Нордкап-Лофотены-Свартисен. Июль 2009. Вопросы по маршруту.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нордкап-Лофотены-Свартисен. Июль 2009. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 09:49

Уважаемые! Собираюсь на север Норвегии летом. Начал прорабатывать маршрут.
Кто был на леднике Svartisen, подскажите!
Сколько катер идёт через озеро по времени? Можно ли без катера озеро обойти? Справа или слева лучше? Сколько это по расстоянию и по времени?
И сколько там от причала до ледника идти? Пишут, что 3 км. Подъём крутой?
И ещё вопрос к тем, кто ездил по 17-й дороге. Как там дорога? Красивая? И что там с тупиками? Реально их увидеть и сфоткать? Или они только на островах?
Заранее благодарен за помощь. Вопросов будет ещё много. Маршрут на две недели планирую.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской
на машине в Финляндию

Re: Нордкап-Лофотены-Свартисен. Июль 2009. Вопросы по маршру

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 20 фев 2009, 15:28

kortchak писал(а):Уважаемые! Собираюсь на север Норвегии летом. Начал прорабатывать маршрут.
Кто был на леднике Svartisen, подскажите!
Сколько катер идёт через озеро по времени? Можно ли без катера озеро обойти? Справа или слева лучше? Сколько это по расстоянию и по времени?
И сколько там от причала до ледника идти? Пишут, что 3 км. Подъём крутой?
И ещё вопрос к тем, кто ездил по 17-й дороге. Как там дорога? Красивая? И что там с тупиками? Реально их увидеть и сфоткать? Или они только на островах?
Заранее благодарен за помощь. Вопросов будет ещё много. Маршрут на две недели планирую.


Катер идёт минут 10
Катер идёт не по озеру, а по фьорду. Озеро обходят с севера. Обойти фьорд справа крайне сложно, скалы отвесно уходят в воду. Слева вобще километров шесть в одну сторону и тоже едва ли нужно. Потому там катер и работает.
От причала до подъёма минут 40-50 в одну сторону, подъём минут 15, лёгкий.
17-я дорога хорошая. Обычная. Как и везде.
Ткпиков там я не видел ни разу. Точно на острова надо ехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 15:38

Тоже собираемся в июле посетить Нордкапп с Лофотенами и спуститься вниз, где погуляем по Ютунхаймену.
Вопросов пока не так чтобы много, можно сказать, совсем почти нет. Был уже 2 раза в этой стране и всё ещё тянет... подсел!
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 16:31

Дмитрий, спасибо огромное за подробности! А по 17-й дороге на паромы с посадкой без проблем или на какие-то бронировать советуете?
Немножко напрягает паром Jektvik-Kilboghamn. Какой-то он нечастый, мягко говоря.

Ещё вопросик. С трассы Е6 к леднику тоже есть подъезд, как я понял. Где-то в районе полярного круга. И тоже через воду на катере. Не знаете точнее, где там, что и как?

Для Andrey Popov: Я тоже третий раз еду (отчёт тут есть). Тоже подсел. Trolll напророчил! Колдун!
А вопросов много. Может, у нас разная система подготовки к поездке?
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нордкап-Лофотены-Свартисен. Июль 2009. Вопросы по маршру

Сообщение: #5

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 16:42

Trolll писал(а):От причала до подъёма минут 40-50 в одну сторону, подъём минут 15, лёгкий.


На сайтах пишут, что от причала до ледника 3 км. А что значит "подъём минут 15"? Куда именно подъём? Поясните, если можно, пожалуйста.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 16:43

Не знаю. Но практически всё что я о Норвегии знаю, я разузнал сам: в интернете и в самой стране. На этот форум ссылку мне дала моя знакомая, которая так же откуда-то узнала про этот форум.
Я собираюсь на 3 недели. Маршрут уже спланировал по дням и километражам. Где ночевать так же спланировал. А так как у нас палатка с собой будет, то совершенно не волнуюсь на предмет ночлега.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Нордкап-Лофотены-Свартисен. Июль 2009. Вопросы по маршру

Сообщение: #7

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 16:44

kortchak писал(а):
Trolll писал(а):От причала до подъёма минут 40-50 в одну сторону, подъём минут 15, лёгкий.


На сайтах пишут, что от причала до ледника 3 км. А что значит "подъём минут 15"? Куда именно подъём? Поясните, если можно, пожалуйста.

Наверняка 40-50 минут по ровной дорожке, а потом минут 15 по камням непосредственно к самому льду.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 20 фев 2009, 16:51

kortchak писал(а):Дмитрий, спасибо огромное за подробности! А по 17-й дороге на паромы с посадкой без проблем или на какие-то бронировать советуете?
Немножко напрягает паром Jektvik-Kilboghamn. Какой-то он нечастый, мягко говоря.

Ещё вопросик. С трассы Е6 к леднику тоже есть подъезд, как я понял. Где-то в районе полярного круга. И тоже через воду на катере. Не знаете точнее, где там, что и как?

Для Andrey Popov: Я тоже третий раз еду (отчёт тут есть). Тоже подсел. Trolll напророчил! Колдун!
А вопросов много. Может, у нас разная система подготовки к поездке?


Не надо ничего бронировать. Катался там не раз всегда влезал в паром. Больше часа не ждал. Просто этих паромов по дороге аж 6 штук, плюс платный мост, можно просто попасть в "противовремя". Ну то есть приезжать тогда, когда следующий только что ушёл. В таком случае, я брал спининг и на ужин получалась жареная треска или скумбрия(мокрель).
Нельзя попасть на авто обычному человеку к леднику. Ни с Е6, ни ещё откуда-то. Хотя по пути на ледник я видел даже автобус и трактор их туда для местных завозят на каком-то плавсредстве, но не регулярном и только для своих. http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=66.7 ... ,13.753853
Смотрите фотографии, дорожка обходит озеро с севера, по ней надо пешком. Птом переведите карту в формат спутника и всё сразу будет понятно.

Вот тут стоянка для машин и пристань для катерка http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=66.7 ... ,13.691883

А вот сюда он приходит http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=66.7 ... :panoramio

Там ещё на прокат можно взять велик и даже с тележкой.
Последний раз редактировалось Trolll 20 фев 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нордкап-Лофотены-Свартисен. Июль 2009. Вопросы по маршру

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 20 фев 2009, 16:52

Andrey Popov писал(а):
kortchak писал(а):
Trolll писал(а):От причала до подъёма минут 40-50 в одну сторону, подъём минут 15, лёгкий.


На сайтах пишут, что от причала до ледника 3 км. А что значит "подъём минут 15"? Куда именно подъём? Поясните, если можно, пожалуйста.

Наверняка 40-50 минут по ровной дорожке, а потом минут 15 по камням непосредственно к самому льду.



ИМЕННО ТАК
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 19:06

Спасибо, Дмитрий и Андрей! Прояснилось с этим ледником.
В одном отчёте я нашёл, что народ на катерке подплывал к леднику со стороны трассы Е6. Такое ощущение, что там ледник прямо в озеро спусакется. Я спрашивал ещё и про этот вариант. С трассы Е6 есть какой-то поворотик в районе полярного круга. Понятно, что без машины туда уже плыли. Не знаете этого варианта?

Андрей! Я тоже всё планирую заранее и покилометражно. Все расписания паромов и прочее. Сейчас уточняю детали, которых не нахожу в интернете.

Как говаривал Великий Trolll, подготовка к поездке в Норвегию доставляет не меньше удовольствия, чем сама поездка!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 19:19

Кажется я понял про какое озеро вы говорите. И находится оно не со стороны Е6, а так же Rv17. Перед тоннелем, что, в свою очередь, перед пристанью от которой отходит катер через фьорд, есть отворот на грунтовку. В конце этой грунтовки начинается подъём к тому же леднику, но с другой стороны.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 19:20

kortchak писал(а):Как говаривал Великий Trolll, подготовка к поездке в Норвегию доставляет не меньше удовольствия, чем сама поездка!

Не хочу показаться бестактным и тому подобное, но почему Trolll Великий?
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 19:36

У нас у всех нормальное чувство юмора. Мне кажется... Дмитрий много помогает всем по поездкам.
Кстати, Андрей! Я могу посмотреть где-то Ваши отчёты по поездкам?
Мой отчёт тут есть в разделе отчётов, если Вам интересно. Называется: "Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто."
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 19:49

kortchak писал(а):У нас у всех нормальное чувство юмора. Мне кажется... Дмитрий много помогает всем по поездкам.
Кстати, Андрей! Я могу посмотреть где-то Ваши отчёты по поездкам?
Мой отчёт тут есть в разделе отчётов, если Вам интересно. Называется: "Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто."

Я только сегодня сюда пришёл, поэтому не всё сразу... А так как я банально болен этой страной, то можно сказать, нашёл единомышленников!
Отчёт есть за 2007 год. Это первая моя поезда в эту страну. За 2008 до сих пор пишется, т.к. там задумано нечто неординарное (ездили компанией).
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 19:51

Andrey Popov писал(а):Кажется я понял про какое озеро вы говорите. И находится оно не со стороны Е6, а так же Rv17. Перед тоннелем, что, в свою очередь, перед пристанью от которой отходит катер через фьорд, есть отворот на грунтовку. В конце этой грунтовки начинается подъём к тому же леднику, но с другой стороны.


Нет, Андрей! Есть отчёт, в котором маршрут, где люди проехали по трассе Е6 Мо И Рану, потом полярный круг И СВЕРНУЛИ с трассы Е6 к леднику. Там они на катере через озеро переправились (без машины) к самому леднику. Такое ощущение, что ледник спускается прямо в озеро. На их фотках так кажется. Я про этот вариант спрашиваю. С "классическим" вариантом всё понятно вроде стало. Спасибо и Диме, и Вам.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение kortchak » 20 фев 2009, 19:57

Andrey Popov писал(а):Отчёт есть за 2007 год. Это первая моя поезда в эту страну. За 2008 до сих пор пишется, т.к. там задумано нечто неординарное (ездили компанией).


Ссылку дайте, плиииз, на Ваш отчёт. Мой отчёт тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=55700 Очень много букв и фото!
Все мы неординарны по-своему!
А Trolll был в Норвегии раз двадцать. Всем помогает заболеть. Если Вы больны этой страной, то он болен БЕЗНАДЁЖНО!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Andrey Popov » 20 фев 2009, 20:03

kortchak писал(а):Нет, Андрей! Есть отчёт, в котором маршрут, где люди проехали по трассе Е6 Мо И Рану, потом полярный круг И СВЕРНУЛИ с трассы Е6 к леднику. Там они на катере через озеро переправились (без машины) к самому леднику. Такое ощущение, что ледник спускается прямо в озеро. На их фотках так кажется. Я про этот вариант спрашиваю. С "классическим" вариантом всё понятно вроде стало. Спасибо и Диме, и Вам.

Хм, интересно посмотреть этот отчёт и каком месте речь... Может это как-то от пещер к одному из языков есть подход. Вообще-то там столько этих языков...

kortchak писал(а):Ссылку дайте, плиииз, на Ваш отчёт. Мой отчёт тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=55700 Очень много букв и фото!
Все мы неординарны по-своему!
А Trolll был в Норвегии раз двадцать. Всем помогает заболеть. Если Вы больны этой страной, то он болен БЕЗНАДЁЖНО!

Я запостил отчёт здесь. Можете глянуть
Учитывая, что летом мне будет только 27, то у меня всё ещё впереди!
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение kortchak » 21 фев 2009, 11:21

Trolll писал(а):Там ещё на прокат можно взять велик и даже с тележкой.


Дим! А имеет смысл брать велик, как считаете? Пешком интереснее же?
Спасибо за ценные ссылки по карте! От катера потом к леднику вдоль озера идти?
Точку на этой карте можно ткнуть, где ледник конкретно начинается???
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Andrey Popov » 21 фев 2009, 11:45

kortchak писал(а):
Trolll писал(а):Там ещё на прокат можно взять велик и даже с тележкой.


Дим! А имеет смысл брать велик, как считаете? Пешком интереснее же?
Спасибо за ценные ссылки по карте! От катера потом к леднику вдоль озера идти?
Точку на этой карте можно ткнуть, где ледник конкретно начинается???

Точку? Его там аж с другого берега фьорда видно. А уж с момента высадки с лодки... Вот ссылка на точку. http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=66.691605,13.76574&spn=0.012294,0.040855&z=15

Велик на 40 минут пешком брать как-то... А вот прокатиться по Ралларвегену я бы рекомендовал: 2 дня с 1 ночёвкой.
Andrey Popov
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение kortchak » 23 фев 2009, 13:49

Спасибо, Andrey Popov! С ледником вроде всё уяснил. Скоро начну спрашивать дальше по маршруту.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль