Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 10:26

Всем привет!

Планирую трип на 9 дней, на мотоцикле, из Москвы на Нордкапп, затем через Тромсё и Лофотены обратно. С 10 по 18 сентября.

Понятно, что это не полноценный трип, а скорее ознакомительная прогулка, ввиду нескольких причин. Тем не менее, хочется советов от знающих, так как начитавшись отчетов я уже понаставил на карту миллиард точек и теперь надо 90% отсечь, т.к. по факту у меня будет максимум один вечер, один полный день и плюс первая половина третьего дня.

За это время хочется как минимум залезть на Fløya или Festvågtind, добраться до пляжей (например Uttakleiv), посмотреть на мосты, желательно с Volandstind, и доехать до О.

Что вызывает вопросы:
1. Скорость движения по дорогам. Слышал, что в случае с Финкой и Норвегией тайминги с гугл-карт надо умножать на два. Несколько лет назад из Таллина до Москвы я добрался за один день нормально, но тут я думаю дороги веселее.
2. Проживание. Метаться в ночи в поисках жилья не хочется, палатка после дня пути в седле – тоже так себе вариант, поэтому приоритет – относительно крупные населенные пункты, в которых есть отели, доступные на ostrovok.ru и прочих ресурсах с оплатой российскими картами, чтобы можно было забронить их за день-два до. Либо
3. Отсутствие заправок с оплатой кэшем. Ну тут от меня ничего не зависит, prepaid-карт я не нашел, значит беру канистру (бак 200-250 км + канистра километров 100-150).
4. Паромы в сентябре. Кто-то пишет, что уже не ходят, а кто-то в конце сентября переправлялся. Смогу ли все-таки двинуть из Москенес в Буде, например, чтобы сделать круговой маршрут? Или уж ехать обратно как ехал? Может тогда проехать обратно часть пути через 815 вместо Е10?

Вот примерно так выглядит текущий план по дням:
День Откуда Куда Расст. В пути, часы Примечание
1 Москва Куопио 1150 12ч Плюс время на границе
2 Куопио Karasjok 950 11ч
3 Karasjok Alta 500 9ч Заезд на Нордкапп
4 Alta Тромсё 400 6ч с забегом на Fløya + 2 часа
5 Тромсё Свольвер 420 6ч с забегом на другую Fløya + 3 часа
6 Свольвер по окрестностям 300 5ч горы, пляжи, О
7 Свольвер Хапаранда 750 9ч
8 Хапаранда Лапеенранта 685 8ч
9 Лапеенранта Москва 900 9,5ч плюс граница

Буду рад любым советам.
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 10:52

ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:Смогу ли все-таки двинуть из Москенес в Буде, например, чтобы сделать круговой маршрут?

Да запросто! Паром ходит круглый год. И а конце октября я ездила, и в начале марта...
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:Отсутствие заправок с оплатой кэшем.

А кэш у Вас в какой валюте? А то вот тут пишут, что в Швеции заправиться не могли за евро. Швеция. Storforsen. фотоотчет
Через финскую границу сейчас с канистрой( полной) не пускают.
На севере запросто и снегопад может быть, и гололёд. Бывало такое в сентябре на границе Швеции и Норвегии.
Вообще, мне план кажется нереальным.
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26: Несколько лет назад из Таллина до Москвы я добрался за один день нормально

И потом ещё неделю ехали куда-то без отдыха, да? Если нет, то пример этот ни о чем не говорит.
Последний раз редактировалось Otta08 22 авг 2022, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 11:01

Да запросто! Паром ходит круглый год.

Это хорошо. Может где-то есть осеннее расписание?

Ну и сразу уточнение, имеет ли смысл брать паром или красивее будет доехать до О, и покатить в обратную сторону опять через Лофотены? В одном из отчетов читал, что дорога в разные стороны сильно разная по впечатлениям и стоит того, чтобы проехаться два раза.
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 11:09

ataich писал(а) 22 авг 2022, 11:01:имеет ли смысл брать паром или красивее будет доехать до О, и покатить в обратную сторону опять через Лофотены

Думаю, к тому времени, когда Вы доберетесь до Лофотен, Вы уже не будете обращать внимание на красоты, а будете мечтать о том, как бы отдохнуть и выспаться.
Кстати, Вы как в темноте ездите, нормально? Темнеет рано.
А ветер 15 м/с нормально на мотоциклк ?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 11:27

Думаю, к тому времени, когда Вы доберетесь до Лофотен, Вы уже не будете обращать внимание на красоты, а будете мечтать о том, как бы отдохнуть и выспаться.
Кстати, Вы как в темноте ездите, нормально? Темнеет рано.
А ветер 15 м/с нормально на мотоциклк ?


Согласен, дневной пробег большой. Но фишка мото поездок как раз в том, что просто ехать по красивым местам - уже такой кайф, что можно особо ногами не ходить. Хочется только ехать. Ну кроме разве что проливного дождя весь день.
По темноте не особо хочется ездить из-за лосей и прочих оленей, поэтому буду рано выезжать и стараться до темноты останавливаться.
Ветер - неприятно когда боковой и порывами, когда из леса выезжаешь в поле. Так стекло спасает нормально.

Ну и в целом, первоначальная и основная цель - Нордкап. Если будет труднее, чем ожидалось, то я ограничусь им и как вариант Тромсё, а Лофотены оставлю на некое "потом", вероятно уже с машиной и палаткой.
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 11:35

ataich писал(а) 22 авг 2022, 11:27: первоначальная и основная цель - Нордкап.

А что Вас там привлекает? Просто интересно.
Вот я пару раз была, так даже фоток оттуда немного. Ну, музей. Ну глобус...
Красот никаких практически)) В плохую погоду и видимости ещё нет.Неинтересно...К тому же и не самая северная точка))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 11:53

А кэш у Вас в какой валюте? А то вот тут пишут, что в Швеции заправиться не могли за евро. Швеция. Storforsen. фотоотчет
Через финскую границу сейчас с канистрой( полной) не пускают.
На севере запросто и снегопад может быть, и гололёд. Бывало такое в сентябре на границе Швеции и Норвегии.
Вообще, мне план кажется нереальным.


Хм. Кэш в еврах и норвежских кронах. Спасибо за уточнение.
Про канистру знаю, будет пустая на границе, залью после.

Про снегопад и гололед - можно по прогнозам предсказать как-то? Если скажем минимальная температура по прогнозу будет в районе +5 - надо уже напрягаться?

Повторюсь, основной смысл - ехать по красивому, и осилить Нордкап. Если всё будет сильно плохо по погоде, жестить не буду.

Но все-таки хочется понять, что именно больше нереально - длинные дневные пробеги? Или погодные условия? Или всё вместе? Ну то есть имеет смысл переформатировать маршрут только на Нордкап и скажем дня за 4 докатить до него, и двинуть обратно?
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 11:59

А что Вас там привлекает? Просто интересно.
Вот я пару раз была, так даже фоток оттуда немного. Ну, музей. Ну глобус...
Красот никаких практически)) В плохую погоду и видимости ещё нет.Неинтересно...К тому же и не самая северная точка))


Да в основном сам факт. Хоть и не самая северная, но все же Точка!) Понятно, что красот особо нет, но если от души не накататься в сезон, то потом зимой страдаешь. А дальняк на 100% унимает зуд))
Так-то я бы может в лайт-версии сгонял бы на Рыбачий, но там я уже был.
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 12:43

ataich писал(а) 22 авг 2022, 11:53: Или всё вместе?

Пожалуй, всё вместе. Может быть усталость + скажем ветер, дождь( снег)
Может, запланировать день отдыха посередине? В Свольвере, например, или в Рамберге. Вы же хотите ещё на горку сходить какую-нибудь? Вот запланируйте день без езды.
Кстати, на тему жилья. Зачем останавливаться обязательно в крупных населенных пунктах? В Финляндии и Норвегии полно кемпингов практически вдоль дороги. И дешевле, и удобнее, и пейзаж вокруг лучше. В Швеции тоже есть, но более напряженно.
Я бы на вашем месте заранее отметила по пути, где в принципе заночевать можно при разном раскладе.
Ну и по маршруту тоже уже смотреть по погоде. Запланировать по максимуму, но предусмотреть " план Б", если вдруг погода обломает.
А, да! А полярное сияние? В сентябре запросто может быть. Интересует? Тогда добавьте недосып, поскольку Аврору караулить надо ночью, не спать.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 12:56

Пожалуй, всё вместе. Может быть усталость + скажем ветер, дождь( снег)
Может, запланировать день отдыха посередине? В Свольвере, например, или в Рамберге. Вы же хотите ещё на горку сходить какую-нибудь? Вот запланируйте день без езды.
Кстати, на тему жилья. Зачем останавливаться обязательно в крупных населенных пунктах? В Финляндии и Норвегии полно кемпингов практически вдоль дороги. И дешевле, и удобнее, и пейзаж вокруг лучше. В Швеции тоже есть, но более напряженно.
Я бы на вашем месте заранее отметила по пути, где в принципе заночевать можно при разном раскладе.
Ну и по маршруту тоже уже смотреть по погоде. Запланировать по максимуму, но предусмотреть " план Б", если вдруг погода обломает.
А, да! А полярное сияние? В сентябре запросто может быть. Интересует? Тогда добавьте недосып, поскольку Аврору караулить надо ночью, не спать.

Спасибо, видимо в первую очередь буду смотреть по погоде, и планировать где-то день отдыха.
По жилью я просто не очень понимаю, что в кемпингах с оплатой и бронями, если делать это не заранее. Можете подсказать, каковы шансы найти местечко день в день и заплатить там кэшем?
Сияние конечно привлекает, но с таким графиком я абсолютно не понимаю, куда его впихнуть) Видимо, оно остается как раз на план Б, если буду ехать мало, и много спать в дождливую погоду - тогда по ночам смогу караулить его))
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 13:00

ataich писал(а) 22 авг 2022, 12:56:Можете подсказать, каковы шансы найти местечко день в день и заплатить там кэшем?

Думаю, осенью вполне реально. Но! Если Вы приедете поздно, то вряд ли найдете кого-нибудь на ресепшене. Ну, может быть телефон, куда позвонить.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 22 авг 2022, 14:40

Otta08 писал(а) 22 авг 2022, 11:09:Думаю, к тому времени, когда Вы доберетесь до Лофотен

Татьяна, вижу в маршруте Свольвер, а Лофотены не вижу
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:Москва Куопио 1150 12ч

Гугл рисует 12 ч 10 минут. То есть вообще без остановок? Туалет, заправки, еда, отдых.....
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:Куопио Karasjok 950 11ч

Тоже самое
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:3 Karasjok Alta 500 9ч Заезд на Нордкапп

Турцентр на Нордкаппе в сентябре рано закрывается, часа в два. Опоздаете
ataich писал(а) 22 авг 2022, 11:59:Понятно, что красот особо нет

Есть. Место очень заслуживает того, чтобы его посетить
IMG_7658.jpg

IMG_7701.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 14:53

Trolll писал(а) 22 авг 2022, 14:40:Татьяна, вижу в маршруте Свольвер, а Лофотены не вижу

ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:хочется как минимум залезть на Fløya или Festvågtind, добраться до пляжей (например Uttakleiv), посмотреть на мосты, желательно с Volandstind, и доехать до О.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 22 авг 2022, 15:10

Ааа,ну, да.
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:Свольвер по окрестностям 300 5ч горы, пляжи, О

Но при наличии 5 часов, всё это разве что на самолёте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 22 авг 2022, 15:24

Ну почему 5 часов? Там целый день на Лофотенах.
ataich писал(а) 22 авг 2022, 10:26:6 Свольвер по окрестностям 300 5ч горы, пляжи, О

5 часов, видимо, Гугл показывает от Свольвера до О и обратно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 22 авг 2022, 15:39

ataich,
я вовсе не отговариваю вас от поездки и даже совсем наоборот, но хронометраж вы выбрали совершенно неверно. Ладно бы ещё от Питера, до Питера, но от Москвы это получится не поездка, а гонка, кроме дороги и руля мотика ничего не увидите. А скорее всего, даже просто не уложитесь в восемь дней.
А между перегонами получится вот так, пока на пароме все любуются уходящими вдаль Лофотенами,
DSCF0184.jpg

у вас хватит сил только на сон
DSCF0178.jpg


5 часов на Лофотенах, это только дорога, посадка на паром и дай бог, один трек. А ведь ещё захочется остановится много раз, в Рамберге, Утаклейв, Рейне, О, Хоннингсвер.......да просто остановится во множестве красивых мест, которые попадутся по пути.
У не забывайте про погоду, сентябрь, это вообще-то уже осень
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 16:21

Trolll писал(а) 22 авг 2022, 15:39:я вовсе не отговариваю вас от поездки и даже совсем наоборот, но хронометраж вы выбрали совершенно неверно.

А что вам подсказывает опыт? Какой дневной хронометраж вы бы сами выбрали?
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 22 авг 2022, 16:40

По Финляндии и России не больше 500. По Норвегии 200-250.
Но мой опыт автомобильный, а у вас мотоцикл
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение ataich » 22 авг 2022, 17:35

Trolll писал(а) 22 авг 2022, 16:40:По Финляндии и России не больше 500. По Норвегии 200-250.
Но мой опыт автомобильный, а у вас мотоцикл

Не то, чтобы я собирался на заднем колесе со скоростью 200 кмч лететь на север)) как показывает практика, темп на машине и на мотоцикле вполне сопоставим. Где на прямых и в пробках мотоцикл чуть шустрее, там потом машина на заправках и перекурах нагоняет)
Но похоже, что самый осторожный план будет выглядеть как "доехать за 4 дня до Нордкапа, а там поглядеть что к чему".
ataich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нордкап, Тромсё и чуть Лофотенов в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 22 авг 2022, 22:26

На автомобиле меньше устанешь. Всё же снизу 4 колеса.
Чтобы получилась поездка тщательно следите за погодой и едьте туда, где будет без осадков и сильной облачности. А то можно доехать и ничего не увидеть.
Сайт yr.no
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль