться.

Но если вам интересно узнать, как бы поступил на вашем месте я, то у меня мысли на этот счёт следующие. Ноябрь - это уже "не сезон" в горах. Значит, вам надо сосредоточиться на долинах и фьордах. У вас не так много времени, и вы едете на своей машине, значит я бы не советовал забираться далеко на север, а сосредоточитьна на регионе западных фьордов. Вы хотите задержаться на 4-5 дней в каждой точке, значит Лисефьорд вам не подойдёт, потому что там нет первоклассной программы на такое количество дней. На Прейкестолен можно попробовать заехать по дороге к первой базе, а Кьераг в это время года лучше вообще не посещать.

Первую базу я бы поставил на южной стороне Хардангера (Эйдфьорд, Кинсарвик, Лофтюс, возможно Одда). Там много красивых маршрутов, и большинство из них не требует забираться высоко в горы. Дорога вокруг фьорда открыта круглогодично. А если с природой будет совсем плохо, оттуда можно сделать вылазку в Берген. На Фольгефонне можно попробовать покататься на лыжах пари желании.

Со второй базой сложнее. Для первого визита в страну напрашивается база недалеко от Гейрангера, но очень много дорог в тех краях может быть уже закрыто в ноябре:
http://www.visitnorway.com/en/Articles/ ... ng-winter/

Из-за этого Дорогу троллей вы не увидите, добраться до Гейрангера можно будет только по дороге Орлов (а это неудобно), Снежную дорогу и Sofnefjellsveien вы тоже не сможете посмотреть и т. д. Поэтому я бы оставил Нордфьорд и Гейрангерфьорд на другой раз, и вместо этого спланировал бы базу на Согнефьорде. Трассы вокруг фьорда открыты круглогодично (за исключением перевала в Vik - но вам туда не надо). Я бы наверно остановился на южной стороне Согнефьорда, во Фломе, Аурланде или Лэрдале. Там больше маршрутов, которые должны быть проходимы в Ноябре (Сталхейм, Нерёйфьорд, Фломская долина, Utladalen и т. д.). Но если вас заинтересуют ледники Юстедаля, то тогда лучше перебраться на северную сторону фьорда.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция - ноябрь, горные лыжи, природа?

Сообщение: #5

Сообщение дгвьшдлфлф » 25 июл 2010, 19:31

спасибо огромное за ответ. буду думать и считать маршрут, если все получиться ждите отчета
дгвьшдлфлф
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция - ноябрь, горные лыжи, природа?

Сообщение: #6

Сообщение Rudankort » 25 июл 2010, 19:37

дгвьшдлфлф писал(а):спасибо огромное за ответ. буду думать и считать маршрут, если все получиться ждите отчета


Будет очень интересно почитать. В Ноябре в Норвегию очень мало кто выбирается...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль