Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #1

Сообщение Uulja » 19 июн 2010, 20:13

Здравствуйте!
Мы семьей составили уже весь маршрут передвижения по Норвегии. Уже забронированы все гостиницы и т.д. Но по-скольку такое длинное путешествие составлялось мною вообще в первый раз, то нашелся один казус - один день (полностью) мы проведем в Хардангенфььорде, в местечке 5785 Vøringfoss . гостиница Fossli Hotel . Но как-то не рисуется у меня план этого дня. Хотелось бы и паромную экскурсию по фьорду и глазками что-нибудь увидеть. Посоветуйте, что-либо, пожалуйста!!!
Uulja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 22 июн 2010, 20:55

На мой взгляд, Хардангер не очень подходит для паромных экскурсий: очень большой фьорд, вокруг вода, где-то далеко-далеко виднеется узкая полоска суши. Нас в своё время совершенно не впечатлило. Если хочется посмотреть на фьорд с воды, то Гейрангерфьорд, Нерёйфьорд или Лисефьорд подойдёт лучше. Что касается Хардангера, всё зависит от того, насколько вы склонны к пешим прогулкам. Вокруг Эйдфьорда есть несколько замечательных маршрутов, которых более чем достаточно, чтобы заполнить один день:
- Voringfossen и тропы вокруг него
- Hjolmadalen и тропа к Valursfossen
- Подъём к ферме Kjeasen
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #3

Сообщение Uulja » 23 июн 2010, 22:10

спасибо большое за информацию.Мы, конечно, не самая спортивная семья, но, думаю, что один небольшой поход выдержим. Но у нас нигде больше не заложен в программу ни один фьорд с водной прогулкой. Именно по этой причине и ищу хотя бы маленькую водную экскурсию по любому, хоть самому маленькому *фьордику*. Нашла инфу, что по Эйдфьорду можно отправиться на 3-х часовую прогулку - но не знаю из какого местечка. Может быть Вы знаете?
И еще вопрос - есть ли возле предложенных вами тур. объектов информ. щиты или что-то в этом роде, чтобы знать как двигаться на месте?
Uulja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #4

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 01:30

Uulja писал(а):спасибо большое за информацию.Мы, конечно, не самая спортивная семья, но, думаю, что один небольшой поход выдержим. Но у нас нигде больше не заложен в программу ни один фьорд с водной прогулкой. Именно по этой причине и ищу хотя бы маленькую водную экскурсию по любому, хоть самому маленькому *фьордику*. Нашла инфу, что по Эйдфьорду можно отправиться на 3-х часовую прогулку - но не знаю из какого местечка. Может быть Вы знаете?


Cкорее всего из Эйдфьорда и отправляются. На этом фьорде это единственный крупный город и тур центр. По вашему описанию похоже на http://www.visiteidfjord.no/default.asp ... sideid=907 Если у вас машина, то не вижу никакого смысла в ней - вы сами можете осмотреть всё то же самое гораздо лучше.

Водные экскурсии... Даже не знаю. Вы бы озвучили всю программу, может быть можно было бы что-то более определённое посоветовать.

Uulja писал(а):И еще вопрос - есть ли возле предложенных вами тур. объектов информ. щиты или что-то в этом роде, чтобы знать как двигаться на месте?


Щитов нету, есть указатели и маркеры на маршрутах. По идее, если найдёте начало маршрута, то дальше по маркерам дойдёте до конца. Но лучше, конечно, запастись картой и кое-какой информацией зараннее. В интернте много хороших карт, например http://kart.gulesider.no/ и http://www.1881.no/Map/#
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #5

Сообщение Uulja » 24 июн 2010, 20:36

1 день 23.07-24.07 – Ночь на пароме (Рига-Стокгольм)

2 день 24.07-25.07 – весь день в Стокгольме и ночевка

3 день 25.07-26.07 – утренний переезд в Осло

4 день 26.07-28.07 –переезд из Осло в Vøringfoss ( Хардангерфьёрд) и там 2 ночевки, т.е. один полный день на месте

6 день 28.07-29.07 – утренний выезд в Берген, ж.д дорога во Фломе и ночь во Фломе

7 день.29.07-30.07 – переезд в Осло и ночевка

8 день 30.07-01.08 –переезд в Копенгаген
а далее у нас еще Европа вниз на юг Италии.
Вы говорите - если найдете начало маршрута - а где его искать?..
По поводу машины - мы на машине, но мне почему-то казалось, что самая красота фьордов именно с воды и открываетя, поэтому я так настаивала на водной прогулке. возможно это мое мнение ошибочно...
Uulja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #6

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 21:02

Uulja писал(а):1 день 23.07-24.07 – Ночь на пароме (Рига-Стокгольм)

2 день 24.07-25.07 – весь день в Стокгольме и ночевка

3 день 25.07-26.07 – утренний переезд в Осло

4 день 26.07-28.07 –переезд из Осло в Vøringfoss ( Хардангерфьёрд) и там 2 ночевки, т.е. один полный день на месте

6 день 28.07-29.07 – утренний выезд в Берген, ж.д дорога во Фломе и ночь во Фломе

7 день.29.07-30.07 – переезд в Осло и ночевка

8 день 30.07-01.08 –переезд в Копенгаген
а далее у нас еще Европа вниз на юг Италии.


Да уж, программа у вас, конечно, непростая... Особенно "радует" 6-й день. Не очень представляю, как вы за один день собираетесь ехать с Хардангера в Берген, смотреть город, потом ехать во Флом и там кататься по железной дороге (а ездить по ней туда-обратно не посоветую никому, в одну сторону ещё куда ни шло). Но есть и положительные моменты. Фоссли - один из самых интересных отелей в стране с потрясающим расположением, вы проведёте там две ночи - это хорошо. Потом, ночь во Фломе, который стоит на красивом Аурландсфьорде, а рядом ещё и Нерёйфьорд, самый узкий фьорд Норвегии. Вот в тех краях как раз и можно было бы очень хорошо поплавать по фьорду.

Прежде чем советовать что-то конкретное, пара вопросов к вам:
- В Берген вам ехать обязательно? Не хотите выбросить его из программы?
- На Фломсбане обязательно хотите проехать?
- Помимо фьордов, какая природа интересует больше всего - красивые водопады, горы, может быть ледники?

Uulja писал(а):Вы говорите - если найдете начало маршрута - а где его искать?..


Надо определиться с маршрутом, а уж где искать начало - я подскажу, или другие подскажут. С этим проблем как раз нет. У вас GPS с собой будет?

Uulja писал(а):По поводу машины - мы на машине, но мне почему-то казалось, что самая красота фьордов именно с воды и открываетя, поэтому я так настаивала на водной прогулке. возможно это мое мнение ошибочно...


Ну, тут могут быть разные мнения, но лично я считаю, что красоту фьордов лучше всего можно оценить, поднявшись на некоторую высоту над ними. Тогда становится видна форма береговой линии, появляется некая панорама - мы видим и ближние, и дальние объекты на берегах... А вот когда смотришь с воды, всё сливается. Впрочем, можно попробовать включить в программу и то и другое - сравните и решите для себя сами.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #7

Сообщение Uulja » 24 июн 2010, 21:34

да, такая непростая программка у нас сложилась из-за категорического отказа дочери в этом году летать. поэтому сначала набросала сама весь путь, потом опредилились с гостиницами, а потом я нашла этот чудесный ресурс и поняла, что не все так просто, как мне нарисовалось сначала.Но деваться уже некуда, придется выполнять.

По поводу Бергена - он меня соблазнил лишь только рыбным рынком. Поэтому отказ от этого места имеет место быть.

Фломсбана - я считала, что из-за нее и надо поехать во Флом. А почему Вы не рекомендуете ехать по ней туда-обратно? Сайт пишет, что затрачиваемое время на поезду около 50 минут

GPS - да, один в машине, один на руках, с возможностью его использовать в пеших прогулках.

А по поводу восприятия красоты Вы правы - пока сам не увидишь - не поймешь. Поэтому у меня есто какое-то странное ощущуние - я еще первый раз не съездила, а мне уже хочется во второй, но более осознанно и продуманно.
Uulja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 25 июн 2010, 01:06

Uulja писал(а):По поводу Бергена - он меня соблазнил лишь только рыбным рынком. Поэтому отказ от этого места имеет место быть.


Это очень сильно всё упрощает.

Uulja писал(а):Фломсбана - я считала, что из-за нее и надо поехать во Флом. А почему Вы не рекомендуете ехать по ней туда-обратно? Сайт пишет, что затрачиваемое время на поезду около 50 минут


Всё правильно, поезд идёт где-то примерно час. Не рекомендую, потому что, во-первых, это всё-таки совсем не дешёвое удовольствие, а во-вторых, ехать по этой дороге второй раз подряд даже всего один час откровенно скучно. Эта ветка в длину-то 20 километров всего, поезд ползёт, как черепаха, делает много остановок, потом ждёт встречного поезда, чтобы разъехаться (колея одна). Даже смотреть, как девочки танцуют перед водопадом Kjosfossen, второй раз уже не так прикольно. В общем, пустая трата времени и денег.

Одним словом, я бы посоветовал вам вот что.

2 ночи вы проведёте в отеле Фоссли. Утром и вечером просто совершайте небольшие прогулки по окрестностям отеля, любуйтесь Ворингфоссом на восходе и закате. Самая лучшая обзорная точка на него - прямо за отелем, где большая парковка. Ещё можно доехать до большой парковки (N60.42574 E7.24623), и погулять по тропинкам оттуда. Это буквально пара километров от отеля.

В тот полный день, что будете на Хардангере, сделайте большую вылазку в Husedalen. Очень красивое место, не самый напряжный маршрут, и наряду с тропой есть хорошая дорога, по которой легко идти. Забьёте в навигатор координаты N60.35201 E6.75780, это небольшая парковка рядом с электростанцией, там же рядом огромный водопад. Оттуда можно прогуляться по долине и посмотреть ещё 3 потрясающих водопада. Да и вообще, природа там удивительная. Я писал про это место здесь. К сожалению, фотки сейчас не отображаются (какая-то проблема у моего хостера), но скоро должны появиться снова. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте.

На следующий день вы переезжаете из Фоссли во Флом. Лучше встать пораньше. Езжайте в Гудванген кратчайшей дорогой, которую проложит для вас навигатор. В Гудвангене садитесь вместе с машиной на паром Гудванген-Флом, который проплывает по Нерёйфьорду и Аурландсфьорду - это будет ваш круиз по фьорду. Вот расписание: http://www.fjord1.no/filesystem/2010/03 ... 0_2026.jpg. Прибыв во Флом, купите билет на Фломсбана и прокатитесь на ней до конечной остановки (Myrdal). На обратный путь у вас есть три варианта. Выберете на месте любой в зависимости от времени и настроения.
- Пройти пешком. Это 20 километров по хорошей гравийной дороге по красивым местам. В хорошую погоду можно идти даже в босоножках. Дорога идёт на спуск, поэтому идти не тяжело - но довольно долго, примерно пол дня.
- Съехать на велосипеде. Ехать на велосипеде с горки, как вы понимаете, совсем не напряжно. Велосипеды надо будет взять напрокат и погрузить с собой в поезд. Спросите в Tourist Information, они вам всё объяснят.
- Вернуться также на поезде. Выбирайте этот вариант, если денег не жалко, а времени на первые два варианта совсем нет. Купите сразу roundtrip билет, это дешевле, чем отдельно в каждую сторону.

Заночевав во Фломе, выдвигайтесь в Осло через "Снежную дорогу" Aurlandsvegen. На этой дороге есть обзорная точка Stegastein высоко над Aurlandsfjord'ом. Полюбуйтесь фьордом с высоты, сравните впечатления со вчерашним днём, когда вы проплывали его на пароме. Координаты этой точки: N60.90813 E7.21306. Далее спокойно езжайте в Осло.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #9

Сообщение Uulja » 25 июн 2010, 22:03

Уважаемый Rudankort! Огромное Вам спасибо!

Наконец-то все разложилось по полочкам. Вам удалось навести порядок и в этой части маршрута, и в моей голове. Еще раз огоромное спасибо!

На сегодня у меня остался послейдний вопрос - подскажите, пож-та, номер этой "Снежной дороги" Aurlandsvegen, чтобы не вышло у меня никакой ошибочки.
Uulja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 25 июн 2010, 22:21

Uulja писал(а):Уважаемый Rudankort! Огромное Вам спасибо!

Наконец-то все разложилось по полочкам. Вам удалось навести порядок и в этой части маршрута, и в моей голове. Еще раз огоромное спасибо!


Пожалуйста. Надеюсь, что у вас всё получится.

Uulja писал(а):На сегодня у меня остался послейдний вопрос - подскажите, пож-та, номер этой "Снежной дороги" Aurlandsvegen, чтобы не вышло у меня никакой ошибочки.


Не нашёл номера этой дороги ни на одной карте, и не припоминаю знаков с номерами, когда проезжал по ней. Видимо, официального номера нет. Она - скорее туристическая достопримечательность, чем стандартная трасса. Но если вы забьёте в навигатор координаты обзорной точки, которые я дал, то он должен привести вас на неё. Или ориентируйтесь на указатели на Aurlandsvegen.

Вот эта дорога на карте:
http://kart.gulesider.no/m/px5f5

E16 проходит в этом месте через длинный тоннель, а извилистая Снежная дорога идёт поверху, по горам. Поэтому машины там почти не ездят, кроме туристов и местных, совершающих вылазки в горы.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #11

Сообщение Uulja » 26 июн 2010, 20:26

Спасибо еще раз!

Не сочтите за наглость, но может быть Вы знаете где погодку млжно подсмотреть. Уж больно сильно меня смутили фотки из вашей поездки в середине июня - там барышни в зимних курках, а вроде бы лето на дворе...
Uulja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 26 июн 2010, 20:55

Официальный погодный сайт Норвегии:
http://www.yr.no/

Погода очень переменчивая. Мы не так давно вернулись из очередной поездки в Норвегию, удалось походить и в футболках, и в тёплых куртках. Когда солнечно, очень жарко и запросто можно сгореть (я сжёг себе шею и руки на ровном месте, прогулялся как-то раз по солнышку - и готово). А когда облачно, дождь, ветер откуда-нибудь с ледников, может быть прохладно.

Ещё, температура падает с ростом высоты. Когда мы проезжали через перевалы на высоте километр и более, термометр в машине иногда опускался градусов до трёх. В это же время в долинах было градусов 15.

В общем, к холоду в Норвегии надо быть готовым, всё-таки северная и горная страна. Но это не значит, что он там постоянно. В Питере тоже летом бывает прохладно, и дожди постоянно идут. Вот как сейчас. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #13

Сообщение kasi » 27 июн 2010, 12:48

Всё правильно, поезд идёт где-то примерно час. Не рекомендую, потому что, во-первых, это всё-таки совсем не дешёвое удовольствие, а во-вторых, ехать по этой дороге второй раз подряд даже всего один час откровенно скучно. Эта ветка в длину-то 20 километров всего, поезд ползёт, как черепаха, делает много остановок, потом ждёт встречного поезда, чтобы разъехаться (колея одна). Даже смотреть, как девочки танцуют перед водопадом Kjosfossen, второй раз уже не так прикольно. В общем, пустая трата времени и денег.


Полностью согласна! Очень жалела, что поехали. И танцуют там мальчики, по-моему Уж очень мускулистые фигуры там прыгали. По дороге туда было сначала неожиданно, а потом очень смешно. По дороге обратно, мы даже не выходили из вагона. Дети наши дремали. Можно выбросить из маршрута без сожаления.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #14

Сообщение Rudankort » 27 июн 2010, 13:15

kasi писал(а):Полностью согласна! Очень жалела, что поехали. И танцуют там мальчики, по-моему Уж очень мускулистые фигуры там прыгали. По дороге туда было сначала неожиданно, а потом очень смешно. По дороге обратно, мы даже не выходили из вагона. Дети наши дремали. Можно выбросить из маршрута без сожаления.


Ну, когда я был в тех местах, точно были девочки. Я сначала долго наблюдал сверху, как они работают (у них там в развалинах оборудован вполне себе приличный домик, где они и тусят большую часть времени, выходят тольку к поезду), а потом видел, как они спускаются по горной тропе из этого домика на платформу и садятся на поезд вместе со всеми - у них около 19:00 заканчивается рабочий день, и все последующие поезда останавливаются уже без девочек. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #15

Сообщение kasi » 27 июн 2010, 13:25

Rudankort писал(а):Ну, когда я был в тех местах, точно были девочки. Я сначала долго наблюдал сверху, как они работают (у них там в развалинах оборудован вполне себе приличный домик, где они и тусят большую часть времени, выходят тольку к поезду), а потом видел, как они спускаются по горной тропе из этого домика на платформу и садятся на поезд вместе со всеми - у них около 19:00 заканчивается рабочий день, и все последующие поезда останавливаются уже без девочек. ;)


Может и девочки это были такие спортивные . Главное, что их самодеятельность совершенноо не стоит поездки.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 27 июн 2010, 13:50

kasi писал(а):Может и девочки это были такие спортивные . Главное, что их самодеятельность совершенноо не стоит поездки.


Нет, конечно. Но вот водопад этот посмотреть стоит - очень мощная штука. Мне было интересно, можно ли попасть на платформу без помощи поезда - оказалось, что можно. Стоять там в одиночестве гораздо приятнее, чем в толпе туристов из поезда. Но эта находка имеет ограниченную ценность - всё равно для большинства людей гораздо проще купить билет и не париться.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 30 июн 2010, 22:57

а мне вот поезд во Фломе понравился, девочек и мальчиков никаких не было точно, старинный поезд в Соллере на Майорке в горах и близко не стоял, но может просто так запомнился именно как первое впечатление о Норвегии, хотя еще первее был галопиген ледник, но это не для меня бррррр
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #18

Сообщение Rudankort » 01 июл 2010, 00:20

russakowalena писал(а):а мне вот поезд во Фломе понравился, девочек и мальчиков никаких не было точно, старинный поезд в Соллере на Майорке в горах и близко не стоял, но может просто так запомнился именно как первое впечатление о Норвегии, хотя еще первее был галопиген ледник, но это не для меня бррррр


Ну дык Фломская долина, объективно, очень красивое место. Тока вот из поезда дай бог 10% успеваешь разглядеть. Если пройти её пешком, впечатлений намного больше. Впрочем, из поезда впечатления всё-таки немного другие, и не каждый полезет на платформу через буераки, как я, чтобы посмотреть на Шосфоссен. Так что объединить поезд туда и прогулку обратно - оптимальный вариант для большинства людей (конечно, кроме тех, для кого пройти 20 км за день - проблема).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #19

Сообщение Mike111 » 01 июл 2010, 10:56

Uulja писал(а):На сегодня у меня остался послейдний вопрос - подскажите, пож-та, номер этой "Снежной дороги" Aurlandsvegen, чтобы не вышло у меня никакой ошибочки.

номер у нее 243. Но она действительно легко находится и без знания номера, нужно только правильно точку на навигаторе поставить и не уехать в тоннель.
Rudankort писал(а):Но вот водопад этот посмотреть стоит - очень мощная штука. Мне было интересно, можно ли попасть на платформу без помощи поезда - оказалось, что можно.

А как? есть там цивилизованная тропа с пешеходной дороги?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Один день в Хардангенфьорде с Вашей помощью.

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 01 июл 2010, 13:04

Mike111 писал(а):
Rudankort писал(а):Но вот водопад этот посмотреть стоит - очень мощная штука. Мне было интересно, можно ли попасть на платформу без помощи поезда - оказалось, что можно.

А как? есть там цивилизованная тропа с пешеходной дороги?


Цивилизованная тропа есть к верхушке водопада, там где дамба. Тоже, кстати, очень интересное место, водопад вблизи впечатляет. Земля под ногами ходит ходуном. А потом оттуда можно спуститься на платформу: огибаем скалу и дальше идём вдоль трубы по относительно пологому склону. Основная проблема - в самом конце, там вокруг платформы всё огорожено, чтобы туристы не лазили. Но есть лазейка, через которую девочки-танцовщицы ходят в свою кабинку в развалинах. Я наблюдал, как они прошли, и потом прошёл следом...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



cron
Включить мобильный стиль