Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #21

Сообщение Vladi.Spb » 01 мар 2012, 07:45

то есть с вечерним паромом еще и засада может быть...

но ведь в таком случае, если не будет мест, то можно объехать через горы? по 45-ой дороге..
Гугл пишет, что ехать 2 часа.... http://g.co/maps/a9nhu
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 01 мар 2012, 09:56

Можно, но там всё равно паром через фьорд Лаувик-Оанес и пункт оплаты на 45-ой. Недорого, но безличный, то есть надо искать ещё где оплатить. Хотя многие этого не делают вобще. Кстати, за 500 метров до Лангфосса есть такой же(если ехать со стороны 13-ой дороги). Можно увидеть его заранее оставить машину и пройти пешком. Кто-то не платит. Просто пока санкции за это до РФ не доходят
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #23

Сообщение Nora L » 01 мар 2012, 12:52

Да , здесь очень красиво.Плавание по Лисефьорду очень ярко и впечетлительно , однако долго и дорого. Стоянка здесь дорога ( понятно почему). Альтернативный маршрут - Lysebotn – Byrkjedal – Lauvik – Oanes – Prekestolen – Jorpeland. Паром Lauvik – Oanes на 13 дороге будет стоить для двоих около 100 Nok. От Lysebotn до Lauvik часа 2 на машине(около 80 – 90 км.) .Дорога очень живописна – спуск с высокогорья вдоль долины рек. По дороге есть заправка и магазин. Переправа занимает минут 20-30. Паромы ходят постоянно , наверное часов до 20-21. Учитывая то , что и так всего 8 дней на весь маршрут , можно после похода на Kjerag , а этот поход по моим прикидкам должен для вас закончиться часов в 17 , если не раньше . Чтобы сэкономить пол дня . можно спокойно сесть на машину и уехать к месту стоянки перед Prekestolen. А уже с утра . со свежими силами, рвануть на Prekestolen . Выбирать конечно же вам.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #24

Сообщение Vladi.Spb » 01 мар 2012, 14:48

Nora L писал(а) 01 мар 2012, 12:52:Да , здесь очень красиво.Плавание по Лисефьорду очень ярко и впечетлительно , однако долго и дорого. Стоянка здесь дорога ( понятно почему). Альтернативный маршрут - Lysebotn – Byrkjedal – Lauvik – Oanes – Prekestolen – Jorpeland. Паром Lauvik – Oanes на 13 дороге будет стоить для двоих около 100 Nok. От Lysebotn до Lauvik часа 2 на машине(около 80 – 90 км.) .Дорога очень живописна – спуск с высокогорья вдоль долины рек. По дороге есть заправка и магазин. Переправа занимает минут 20-30. Паромы ходят постоянно , наверное часов до 20-21. Учитывая то , что и так всего 8 дней на весь маршрут , можно после похода на Kjerag , а этот поход по моим прикидкам должен для вас закончиться часов в 17 , если не раньше . Чтобы сэкономить пол дня . можно спокойно сесть на машину и уехать к месту стоянки перед Prekestolen. А уже с утра . со свежими силами, рвануть на Prekestolen . Выбирать конечно же вам.


Думаю, что так и поступлю...
утром на Kjerag - вечером переезд до Preykestolen по 45-ой дороге + паром Lauvvika-Oanes... ночевка где-нибудь около Jorpeland
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #25

Сообщение arina_novi » 27 июн 2012, 14:08

Надеюсь, что топикстартер не будет против, что я влезу со своим
вопросом в его тему. Тем более, что мой маршрут на 90% совпадает с его
и тем более, что он (топикстартер) судя по надписи сейчас вне зоны
доступа и уже наслаждается видами прекрасной Норвегии .

Итак, прошу совета/помощи у знатаков Норвегии. Прошу не кидать в меня тапками. Отпуск
случился внезапно и нужно быстро решить вопрос с маршрутом и визой.
Т.е времени на детальную проработку маршрута нет. В Норвегии не была. Признаюсь, прочитала
немного отчётов, обсуждений, из которых выбрала must see для себя.
Попыталась собрать их в логическую цепочку, которую и выкладываю вам
на суд:
0 день. Стокгольм-Valle. Camping Flatland
1 день. Подъём на Kjerag. Solvik Camping
2 день. Подъём Preikestolen. Kinsarvik camping
3 день. Хочется устроить день отдыха перед Trolltunga. Как понимаю в
сторону Языка идёт дорога 13. Какие красивые места, водопады можно посмотреть по дороге к Языку.
Подскажите, пож-та, кемпинг.
4 день. Trolltunga. Какой кемпинг?
5 день. Лом, Старая церковь. Снежная дорога Aurlandsvegen. Дорога 55 и ледник Nigardsbreen или ледник Briksdalbreen. Кемпинг?
6 день. Гейрангер. Гора Dalsnibba. Какой кемпинг?
7 день. Дорога орлов. Дорога троллей. Стена Троллей. Alesund и гора Aksla. Кемпинг?
8 день. Атлантическая дорога. Возможно Трондхейм.
9 день. Дорога в Стокгольм. По какой дороге лучше ехать? Что можно по дороге посмотреть?
10 день. Приезд в Стокгольм. Прогулка по городу.
11 день. Вечерний паром Стокгольм-Турку.

Прошу вас проверить маршрут. Всё ли логично и в правильной ли
последовательности. Какие будут замечания по маршруту? Долгий переезд
Стокгольм-Валле не пугает. Про три тяжёлых трека подряд в курсе.
Особенно интересует инфа по местам ночёвки, кемпинги по дням. Хотя бы
точки (названия местечек, где лучше искать кемпинг).
Всем заранее спасибо! Критика приветствуется!
arina_novi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.01.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #26

Сообщение Nora L » 27 июн 2012, 15:30

5 день. Лом, Старая церковь. Снежная дорога Aurlandsvegen. Дорога 55 и ледник Nigardsbreen или ледник Briksdalbreen. Кемпинг?


Порядок здесь немного другой. 13 дорога – 7 дорога – переправаBrimnes – Bruravik – Voss – водопад Твиндафоссен – Сталхейм – Гудванген - Снежная дорога Aurlandsvegen - 55 дорога – Gaupne – Nigardsbreen - 55 дорога – Lom – Furuly camping-
Маршрут такой . но 350 км. Много за один день. Может до ледника и здесь заночевать . а с утра дальше.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #27

Сообщение konatava » 27 июн 2012, 16:10

arina_novi писал(а) 27 июн 2012, 14:08:8 день. Атлантическая дорога. Возможно Трондхейм.
9 день. Дорога в Стокгольм. По какой дороге лучше ехать? Что можно по дороге посмотреть?

Мы ехали из Тронхейма по Е14 через Åre (если горными лыжами увлекаетесь, то интересно подняться по канатке и посмотреть на склоны), Sundsvall (очень милый городок, весь в цветах) и потом по Е4 до Стокгольма.
По дороге из Трондхейма ночевали в Viking camping http://www.campviking.se/engelska/boende.htm. Место очень живописное. Домики - на любой вкус. Есть даже дома, в каких якобы жили викинги. Следующая ночевка - в кемпинге на берегу Ботнического залива, не доезжая 80 км до Стокгольма (название не помню).

Собственно весь путь от Трондхейма до Стокгольма есть вот здесь: Наша первая встреча с Норвегией (окончание). Конечно, это не единственный вариант, и не утверждаю, что самый лучший, просто мы ехали так.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #28

Сообщение arina_novi » 27 июн 2012, 16:24

Nora L,
Спасибо огромное за поправку! Вношу изменения и возможно воспользуемся вашим советом. Хотя 350км вроде бы и немного для нас. Кататься любим. Тем более такие виды за окном. Хотя всё зависит от погоды, рельефа и настроения
arina_novi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.01.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 27 июн 2012, 16:28

arina_novi писал(а) 27 июн 2012, 16:24:Хотя 350км вроде бы и немного для нас. Кататься любим. Тем более такие виды за окном. Хотя всё зависит от погоды, рельефа и настроения

Вот из-за того, что такие виды за окном, может получиться дольше, чем Вы рассчитываете. Обязательно захочется выйти и погулять. Ну ведь неинтересно любоваться такой красотой только из окна машины. Хотя 350 км вроде бы, действительно, не так много.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #30

Сообщение arina_novi » 27 июн 2012, 16:39

Konatava,

И вам огромное спасибо! Очень важная и нужная информация по дороге из Тронхейма! Так и поедем.
Насчёт "выйти и погулять" согласна, будем себя контролировать
arina_novi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.01.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #31

Сообщение Vladi.Spb » 27 июн 2012, 21:58

Я в Гейрангере сейчас... Приеду домой отпишусь по своему маршруту...
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #32

Сообщение arina_novi » 27 июн 2012, 22:28

Voffka2 писал(а) 27 июн 2012, 21:58:Я в Гейрангере сейчас... Приеду домой отпишусь по своему маршруту...


Всё-таки в зоне доступа ))) Как погода? Осилили все 3 подъёма: Кьераг, Прекестолен, Троллтунга???
arina_novi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.01.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #33

Сообщение Vladi.Spb » 28 июн 2012, 18:40

arina_novi писал(а) 27 июн 2012, 22:28:
Voffka2 писал(а) 27 июн 2012, 21:58:Я в Гейрангере сейчас... Приеду домой отпишусь по своему маршруту...


Всё-таки в зоне доступа ))) Как погода? Осилили все 3 подъёма: Кьераг, Прекестолен, Троллтунга???

Погода очень переменчивая.... Потом напишу подробно... По маршруту - все осилил и даже немного больше....
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #34

Сообщение Vladi.Spb » 03 июл 2012, 12:06

arina_novi писал(а) 27 июн 2012, 14:08:Надеюсь, что топикстартер не будет против, что я влезу со своим
вопросом в его тему. Тем более, что мой маршрут на 90% совпадает с его
и тем более, что он (топикстартер) судя по надписи сейчас вне зоны
доступа и уже наслаждается видами прекрасной Норвегии .


Я не против... .. ниже мои комментарии к моему или вашему маршруту (они практически идентичны) с указанием кемпингов где я жил и цен (везде цена за домик)

0 день. Стокгольм-Valle. Camping Flatland 350 NOK - возьмите в кемпинге книжку по кемпингам Норвегии (толстая такая с картой) - она сильно облегчит вам жизнь.
1 день. Подъём на Kjerag. Wathne camping 450 NOK.. на Шьераге был очень сильный ветер во время подъема и на вершине.. боялся что меня сдует на хрен с этого камня вниз...
2 день. Подъём Preikestolen. Roldal camping 400 NOK ... На Прейкестолен поднимаются все кому не лень.. дети от 3-х лет и старички лет 60-70-ти...
3 день. Хочется устроить день отдыха перед Trolltunga. Как понимаю в сторону Языка идёт дорога 13. Какие красивые места, водопады можно посмотреть по дороге к Языку. Подскажите, пож-та, кемпинг. от прейкестолена доехал до Ролдаля и там заночевал.. Далее посмотрел водопады Latefossen, Langfossen и два водопада в долине Husedalen. Заночевал в Lofthus Camping 480 NOK
4 день. Trolltunga. Какой кемпинг? До и после тролльтунги ночевал в одном месте - Lofthus Camping 480 NOK
5 день. Лом, Старая церковь. Снежная дорога Aurlandsvegen. Дорога 55 и ледник Nigardsbreen или ледник Briksdalbreen. Кемпинг? Далее маршрут проходит мимо Voss и водопада Tvindefossen, Столхеймская обзорная площадка, потом Нэройфьорд, Флам, Аурланд, в cамый длинный тоннель до первого грота, и наверх через снежную дорогу со смотровой площадкой Стегастейн, деревянная церковь в Боргунде. Заночевал в Lyngmo camping 395 NOK.
6 день. Гейрангер. Гора Dalsnibba. Какой кемпинг? визит на Нигардсбреен, 55-я трасса, Lom проездом, заезд на Далсниббу, 2 обзорные площадки в Гейрангере и проход под водопадом там же. Кемпинг - Dalen Gard - 500 NOK
7 день. Дорога орлов. Дорога троллей. Стена Троллей. Alesund и гора Aksla. Кемпинг?паром Гейрангер - Хеллесют, Олесунн, атлантическая дорога. Ночевал в Andalsnes camping - 380 NOK
8 день. Атлантическая дорога. Возможно Трондхейм. Trollvegen и Trollstigen посмотрел и.... дальше наши маршруты расходятся я поехал обратно.....
9 день. Дорога в Стокгольм. По какой дороге лучше ехать? Что можно по дороге посмотреть? поехал я через Dombas потом по E6 в сторону Швеции, ночевал почти на самой границе в Solenstua Camping - 325 NOK.. после гейрангера и Согнефьорда смотреть там нечего
10 день. Приезд в Стокгольм. Прогулка по городу. в стокгольме был несколько раз.. так что уже ничего не смотрел.. да и паром у меня был в Хельсинки, так что в 16-30 уже отчалили..
11 день. Вечерний паром Стокгольм-Турку.
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #35

Сообщение arina_novi » 03 июл 2012, 15:40

Voffka 2, спасибо ещё раз за пароли и явки
Ещё есть пара вопросов.
1) Кемпинги бронировали заранее? Или вам помогла книжка по кемпингам Норвегии из Camping Flatland и вы на месте выбирали где заночевать ?
2) Как обстоят дела с заправками? Как часто встречаются? А то у меня фобия- постоянно боюсь "обсохнуть", даже если полный бак
arina_novi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.01.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #36

Сообщение Vladi.Spb » 03 июл 2012, 18:19

Бронировал только Flateland Camping на первую ночь, потом звонил им примерно с границы Швеции-Норвегии, сказал что приеду около половины девятого вечера, они оставили мне ключи на ресепшн.. Далее взял у них книжку по кемпингам (она с описанием и с картой) и в первой половине каждого дня звонил в кемпинг и договаривался о ночевке.. Найти кемпинги не представляет труда, но во-первых не в каждом есть домики, во-вторых не везде есть домики по разумной цене, и в третьих не везде есть свободные места... так что лучше позвонить уточнить..

Заправки встречаются часто, тем более у меня навигация iGo их отображает, и всё очень понятно обозначено знаками в Норвегии.. единственный минус - цена на бензин - от 14 до 15,4 кроны за литр - это от 76 до 83 рублей... и многие заправки работают только по картам...

В каждом кемпинге можно взять брошюрку по данному региону с описанием достопримечательностей и прочих интересных вещей..
Так что бояться нечего.. если что то интересует - спрашивайте, отвечу если знаю..
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #37

Сообщение Subic » 03 июл 2012, 18:57

Voffka2
Не было проблем при невербальном общении (по телефону) с кемпингами? Описанный вами вариант звонить заранее, конечно, хорош, но вот с языком могут возникнуть проблемы, как мне кажется, если сам не владеешь английским очень хорошо.
Вы покупали норвежскую симку?
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #38

Сообщение Vladi.Spb » 03 июл 2012, 19:06

Subic писал(а) 03 июл 2012, 18:57:Voffka2
Не было проблем при невербальном общении (по телефону) с кемпингами? Описанный вами вариант звонить заранее, конечно, хорош, но вот с языком могут возникнуть проблемы, как мне кажется, если сам не владеешь английским очень хорошо.
Вы покупали норвежскую симку?


Я неплохо говорю по английски (так по крайней мере мне кажется ), так что проблем с общением не возникало...
Симка у меня есть финская, я звонил с нее...
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #39

Сообщение Subic » 15 июл 2012, 23:29

Voffka2
Еще вопросы возникли, подскажите, плз. Вы после Кьерага таки успели на паром до Forsand? Во сколько он шел, как было с ажиотажем и почем вышел?
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)

Сообщение: #40

Сообщение Vladi.Spb » 16 июл 2012, 08:29

Успел. В Люсеботн, внизу, был около 16-00 в это время как раз подошел паром. Стоимость парома, если мне не изменяет память что-то около 300 крон машина + около 100 пассажир. В итоге в свете нескольких факторов (облачная и дождливая погода, запас по времени, жаба..) на пароме не поехал, а объехал по 45-ой дороге. Пункт оплаты там автоматический, так что проехал ничего не заплатив (заплатить можно с помощью специального электронного устройства Auto-Pass)..
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль