Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #1

Сообщение kindus » 23 янв 2011, 13:03

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ, ИЛИ «ПРОЩАЙ, ШВЕЙЦАРИЯ!"

Однажды, у кого-то в гостях, на внутренней стороне двери туалета, я увидел необыкновенно красивую фотографию. На ней было озеро, окружённое высокими отвесными горами, с которых стекали водопады. Дополняли картину стоящие на фоне живописной деревушки корабли. Про себя я подумал: «вот она, Швейцария!», и в голове навсегда засела мысль о том, что такую красоту нужно обязательно увидеть вживую.
Прошли годы. Я с семьёй и компанией единомышленников стал активно путешествовать по Беларуси на автомобилях. В поисках информации мне помогал Интернет, где я стал частым гостем. И вот в один прекрасный день на одном из форумов я увидел ту самую фотографию, запавшую мне в память. И каковО же было моё изумление, когда я узнал, что это фотография Гейрангерфьорда в Норвегии! Всё, прощай, Швейцария!

ПОДГОТОВКА, ИЛИ «А ПОЧЕМУ НОРВЕГИЯ?»

В Интернете я увидел тысячи фотографий Норвежской природы, отчёты путешественников и объявил жене и сыну:
- В отпуск едем на север.
- Куда?
- В Норвегию.
- А что там интересного?
- Фьорды, горы, водопады, дороги, тоннели, океан…
- А на океане можно загорать?
Этот вопрос немного сбил меня с толку, а ведь была ещё куча вопросов поважнее (для меня, во всяком случае): в первую очередь, получение виз, оформление страховок, составление маршрута, техобслуживание машины, сбор снаряжения. И хотя подготовка началась в январе, некоторые проблемы решить так и не удалось. Например, лучшей картой в моём распоряжении была скачанная из Интернета, распечатанная на ч/б принтере и склеенная в одно целое из листов А4. Норвежских крон купить в Минске также оказалось невозможно.
И всё-таки, почему Норвегия???
Всё больше и больше людей во всём мире устают от материальных благ, современных технологий, загрязнения окружающей среды и обращают свои взоры к природе, к тому дарованию, которым являются для человека нетронутые земли, чистая вода и свежий воздух. Многие поколения норвежцев получали свои богатства от удивительной и щедрой природы. В большей степени, чем другие нации, они научены необходимости жить в балансе с природой и оберегать её от посягательств. Охрана природы стала реальностью в Норвегии задолго до того, как об этом заговорили в мире. Благодаря этому, сегодня эта страна обладает необыкновенными ареалами, доступными для всех, и уникальна тем, что где бы вы ни проложили свой путь, вы всегда будете рядом с природой. Наличие прекрасного качества дорог с тоннелями, мостами и серпантинами, проложенных через необыкновенной красоты места с водопадами, горами, ледниками и фьордами к достопримечательностям в виде старинных церквей, высокогорных ферм и музеев, в полной мере соответствует моей философии автопутешественника. Должен сказать, что интерес к Норвегии подогрел также мой бывший сосед Саша Рыбак, выигравший в 2009 году конкурс Евровидения.
Визы мы получили сами в посольстве Франции, правда документов пришлось собрать вагон и маленькую тележку. Для длительного путешествия были закуплены или одолжены у друзей:
- хороший зеркальный фотоаппарат,
- видеокамера,
- тент,
- газовая плитка,
- удлинитель 30м,
- навигатор,
- автохолодильник.
Учитывая высокую по нашим меркам стоимость гостиниц и домиков, ночевать решили в машине (палатка заняла бы много места в багажнике, плюс её необходимо было складывать-раскладывать каждый день). Для этого в автомобиле я устроил спальное место, а все вещи были разложены по одинаковым квадратным коробкам для удобства переноски и увеличения коэффициента использования площади багажника. Вечером мы просто переставляли коробки на передние сидения, раскладывали задние и прекрасно помещались втроём.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Из продуктов взяли обычный походный набор: воду, соки, сыровяленую колбасу, макароны, каши, тушёнку, масло, соль, сахар, кофе и 1,5кг сала. Сало выручало нас в ситуациях, когда нужно было быстро перекусить, а как в это время на нас смотрели норвежцы!
Несмотря на многомесячную подготовку, выехали из Минска в неизвестность. Я, конечно, понимал, что едем в цивилизованную страну с одним из самых уровней жизни, но определённая тревога на душе была. Выдержит ли машина, повезёт ли с погодой, оправдаются ли ожидания? Какие трудности ждут нас впереди?

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧАЛОСЬ, ИЛИ «ТОЛЬКО ВПЕРЁД!»
Итак, 26 июня, в 11-00 по трассе М3 из Минска выехал экипаж:
- идейный вдохновитель поездки, водитель, штурман и главный спонсор в одном лице, т. е я;
- второй пилот, летописец и ответственный за приготовление еды – моя жена Наташа;
- переводчик и видеооператор – сын Влад;
- средство передвижения, оно же наша «квартира» - СААБ 9-5 универсал.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Погода не радовала нас солнцем и теплом, зато по знакомой дороге ехалось легко. На заправке за Логойском забил в навигатор маршрут до Финляндии. Забегая вперёд, скажу, что навигатор нас ни разу не подвёл, и в карту я заглядывал лишь для планирования очередного отрезка путешествия. В 15-00 пересекли Российскую границу. Никакого контроля нет, только заплатили 220 рублей за проезд по территории природного заповедника. Проехав километров десять, вспомнили, что забыли открыть СМС-роуминг. Возвращаться – плохая примета, и мы поехали вперёд. В городе Опочка увидели здание почты, но дверь оказалась закрытой на замОк. Как пояснили местные жители – навсегда. Они же за 50 рублей сжалились над нами и дали мобильник позвонить родителям. В России мы останавливались только для заправки. Кстати, самой дорогОй была АЗС на пограничном пункте «Брусничное» - 20 руб./литр дизтоплива. Наверно потому, что время приближалось к часу ночи, очереди на границе не было, и нас никто не досматривал. Жена с сыном даже из машины не выходили. На мой вопрос о том, нужно ли декларировать фотоаппарат и видеокамеру, российский таможенник сказал: «Мне всё равно, что ты везёшь».
Финляндия встретила нас мелким дождём, стелящимся по полям туманом и разбросанными тут и там хуторами. Навигатор по каким-то просёлочным дорогам вывел нас на трассу №6, которая оказалась вся перекопана, ни одной стоянки мы не увидели. Ехали уже «через не могу». Заночевали только возле города Пуумала.
Рядом со стоянкой на горе нашли вот такой камень:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Немного о Финских дорогах. Все они идеального качества. Ни ямки, ни стыков, ни колеи, везде чёткая и понятная разметка. Поэтому можно и по сторонам посмотреть, полюбоваться пейзажами. В чём же секрет такого качества дорог в стране с суровым климатом? Один из них заключается в том, что в асфальт финны не добавляют песок. А также то, что на выполненную работу производитель даёт гарантию 10-15 лет.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Финляндия - озёрный край. Между Руоколахти и Пуумала:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Проехали вот такую мельницу:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Погуляли по городку Юва.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Костёл:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Внутри костёла очень красиво, есть орган

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Насколько я понял, этими штуками бьют по колоколам:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Рядом с костёлом находится кладбище, на котором похоронены солдаты, защищавшие независимость Финляндии в 1939-1941г:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Стоит пушка:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вот такими транспортными средствами пользуются финны:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

А вот такие механизмы, мы их называли марсианами, встречались очень часто:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вьются дороги по лесам, петляют между многочисленных озёр, соединяют хутора, посёлки и города, ведут нас всё дальше и дальше на север. Лес становится реже и ниже, температура опускается до 12о. Но и здесь в красивых ухоженных домиках на берегах озёр и рек живут люди.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вот так они заготавливают сено:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Автобусная остановка. За всю дорогу мы не увидели ни одного человека, ожидающего транспорт. Или остановка для красоты, или все очень чётко пользуются расписанием.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

На вторую ночёвку остановились в кемпинге на берегу озера Пуоланка, сняли коттедж. Коттедж представлял собой деревянный домик 3 на 3 метра, внутри две двухъярусных кровати, стол, скамья, холодильник и обогреватель.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

В ста метрах находилось здание, в котором была кухня со всем необходимым, душ с горячей водой, туалеты. В 11 часов вечера светило солнце и раздавалось пение птиц.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

За Рованиеми над дорОгой нависает треугольная арка.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Здесь проходит линия Северного Полярного Круга, севернее которой летом солнце не прячется за горизонт в течение как минимум одних суток, а зимой в течение как минимум одних суток, не появляется. Расстояние от Минска – 1784км. Тут же находится резиденция финского Деда Мороза – Йолупукки. В почтовом отделении можно выбрать сувенир и отправить открытку со штампом резиденции.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Один мой знакомый как-то проснулся утром и решил съездить на Северный Полярный Круг на мотоцикле (он немного своеобразный товарищ). Не успел он пересечь Финскую границу, как тут же попался за превышение скорости. Финны дали ему 24 часа, чтобы покинуть территорию. И вот он без остановок, не жравши, не ср...ши, доехал до СПК, сфоткал сам себя на фоне арки, сбегал в туалет и помчался назад. И успел!!!
В Рованиеми посетите многочисленные торговые центры и магазины – на распродажах по специальным ценам можно купить качественные вещи, которые у нас если и найдёте, то в два-три раза дороже. В это время в ЮАР проходил чемпионат мира по футболу, и я воспользовался случаем сфоткаться с Джабулани:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

А вообще выбор спортинвентаря, одежды и других спорттоваров меня, имеющего некоторое отношение к спорту, поразил. Как и названия некоторых фирм, их выпускающих:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Рованиеми:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

В Рануа можно сходить в полярный зоопарк и зайти в комиссионный магазин. Чего там только нет, как на блошином рынке:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

В Таннаваара есть музей золота, и вы лично можете намыть себе несколько крупиц.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Проехали очень красивое озеро Инариярви:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Одновременно мы не оставляли попыток обменять валюту на норвежские кроны. Как оказалось, в Финляндии и Норвегии нет обменников, к которым мы привыкли. Деньги можно обменять только в банках, которые находятся в крупных городах. В конце концов мы въехали в Норвегию, не имея ни одной кроны наличными. Вдали показались первые горы:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Дорога перед Норвежской границей:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской
путешествие в норвегию

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 23 янв 2011, 22:12

не все фотки грузятся
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #3

Сообщение gglad » 24 янв 2011, 00:18

К сожалению, отчеты с radikal'ными фотографиями надо смотреть по утрам
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #4

Сообщение Nat200278 » 24 янв 2011, 14:09

У меня почти все загрузились!!! Хотя уже обед
Ну давайте скорее продолжение!!! Очень хочется почитать и посмотреть!!!
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #5

Сообщение kindus » 24 янв 2011, 15:53

gglad, да вечером даже с загрузкой проблемы. Научил бы кто по другому...
Nat200278, вторая часть будет (кхе-кхе) к ВЕЧЕРУ.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #6

Сообщение Nat200278 » 24 янв 2011, 16:48

kindus писал(а):gglad, да вечером даже с загрузкой проблемы. Научил бы кто по другому...

А почему Вы прямо здесь фотки не загружаете?
Вон там наверху есть "Фотографии", там "Фотогалереи".....
там сначала фотки загружаете, потом оттуда ссылочки берете.
Я уже научилась
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #7

Сообщение kindus » 24 янв 2011, 18:44

Хорошо, сейчас выкладываю вторую часть, а потом попробую разобраться с фотками.

СЕВЕР ЕВРОПЫ, ИЛИ «ДОРОГА В ОБЛАКА».

Финско-Норвежская граница проходит по реке Танайоки, контроля нет – переехал мост, и ты уже в Норвегии.
Мост через реку Танайоки:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сама река:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Расстояние от Минска – 2120км. Норвежское время – 20-00, дует холодный ветер, температура 8оС. Увидели своего первого оленя: он неторопливо бежал по дороге впереди нас, не давая себя обогнать. Прямо на проезжей части, несмотря на наличие лугов с травой, лежат многочисленные овцы, и, как мне показалось, внимательно изучают проезжающих, которые вынуждены двигаться предельно аккуратно. В кемпинг Скуганварре, расположенный у подножия горы на берегу озера, мы приехали около 10 вечера. Домик стоил уже 60 евро, поэтому ночевали в машине.
Первое норвежское утро встретило нас низкими, лежащими почти на земле тучами и мелким дождём. Так как первым пунктом нашего путешествия по Норвегии была самая северная точка Европы – мыс Нордкапп, мы очень расстроились. Ведь оказаться там в такую погоду означало не увидеть ничего, кроме пелены тумана.
Около г. Лаксэльв:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Нам очень не хотелось проделать такой длинный путь вхолостую. Но чем дальше на север мы уезжали, тем погода становилась лучше. Скоро уже вовсю светило солнце, образуя радуги над Порсанген-фьордом.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Я впервые в жизни увидел карликовые берёзы:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

После поворота с Е6 на Е69 дорога стала узкой, то петляющей между скал, то огибающей по самому краю фьорд, то ныряющей в тоннели. Впечатления от вождения я здесь получил незабываемые.
Дорога Е69:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Запомнился тоннель, соединяющий материк с островом Магерёйя. Он проложен под дном океана на глубине 612 метров, его длина – 6км 452м. Первую половину летим по уклону 10% вниз, не выключая передачи и постоянно притормаживая, а вторую половину круто поднимаемся вверх.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Выехав из тоннеля, упираемся в пункт оплаты, где с нас берут 239 крон. Столько же придётся заплатить и на обратном пути. Интересно, а если не заплатишь, тогда что, не выпустят? И будешь здесь жить? По дороге попадаются магазины сувениров, музей серебра и лавки коренных местных жителей – саамов. Здесь можно купить шкуры оленей, национальную одежду, посуду.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Музей серебра и мыслитель:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

На острове практически отсутствует растительность, скальные породы покрывает мох. Но очень много оленей:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вокруг множество небольших озёр, кое-где лежит снег.
В центре кадра виден знаменитый "Зуб":

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Дорога серпантином поднимается в горы, и иногда мы заезжаем прямо в облака.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

За въезд на мыс Нордкапп отдаём ещё 505 крон. Стоянка на мысе напоминает авторынок в Малиновке как по размеру, так и по количеству машин. Температура +5о. Одеваем куртки и шапки, и отправляемся на экскурсию.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Нордкапп в переводе означает «Северный мыс». Это название дал мысу английский исследователь Ричард Ченслер в 1553г, когда проходил мимо в поисках северного пути. Впоследствии Нордкапп посещали многие исследователи, взбираясь наверх по скалам, в том числе короли Норвегии Оскар II и Таиланда Чулалонгкорн. Высота мыса – 308 метров. На плоском безжизненном плато построен комплекс с магазинами, музеем, рестораном, смотровыми площадками, кинозалом, где каждый час демонстрируется очень интересный документальный фильм о Нордкаппе.
Кинозал:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сувенирный магазин:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Но более всего мне запомнилось, что в туалетах вместо привычного жидкого мыла в ёмкостях был спирт! Среди туристов мы встречали россиян, очень много, конечно же, немцев, также были французы, финны, поляки, шведы, итальянцы, и, естественно, норвежцы. Сложив традиционную пирамидку из камней, мы покидаем Нордкапп и теперь будем двигаться только на юг.

РАССКАЗ О ТОМ, КАК МЫ ЧУТЬ БЫЛО ДОМОЙ НЕ ПОЕХАЛИ.

Возвращаемся на трассу Е6. Дорога идёт практически по равнине, но при подъезде к г. Альта начинаются серпантины.
Дорога Е6 после Олдерфьорда:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Альтафьорд:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Лангфьорд:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Видно, что природа оживает – вокруг сосновые леса, температура поднимается до +16о. В районе Альта есть музей наскальных рисунков, которым около 12 тысяч лет. Мы едем дальше в поисках кемпинга и находим такой на берегу Лангфьорда в окружении гор со снежными вершинами.

Красиво! Фотоаппарат работает с полной нагрузкой.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Из-за отсутствия ночи теряется чувство времени, поэтому, естественно, на кухне кемпинга в 12 часов ночи мы хозяйничаем в полном одиночестве. Здесь есть холодильник, плита, посуда, кофеварка, деревянные столы и лавки и завораживающий вид из окна на фьорд.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Также есть душ, но, в отличие от Финляндии, горячая вода здесь платная – 10 крон за 4 минуты. Бросаешь монетку в специальный прибор, который на определённое время включает воду. Но это немцы сначала бросают монетку, а потом открывают кран, а наш человек… Правильно, сначала крутит ручки и обнаруживает, что горячая вода течёт бесплатно! В дальнейшем такая ситуация повторялась ещё в нескольких кемпингах.
Утром едем по Е6.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Так здесь разводят рыбу:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Поднимаемся на первый перевал. Высота – 600 метров над уровнем моря (далее - нум), а внизу открываются неописуемые виды на Квенангенфьорд. Приходится останавливаться буквально через 200-300 метров, чтобы запечатлеть эту красоту.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Зелёная вода Люнген-фьорда:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вскоре за небольшим поселением Утерен, по совету форумчан, поворачиваем на 87 дорогу. Лучше бы мы этого не делали. Видно, что здесь проводятся работы по заготовке леса. Дорога разбита тяжёлыми машинами, образовалась колея, которая заполнена водой от проливного дождя. В одном месте образовалась промоина шириной на полдороги. НО! Во-первых, она была ограждена, а во-вторых, через пять минут нам навстречу пронеслись грузовики с песком, щебнем и асфальтом. Заехали на водопад Молсэльвфоссен. Особого впечатления он не произвел – так, большой и громкий порог. К тому же подход к нему оказался платным.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Но расстроились мы не из-за этого. Осмотрев машину, я обнаружил, что резина на передних колёсах с внутренней стороны стёрта почти до нуля, причём не равномерно, а кусками. Меня прошиб холодный пот. Было решено двигаться к месту запланированной ночёвки в г. Харстад, и искать сервис. И о, чудо, прямо рядом с кемпингом был фирменный сервис SAAB! Правда, в 17-00 он был уже закрыт.
Мост около Харстада:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вокруг кемпинга были разбросаны дома местных жителей – небольшие, но аккуратные, как на картинке. В каждом дворе стоИт автомобиль (а то и два), трактор (для расчистки снега зимой), на берегу причал и моторный катер. Дополняют идиллию играющие дети и хорошая погода – солнце и +18.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Идиллия заканчивается утром, когда, осмотрев машину, норвежец объясняет, что проблему устранить он может, но не сегодня. А т. к. завтра была суббота, то на следующей неделе. На все наши объяснения и просьбы, норвежец подводил к компьютеру, показывая, что у них всё расписано на несколько дней вперёд, виновато улыбался и разводил руками. Хотя все ходили по станции руки в брюки, и кипящей работы я не заметил.
Вот такой красавец 9-5 2009 года (т.е. немного б/у) стоит у них 40 тысяч евро!!!!!

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

А вот на чём путешествуют немецкие пенсионеры:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Не помог даже стандартный сувенирный набор русских туристов. Добившись от них адреса другой станции, мы поехали туда. На этом сервисе ситуация усугублялась ещё тем, что норвежец не знал абсолютно никакого языка, кроме родного. Но мы всё-таки упросили его поработать с нашей машиной в сверхурочное время, т. е. в 19-00. Чтобы скоротать день, мы решили ознакомиться с городом и посетить местные достопримечательности. Для начала зашли в туристинфо и набрали бесплатных(!) путеводителей на русском(!!) языке и наконец-то обменяли доллары!!! Кассир в банке взяла у меня купюры, а взамен отсчитала кроны. Никаких прощупываний, осмотров через линзу, просвечиваний ультрафиолетом! Курс был такой: 1$ = 6,43 кроны, минус 100 крон комиссия банка за обмен, независимо от суммы сделки.
В Харстаде:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вид сверху на церковь и Харстад:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Потом мы посетили церковь 12 века в Тронненесе, один из самых старых каменных храмов в Европе,

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

и поехали к базе… НАТО. На её территории находится самая большая пушка в мире – Адольфканонен с длиной ствола 21,5м, дальностью стрельбы 59км и снарядами весом 600кг. Норвежцы арендовали место, где стоит пушка, сделали музей и организуют экскурсии. Мощное орудие было построено во время Второй Мировой войны для уничтожения кораблей, доставляющих грузы из США и Великобритании в порт г. Мурманска.
В музее:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

А так было 70 лет назад:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вот такой вид открывается с холма, где стоит пушка:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

А вот и сама пушка:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

К вечеру мы проголодались и зашли в магазин, по которому долго катали тележку со своей нижней челюстью, в голове на полную катушку работал калькулятор. Молоко 1,5% за 14 крон??? Почти 2 евро??? Да у нас оно 0, 3 евро стОит!!! За 6 яиц 24 кроны??? За бутылку минералки 18 крон при цене у нас 0,25 евро??? Какое-то время мы держали всё внутри, но когда я увидел подгнившую картошку за 23 кроны, то не успел закрыть рот, и норвежцы (кто-то впервые) услышали отборный русский мат! Мы, конечно, изучали тему, но одно дело читать, а другое прочувствовать своим кошельком. Захотелось ещё раз сказать спасибо беларускому салу, тушёнке и каше, которые мы взяли в достатке с собой. Поужинали прямо возле СТО.
А затем нашей машиной занялся мастер. После диагностики на суперсовременном оборудовании выяснилось, что состояние подвески идеальное, допуски развала-схождения в норме. Почему же ест резину? На этот вопрос норвежец нам не ответил, правда и денег за работу не взял. В этот момент я был близок к тому, чтобы завершить наше путешествие и возвращаться домой. Но как же так? Столько готовиться, столько проехать! Ведь наверняка мы больше не сможем поехать в Норвегию, не увидим её красот! Нет, я не мог этого допустить! Нужно было искать какой-то компромисс. Я решил пожертвовать посещением Лофотенских островов, и ехать на юг по дороге Е6, на которой было больше шансов в случае чего получить помощь.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #8

Сообщение gglad » 24 янв 2011, 18:56

Nat200278 писал(а): А почему Вы прямо здесь фотки не загружаете?

Я бы от радикала отказался, но мне нравится задаваемый произвольно размер превьюшек.
Если вижу, что какое-либо изображение систематически не загружается, просто перезаливаю его на другой радикаловский сервер.
Кстати, лучше в отчет помещать только адреса самих изображений, а не ссылки на сайт радикала - модераторам может не понравиться.

Однако, ждем продолжения.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 24 янв 2011, 22:32

Так здорово снова увидеть знакомые места! Ну как же жалко, что не все фотографии можно посмотреть.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #10

Сообщение Nat200278 » 25 янв 2011, 08:39

О! С утра все фотки загрузжаются!!! А если какие-то не загружаются, я просто обновляю страницу . В этот раз открылись все!!!
А скажите, пожалуйста, зачем вместо жидкого мыла спирт в туалетах на Нордкапе?
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #11

Сообщение kindus » 25 янв 2011, 15:19

Nat200278 писал(а):А скажите, пожалуйста, зачем вместо жидкого мыла спирт в туалетах на Нордкапе?

Я не знаю, и нигде в отчётах такого не встречал. Просто когда нажал на кнопку, полилась очень жидкая субстанция. Инстинктивно понюхал - Н2С5ОН! Ну точно - ОН!
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 25 янв 2011, 18:16

Да, сегодня всё открылось. Прочитала ещё раз, теперь с иллюстрациями .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #13

Сообщение kindus » 25 янв 2011, 19:49

konatava писал(а):Да, сегодня всё открылось. Прочитала ещё раз, теперь с иллюстрациями .

Следующую часть попробую через fotki.awd.ru
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #14

Сообщение kindus » 25 янв 2011, 21:13

Часть третья.
КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ, ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Ещё раньше мы обращали внимание на горы покрышек возле АЗС или СТО, а сейчас решили поинтересоваться, нужны ли они кому-нибудь. В моей голове созрел план: резину мы будем брать со свалки и менять по мере износа. Дико? ДА! Но другого выхода я пока не видел. Норвежец на одном из СТО ответил, что мы можем брать резину бесплатно, она плохая, никому не нужна. Ничего себе плохая! У нас на рынке пара от 150$ стоит. . А тут как раз мой размерчик имелся. Погрузив в багажник две покрышки, мы уже более уверенно поехали дальше.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Заночевали на стоянке возле национального символа Норвегии – горы Стетинд, свернув с Е6 на 827 дорогу. Что интересно, под горой пробит тоннель.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

На стоянке было ещё несколько машин, столики, туалет, справа уходил к океану Тюс-фьорд, слева шумел небольшой водопад с ледяной, прозрачной и вкусной водой. Утром мы должны были плыть на нашем первом пароме Хьёпсвик – Драг.
Вид на Хьёпсвик и приближающийся паром:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

В наших поездках по Беларуси мы также видели паромы – на Западной Двине, Припяти. Так вот, наши паромы – это плоты, а норвежские – это настоящие корабли, перевозящие десятки машин, в том числе фуры. В них есть буфеты, каюты с телевизорами, туалеты.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Впечатлений от поездки на пароме у меня было масса. И если жена с сыном, спасаясь от мелкого дождя, расположились в уютной кают-кампании,

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

то я, как заведённый бегал с нижней палубы на верхнюю, с носа на корму, и фотографировал, фотографировал, фотографировал. Паром рассекал воды фьорда, не замечая небольших волн и ветра. Никакой качки, как будто скользишь по гладкому стеклу, ощущалась лишь лёгкая вибрация работающего двигателя.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Итак, мы ехали по Е6 на юг, постоянно останавливаясь для фотографирования и проверки состояния колёс, которые, кстати, я поменял местами. Всё-таки, как ни дико это звучит, но прокол заднего колеса безопаснее прокола переднего.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Мы заезжали во все встречающиеся станции техобслуживания. В г. Фауске, например, объехали все существующие, потратили два часа, но нигде нам не помогли. Стандартный ответ – всё расписано на несколько дней вперёд. Посоветовали ехать в Будо – там есть фирменный центр. Успели к самому закрытию. Менеджер посчитал стоимость работ (около 1500 евро!!!) и попросил заехать недельки через две. Песня про белого бычка. Мы поблагодарили за внимание к нам и сказали, что обязательно заедем.
В тридцати километрах от Будо при отливах и приливах в узком Сальтфьорде образуется водоворот. В пиковые моменты воронка достигает 30 метров в диаметре. Канал «Дискавери» показывал фильм про это место. С моста над водоворотом открываются красивейшие виды на горные цепи. Каждая гора здесь, да и везде в Норвегии, индивидуальна. Есть острые и круглые пики, симметричные и «горбатые» горы, трезубцы.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Совокупность прозрачной тёмно-синей воды фьорда, белого снега на вершинах и ясного голубого неба завораживает. Под ногами раскачивается узкий и высокий мост.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Купив здесь же в магазине филе мороженой рыбы, 3 (три) шампиньона и 3 (три) картофелины, сделали себе ужин прямо на оборудованной площадке с видом на мост и водоворот.
На Е6 возвращались по 812 дороге. Вот она запомнилась с лучшей стороны. Качественный асфальт, красивая природа, отсутствие машин, на крутых склонах пасутся яки.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.


После крутого 4-хкилометрового спуска выезжаем на Е6. На этом участке ничто не напоминает о горной Норвегии. Кажется, что едешь по родной Беларуси. Но это продолжается недолго. Опять начинаются спуски, подъёмы, крутые повороты и снова подъёмы и спуски. Закладывает уши. С одной стороны течёт горная река Сальтэльва, с другой, то ныряя в тоннель, то вплотную, идёт железнодорожная ветка. Эту дорогу во время Великой Отечественной войны строили военнопленные, в том числе советские. Условия были тяжелейшие, климат суровый, и большое число пленных погибло. Поэтому эту дорогу называют «дорогой смерти», а у комплекса на линии Северного Полярного круга, который мы пересекаем снова, стоит памятник погибшим.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

На ночлег останавливаемся на стоянке возле города Мо-и-Рана.

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ, ИЛИ «ЭХ, ДОРОГИ!».

Проехать всю Норвегию с севера на юг и ничего не сказать о дорогах, будет неправильно. По моему мнению, они здесь чуть похуже, чем в Финляндии, но, в целом, хорошего качества. И это достигнуто на сложнейшем горном рельефе, при длинных полярных ночах. Иногда по готовой дороге проехать было страшно, а как тут работала строительная техника, люди, трудно представить. Дороги хорошие, но узкие. Второстепенные, да и некоторые основные дороги шириной всего на одну машину. Для разъезда со встречным транспортом сделаны специальные уширения. Разметка есть везде. Там, где дорогу сделать невозможно, в скалах пробиты тоннели. Сколько мы их проехали, я не считал. Тоннели также бывают разными: короткие и длинные, прямые и наклонные, освещённые и тёмные, даже спиральные! Мы годимся своим метрополитеном, прокопанном в песчаном грунте, а в Норвегии таких метрополитенов – тысячи! И ещё множество мостов, каждый из которых произведение искусства. Неотъемлемой частью Норвежских дорог являются паромы. Из-за небольшой ширины фьордов кажется, что вот он, противоположный берег, всего пару километров, а попасть туда можно лишь сделав большой крюк. Здесь вам поможет паромная переправа. На любых дорогах есть площадки для отдыха, оборудованные всем необходимым: столами, умывальниками с горячей водой и чистейшими туалетами с туалетной бумагой. Всё бесплатно!

ИЗ НУРЛАНДА В МЁРЕ-ОГ-РОМСДАЛ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К МЕЧТЕ.

Утром 3 июля мы продолжили движение по трассе Е6. Город Мо-и-Рана запомнился своим названием, Коргфьельтоннель – длиной (8,5км).

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

В местечке Корген свернули на 806 дорогу – на своей карте я увидел обозначенный неподалёку водопад Стаббфоссен. Скажу сразу, мы его не нашли, хотя и шум слышали, и указатели на Саббфоссдален. Побродили по лесным дорожкам и поехали назад.
В ПОИСКАХ Стаббфоссен:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Побывали на водопаде Лаксфоссен, расположенный прямо около Е6, его не найти было бы трудно. Ну водопад так себе, но уже лучше, есть прогресс.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сворачиваем на 76 дорогу, огибаем Тусенфьорд и через городок Брённейсунн приезжаем на стоянку у горы Торгхэттан (в переводе – шляпный базар). Это знаменитая гора с дыркой. Такая иголка с ушком огромных размеров. В пролом можно подняться по тропе за 20-30 минут. Наверху вас ждут впечатляющие виды как самой дыры, так и архипелага из мелких островов, разбросанных по глади Норвежского моря.
76 дорога и Тюсенфьорд:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вид на Торгхэттан с 76 дороги, отсюда видно сквозное отверстие:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Тропа к пролому:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

В самой дыре:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Вид на океан:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.
Здесь был Оскар II – король Норвегии, кстати, он был и на мысе Нордкапп, и на горе Стетинд, путешественник, однако, прямо, как мы. Правда, как он путешествовал, остаётся только догадываться.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Дорога 17 до парома в Веннесунд даёт немного отдохнуть от крутых подъёмов и резких поворотов.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

С причала фотографируем Торгхэттан в другом ракурсе, благо погода позволяет.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Причал Веннесунд:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Виды с парома в Хольм:

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

За 20 минут и 119 крон переправляемся в Хольм и продолжаем движение по 17 дороге. Ныряем в тоннель, резко переходящий в мост Фолдабруа, останавливаемся, чтобы запечатлеть это чудо инженерной мысли. Я выхожу из машины и слышу лёгкое шипение. То, чего мы боялись, случилось, - заднее колесо не выдержало…
Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #15

Сообщение Crony V » 25 янв 2011, 21:36

Черт....вы как в сериалах пишите, серия заканчивается на самом интересном месте))))
ждем продолжения!
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #16

Сообщение Subic » 25 янв 2011, 22:07

А про фильм с Discovery можно подробнее, что-то в интернетах не нашел информации.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #17

Сообщение s77 » 25 янв 2011, 22:44

это Ваша фотография
http://www.radikal.ru/

а вот фотка с этого места в мае того же года
http://s55.radikal.ru/i150/1005/20/93151efad408.jpg

пишите очень интересно))
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #18

Сообщение Nat200278 » 26 янв 2011, 08:00

И правда! Как в сериалах! На самом интересном месте....
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #19

Сообщение resm » 26 янв 2011, 08:35

Давайте продолжение! Мы тоже в этом году с колесами проблемы имели.
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как бульбаши в Норвегии картошку покупали.

Сообщение: #20

Сообщение kindus » 26 янв 2011, 20:46

Crony_v,
Nat200278,
resm, спасибо, следующую серию, то есть часть постараюсь завтра выложить.
Кстати, сейчас фотки нормально открываются?
Subic писал(а):А про фильм с Discovery можно подробнее, что-то в интернетах не нашел информации.

К сожалению, помню только, что лет 6-7 назад смотрел.
s77, класс! И это в мае?
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль