Семь тысяч километров впечатлений!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: StasikGadol и гости: 6

Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #1

Сообщение alka* » 22 авг 2013, 22:14

Сначала хотела написать отчет целиком, и только потом выложить. Но спустя 2 недели поняла, что если не начну выкладывать частями - не начну никогда)))
Для начала познакомимся: мы, Алла и Макс, а также наш верный конь Нотик
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!

Вместо предисловия
Примерно год назад, через несколько дней после нашего возвращения из очередного отпуска с моря, муж присылает мне ссылку на один небольшой фотоотчет по Норвегии, из комментариев которого я и попала на форум Винского. Комментарии вели на подробную версию отчета о поездке NordFace. Думаю, что многие читали этот захватывающий рассказ о четырех отчаянных путешественниках, а кто не читал - настоятельно рекомендую! С этой истории и начались мечты о поездке в Норвегию.
Не могу сказать, что всё это время мы готовились, т.к. казалось, что еще очень далеко. Зимой обновили машину, т.к. на стареньком авенсисе было не очень разумно отправляться в дальнюю поездку. Весной у мужа закончился загранпаспорт, его смена немного потрепала мне нервы, т.к. готовили его дольше положенного и нужно было уже делать визы, бронировать паром. В итоге билеты я забронировала по старому паспорту, позже внеся изменения в бронь (бесплатно). Собственно и это было делать не обязательно, но по новым правилам написания у мужа изменилось имя, ранее было Maxim, а в новом паспорте Maksim - так что я перестраховалась. К получению виз отнеслись ответственно: подробный план поездки, переписки со всеми кемпингами по маршруту, всё как положено. Параллельно я читала всё новые и новые отчеты, количество желаемых к посещению мест увеличивалось и уже не помещалось в рамки задуманных 17 дней. К слову сказать, изначально мы вообще планировали уложиться дней в 10 - именно столько составлял наш обычный среднестатистический отпуск)))
Более менее готовый маршрут был выложен на обсуждение и еще несколько раз корректировался. Не скажу, что он получился идеальным, теперь уже, по факту совершенной поездки, я бы отдельные его части поменяла. Далее я хотела сделать детальный план каждого дня с возможными вариантами ночевок и альтернативами на случай плохой погоды, но времени оставалось очень мало и детально были проработаны только первые 4 дня. Конечно, я много читала о типичных ошибках новичков и предостережениях форумчан, но наивно полагала, что у нас всё будет идеально Но ошибки признаны и в отчете я буду акцентировать на них внимание.
Часть инвентаря для поездки у нас была, что-то попросили у друзей, пришлось купить: обувь, одежду, палатку, палки, автохолодильник, шнур 40м для кемпинга. Из того что брали, но не пригодилось: дорожный утюг, чайник, штатив. Укомплектовали по полной аптечку, но пригодились только мази. Часть продуктов везли с собой - можно было брать в три раза меньше, т.к. многое привезли назад.

Примерная карта поездки
Загружается GPS трек...
track_711326


День 1 - 25 июля
Стартнуть было решено в четверг, в этот день был запланирован путь от Москвы до границы и ночевка в финском кемпинге. Выехали мы из Лобни в начале 9 утра, почти на 1.5 часа позже задуманного. Собрав по пути огромную пробку в Вышнем Волчке и ремонт дороги на КАД, к вечеру приехали в Выборг. Навигатор не повел нас по объездной, даже не знаю почему, но этот тихий провинциальный городок нам понравился, и мы даже сделали первую остановку для фотосета, встречая закат.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Собственно, задуманное на сегодня нам удалось, 900 с лишним километров на двоих дались неожиданно легко, ночная граница была пуста, мы не потеряли там лишнего времени, и уже к полуночи разбивали лагерь в кемпинге. Уже тогда интуиция подсказывало мне, что во все кемпинги нам придется заселяться ночью. Кемпинг тихий и спокойный, расположен в лесу на берегу залива, за машину и палатку отдали 20евро, и даже ловит WiFi в районе ресепшен. Наше путешествие началось и мы были полны энтузиазма!

День 2 - 26 июля
Утром я проснулась раньше будильника, весь кемпинг еще спал. Было приятно пройтись по берегу залива, наслаждаясь тишиной и ароматным воздухом соснового леса.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!

Позавтракав и свернув лагерь, мы немного поговорили с соотечественниками - спортсмены из Санкт-Петербурга, приехали в Финляндию на выходные, ни разу не были в Норвегии, но очень интересовались как там и что. На сегодня у нас в планах покупка продуктов и прогулка по Хельсинки перед вечерним паромом.
По факту же на обзорную экскурсию по Хельсинки у нас осталось совсем мало времени. Посетили уникальную протестантскую церковь Темпелиаукио, вырубленную в скале, когда я читала о ней, представляла нечто более монументальное. Не впечатлила. Затем пробежались вдоль набережной, до рыночной площади, и поехали загружаться на паром. С верхней палубы парома традиционно прощались с Хельсинки и Финляндией.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!

День 3 - 27 июля
Стокгольм нас встретил отличной солнечной погодой. По наводке Nora L оставили машину на парковке Riddarholmen, координаты парковки 59.324318,18.063251. Заплатили сразу 100sec за 5 часов и пошли гулять. Стокгольм очень понравился, гуляя мы уже мечтаем как приедем сюда снова
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Прогулялись по Gamla Stan, наблюдали смену королевского караула, прошлись по набережной до смотровой Катаринахиссен, потом до Глобен Арены, где прокатились на фуникулерах SkyView, что в принципе было делать не обязательно, и обратно на метро до Gamla Stan T-bana. На парковку пришли чуть позже оплаченного времени, немного переживали из-за этого, но всё было спокойно и мы поехали дальше.
Следующим пунктом был городок Örebro, в котором меня заинтересовал замок.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Но по факту вокруг замка оказалось еще много интересного, мы прогуляли там не менее двух часов и не без сожаления поехали далее до Карлстад, где заселились в 4* кемпинг. Во время поездки у меня в голове часто всплывали цитаты форумчан, вот и тут мне вспомнилось «чем меньше звезд у кемпинга, тем он лучше» - истинная правда

День 4 – 28 июля
Этот день у нас прошел по путевым заметкам Nora L, описанным в отчете, за что ей низкий поклон!
Намеченный пробег на сегодня 600 с лишним км. С утра я по обыкновению чувствовала себя бодро, поэтому сажусь за руль первая. По пути нигде не остонавливались, кроме знаменитой заправки Shell перед границей, поэтому до первой ёлки после тоннеля под Ослофьордом. Ёлка действительно замечательная, с ягодами в лесу и обещанной смотровой Там же мы обедаем и, меняясь местами, выдвигаемся дальше. Вскоре я понимаю что было очень разумно с моей стороны проехать первую и легкую часть пути, потому что дальше началось самое интересное...
Я искала глазами троллей (у меня были заготовлены конфеты), но первого мы увидели намного позже, лишь в районе дороги Троллей. Тем не менее они были рядом с самого начала и их приветственная шутка была не очень доброй. Едем мы значит по узким и извилистым дорогам, нас обильно поливает приветственным дождем и неожиданно перестают работать дворники То есть поначалу они начали лишь немного заедать и Макс еще как-то умудрялся ехать, а потом их просто заклинило и они отказались работать напрочь. Макс ругает производителей ниссан, но я то понимаю - тролли... Ехать становится невозможно, а впереди еще более двухсот км. Останавливаемся и ждем. Дождь не планирует прекращаться. Макс пытается реанимировать дворники различными хитрыми манипуляциями. Проливной дождь превращается в моросящий и мы едем дальше. Тут обнаружилась еще одна пропажа - из машины пропала подушка! Вот же тролли, не покормишь их - так сами выберут себе подарок. На очередной остановке я прямо на стол высыпаю горсть конфет. Настроение не важное, дождь не прекращается, дворники кое как работают. А вот и первый серпантин на нашем пути в районе Dalen, на подъезде к нему дождь сделал паузу, а мы делали остановки и обалдевали от окружающих видов, от дороги, от запаха жженых колодок. Всю дорогу нас сопровождал дождь (дворники кое как работали), но мы всё равно часто останавливались для фотосетов. Опять же всплывали в голове прочитанные ранее цитаты "первый день мы останавливались у каждого озера и водопада.. знали бы мы сколько их будет на нашем пути"
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Очень впечатлила нас первая высокогорная дорога, кажется 986 (но могу ошибаться).

Путь в 300км растянулся на долгие 8 часов. Уставшие от дороги и дождя, мы не хотели ставить палатку, но и надежды на свободные кабинки не питали. До Lysebotn мы в этот день не доехали, в альтернативном кемпинге этого дня кабинок не было, но добродушный хозяин сказал что в 11км есть еще один кемпинг, куда мы и отправились - и ура! там нашелся маленький домик для нас. Этот случайный кемпинг нам очень понравился - теплый домик, горячая вода без ограничения - что еще нужно уставшим с дороги и промокшим под дождем странникам
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Последний раз редактировалось alka* 10 сен 2013, 22:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #2

Сообщение alka* » 22 авг 2013, 23:04

День 5 – 29 июля
Сегодня мой День Рождения! А с утра у нас по плану Kjerag - первый поход в горы как в Норвегии так и вообще первый в жизни. Ночью был дождь, пасмурно и с утра, но мы не меняем планы!
Большое спасибо Vladimir68 за координаты бесплатной парковки (59.039037,6.651345), описанные в отчете– очень пригодились! На эту же парковку одновременно с нами подъехала пара норвежцев, женщина хорошо говорила по-русски с легким прибалтийским акцентом. Выдвигаемся мы одновременно с ними, но теряем тропу и вместо того, чтобы обогнуть первую гору, карабкаемся прямо на неё. С вершины видим соседнюю тропу, по которой идут туристы с платной парковки.
Семь тысяч километров впечатлений!
Понимаем свою ошибку, спукаемся и находим нужную тропу, которая уже сливается с основной.
Норвежцы поначалу идут с нами, но вскоре убегают вперед.
Семь тысяч километров впечатлений!
За "лишнюю" вершину тролли награждают нас солнцем. Погода в этот день менялась каждые 15 минут - то солнце, то дождь, то ветер. Мы постоянно то одевались, то раздевались.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Примерно на полпути показался фьорд - первый увиденный нами, мы смотрели с открытыми ртами! Удивительный цвет воды и захватывающая высота
Семь тысяч километров впечатлений!
Но надо идти дальше - путь еще не близок
Семь тысяч километров впечатлений!
Макс радуется найденному в июле снегу
Семь тысяч километров впечатлений!
Заветная пирамида - значит мы уже близко!
Семь тысяч километров впечатлений!
Ура, дошли! Немного уставшие, но ужасно довольные! Находим норвежцев, фотографируем друг друга.
Нам очень повезло, людей было мало. К счастью ни очередей на камень, ни лезущих в кадр туристов всех национальностей нам удалось избежать. Так что пасмурная погода с утра нам даже помогла. Любуемся видами и смакуем момент.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Ну и конечно же делаем классические фото. Когда я шла, то не была уверена, что смогу забраться. Но на деле оказалось совсем не страшно заходить туда или идти обратно. Страшно стоять там с поднятыми руками в одежде, которая надувается парусом на ветру. Норвежец предлагает сделать для нас совместное фото на камне, но предупреждает, что не видел никогда и не знает возможно ли это. У меня всплывают в голове фото из интернета, кажется возможно - и мы соглашаемся. Хотя надо сказать, что вдвоем стоять там вдвойне страшней ))))
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Были мы наверху не менее часа. Трек нам очень понравился, так как удачно совпало всё: погода, свежие силы, добродушные норвежцы, отсутствие толпы. Наверное еще немалый отпечаток наложило то, что он был первым для нас и остался самым ярким. Так что почетное первое место в нашем рейтинге!
Семь тысяч километров впечатлений!
Кто нибудь знает как называются эти цветы? Мы их прозвали горными одуванчиками, на ощупь как кроличьи хвостики
Семь тысяч километров впечатлений!
Спустившись я не понимала, почему этот трек называют сложным? Для меня он отложился в памяти приятной прогулкой. Позже я поплачусь за свою самонадеянность и неоднократно буду повторять "лёгких треков не бывает..."

Итак, на часах 3 дня. Паром Lysebotn-Forsand забронирован на 6 вечера и мы решаем не терять время и ехать в объезд. В итоге мы так и не побывали в Lysebotn - ну что ж, в следующий раз По пути нам встречаются красивые водопады - мы еще от них не устали и с удовольствием остонавливаемся у каждого для фотосета.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Затем первый внутренний паром по Люсе-фьорду - удивляемся как красив он сверху и ничем не примечателен с парома. Всплывают рассуждения Rudankort "на фьорды нужно смотреть с высоты" - подпишусь под каждым словом.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Конечно в голове моей были некоторые сомнения, но мы таки решаемся пойти тем же вечером на Preikestolen. Макс впоследствии скажет, что решение это было очень необдуманным и опрометчивым. Я же до сих пор не могу себе ответить на вопрос - стала бы менять что-то, если бы знала как нам тяжело датся Preikestolen. Но это всё будет потом, а сейчас мы собираем рюкзаки и выдвигаемся в путь!
Семь тысяч километров впечатлений!
Вышли мы около 8 вечера с намереньем заночевать в горах. Назовем это одной из прихотей именинницы. Поначалу я бодро напевала "мы в город изумрудный идем дорогой трудной", сделала видеоролик на телефон,т.к остальную фото- видеотехнику убрали в рюкзаки. Потом заметила, что на моей палке нет наконечника, а когда выходили он был! Еще один подарок троллям. Макс злится, говорит что еще одна выходка и он больше не приедет. Не знаю конечно, возможно его угрозы повлияли - но шутки на этом и правда закончились. Идти под рюкзаками было тяжело, даже с палками. Многие встречные спрашивали хотим ли мы поставить полатку на самой кафедре В
скоре стало стремительно темнеть, мы уже с трудом находили метки. Нужно было что-то решать, места для палатки в зоне видимости не наблюдали - кругом камни и склоны. Вспоминаем, где видели полянки, возвращаемся, плутаем.. и выходим к одному относительно ровному месту под горой чуть в стороне от тропы. Начинаем ставить палатку и слышим, что мы тут не одни. Нам кричат из темноты двое и спрашивают можно ли к нам. Это была парочка безбашенных сербов. Как нам удалось выяснить, ребята путешествуют автостопом уже 23 дня с огромными рюкзаками и с гитарой. Мы тихо завидуем их выносливости, предлагаем место для палатки рядом, но они отказываются и уходят. Начинается дождь. Устраиваемся на ночлег, выпиваем по глотку ликера за мой ДР и ложимся спать без задних ног...
Последний раз редактировалось alka* 09 сен 2013, 10:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 22 авг 2013, 23:37

Поздравляю с дебютом и успешным треком, уже интересно!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #4

Сообщение Nat200278 » 23 авг 2013, 07:37

Интересное начало, ждем с нетерпением продолжения.
Мне всегда интереснее читать отчеты именно тех, кто впервые открывает для себя Норвегию (новые впечатления, всегда сравниваешь со своими).
Когда шли на Кафедру, я тоже пела. Люди, попадавшиеся навстречу и уже возвращающиеся с Кафедры как-то загадочно на меня смотрели. А один мужчина все-таки сказал: "Интересно, а на обратном пути Вы тоже будете петь?"
Но на обратном пути я тоже пела

P.S. А не лучше ли разместить фото прямо на этом форуме (в галерее).
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #5

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 13:13

Veil349,Nat200278 спасибо за поддержку, буду продолжать!
Nat200278 писал(а) 23 авг 2013, 07:37: P.S. А не лучше ли разместить фото прямо на этом форуме (в галерее).

так и сделаю
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #6

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 13:40

День 6 – 30 июля
Ночью был дождь и сильный ветер, но палатка с честью выдержала испытания.
Стоит ли говорить, что утро для нас выдалось не лёгким - вчерашние "подвиги" отдавались в ногах. У Макса болели колени, особенно на спуск. Мои же, натренированные бегом по эскалаторам в метро, никак себя не проявляли, но и у меня нашлось слабое место - голеностопные суставы ныли от непривычного положения и тяжелых ботинок. Свернув палатку, мы оставили рюкзаки под камнем и налегке выдвигаемся к Кафедре. При свете дня нам ясно видно место, где накануне мы сбились с пути и не дошли каких то 200метров - да, вчера мы были прямо над Preikestolen и не видели его! Сегодня мы всё видим очень хорошо и видим, что там уже есть первые посетители. Меня душит обида - всё зря!
Семь тысяч километров впечатлений!
Вспоминаю вчерашних сербов - они собирались встретить рассвет на Preikestolen, вот уж они наверное не проспали и успели побывать тут в одиночестве!
С погодой нам скорее повезло, было облачно, ветренно, но всё видно.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Мы были на кафедре около 8 утра по местному времени, то есть первые посетители выдвигаются сюда в 6 и даже раньше!
На Preikestolen мы не испытали той эйфории, что на первом треке.
Пытаюсь сделать панораму, но получается темно и криво...
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Чем дольше мы находимся на Кафедре, тем больше туристов тут собирается. И мы понимаем, что нам еще повезло! Возвращаемся к месту ночевки, находим наши рюкзаки, завтракаем. И тут мы видим вчерашних сербов! Оказалось, что они поставили палатку совсем рядом, на другой стороне склона и только что проснулись! Немного болтаем с ними, они сообщают нам о своих планах - походе на Kjerag, значит мы двигаемся в противоположных направлениях. К слову всю дорогу мы встречались с соотечественниками, которые двигались именно с севера на юг. Прощаемся с нашими ночными знакомыми и отправляемся в обратный путь. Постепенно нам навстречу устремляется сплошной поток туристов, приходится часто остонавливаться, чтобы разойтись.
Мне идти вниз относительно легко, но Максу каждый шаг отдается болью в коленях. Я немного с завистью смотрю на бодрых туристов, которые идут.. нет бегут! налегке и в кроссовках.
На полпути начинается дождь, который постепенно перерастает в грозовой ливень. Непромокайки на нас были, но мы не сразу вспомнили о накидках на рюкзаки и немного замочили багаж, в том числе и спальники. Тут я уже не завидую тем кто идет в кроссовках, при нас несколько людей падали на скользких камнях. Этот обратный путь под дождем показался нам невыносимо долгим и нудным. И да - я уже не пела
В общем и целом пытаться осилить 2 трека в один день - наша большая ошибка. Preikestolen подмочил нашу репутацию, подорвал моральный и физический дух. Я бы не рекомендовала кому либо повторять это...
Чуть не забыла рассказать о еще одной нашей ошибке в этом треке - мы взяли с собой не много воды, посчитав что обязателно найдем где набрать. Но набрать там оказалось совершенно негде! Вода бежит под камнями, под тропой или стоит в озерах, где купаются собаки. Поэтому воду мы старательно экономили и благодаря этому растянули на 2 дня.
Добравшись наконец до пароковки, мы с огромным облегчением сбрасываем с себя тяжелые рюкзаки и ботинки, дождь тут же прекращается. Поэтому мы спокойно обедаем и обсуждаем наши дальнейшие действия.
В вышеупомянутом отчете Vladimir68 я читала о том, что ребята отправились после Preikestolen с дикой ночевкой на Trolltunga и по началу у меня тоже были такие мысли. Однако оценив теперь уже трезво свои силы, мы понимаем что идти на Trolltunga нужно налегке. Поэтому решаем ехать в Odda, по пути осмотреть водопады на 13ой дороге и заночевать в Одда-кемпинге, а уже наутро идти на язык.
Итак, подобно многим другим этот день ознаменовался для нас "днём водопадов" . Первый попавшийся водопад, название которого мы не нашли
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Порадовал ребенок, ловко прыгающий по камушкам в холодной воде
Еще нас очень удивили ёлки совершенно правильной формы - от них рябило в глазах
Семь тысяч километров впечатлений!
А это уже знаменитый Langfoss, я пытаюсь охватить его вертикальной понорамой, но всё равно масштабы его на фото оценить трудно - он не очень фотогеничен. Поэтому масштабы показываем относительно собственного роста
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
И не менее известный Latefossen
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Нам понравились все увиденные водопады, но сила и мощность двух последних действительно поражала!
Далее проезжаем еще один интересный водопад и встречаем первый ледник.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Так незаметно и растянулся на весь день участок дороги до Odda
Последний раз редактировалось alka* 09 сен 2013, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 23 авг 2013, 15:13

alka* писал(а) 22 авг 2013, 22:14: Кто нибудь знает как называются эти цветы? Мы их прозвали горными одуванчиками, на ощупь как кроличьи хвостики


Trolll писал(а) 24 апр 2010, 21:03:А цветочки эти называются Eriophorum vaginatum. А по русски - пушица, с позволения сказать, влагалищная.
В тундре после таяния снега нередко является основным кормом северных оленей

Re: Наша первая встреча с Норвегией
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #8

Сообщение lego » 23 авг 2013, 15:33

Очень интересно почитать Ваш отчет. Мы с вами встретились в кемпинге рядом с О на Москинесе, где под дождем пили финское пиво и канадский виски
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #9

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 15:43

konatava писал(а) 23 авг 2013, 15:13:
alka* писал(а) 22 авг 2013, 22:14: Кто нибудь знает как называются эти цветы? Мы их прозвали горными одуванчиками, на ощупь как кроличьи хвостики


Trolll писал(а) 24 апр 2010, 21:03:А цветочки эти называются Eriophorum vaginatum. А по русски - пушица, с позволения сказать, влагалищная.
В тундре после таяния снега нередко является основным кормом северных оленей

Re: Наша первая встреча с Норвегией

Очень интересно, спасибо за пояснение
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #10

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 15:54

lego писал(а) 23 авг 2013, 15:33:Очень интересно почитать Ваш отчет. Мы с вами встретились в кемпинге рядом с О на Москинесе, где под дождем пили финское пиво и канадский виски

Привет! Приятно "видеть" вас снова Как прошло ваше путешествие? Повезло ли в итоге с погодой?
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #11

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 17:39

День 7 – 31 июля
Даже не верится, что неделя отпуска уже позади, по ощущениям всё только начинается!
Сегодня мы планировали пойти на Язык, но смутное ощущение, что никуда мы не пойдем не покидает меня с самого утра.
Выезжаем из кемпинга и едем в сторону начала тропы на Trolltunga.
В интерспорте Odda мне купили новый комплект наконечников для палок, я немного поснимала набережную.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
В районе Tyssedal останавливаемся на смотровой.
Координаты парковки 60.12127; 6.56652. Тут мы встречаем приветливых норвежцев, которые советуют нам совершить небольшую прогулку. С их слов нам стоит прогуляться 30 минут и будет красивый вид. Многие доезжают до этой смотровой, делают фото и едут дальше. Так наверное поступили бы и мы))
Но грызущее с самого утра сомнения по поводу сложного трека на Язык, а также боли в ногах делают своё дело, мы уже понимаем для себя что не пойдем на Trolltunga, поэтому радостно ухватываемся за предложенную норвежцами небольшую прогулку (для успокоения совести), берем с собой только фотик и воду и бодро бежим вверх.
Итак, это был трек Lilletopp. Я не читала про него прежде, но вот что нашла уже по приезду домой
"Любите необычные прогулки? Тогда устройте себе в Тюсседале индустриальную экскурсию! Она начинается в Норвежском музее гидростанций и промышленности (NVIM), возле электростанции Тюссо-1, откуда по крутым эксплуатационным лестницам вы сможете пройти вдоль всего трубопровода и закончить путешествие около проходной на дамбу на вершине горы Лиллетопп. Эту прогулку можно успешно объединить с экскурсией на скалу Трольтунга (см. раздел «Хайкинг»), которая также находится в окрестностях Одды в Хардангере. "
Прогулка очень приятная, рекомендуется в хорошую погоду для семей с детьми или тех, кто так же как и мы, не рискует отправиться на Язык.
Длина тропы по данным со спутников около 1км и набор высоты 200метров, разметки нет, но заблудиться там негде - тропа четко прослеживается всю дорогу, местами сопровождается ступеньками. По расстояниям понятно, что всю дорогу идем довольно круто вверх.

Lilletopp - парковка, тропа и описание гидроэлектростанции
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Трубы и сейчас в прекрасном состоянии, мы шутили что это отличный аквапарк и возможно обратная дорога предстоит внутри трубы
Семь тысяч километров впечатлений!
Кстати, параллельно с трубами проходит фуникулер - мы там всё исползали, было интересно!
Всю дорогу нас сопровождают красивые виды и вкуснейшая черника, поэтому 30 норвежских минут растягиваются у нас почти на час
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Вот панорама, открывающаяся сверху - виды не хуже чем с Кафедры!
Семь тысяч километров впечатлений!
И самое главное, что мы тут совершенно одни. Поэтому имеем возможность помедитировать и неспеша насладиться красивой природой
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
В общем и целом прогулка понравилась, она разместилась на почетном третьем месте в нашем рейтинге треков. Соотношение затраченных сил и полученного удовольствия в ней одно из самых высоких.
После Lilletopp мы доехали таки до фуникулера, с которого начинается путь на Язык. Рядом есть еще один фуникулер и, судя по всему, гидроэлектростанция.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Оценив масштабы бедствия, понимаем что если бы мы и пошли туда сегодня, то завтра нам было бы очень плохо. С легким сожалением оставляем Язык на следующий раз и едем дальше.
В ожидании очередного парома, пьем кофе и удивляемся бойкой торговле ягодами в отсутствие продавца. И никто же не взял ягоды, не заплатив! Сложно понять это русскому человеку
Семь тысяч километров впечатлений!
Даллее на нашем пути водопад Tvindefossen - я была влюблена в него заочно по фотографиям и он не подвел моих ожиданий! Максу он также запомнился больше других. Не менее часа мы ползали по его выступам и фотографировали. Очень хорош!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Двигаемся дальше в направлении на Gudvangen и останавливаемся на ёлке у огромной неприступной черной скалы.
Семь тысяч километров впечатлений!
Сталхеймовский серпантин мы как-то незаметно проехали мимо... Как-то совершенно он выпал у нас, хотя в маршрут-листе был. Ну что ж делать проехали и проехали. В Гудванген приехали уже вечером, освещение было не самое удачное и как-то не прониклись мы к этому месту. Хотя у меня и был отмечен тут хороший кемпинг, мы поехали дальше и встали на ночлег в кемпинге перед Лаэрдальским тоннелем.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Последний раз редактировалось alka* 09 сен 2013, 10:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 23 авг 2013, 17:45

Lilletopp - отличная находка. Хорошо получился фьорд с водопадом Aednafossen на переднем плане. Вообще, ваши панорамы очень нравятся. Молодцы!
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #13

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 19:23

Rudankort писал(а) 23 авг 2013, 17:45:Lilletopp - отличная находка. Хорошо получился фьорд с водопадом Aednafossen на переднем плане. Вообще, ваши панорамы очень нравятся. Молодцы!

спасибо! Все панорамы сделаны китайским телефоном, на фотике штатная функция не работала
Aednafossen - так вот как называется этот чудесный водопад! На тех фотографиях, где он размыт - напоминает силуэт человека!
Семь тысяч километров впечатлений!
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #14

Сообщение Rudankort » 23 авг 2013, 19:43

alka* писал(а) 23 авг 2013, 19:23:спасибо! Все панорамы сделаны китайским телефоном, на фотике штатная функция не работала :evil:


Что лишний раз доказывает, что главное - не техника, а руки, растущие из правильного места. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #15

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 20:58

День 8 – 1 августа
C утра завтракаем и заезжаем в самый длинный тоннель Норвегии. Доезжаем до 6го километра, делаем традиционные фото.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Когда я раньше смотрела на эти фотографии, у меня в голове представлялось, что подсветка сделана на всей протяженности тоннеля - так вот, ничего подобного В общем делать там особенно нечего, поэтому мы разворачиваемся, чтобы попасть на снежную дорогу.
Любуемся на змейку Аурландс-фьорда со смотровой Стегастейн
Семь тысяч километров впечатлений!
Снега 1 августа на снежной дороге не очень много, но он есть. И не удивительно - температура за бортом в разгар дня всего +8 градусов
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Удивляемся контрасту снега и жизнерадостных желтых цветочков
Семь тысяч километров впечатлений!
Снежная дорога нам очень понравилась!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
После снежной дороги у нас появляются сомнения - ехать на ледник или нет? По плану мы должны были быть там сегодня утром, но от графика явно отбились. Несколько раз меняем конечную точку в навигаторе, но в последний момент всё таки сворачиваем к леднику.
Доезжаем до музея - отсюда уже виден ледник! Тут мы совершаем очередную ошибку. Ощущение, что до ледника недалеко. И мы, оставив машину на парковке у музея, отправляемся в путь. Даже находим тропу И это еще одна ошибка - даже если вы решили сэкономить 40nok и пойти пешком, лучше идти прямо по дороге! У нас было полное ощущение, что по дороге ехать нельзя или ведет она не туда. Вскоре мы пониманием, что идем уже полчаса, а ледник всё еще далеко. К тому же этот участок пути проходит по лесу, тропа выложена камнями и до боли напоминает нудную дорогу на Кафедру. Радуют только попадающиеся по пути кустики черники, хотя она тут была и не такой вкусной, как на Лиллетоппе.
Примерно через час мы добираемся до озера. Отсюда еще минут 40 всплывает у меня в памяти.
Цвет воды в озере поражает воображение..прямо как молочные реки из сказки!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Семь тысяч километров впечатлений!
Ледник же нас словно дразнит "А я далеко.. а я еще далеко! а я всё еще далеко!"
И вот спустя два часа, превратив своей глупостью небольшую прогулку в полноценный трек, мы наконец добрались!
Небольшая панорама
Семь тысяч километров впечатлений!
То, что мы увидели вызывало полнейший восторг! Я просто захлебывалась от эмоций, пытаясь подобрать нужный эпитет "потрясающе, нереально красиво, феерично, фантастично.." Не в силах противостоять притяжению, мы перешагиваем через ограждение и идем прямо к леднику.
Он совершенно синий! и огромный! На первой фотографии видно ледолазов - снизу они выглядят муравьями...
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Он живой, он постоянно тает и дышит своим ледяным дыханием...
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Мы были у ледника около 8 вечера - достаточно удачное время, трафик туристов минимален.
Ландшафт вокруг ледника тоже заслуживает внимания. Очень впечатлили нас эти полосы на камнях - судя по всему творение ледника.
Семь тысяч километров впечатлений!
Обратно мы пошли уже по дороге, еще раз поругав себя за оплошность. Но всё же прогулка на ледник очень понравилась! Ни разу не пожалели, что поехали сюда, впечатлений получили массу. И этот трек занимает заслуженное второе место, и наверняка мог бы занять первое...
Это был экватор нашего путешествия и пик эмоций. Выше градус впечатлений уже не поднимался...
Последний раз редактировалось alka* 06 мар 2015, 15:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #16

Сообщение MRIINKA » 23 авг 2013, 22:04

Интересное путешествие, неординарное.

Ваш портрет великолепен! Смелая красавица!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #17

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 23:40

MRIINKA писал(а) 23 авг 2013, 22:04:Интересное путешествие, неординарное.
Ваш портрет великолепен! Смелая красавица!

MRIINKA спасибо за комплимент!
Лестные отзывы очень ободряют, так что буду продолжать!
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #18

Сообщение alka* » 23 авг 2013, 23:43

Rudankort писал(а) 23 авг 2013, 19:43:
alka* писал(а) 23 авг 2013, 19:23:спасибо! Все панорамы сделаны китайским телефоном, на фотике штатная функция не работала

Что лишний раз доказывает, что главное - не техника, а руки, растущие из правильного места.

я вообще стеснялась эти телефонные панорамы показывать
Но получив хвалебный отзыв от своего кумира по фотоотчетам, добавлю еще)))))
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #19

Сообщение alka* » 24 авг 2013, 01:19

День 9 – 2 августа
В кемпинг мы вчера приехали поздно, поэтому развернули экспресс-вариант лагеря (только палатку). Всю ночь шел дождь, а на утро низкая облачность выдала нам такие пейзажи, что я первым делом побежала фотографировать красавец Согне-форд.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Собираемся и едем дальше по 55ой дороге в сторону Lom. На сегодня наша цель - Geiranger.
Пейзажи похожи на те, что мы уже встречали на снежной дороге, но всё равно другие.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Кто-нибудь знает историю этого каменного куба? Поделитесь пожалуйста, не нашла о нем информации.
А этот мемориал пробил нас до костей. Надпись говорит о том, что на этом месте 6 человек и 6 лошадей замерзли, пробираясь через горы. Вблизи него еще несколько памятников.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Удивляюсь - если я ничего не путаю этот участок 55ой дороги проходит выше Снежной, но тут на несколько градусов теплее.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Еще одно удивление - благоустроенный парк на пути.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
И вот мы приезжаем в Lom. По плану мы должны были заночевать тут вчера, но не сложилось. Шутка дня "вчера нам было влом ехать в Lom"
Кирха сегодня закрыта для посещения, поэтому довольствуемся фотографией снаружи. Еще одно забавное явление - в стране практически ежедневных дождей зачем то установлена система автоматического полива газонов. И она работает даже в дождь, весело поливая туристов у инфо-стенда, чтоб не унывали
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Отмечаем необычное сооружение - вариация городского фонтана
Далее мы видим небольшой указатель на старый дом (если правильно поняли - прежде хлебохранилище) и решаем немного прогуляться. Это оказался дом-музей, внутри которого представлена экспозиция показывающая процесс выращивания и изготовления хлеба. Вход свободный и кроме нас там не души, так что было даже немного жутко
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Снова пытаемся убежать от дождя, и это не на долго нам удается. Ловим момент, обедая на милой ёлке.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
И едем на любимую многими 258-ую дорогу. Да простят нас её ценители и почитатели, но нас она не зацепила. Единственное что запомнилось тут - необычный водопад под снежником. Не знаю что повлияло - не та погода, завышенные ожидания или мы просто утратили способность восхищаться и удивляться, но 258-ая оставила нас без эмоций.
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
Тролли видимо решили нас немного наказать за такую реакцию и при съезде с неё мы поворачиваем не в ту сторону (просто переклинило обоих, навигатор вёл правильно)) Ну и в качестве расплаты дважды проезжаем по серпантину, по которому мы ехать не должны!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
На Далсниббу мы сознательно не едем, хотя в нашем маршрут-листе она присутствует, но мимо сине-фиолетового озера проехать не можем. Оно нас восхитило своим цветом, но фотографии его передать не смогли.
Потом мы едем на смотровую, чтобы сделать классические фото "над пропастью", балуемся в кресле Пытаюсь снять дорогу Орлов, но её отсюда видно плохо. Спасибо огромное форуму за подробную инструкцию, без неё нужное место было бы не найти!
Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!Семь тысяч километров впечатлений!
На ночлег останавливаемся на берегу фьорда в Гейрангер-кемпинг, разбиваем лагерь очень рано (по местному времени всего 8 вечера) и устраиваем для себя вечер отдыха - жарим рыбку, впервые воспользовавшись одноразовым грилем. Вкусно ужинаем, затем немного гуляем по набережной и отправляемся спать...
Семь тысяч километров впечатлений!
Последний раз редактировалось alka* 06 мар 2015, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь тысяч километров впечатлений!

Сообщение: #20

Сообщение Veil* » 24 авг 2013, 10:00

Как замечательно Вы описываете ваши приключения! Читать - одно удовольствие.

55 дорога.. Очень хочется снова там оказаться.

И еще... вам никто не говорил, как вы с Максом гармонично смотритесь вместе? (и даже похожи!)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль