Reine (Лофотены)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Reine (Лофотены)

Сообщение: #1

Сообщение romandc » 18 июн 2013, 23:45

Для начала хочу извиниться перед Troll.
Планировал проверить, так ли притягательны Лофотены, как он расписывает, и, если честно, был полон скептицизма. Дороги Бускеруда и Телемарка с их высокими горами, снежными перевалами и сотнями водопадов выглядят гораздо внушительнее.
Но, ничего не поделаешь - назвался туристом - полезай в кузов! Решил проверить Лофотены - значит туда мне и дорога!
Прошёл по Google SW весь маршрут от Эвертурнео(Швец.) до Бъёрквика(Нор.) присматривая места ночёвок и заправок, потом начал с конца, то-есть с города О, которым не впечатлился абсолютно. Ну, деревня, ну и ничего особенного, кроме названия.
Ну и пошёл по карте дальше, пока не набрёл на городок Рaйна(Reine) (надеюсь я не ошибся в произношении названия, в Букмолах не силён). И тут-то меня проняло! С первого взгляда влюбился в это прекрасное место! Теперь точно хочу туда! И готов претерпеть скучную долгую дорогу.
План таков - выезд 10-11 июля.
Маршрут прост, стандартен и известен уже всем, наверное -
1 день - Питер - Нуйямаа - Миккели - Ювяскюля (не хочу через Куопио, был уже там) - Оулу - Торнио.
Ночую на большой стоянке у ABC.
Вполне возможно, что почти 900 км за день проехать не удастся, тогда есть альтернативные места ночёвок.
2 день - Торнио - Аавасакса - Эвертурнео - и за Талвиком выходим на дорогу E10.
А там уже возможны варианты - осматривать Кируну или проехать со свистом и т.д. Всё в наших руках. И, таким образом, избегая всяких платных дорог, паромов и прочих навязчивых сервисов, прибываем в О, быстренько осматриваем и, потом возвращаемся в Райну.
Конечно, на Лофотенах,для меня лично, могут возникнуть определённые трудности. Я привык к полной мобильности и самостоятельности - переночевать могу на любом пятачке, лишь бы никто не шумел на ухо. А вот на Лофотенах, каждый клок земли уже кем-то занят, в лес особо не подашься, нету леса. А если и есть дороги в горы, то они все частные или проезд по ним запрещён (шлагбаумы торчат). Так, что придётся обживать стоянки для туристических автобусов. Но, боюсь, там будет шумно и многолюдно.
Потом, рыбалка. Осмелиться ли какой-нибудь хозяин дать одинокому русскому свою лодку на прокат - вопрос открытый.
Потом траверз над Райной - не нашёл как люди забираются так высоко в гору, чтобы сфотографировать город сверху? Фуникулёра там, вроде бы нет.
Вот, пока и всё.
Автомобиль Рено Логан, прицеп Скиф М2 и я - один, бравый. Осталось три недельки на сбор вещей и уточнения.
Пока всё.
Загружается GPS трек...
track135200
Последний раз редактировалось romandc 28 июн 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 19 июн 2013, 12:47

Зато в Бускеруде и Телемарке нет "океана со всех сторон" и какой-то особой атмосферы, присутствующей на островах. И на сколько знаю, не только я один её ощущаю. И если впечатлило даже на гугле, то на месте "вставит не по детски" И даже маленький и "невзрачный" посёлок О

И дорога туда нескучная, кстати я и за раз от Нарвика доезжал. А уж за два легко справитесь. А вот Кируну осматривать Мрачное место, лунный пейзаж. На любителя
И на счёт того, что на Лофотенах занят "каждый участок земли" совершенно не согласен. Найти место под палатку там проще, чем на материке

По лодкам и рыбалке, допустим, можно сюда обратиться. http://www.lofotenferie.com/index.php/en/our-boats.html А так подскажут в любом туристинфо

По траверсу на горку над Рейне, на форуме было минимум пять отчётов. Найти совсем несложно. Допустим у того же NordFace последний по Лофотенам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 19 июн 2013, 15:19

romandc писал(а) 18 июн 2013, 23:45:Потом траверз над Райной - не нашёл как люди забираются так высоко в гору, чтобы сфотографировать город сверху? Фуникулёра там, вроде бы нет.

Вот здесь подробно: Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #4

Сообщение romandc » 19 июн 2013, 20:35

Trolll писал(а) 19 июн 2013, 12:47:Зато в Бускеруде и Телемарке нет "океана со всех сторон" и какой-то особой атмосферы, присутствующей на островах. И на сколько знаю, не только я один её ощущаю. И если впечатлило даже на гугле, то на месте "вставит не по детски" И даже маленький и "невзрачный" посёлок О


А вот Кируну осматривать Мрачное место, лунный пейзаж. На любителя

Путешествуя по Гуглу поразился, насколько задворки Кируны напоминают наши бывшие колхозы, тракторные дворы, будни советских механизаторов! Грязь, мусор и ржавые железяки от тракторов. К чести Родины Слонов, у нас остались уже только грязь и мусор, а вот все железяки, до последнего гвоздя уже давно сданы в утиль! "Чувствуете гордость?!!" (с)Задорнов.
И на счёт того, что на Лофотенах занят "каждый участок земли" совершенно не согласен. Найти место под палатку там проще, чем на материке

По лодкам и рыбалке, допустим, можно сюда обратиться. http://www.lofotenferie.com/index.php/en/our-boats.html А так подскажут в любом туристинфо

По траверсу на горку над Рейне, на форуме было минимум пять отчётов. Найти совсем несложно. Допустим у того же NordFace последний по Лофотенам

Спасибо за наводки! А-то уже голова кругом идёт от сборов, ремонтов оборудования и составления списков в свободное от работы время.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #5

Сообщение Hellbi » 25 июн 2013, 09:53

Сейчас дорога перед Reine серьезно ремонтируется, кажется, туннель делают. Плакаты предупреждают, что можно потерять сколько-то времени (пишу просто для информации, конечно же, впечатление от чудесного городка это не испортит ).
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 25 июн 2013, 10:50

Интересно куда этот тоннель пойдёт? Вроде дорога вполне нормальная и гармонично смотрится. Правда там мостик есть с реверсивным движением
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #7

Сообщение Hellbi » 25 июн 2013, 13:23

Мда, вроде бы туннель не нужен там, рассмотрела карту . Может быть, тролли посмеялись? Вот скоро форумчане приедут и разрешат загадку.
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 25 июн 2013, 16:09

Там вроде какой-то участок обвалоопасный, постоянно камни разбивают полотно, может быть делают тоннель, чтобы дороге ничего не угрожало и не надо было ее все время ремонтировать.

2Hellbi: а вы сейчас тоже на Лофотенах?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #9

Сообщение Hellbi » 26 июн 2013, 08:21

Мы были с 4 по 14 июня на Сенье, Вестеролен, Лофотенах, части 17 дороги. До сих пор под впечатлением от увиденного, и сейчас особенно приятно читать путевые заметки он-лайн, как будто наше собственное путешествие продолжается! Находящимся в Норвегии - отличной погоды и исполнения намеченных планов! Солнечные дни достанутся всем! Нас порадовала Сенья - безоблачное небо, 20 градусов, на пляже - купающиеся дети и горы в снегу! На пляже Рамберг - 9 градусов, через 2 дня на Свартисене - 25! Невероятно!
Ездили на кемпере, понравилось очень, в действительности это еще лучше, чем представлялось! Еще раз спасибо Дмитрию-Trolll за консультации!
И, конечно же, в Норвегию поедем еще!
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 26 июн 2013, 11:52

Да уж автодом лучший вариант для автопутешествия. жалко что дорогой очень
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #11

Сообщение romandc » 26 июн 2013, 14:11

Trolll писал(а) 26 июн 2013, 11:52:Да уж автодом лучший вариант для автопутешествия. жалко что дорогой очень

Все вопросы к Сват-Брату.
Раньше меня страшно пугал холод и ветер - Скиф всё-таки палатка. И страшно раздражали проезжающие под ухом машины. Однако, мобильность я, всё же ставлю выше комфорта.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 26 июн 2013, 14:16

А почему к нему. Цены-то не он устанавливает.
Автодомик поудобнее и помобильнее будет, посколько не требует сворачивания-разворачивания, он мобильнее, ограничения по скорости не такие, как для машин с прицепом, наличие туалета, душа, кухни, обогрева салона и не имеет столько запретов для стоянки. как караваны или прицепы.
Но вот опять скажу - сильно дороже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #13

Сообщение romandc » 26 июн 2013, 14:30

Так-ить Сват-брат исстари этого дела Папа и Первопроходец и памятник ему при жизни поставить надо было бы. Вроде ПетраI верхом на кемпере поднявшемся на дыбы!
Однако, если мне память не изменяет - и кемперы и караваны, в большинстве стран обязаны ночевать в кемпингах. А я - на любой поляне.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 26 июн 2013, 14:35

Не совсем так. даже, скорее, совсем не так
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #15

Сообщение romandc » 26 июн 2013, 15:11

Trolll писал(а) 26 июн 2013, 14:35:Не совсем так. даже, скорее, совсем не так

Да я знаю, что не совсем так.
Почему не так? Видел, конечно и караваны и кемперы на площадках у дорог. Но только днём. А вот ночью...
В общем, утверждать не буду, каждый сам выбирает, как ему быть.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 26 июн 2013, 15:42

А мне вот интересно, почему именно среди кемперов так распространено наплевательское отношение к разного рода правилам и запретам. Сколько раз уже замечал: если где-нибудь есть удобная площадка с табличкой no camping, то на ней вечером обязательно будет торчать один или несколько кемперов. Видимо люди, заплативние кучу денег за "полную и абсолютную свободу", не могут смириться с мыслью, что их абсолютную свободу кто-то может ограничивать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 26 июн 2013, 15:48

Саша, тут виноваты скорее не конкретно те кто владеет или берёт на прокат автодома, в своей подавляющей массе это нормальные и законопослушные люди. И на одного-двух, которые стали под знаком, имеются тысячи, которые стоят там где положено. Просто всегда в человеческом обществе будет работать принцип - в семье не без урода. И этих уродов надо нахлобучивать, потому что по-хорошему они не понимают. Может поймут после приличного штрафа, посколько, видимо, всеобщее порицание или знак на них не действует
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #18

Сообщение romandc » 26 июн 2013, 16:26

Ближе к теме!
Уточняю маршрут. Собираю интересные точки по дороге.
Первая (день первый) - Колокола в районе Иисалми (рядом с заправкой ABC) на перекрёстке 4 и 27 дорог.
Попробую в Финляндии более ничего не осматривать в первый день и проехать 900км
Вторая (второй день) Всё-таки Кируна. Придётся заправляться там, хоть двадцатку, да бросить. А-то напугали, что в Абиску бензин по норвежским ценам!
Третья - Само Абиску - рыболовный магазин и музей домиков на курячьих ножках.
Дальше, пока чистый лист. Не планирую отклоняться от Е10, но, если очень интересно будет - рискну.
Буду дополнять список. Советы приветствуются и плюсуются.

Музей викингов нашёл наконец. Адрес Е10 Деревня Борг на Вествогей (Лофотены) 68°14'29.37"С, 13°45'7.63"В по Гугл Ёрс

Вообще, странно деревня названа - Борг. Вообще-то,на многих языках мира Борг-Берг-Бёрг-БУРГ, это характеристика торгового города. Так называемые - бурговые города. Центром обычно был детинец (крепость), вокруг которого существовала торговая площадь. И управление городом осуществлялось торговой знатью, хотя высшую власть олицетворял ярл или тот, кто владел самой крепостью.

Вообще, меня сильно тянет на викингов, этих абсолютно жутких и мало вменяемых людей. Современное кино, вино и домино приукрасило их - воинственных и кровожадных. Однако именно им мы обязаны своей собственной русской государственностью.
Вот и интересно посмотреть, как оно живётся - на натуре!


Ещё вопрос - рыболовный в Абиску - это Lapporten?
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 26 июн 2013, 17:20

Это музей скорее не викингов, в нашем понимании слова(здоровенных, объевшихся мухоморами, по пояс голыми, с двумя мечами в руках, грабящими, убивающими и насилующими). Это просто музей быта людей, живших в то время.
Никаких там площадей и многочисленных построек. Одно большое здание со многим комнатами, похоже на перевёрнутую лодку.

Интересные места на Лофотенах. В своё время я пляжи с белым песком там искал таким образом. Открывал Гугл-мэп или земля. Делал на карте нормальное увеличение, потом переводил в режим фото и двигался вдоль побережья. Нужное отмечал и запоминал, а потом выяснял как туда можно добраться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Reine (Лофотены)

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 26 июн 2013, 17:47

В субботу были в этом музее. Откровенно говоря, нас он не впечатлил, но если тема викингов интересует, то посмотреть конечно можно. По крайней мере имеется реконструкция ладьи викингов, и можно оценить, на чем викинги совершали свои морские путешествия. Причем не только со стороны посмотреть, но и посидеть на веслах, самому погрести. :)

По поводу чем заняться на Лофотенах.

Раз вам так понравился Рейне, то и Рейнефьорд должен впечатлить. По нему можно поплавать на кораблике, расписание здесь:
http://www.reinefjorden.no/rutetabell_engelsk.htm
Другой неплохой круиз - в Троллфьорд. Там много фирм плавает, например:
http://www.lofoten-charterboat.no/ в 10:00 и 13:30
http://www.lofotfjord.no/engelsk/index.htm в 11:00 и 15:00
и т. д.

По пляжам, из доступных на машине мне нравятся Haukland, Ramberg и Flakstad. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы получить представление о Лофотенских пляжах. Но лучшие пляжи - это те, до которых нужно идти. Квалвика, Бунес и Хорсейд.

Из деревень имеет смысл заехать в Хеннингсвер, Нусфьорд (эти две в стороне от Е10, но дорога к ним заслуживает внимания, да и сами городки красивые), разумеется Рейне и О. Другие городки тоже симпатичны - Свольвер, Серваген, Хамной, Саркисей. Эти все будете проезжать по Е10 по дороге к О.

Видовых обзорных точек, доступных на машине, по дороге будет много. Отмечу некоторые:
https://maps.google.com/maps?q=68.11173 ... 1&t=m&z=11 (вид с перевала в обе стороны)
https://maps.google.com/maps?q=68.25543 ... 1&t=m&z=15 (красивые виды на Химмелтинден и Унстад, но дорога довольно плохая, хотя мы на седане проехали)
https://maps.google.com/maps?q=67.92828 ... 1&t=m&z=15 (классический вид на Рейне)
https://maps.google.com/maps?q=67.91365 ... 1&t=m&z=12 (вид с моста на Дьюпфьорд и Мункан)
https://maps.google.com/maps?q=67.94643 ... 1&t=m&z=15 (классический вид на Хамной)
https://maps.google.com/maps?q=68.07446 ... 1&t=m&z=16 (вид на горбатые мосты Фредванга)

Традиционно советую где-нибудь погулять, на Лофотенах хватает троп на любой уровень подготовки. :)

Пока всё.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль