Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение zzzloy » 25 мар 2013, 22:07

Маршрут, насколько я понимаю, достаточно стандартный. Но есть ряд вопросов, был бы благодарен за помощь.
Перемещаемся на машине. Ночуем в кемпингах, в палатке.


Просмотреть увеличенную карту

1 день (19 июля) - 400 км
Прибытие на пароме в Stockholm. Осмотр города. Переезд до границы с Норвегией.

2 день (20 июля) - 570 км
Переезд до Geirangerfjord. Подъем по Trollstigen. Ночевка у Geirangerfjord.

3 день (21 июля)
Дневка на Geirangerfjord. Прогулка на моторной лодке по фьорду. Поездка по обзорным площадкам (Dalsnibba). Пешая прогулка до водопада Storseterfossen.

4 день (22 июля) - 220 км
Поездка в Ålesund. Морская рыбалка. Океанариум. Возвращение к Geirangerfjord.

5 день (23 июля) - 320 км
Переезд до Lom (крюк по 258 дороге). Ставкирка в Lom. Переезд по 55 дороге до ледника Nigardsbreen. Подъем на ледник (часовая экскурсия). Переезд до ночевки к Sognefjord (район Sogndal)

6 день (24 июля) - 250 км
Переезд по Снежной дороге и трассе Е16 до Hardangerfjord (район Lofthus). Осмотр водопада Vøringfossen. Возможно подъем к Kjeåsen Farm. Прогулка по долине Husedalen.

7 день (25 июля)
Поход к Trolltunga.

8 день (26 июля) - 340 км
Поездка в Bergen. Возвращение в кемпинг.

9 день (27 июля) - 250 км
Переезд до Lysefjorden. Подъем на Prekestolen.

10 день (28 июля) - 140 км
Переезд до Lysebotn (туристический паром или на машине?). Подъем на Kjeragbolten.

11 день (29 июля) - 650 км
Переезд Lysebotn - Карлстад.

12 день (30 июля) - 310 км
Переезд Карлстад-Стокгольм. Паром Стокгольм-Рига.

Уже возникли следующие вопросы:
1. Нет ли в маршруте заведомо невыполнимых дней. Я старался не делать сильно длинных переездов, но не всегда это получается.
2. Дорога от Стокгольма до Гейрангера. Хочется добраться по возможности быстрее. Может быть есть смысл проехать большую часть перегона по Швеции (по дорогам Е4, Е16, 70)? Не будет ли это быстрее?
3. Посещение Бергена в общем-то необязательно. Хотелось бы несложный день, чтобы отдохнуть после Языка перед Прекестулено и Къерагом. Посоветуйте что-нибудь в районе Хардангер-фьорда или на пути к Люсе-фьорду.
4. Обратная дорога от Лисеботн в сторону Швеции - гуглу стоит доверять, или там как-то иначе лучше (быстрее) доехать?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось zzzloy 26 мар 2013, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).
zzzloy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 26 мар 2013, 08:12

Маршрут нормальный на мой взгляд.

Переезд до Geirangerfjord. Спуск по Trollstigen. Ночевка у Geirangerfjord.


Наверное не спуск , а подъем.

. Дорога от Стокгольма до Гейрангера. Хочется добраться по возможности быстрее. Может быть есть смысл проехать большую часть перегона по Швеции (по дорогам Е4, Е16, 70)? Не будет ли это быстрее?


Выскажу личное мнение. Наверное многие не согласятся. Думаю , что самая быстрая дорога по Норвегии в этом регионе – это Е6. Её мы используем максимально. Дорога Е18 тоже неплохая дорога. Съезд с 18 дороги на 6 мы делаем по 22 дороге , наикратчайшей , чтобы не заезжать в Осло. Правда 22. дорога местами узковата. Но покрытие хорошего качества. Ездим здесь нормально. Если сокращать путь , например по 24 и другим дорогам , то скорость там падает из-за рельефа. Поэтому я советую 18- 22 – 6 – 136.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 26 мар 2013, 08:23

zzzloy писал(а) 25 мар 2013, 22:07:
1 день (19 июля) - 400 км
Прибытие на пароме в Stockholm. Осмотр города. Переезд до границы с Норвегией.

Не надо первый день тратить на осмотр Стокгольма. С парома выдвигайтесь сразу в сторону Норвегии. Если захотите, погуляете по Стокгольму на обратном пути.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Nora L » 26 мар 2013, 10:58

6 день (24 июля) - 250 км
Переезд по Снежной дороге и трассе Е16 до Hardangerfjord (район Lofthus). Прогулка по долине Husedalen


По моим оценкам , от Sogndal до Lofthus около 170 - 180 километров. Ну и конечно по дороге много достопримечательностей. Выпал водопад Ворингфоссен
и высокогорная ферма Кьезен.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение zzzloy » 26 мар 2013, 11:19

Насчет спуска - подъема на Лестницу Троллей- несколько раз натыкался на подобные ошибки в отчетах и маршрутах и все-таки сам перепутал. Поправил.

Ворингфоссен - интересовался, но что-то не соображу, как туда подъехать. По 7-ой дороге там какие-то страшные туннели что ли.

А Кьезен по отчетам совсем не заинтересовала. Я ее имею в виду как альтернативный вариант.
zzzloy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение BAXTER » 26 мар 2013, 12:21

zzzloy писал(а) 26 мар 2013, 11:19:Ворингфоссен - интересовался, но что-то не соображу, как туда подъехать. По 7-ой дороге там какие-то страшные туннели что ли.

Туннель не страшный. Он широкий. О том, что он делает полную петлю спирали, понимаешь только глядя в навигатор.
Потом по указателям к Fossli Hotel. Там оставить машину, и спуститься на смотровые площадки.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 26 мар 2013, 13:19

А Кьезен по отчетам совсем не заинтересовала. Я ее имею в виду как альтернативный вариант.


Да , виды отсюда такие (правда под рукой оказался самый не лучший ракурс)

Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Наверное вы увидите множество подобных видов. Можно и не ездить.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение yammosov » 26 мар 2013, 14:23

В целом кажется нормально, соглашусь с тем, что Стокгольм сто'ит оставить на обратный путь, раз уж Норвегия основная.
Как рекомендация - попробуйте продумать альтернативные, запасные варианты или "срезки", если в каком-то месте захочется задержаться, или погода не позволит с удовольствием походить. Ну и на случай, если дневные перегоны окажутся великоваты - тут все индивидуально, но в Норвегии скорость движения "ниже среднего по Европе", сильно не разгонишься, дороги узкие, паромы встречаются, а самое главное - места, где хочется остановиться, выйти и посмотреть
Последний перегон до Карлстада (650 км) - это реально целый день. От Къерага до Арендаля надо закладывать 4-5 часов. Дальше Е18, там быстрее поедете.
Аватара пользователя
yammosov
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение zzzloy » 26 мар 2013, 17:57

Nora L, уговорили - добавил в маршрут и Ворингофоссен и Кьезен. Насчет последней - появилось желание забраться туда пешком по тропе, но ради этого придется частично пожертвовать водопадами, да и вряд ли вся наша компания будет от этой идеи в восторге) В любом случае спасибо - сориентируемся по обстановке на месте. И насчет дороги до Гейрангера ваш вариант выглядит логичным.

А обратная дорога - не быстрее ли будет доехать по 9-ой дороге до Е134 и далее ехать через Драммен. Или все же лучше по побережью?
Последний раз редактировалось zzzloy 27 мар 2013, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
zzzloy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение Nora L » 27 мар 2013, 19:59

А обратная дорога - не быстрее ли будет доехать по 9-ой дороге до Е134 и далее ехать через Драммен. Или все же лучше по побережью?


Я думаю , лучший маршрут здесь . по 45 дороге

Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Как ехать можно посмотреть здесь -подробности , но мы ехали в противоположном направлении

Один день из большого путешествия по Норвегии.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение zzzloy » 27 мар 2013, 21:25

Прекрасно помню этот ваш отчет. Но из-за противоположного направления движения он у меня как-то не ассоциировался с нашим маршрутом. Благодарю за помощь.
zzzloy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение nordoc » 27 мар 2013, 22:26

Я думаю, что это довольно сложно-добраться из Бергена до Люсефьорда и сходить на Прекестолен за один день. Или надо мчаться нигде не останавливаясь. Единственный плюс, что когда к ночи доберетесь до Кафедры, там никого не будет. Лучше спланировать так: переезд из Бергена(2 парома), утром -на Прекестолен и, затем, переезд в Люсеботн. Следующим утром-Кьераг и в сторону Осло.
На Kjeåsen не советую. В 2012 в августе бабулька-хозяйка фермы, не говоря худого слова, просто нас вытолкала оттуда. Говорит, надоели, вытоптали все. Государство не помогает, ждет, мол, когда она помрет. А ей тяжело за фермой смотреть, ездить туда из под Осло. В общем, можете только время потерять.
Аватара пользователя
nordoc
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.06.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #13

Сообщение p1vorak » 28 июн 2013, 13:51

Мы тоже едим в июле, и я не совсем понимаю переезд с Прекестолен в Люсеботтон на Кьераг...
там паромная переправа? или это тунель?? (если да то стоимость)
извините за глупый вопрос если что....
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 15:28

p1vorak писал(а) 28 июн 2013, 13:51:Мы тоже едим в июле, и я не совсем понимаю переезд с Прекестолен в Люсеботтон на Кьераг...
там паромная переправа? или это тунель?? (если да то стоимость)
извините за глупый вопрос если что....



я же говорил. Почитайте ещё. Вот ответ на вопрос в первом же сообщении темы Юг Норвегии в августе.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль