А кто-нибудь ходил на Helgelandsbukken?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

А кто-нибудь ходил на Helgelandsbukken?

Сообщение: #1

Сообщение konatava » 17 мар 2010, 18:33

Уважаемые форумчане, знатоки и любители Норвегии!
Может быть, кто-то поднимался на Helgelandsbukken? Интересует такой вопрос: там наверху, на пути к вершине есть домик, что-то вроде приюта. Кто-нибудь знает, если не будет возможности спуститься (дождь, туман, мало ли что ещё...), можно ли там заночевать, или он открыт только для организованных групп? Не хотелось бы идти с палаткой
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский
лапландия санта клаус

Re: А кто-нибудь ходил на Helgelandsbukken?

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 05 апр 2010, 21:43

расскажите, чем примечательно это место и где оно находится?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А кто-нибудь ходил на Helgelandsbukken?

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 06 апр 2010, 00:09

Меня зацепила вот эта фотография:
http://www.panoramio.com/photo/4685529
Ходят туда от ледника Свартисен. На русских сайтах я ничего не нашла. Вот по совету Trollla списалась с норвежцами. Водят туда группы, даже туры специальные есть. Они идут сначала примерно 1000 м, там есть база (избушка), где они ночуют и встречают рассвет, а утром идут уже до вершины еще примерно 450м. Ну, это тур у них такой двухдневный. На самом деле вроде бы за 7 часов туда-обратно можно дойти.
Мы туда запланировали пойти обязательно в этот раз. Из-за этого на Свартисен три дня закладываем, если придётся погоды ждать. Смущало только то, что, если вдруг дождь или туман наверху застанет, и не успеем за день обернуться, можно ли будет в этой избушке переночевать. Не хотелось идти наверх с палаткой. Ну вот сказали, что ради бога, ночуйте. Так что идём
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: А кто-нибудь ходил на Helgelandsbukken?

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 06 апр 2010, 23:35

мне вот интересно, а если одновременно много народу захочет в такой избушке переночевать? Бывает же такое, что именно сегодня все полезли на Helgelandsbukken Или надо заранее ее бронировать?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А кто-нибудь ходил на Helgelandsbukken?

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 07 апр 2010, 14:46

Mike111 писал(а):мне вот интересно, а если одновременно много народу захочет в такой избушке переночевать? Бывает же такое, что именно сегодня все полезли на Helgelandsbukken Или надо заранее ее бронировать?

Во-первых, вряд ли много народу сразу туда полезет. Место не раскрученное совсем, да и поход вполне серьёзный.
Ночевать тоже вряд ли много народу захочет, потому что дня хватает, чтобы сходить туда и вернуться. Это просто тур у них такой специальный, с ночевкой. Ну как на Nigardsbreen водят желающих с ночёвкой и встречей рассвета на леднике.
Ну а человек десять неприхотливых и со своими спальниками запросто разместятся. А при необходимости и больше, я думаю. Впрочем, когда мы пойдём в сентябре, там уже никого не будет, наверное
Они сказали, что ничего бронировать не надо. Ну как приюты в горах или охотничьи избушки. Их же не бронируют. Заходи и пользуйся.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



cron
Включить мобильный стиль