В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Сообщение: #1

Сообщение Mad-Max » 30 сен 2010, 11:25

Июнь 2010 года. Это был недельный трип по Норвегии в «знаковые» места. Хотелось увидеть тропу троллей, Гейрангер фьорд, атлантическую дорогу и просто поглазеть на Норвегию летом. Вот краткий рассказ как мы искали язык тролля в Гейрангере.
В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)
Итак... купив пару билетов на прогулочный кораблик по Гейрангер фьорду, у нас нарисовалась пара тройка часов для фотосессии на небезызвестном языке тролля. На вопрос: "Где же язык тролля?", бодрая сотрудница информейшн центра Гейрангера, смахнув одной рукой с прилавка еврики, второй махнула куда-то назад себя: "Ашхабад там! Километр вверх в гору и вы на месте".
Последний раз редактировалось Mad-Max 30 сен 2010, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Mad-Max
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.12.2007
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в швецию

Re: В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Сообщение: #2

Сообщение Mad-Max » 30 сен 2010, 13:30

Километр промчали быстро: "Ага! Вот парковка!". (вид с парковки)
В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Паркуемся, в радостном предвкушении офигенских фотографий дуем по натоптанной тропке на скалу. Вдоль тропы заборчики из металла: старые кованые черного цвета, а поверх новые оцинкованные с защитными тросами. Ну думаем, сейчас прям на язык и придем...Ууупс, а там только "а ля смотровая площадка" с потрясающим видом на деревушку Гейрангер и не менее потрясающим видом на окружающую нас действительность. На наличие языка тролля нигде нет и намека. Попрыгав вокруг, осмотрясь, и не найдя ожидаемого, мы затосковали. Рановато… сверху по тропке к нам спускалась группа в «полосатых купальниках»… вездесущие «пенсионеротуристы». Пенсионеротуристы, я их по доброму люблю и уважаю – это как правило семейные пары в преклонном возрасте с фотоаппаратом наперевес и с неисчезающей искренней улыбкой на лице. Но только дай повод языком зацепиться, все, считай, пропал – говорить могут часами, о вечном…о нужном…о ненужном. Ну, так я и пропал…: «Хеллоу, а Вы не знаете где язык тролля?»

Ну кто бы сомневался, конечно они знали! Седой, цветущий дедок с супругой, лет 25 назад, в пору бурной молодости они уже топтали эту скалу, и вот сейчас решили осуществить comeback. Вообщем по словам дедули, нам нужно было разделиться и один спускается чутка вниз, занимает пост на краю скалы, а второй, рискуя жизнью и здоровьем, устраивается поудобнее на скале, свешивает ножки вниз в пропасть..и «улыбаемся и машем». Что мы собственно и сделали. Замечу, что сидеть на глянцевом скользком журнале (скала то мокрая оказалась) на краю скалы, изображая радость, было… ровно как и ползать внизу по крохотному «плато» с фотоаппаратом в поисках лучших кадров ..вообщем словили «очкОвых питонов» по полной программе!

Идем обратно к заборчику – пенсионеры ждут –ну как же, переживали наверное, хотя сказали, что сторожили наши вещи, оставленные на заборе. А вообще мне кажется им поболтать хотелось. Так оно и вышло. Супруги из Голландии, мистер даже в Питере в 75 году был. Начал с милого: «Зимой тогда холодно было». Про себя думаю: «Ага, сейчас про лютые морозы и медведей на улицах задвинет. Ан нет – адекватный оказался».
Интересовался, как мы так далеко на авто забрались от Питера. Я объясняю про нас безбашенных: «В России расстояния другие –это недалеко. У меня брат в Красноярске живет, до него 4444 километра.
А 2000 км до сюда вообще не о чем». “Красноярск это где?- вопрошает он. Я прикидываю, что может быть такого известного для него и выдаю- Сибирь типа». «Ооо! Медведи и морозы!» - воскликнул мистер Х.
"Да, сие неискоренимо" - улыбнуло меня.
В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)
1-старый заборчик 2-смотровая площадка на скале 3-новый заборчик 4-"место посадки" 5-"точка фотографа" 6-настоящий язык тролля в Гейрангере? (по нашим прикидкам вниз по отвесной метра полтора и плато метр на метр - брррррр.....)

Вид с воды. Это где-то там.....
В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Итак, программа «Минимум» на данном этапе выполнена. Мчим в поселок, запихиваем в себя что-то нереально дорогое в местной кафешке. Кстати было вкусно .Обжигаемся горячим капучино и еле успеваем занырнуть на кораблик. Рассказывать о прогулке по фьорду, среди скал и гор, не стану. Как пел Высоцкий -Лучше гор могут быть только горы! Уж не знаю, чего там курил в нашу сторону седой голландец, чего мы успели нахвататься, но на обратном пути… мы засекли взгляд сурового викинга, надежно засевшего в скалах на подходе к маленькой, но безумно уютной и невероятно красивой деревне Гейрангер; рыбака с удочкой, оленя..а может просто энергетика природы, страны и наше больное воображение?
В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Ясно одно, то, что увидели мы, это мощно, это с ног сшибает, это надо увидеть, понюхать, ощутить, впитать и кайфовать, кайфовать, кайфовать!
«Хей, детка, мы еще вернемся сюда и покорим эти потрясающие вершины!»
В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)
Mad-Max
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.12.2007
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 23 окт 2010, 00:51

Язык троля всё же немного в другом месте находится. Километров 300 к югу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Сообщение: #4

Сообщение Mad-Max » 26 окт 2010, 10:19

Спору нет. Но именно "В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде" там искали.... Я понимаю так, что язык Тролля (Trolltunga) у озера Рингедалсватнет (Ringedalsvatnet) - это единственный общепринятый язык. Но языков меньшего калибра (любой части скалы выступающей в виде "языка") в Норвегии предостаточно... вот в частности в Гейрангер такой получается.
Mad-Max
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.12.2007
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Сообщение: #5

Сообщение МАРК » 19 янв 2011, 00:17

Спасибо, надо будет попробовать найти этот "язычок" тролля в Гейрангере. А чем там еще можно заняться, не подскажите? У нас там в круизе будет остановка на целый день.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: В поисках языка тролля в Гейрангер фьорде (миниотчет)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 00:34

МАРК писал(а):Спасибо, надо будет попробовать найти этот "язычок" тролля в Гейрангере. А чем там еще можно заняться, не подскажите? У нас там в круизе будет остановка на целый день.



Можно посмотреть на сайте

http://www.geiranger.no/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль