Вопрос по путешествию в Норвегию

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #1

Сообщение IVad » 26 май 2011, 11:39

Доброго времени суток!
В конце июня предстоит автопоездка из Питера в Норвегию на 3 недели. Едем впервые. Начал разрабатывать маршрут. Изучил крайне полезные отчеты знатоков Норвегии ( Rudankort, Mike111, Troll, Kortchak, gglad и других ). Спасибо им за их труд. В качестве основы выбрал путешествие Mike111. Его траектория совпала с желаемой нами.
Едем паромом до Стокгольма, до Prekestolen, потом по 13-й, Е16 до Flom. Затем «снежная дорога». 53-я, Tindevegen, 55-я от Solvorn до Lom с заездом на ледник. Потом Geiranger, Aursjovegen до Sunndalsora. Потом Trondheim, Mo I Rana, 17-я до Bodo. Переезд на Лофотены и неделю там. Из Narvik домой в Питер.
Вот вкратце план. Из-за нехватки времени возник вопрос, что интереснее:
1)Из Стокгольма ехать до Prekestolen, лезть на него, ехать по 13-й от Oanes до Josendal-Odda и далее.
2)Из Стокгольма ехать сразу в Josendal-Odda по Е134. В этом случае лезть на язык в Skjeggedal.
По времени эти варианты примерно совпадают. Так ли интересна 13-я от Oanes до Josendal-Odda в связи с тем, что еще предстоит, или лучше сэкономить бензин и залезть на более интересный язык ( по сравнению с Prekestolen ).
IVad
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 26 май 2011, 11:58

IVad писал(а):Доброго времени суток!
В конце июня предстоит автопоездка из Питера в Норвегию на 3 недели. Едем впервые. Начал разрабатывать маршрут. Изучил крайне полезные отчеты знатоков Норвегии ( Rudankort, Mike111, Troll, Kortchak, gglad и других ). Спасибо им за их труд. В качестве основы выбрал путешествие Mike111. Его траектория совпала с желаемой нами.
Едем паромом до Стокгольма, до Prekestolen, потом по 13-й, Е16 до Flom. Затем «снежная дорога». 53-я, Tindevegen, 55-я от Solvorn до Lom с заездом на ледник. Потом Geiranger, Aursjovegen до Sunndalsora. Потом Trondheim, Mo I Rana, 17-я до Bodo. Переезд на Лофотены и неделю там. Из Narvik домой в Питер.
Вот вкратце план. Из-за нехватки времени возник вопрос, что интереснее:
1)Из Стокгольма ехать до Prekestolen, лезть на него, ехать по 13-й от Oanes до Josendal-Odda и далее.
2)Из Стокгольма ехать сразу в Josendal-Odda по Е134. В этом случае лезть на язык в Skjeggedal.
По времени эти варианты примерно совпадают. Так ли интересна 13-я от Oanes до Josendal-Odda в связи с тем, что еще предстоит, или лучше сэкономить бензин и залезть на более интересный язык ( по сравнению с Prekestolen ).



Маршрут вполне нормальный, я бы сказал, классический. жалко что север самый не захватываете, три недели для такой поездки хватит даже с избытком. Дорога в первом варианте более живописная и до Прекестолена и после него. Кстати и в Лисеботн можно и нужно заехать. 134-я ничего особенного из себя не представляет.
Язык и Прекестолен не совсем нормально сравнивать. Хотя бы по сложности маршрута
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #3

Сообщение IVad » 26 май 2011, 12:18

Не знаю уж почему, но на Kjerag точно не полезем. Имеет ли смысл в таком случае ехать в Лисеботн? Или интерес не только в камне, а и в дороге тоже? Понимаю, что 13-я интереснее, чем Е134. Но не насмотримся ли мы далее ( на 53, 55, снежной, 17-й )? Или она абсолютно уникальна?
По пешим радиалкам выбираем между языком, Прекестоленом и Trollstigen. Как понимаю, на язык и Прекестолен идет одинаково большое кол-во народа. Здесь интересует только эстетика. Сложность подхода не смущает. В принципе удлинение времени захода на язык компенсируется более длинной дорогой по шоссе на Прекестолен. Чтобы посоветовали ( язык, Прекестолен или Trollstigen ).
Доехав до Лофотен, там проведем 2 дня. После этого часть группы уедет домой. Одна машина планирует остаться еще на неделю. Что советуете, остаться спокойно на Лофотенах или заехать на Сенью или еще куда-либо на севере. В принципе вчерне хотели бы по северу ( только по северу ) прогуляться на пару-тройку недель в следующих годах.
IVad
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 26 май 2011, 12:32

IVad писал(а):Не знаю уж почему, но на Kjerag точно не полезем. Имеет ли смысл в таком случае ехать в Лисеботн? Или интерес не только в камне, а и в дороге тоже? Понимаю, что 13-я интереснее, чем Е134. Но не насмотримся ли мы далее ( на 53, 55, снежной, 17-й )? Или она абсолютно уникальна?
По пешим радиалкам выбираем между языком, Прекестоленом и Trollstigen. Как понимаю, на язык и Прекестолен идет одинаково большое кол-во народа. Здесь интересует только эстетика. Сложность подхода не смущает. В принципе удлинение времени захода на язык компенсируется более длинной дорогой по шоссе на Прекестолен. Чтобы посоветовали ( язык, Прекестолен или Trollstigen ).
Доехав до Лофотен, там проведем 2 дня. После этого часть группы уедет домой. Одна машина планирует остаться еще на неделю. Что советуете, остаться спокойно на Лофотенах или заехать на Сенью или еще куда-либо на севере. В принципе вчерне хотели бы по северу ( только по северу ) прогуляться на пару-тройку недель в следующих годах.



А я про Шераг и не говорил. Мне именно сам Лисеботн нравится. Очень хорошее место.
не уговариваю в отношении 13-ой, у каждого свои предпочтения, мне она нравится, она как прелюдия перед основными красотами Норвегии
На язык, иногда, за целый день похода, можно не встретить не одно человека, а на Прекестолен, как на Невском в час пик. И о какой компенсации Вы говорите по времени, не понятно?
Конечно по Лофотенам можно гулять долго, но я бы потратил 2-3 дня, переправился на пароме из Анденес в Гриллефьорд и проехался дальше на север, если уж не до Нордкапа, то до Тромсе или, лучше, до Алты
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #5

Сообщение IVad » 26 май 2011, 17:00

Более подробно по времени.
Вариант 1. Стартуем с парома из Стокгольма в 6.10 утра. К вечеру 1-го дня мы в Lusebotn. На 2-ой день доезжаем до Прекестолена, залезаем на него, едем по 13-й. Может быть даже доезжаем до Josendal-Odda. К утру 3-го дня мы в Skjeggedal и имеем в активе – Прекестолен, 13-я дорога от Oanes до Josendal-Odda. В минусе – «лишние» 280 км пути на машине, нет времени на язык.
Вариант 2. Стартуем с парома из Стокгольма в 6.10 утра. К вечеру 1-го дня мы в Josendal-Odda. Наутро 2-го дня стартуем на язык. К утру 3-го дня мы в Skjeggedal и имеем в активе – «экономия» 280 км пути на машине, язык ( он предпочтительнее, чем Прекестолен, тем более если на него народу идет гораздо меньше ). В минусе – не видели Прекестолен и 13-ю от Oanes до Josendal-Odda.
Какой бы Вы предпочли для 1-го посещения Норвегии?
Наша группа большая – 4 машины. Неоднородная по физухе. До языка дойдут далеко не все. Кто не пойдет, будет ли чем с пользой заняться в районе Skjeggedal, пока «спортсмены» штурмуют язык? Что с Trollstigen? Может вместо языка на него рвануть? Сколько нужно на него времени?
Как понимаю в районе Lusebotn находится знаменитый серпантин 27 поворотов. Где конкретно? Между Lysebotn и Lysefjord? Если с трассы ехать в Lysebotn специально за серпантином, то сначала он будет проезжаться вниз, а на обратном пути - вверх. Правильно?
IVad
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 26 май 2011, 17:21

IVad писал(а):Более подробно по времени.
Вариант 1. Стартуем с парома из Стокгольма в 6.10 утра. К вечеру 1-го дня мы в Lusebotn. На 2-ой день доезжаем до Прекестолена, залезаем на него, едем по 13-й. Может быть даже доезжаем до Josendal-Odda. К утру 3-го дня мы в Skjeggedal и имеем в активе – Прекестолен, 13-я дорога от Oanes до Josendal-Odda. В минусе – «лишние» 280 км пути на машине, нет времени на язык.
Вариант 2. Стартуем с парома из Стокгольма в 6.10 утра. К вечеру 1-го дня мы в Josendal-Odda. Наутро 2-го дня стартуем на язык. К утру 3-го дня мы в Skjeggedal и имеем в активе – «экономия» 280 км пути на машине, язык ( он предпочтительнее, чем Прекестолен, тем более если на него народу идет гораздо меньше ). В минусе – не видели Прекестолен и 13-ю от Oanes до Josendal-Odda.
Какой бы Вы предпочли для 1-го посещения Норвегии?
Наша группа большая – 4 машины. Неоднородная по физухе. До языка дойдут далеко не все. Кто не пойдет, будет ли чем с пользой заняться в районе Skjeggedal, пока «спортсмены» штурмуют язык? Что с Trollstigen? Может вместо языка на него рвануть? Сколько нужно на него времени?
Как понимаю в районе Lusebotn находится знаменитый серпантин 27 поворотов. Где конкретно? Между Lysebotn и Lysefjord? Если с трассы ехать в Lysebotn специально за серпантином, то сначала он будет проезжаться вниз, а на обратном пути - вверх. Правильно?



Да у Вас же три недели целых. Куда Вы так торопитесь? Кстати, нужно Очень упереться, чтобы доехать за день от Сткгольма, до Лисеботна, тем более четыремя машинами.
Из-за того, что не все могут и пойдут на язык, для этих людей получается некая дискриминация(им целый день придётся просто сидеть и ждать пока Вы нагуляетесь, прогулка вдоль берегаозера не так впечатляюща, как к языку ), пусть они хоть на Прекестолен сходят, а для тех, кто пойдёт в оба места, будет некая разминка. Конечно и язык, и места вокруг него гораздо более !!!!!
Маршрут к стене троллей ещё сложнее. Не рассматривал бы его как альтернативу языку. И в каком смысле рвануть? Да до него ещё от Одды пилить и пилить.
Серпантин легко ищется, активнее пользуйтесь картами.

http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=59.052209,6.658316&spn=0.0192,0.084543&z=14


На верх можно и не подниматься, а пройти по Лисефьорду на пароме. Приедете в Лисеботн, переночуете, посмотрите с вечера расписание, а с утра, отправите одну машину или человека, занять очередь. Да дороже и чуть дольше, но красиво, и рулить не надо. А к обеду приедете к стоянке на Прекестолен и вперёд на покорение.
Будет плохая погода, не ходите. Только потеряете время. Это касается не только Прекестолена, а вобще
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #7

Сообщение Crony V » 26 май 2011, 17:32

Я вот не уверен что они к обеду будут на стоянке у Preikestolen, скорее часам к 3 наверное (если плыть на пароме). Но при этом сходить на верх а потом еще доехать до Odda не представляется возможным мне кажется.
В общем в два дня не уложитесь (Стокгольм-Lusebotn-Preikestolen-Odda). Скорее в три

ps Вы в какие даты будите у Preikestolen?
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 26 май 2011, 17:36

Сходить и вернуться до вечера успеют. Но конечно дальше ехать нужно только до ближайшего кемпинга.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #9

Сообщение vakhmorka » 26 май 2011, 22:48

А что мешает разделиться спортсменам и просто любителям?)) У вас же 4 машины, пусть спортсмены идут сразу в сторону языка, а оставшиеся спокойно сходят на Прекестолен и двинутся в сторону Skjeggedal, там и встретитесь.
А почему вы на рассматриваете другие маршруты? Есть отличная тема в этой же конфе "хайкинг в Норвегии", там инфы уйма. Может, найти что-то, подходящее всем?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #10

Сообщение IVad » 27 май 2011, 10:23

Огромное спасибо всем за ответы.
Учитывая большой караван нашей группы приняли решение о некоей автономности каждой машины. В смысле питания, перемещения между местами ночевок. Тем не менее хотелось бы при прочих равных быть побольше вместе. Поэтому, даже та машина, у которой 3 недели на отпуск, не хочет капитально отставать от остальных ( у кого 2 недели ) в начале пути. Вместе едем до Лофотен, а уже там разделяемся окончательно.
Как я понял, грубо говоря, для тех, кто не пойдет на язык, заняться в Skjeggedal и окрестностях будет нечем. Если так, то выходит, что Прекестолен - их единственный шанс хоть куда-то залезть ( совсем без пеших радиалок они тоже не хотят ). С ними понятно. Для остальных выделено время на заход либо на язык, либо на стену троллей ( когда проедем Geiranger ). Куда-то залезть хотелось бы. Вроде они сопоставимы по эстетике и времени для захода. Думаю, получится так. Приезжаем в Skjeggedal, смотрим по погоде. Если есть - идем. Нет - откладываем пешку до стены троллей.
Очень светлая мысль про паром по Люсефьорду. Спасибо.
Едем крайне бюджетно. Едим только то, что привезем с собой. Спим, по возможности, в палатках ( все - туристы с большим стажем ). Чем меньше кемпингов тем лучше. Насколько это реально, особенно в гламурных местах типа Flom и Geiranger?
Из Стокгольма стартуем 26.06. Примерно 27-го будем Прекестолене.
IVad
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вопрос по путешествию в Норвегию

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 27 май 2011, 11:29

В популярных местах не только практически не возможно найти дикое место, но даже место для палатке в кемпинге может отсутствовать, не говоря о местах в домиках
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль