Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь

Сообщение: #1

Сообщение Bleeper » 23 мар 2014, 02:31

Привет. Я - Тоха, Надя, собак Тимоха. Путешествуем и экстрималим часто, но по РФ. С недавних пор подсели на Иные страны.
Не решался все написать.
Планируем поездку с 24 марта по +-22 апреля. Маршрут в топике.
Нас: я, жена Надя, собак Тим, машин Субару "Роки" Форестер(№ в рекорде Гинесса 694) .
Второй раз получали Шенген, получили на пол года мульти, но на 30 дней(хотели больше), т. к. немного "лоханулись" (извиняюсь, другого слова нет) в сопроводительном письме. Получили визу быстро: во вторник в 3 дня подали, в пятницу в 4 вечера забрали. Все сами.
Едем на машине: Субару Форестер 2.0 турбо, слегка прокачанный, но опять установили на него ГБО(баллон). Ну и заставлю себя перейти в режим "Я - Овощ".
С нами собак, "американская сосисочная такса" со всем-всем, что надо для ввоза и вывоза, кроме анализа крови на бешенство, т. к. каждый форум и каждый запрос говорит свое о необходимости сего бланка (а стоит нормально).
Еды берем с собой много, особенно мясных консервов, но не знаю, что после границы останется.
Цель поездки: сноуборд и участие в соревах по фрирайду в Кировске; далее катание в Норвегии и её дикие склоны, и не дикие тоже, ну и Ноооорвегия!
Проживание: в основном это Каучсерфинг, но палатку всё-таки кинем, т. к. хз, куда нас занесет(в Кировске платим за квартиру, в Мурманске живем у чела из этой квартиры).
Бюджет на все: 130 000 р.(виза, замена прав Нади из-за фамилии и получение международных прав, оплата штрафов, подготовка Машина - отдельно, еда - еще не знаю). М. б. возьмем удочку с собой...
В понедельник утром доделываем справки на Собака(мы врачу переводим справки на требуемые языки), делаем зелёную карту, и в ...туда!
ЗЫ: вот думаем, брать с собой велики(кросскантри), или же они не понадобятся в этот сезон?
Последний раз редактировалось Bleeper 03 апр 2014, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской
автопутешествия

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #2

Сообщение Bleeper » 31 мар 2014, 02:28

Итак, сейчас в Кировске. Утром выезжаем в сторону Мурманска.

Выехали из Твери в ливень, который шел до Питера. В Питере было сухо, забрали друзей, один из которых прилетел из Бразилии, где живет уже 5 лет, и приехал к родителям и покататься. Поехали, ночью.
В Хутор Ёлки, где живут наши друзья, у Сортавалы, приехали утром. Это такая огромная поляна с домом посередине, окруженная лесом и рекой. В доме куча птиц обитает, каждая в своем углу. Плюс хлев-конюшня. Такое количество разнообразной скотины, и лошади!!! Пару лет назад за одной из лошадей мы катались на сноуборде на веревке. Скоро жеребенок появится! Нас накормили борщем и спать положили, но в 15 часов мы уже опять встали в дорогу. Спать хотели жутко, думали забить до утра, но решили уж доехать. И не зря...

По пути в Кировск ночью остановились в туалет и увидели....
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
(извиняюсь за качество, мыльница все-таки, но это первое сияние в жизни...)
Полярное сияние, которое длилось лишь 10 мин., но никто в машине его никогда не видел, а это оказался единственный день, когда сияние могло произойти в ближайшие недели!!! А на следующий день мощный снегопад.

Покатались здорово, приняли участие в соревах Хибины Опен Кап по фрирайду: Надя заняла 1 место, я - 4-е, "бразильский" друг - 2-е(чему все были удивлены, и тем более он, но судейство - оно сложное).

Получили часть бумаг по Тимону(собак). Завтра пойдем в Россельхознадзор.
Осталось понять, где помыть машину в Апатитах и поменять масло...
Пока на проезд, проживание и катание в Кировске, развлекуху с Тимоном, потратили около 15 тр.(газ+бенз около 7.5 тр).
Еду уже закупили с собой на Норвегию на 10 тр.
До этого сделал грин карту за 2950(+-).
До этого получили международные права(4000,2 чела)(+ Надины российские(800) с фамилией). И как раз подошла страховка(4500), к которой я получил и диагностическую карту, и такой пластик, который был обязательным, когда было ТО(кому показывал, никто его не видел). Ну и плюс новые колодки(хотя старые(3 месяца, но очень живые). Масло + фильтр.
Едем дальше!
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #3

Сообщение Bleeper » 31 мар 2014, 23:51

Приехали в Мурманск.
Кировск, как всегда, поразил Горами и фрирайдом, и очень не понравился, очередной раз, своими людьми(НЕ теми, которые катаются, т. к. они видят широко), которые на шахтах, особенно их женами-гопниками.
Заехали в Апатиты, в Россельхознадзор: я был в шоке, я никогда не видел гос. органы, которые к тебе относятся по-европейски: здравствуйте, когда приедете, ждем,оперативно сделали(20 мин.). Я давно не видел русских гос. людей, которые работают не за деньги и ничего от тебя не хотят! Просто сделал и сказал: "Это гос услуги!", при этом с такой ответственностью подошел, что я был просто в хорошем шоке - позже напишу фамилию гос. человека, который меня поразил.
В апатитах нашли газовую заправку, фотки позже выложу: я бы в такое место за грибами поехал...
В местном супере купили готовой еды за 200 р, объелись.
Поехали в Мурманск, заехали в Лапландию(на трассе) - ничего не оказалось.Попутно офигенные виды. Мурманск - забавен, что-то между рабочим городом и пока не понял чем. Посмотрели Мурманск, без машины было бы не реально. Думаю, в глазах местных наш машин выглядел странно, когда светофор уже давно загорелся, все уехали, а мы держим остальных - фотаем и зырим!
На ночь приехали к Людмиле, с которой позавчера познакомились в Кировске, когда награждали лыжника из Твери за первое место в любителях.
Завтра поедем чинить телефон и, возможно, газ. А потом в Киркенес, надеюсь.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #4

Сообщение Bleeper » 02 апр 2014, 01:24

Итак, о Мурманске: забавный город - классные склоны везде, вышел из подъезда и катайся на сноуборде. Вроде бы и большой, порты, заводы, торговые центры есть, но состав всего как-то лет на 5-7 отстает от Твери, например, хотя Тверь лет на 5 отстает от Мск.
Но люди хорошие и вода мягкая. Много холмов.
В городе нет ни одного действующего сервиса ГБО машины, хотя есть 2 заправки. Поэтому гбо в 2-х местах подкрутили сами, но все равно расход больше почему-то. А вот мелких "гаражных" сервисов - куча. Масло можно поменять везде, но в 2 раза дороже Твери. Хотя нам попался хороший механик и поменял масло за 600 р.(со снятием защиты).
Прикольные магазы Евророс: в них есть готовая дешевая вкусная еда, которую еще и греют в микроволновке!
Как мы поняли, на ГБО от Мурманска до границы Киркенеса стоит ехать на бензе, т. к. ближайшая газовая заправка находится в Финмарке, в Альте. А перед границей есть последняя бензиновая заправка за несколько десятков км: едешь до нее на бензе, заправляешься, а дальше уже на газе(напомню, у меня Субару, жрет 10-12 по трассе -серпантинам).

Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь

И мы сегодня попали в Норвегию. Почти..... Сейчас уже в... Никеле!)))))))) Прошли таможню, ветконтроль, паспортный контроль, приехали к Норвежцам, прошли паспортный контроль, но.... ветеринар ушел 40 мин. назад. "Вы должны были позвонить и предупредить за 24 часа!". При этом мы звонили в Россельхознадзор, спрашивали, что, где и как. Там сказали, что круглосуточно. Упыри...
Прошли все в обратную сторону. Приехали в Никель. Долго искали гостиницу(хотя по инету их там две), нашли случайно - тормознули машину из машины, нас провели в какое-то здание, где 2и3 этажи - гостиница. 2100 с душем, туалетом и чайником в номере, 1600 - на этаже. Получилось, что купили номер до 03,04.14 за 2100. 1,5 дня получается.
Но приколы на этом не кончаются: при подъезде к гостинице сломалась задняя правая пружина. Здесь, в Никеле... 200 км до Мурманска по серпантинным дорогам...где вроде бы есть сервис.... и магаз запчастей... вероятно только от тазов... Ох завтра развлекуха будет...
Устали, задолбались. Ненавижу границы, хотя граница РФ оказалась намного лучше, т. к. ветеринар здесь есть круглосуточно и работают все-таки пограничного вида люди. Норвежские погранцы - 2 из 4-х - реально ржущие и болтающие "ребята", не вида погранцов вида it's boring.
Посмотрим, что будет завтра.
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #5

Сообщение Bleeper » 03 апр 2014, 01:36

Да, люблю я такие логические связи в различных происходящих ситуациях.
Утром выяснили, что настал 6-й день формы 1 справки собаки, и 6-й день с гельминитизации...Пугающе.
Утром позвонили по телефонам, которые на всякий случай написала женщина из вет. контроля РФ. Сначала набрал рос. погран. вет. контроль. Мужчина сказал, что нормально, должно пройти у Норвежцев.
Успокоились, ковыряемся в инете по поводу пружин. Стук в дверь. И теперь я знаю, что люди Севера - это ЛЮДИ! "Здравствуйте, вы Антон, мы с вами по телефону беседовали, я вам дал не верную информацию, у меня обед, я ПРИЕХАЛ ВАМ ДАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ"!!!!!!! Вот такие люди служат на границе РФ. Спасибо СУЛИМОВУ В. А.
Он рассказал, что и где сделать. Плюс я набрал норвежский вет. контроль, договорился на время приезда(потом еще раза 2 менял время, нормально так в итоге поржали с женщиной на той стороне тел. провода).
В Никеле есть вет. кабинет, который делает справку по форме 1 и все требуемые обработки.
Выхожу из номера(тут вспоминается внезапное бронирование на 2 ночи и 1.5 дня за цену одних суток), ребята номер ремонтируют. Спросил у них про сервисы, так у них оказался в знакомых чел из автосервиса. Набрал его, оказалось есть место на работы(не сезон сейчас, видимо).Пригнал машина, поковырял у них в инете, нашли б/у пружины в Мурманске, которые оплатил в 17 вечера, в 17.30 их отправили с автобусом сюда, в 22 ребята из сервиса их самостоятельно забрали, в 00 часов мы забрали машина, с просевшими, но все-таки пружинами.
О хитросплетениях: вет. кабинет оказался реально в 50 м от сервиса!!!
Пока ждали, разлочили выигранный планшет Мегафон логин 2, теперь у нас будет инет в Норвегии.
Едем из сервиса мимо ГИБДД. У машины ДПС садятся 2 гаишника, так подозрительно на нас посмотрели. 500 м, люстра сзади от ДПС, а спереди наряд Полиции загораживает нас Уазиком. Человека 4 выходят из машин, требуют права и доки на машину, страховку. Показываю все, ради приличия рассказываю ситуацию, немного поболтали. Да, думаю забавно выглядела наша машина из региона 69 ночью в городе, где кроме нескольких такси и пары десятков машин никого ночью не встретишь!
Город, хоть и в формате Кировска и Апатит, но оставил отличное впечатление от того, что каждый дом раскрашен в несколько "пастельных" цветов и люди хорошие, не ворчащие или гопнирующие. Сам город напоминает кусок СССР, и всякие магазины находишь в таких местах и частях здания!!! И такие внезапно начинающиеся и заканчивающиеся снегопады, что просто класс!
Фраза дня: "Нас тут случайно занесло в Никель!" - "Случайно???...в Никель???!!!"
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #6

Сообщение Bleeper » 03 апр 2014, 19:09

Урааа, два часа и ты в Норвегии с собакой!!!
В итоге для проезда собаки в Норвегию потребовалось:
- чип(поставленный до прививки от бешенства);
- прививки от бешенства делаем ежегодно;
- обработка от эхинокока за 5 дней до въезда;
- обработка от глистов(Дронтал +);
- позвонить в Норвегию и договориться о ветеринаре.
Обязательно, чтобы все препараты были иностранными; от бешенства, желательно, голландский(но и французский нормально). Все обработки обязательно надо зафиксировать в паспорте. Обязательно надо заполнить графу "регистрации" собаки в паспорте. После получаем форму №1 и идем в россельхознадзор, где получаем евросправку, и успеваем на границу до истечения 5-ти дней после обработки от глистов. Не успели - делаем и обработки, и евросправку снова.
Сделать эти справки и обработки можно в любом гос. веткабинете РФ за пол часа, евросертификат вроде как в любом россельхознадзоре.
Привезли с собой чуть больше топлива(на целых 7 литров) , чем можно, но не критично для нарушения закона - для себя же.
Заехали в магаз, купили кусок сыра на 0.9 кг, три помидоры, пару багетов, вышло 400 р. - вроде как нормально, можно всякое купить и не очень дорого, если захотеть. Нормальные магазы по ценам - Киви, Ремо 1000.
Заехали на чай в Киркенес, а остались на ночь. Будем готовить борщ!
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #7

Сообщение Bleeper » 05 апр 2014, 14:27

Вчера проехали 500 км где-то. Дороги очень чистые, безо льда и снега практически. Классные пейзажи и олени, переходящие дорогу...
По пути остановились посмотреть парк саамов что-ли(в городе, как мы его назвали, Карасике(Карасьёк), но взглянув на цены и на состав музея и не сезон, покатили дальше).
Приехали по Каучсерфингу в Лёксельв. По дороге не встретили ни одного радара, поэтому шли 80-110 вес время.
С топливом вообще забавно. Вчера добились потрясающего результата для нашей машины: потратили 9.8 л/100 км. Как медленно ехать на машине, не нажимая газ до включения турбины.
Стратегия езды при ГБО, как мы выяснили: заряжаешь ГБО в Мурманске по-полной, бенз тоже. Катишь до города Заполярный, где есть последняя заправка по пути в Киркенес. В заполярном заправляешь машину до упора, пока из горловины не польется)))). Берешь с собой две 6-л канистры(из-под воды) с бензом, сдираешь с них этикетку - это через границу. И берешь с собой столько бенза, сколько сожрет твоя машина за 40 км от Заполярного до границы. Перед границей заполняешь бак, и вот у тебя полный бак газа, бенза и еще 12 л дешевого рос. топлива. Цена 1 л 95 в Норвегии - около 90 р.
Вчера залил 20 л на 1900 р...
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Вечером в Лёксельве сгоняли пешком на гору, чуть прокатились, размялись.
Мда, в Норвегии все помешаны на снегоходах, всеееееееееее! Причем на спортивных, а не на буксировщиках, как в РФ. Если Норвежец не на работе, то он или дома, или на снегоходе, или на лодке, или на даче.
Вечером начался снегопад и ветер метров 30 в сек. Встали утром, дороги закрыты, на Нордкап не доехать вообще, другие дороги по северу только с конвоированием. Поедем к следующем хостерам, по пути заедем покатаемся на досках, завтра попробуем на Нордкап проехать, если дороги откроют.
Сегодня в Тромсе выпал всего-лишь 1 м снега...)))Урааа!
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #8

Сообщение Bleeper » 06 апр 2014, 05:40

Да, странный денек получился: все-таки решили завернуть на Нордкап. Остановились, спросили у работника дороги, открыта ли дорога на Нордкап. Тот сказал, что да. Попытались позвонить по тел. 175, но там все на английском с ужасным норвежским акцентом. Поехали. Дорога - лед, ограждения почти никакие: липучка - отстой полный, на ней особенно страшно тормозить.
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Ехали 2 часа 100 км. И в 25 км уперлись в шлакбаум. Конвой д. б. в 20.30, но не до нордкапа. Решили остаться внизу переночевать, заехали в хостел, но что-то отдавать 4000 за ночь не захотелось. Поехали обратно и в Хамерфест. Обратно доехали за 1.5 часа(темно, не страшно).
Решили больше не вестись на "достопримечательности", т. к. очень хотим кататься!
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #9

Сообщение Bleeper » 07 апр 2014, 05:36

Хаммерфест - маленький такой газовый городок(как Кировск), только без традиционных русских работников.
У людей. которые нас принимали, есть куча животных(но все тихо и чисто, не как у нащих бабулек). Есть пастушья собака, которая попутно пасла свинок... в клетках!
Дальше поехали в Тромс. Попутно заехали в Скайди(но облако висело), потом в Альту, в "местный" парк. Приехали за 4 мин. до закрытия. Переоделись, прогулялись в гору, чтоб скатиться. Понравилось, но не идти.
При этом снег все не перестает сыпать на севере Норвегии: сегодня см 10 выпало.
Нашли газовую заправку!!! в Альте. 8.90 кроны за 1 л газа. итого 53 р./литр газа. Баллон на 2400 ушел на 290 км. Немного раньше нашли еще заправку, не указанную в списке газовых заправок, но там нужен адаптер, и она автоматическая.
Норвегия поражает погодой: едешь - снег, выехал из туннеля - солнце, потом опять снег, дальше дорога безо льда. потом опять снегопад.
Доехали к людям под Тромсе часа 2 назад. Я точно не знаю где мы, но это их деревни, прикольные такие: дома стоят метров через 100, нет заборов, 100 м до моря, вокруг горы. почти 5 утра, а уже почти светло.
Завтра че-нить делаем, а потом в Нарвик на несколько дней, кааатать!
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #10

Сообщение Bleeper » 09 апр 2014, 11:55

В общем, побыли мы в этой деревне ночь и решили ехать дальше. Дом там был в 40 км от Тромсо, прикольный, солнца в доме море. Вообще здорово, норвежцы в домах делают очень много окон, и в них очень светло.
Позавчера доехали до Нарвика.
По пути было 2 газовых заправки, но график работы у них странный, короткий.
К вечеру почти все машины исчезают с дорог, поэтому ехать в российской стиле гораздо удобнее))), а не овощить 40 км по пустой дороге за каким-н. ярым норвежцем-патриотом. Так, обгоняя одного, который ехал на пределе разрешенного, он начал мне бибикать, "что типа, обгоняешь" и давить на газ, чтобы помешать мне его обогнать. В итоге он разогнался на 20 км быстрее положенного. Типа пытался проучить меня...)))
Российские радар-детекторы, которые берут Стрелку, почему-то здесь не работают. Но все радары за метров 500 обозначены знаками. А полицию здесь пока 1 раз только видели.
По дороге Е6 от Альты до Нарвика меняются и пейзажи в лучшую сторону, и состояние снежного покрова в худшую(снег заканчивается).
В этом промежутке надо быть особенно осторожным и следить за термометром: то чистый асфальт с солнцем, то поворот с легкой тенью и -1 градусом и почти невидимым слоем льда. А на подъездах к Нарвику температура скакала от +2 до -9, причем менялась за пару км.

Нарвик - уже "огромный" город по местным масштабам. Чем-то похож на Францию+Италию.
Появились сфетофоры!!!
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #11

Сообщение Bleeper » 10 апр 2014, 12:25

Позапозавчера приехали в Нарвик, к местной учительнице. У нее 2-е детей: один - свой, другой из Африки приемный.
Опять классный вид из окон.
Позавчера покатались в Нарвикфьелле: хорошая гора, правда сейчас на ней уже маловато снега. Но все катаются. Есть где попрыгать с камней.
У норвежцев есть полезное для здоровья занятие - они или ходят, или бегают в гору, метров 500-800 перепад высот в их забегах.
Здесь очень любят беккантри: час/другой на лыжах в гору. Но при этом прямо под подъемником есть огромнейшее поле(на целую очередь из двух) с хорошим снегом и камнями, где они почему-то не катаются?! Вот мы там и поотрывались, без пеших прогулок по сути за тем же.
Ценник на день катания 2100 р.
Конечно прикольно кататься на горе на фоне моря. Здесь все снимают фотки типа "прыжок в море". Мы - нет, вроде.

Купив скипас на два дня и поднявшись наверх, мы поняли, что 2 дня здесь нечего делать и мы пошли.... и сдали скипас на второй день!!! Вы такое видели у нас в РФ где-н.?

Вчера мы поехали в Риксгрансен в Швецию. 30 км от Нарвика, но картина меняется координально: здесь еще зима!
Прикольный курорт, особенно для тех, кто уже прыгает с трамплинов, но хочет начать прыгать с камней и надувов, заняться фрирайдом. Здесь море камней, причем не острых, а овальных, здесь море надувов, и все это находится в доступности с подъемника. Для тех, кто уже прыгает с камней, здесь одного-двух дней в хороший снег хватит за глаза, чтобы и попрыгать, и фотовидео поснимать. Ценник такой же, около 2100 р. в день.
На обратном пути тормознулись у хорошего надува и поснимали прыгательные фотки на фоне ветряков.

Хотя все говорили, что между Норвегией и Евросоюзом есть граница, мы что-то ее не нашли, кроме как таможни для товаров.

Интересные факты: зарплата учительницы - 3 млн. руб. в год, после уплаты налогов остается чуть больше 2-х, но у них есть свои официальные хитрости с возвратом части налогов.
Ценник на все выше в 3 раза, мясо - в +- 7 раз (1200р/кг), яйца 12 шт. - 180 р.
Пока мы не встретили ни одного дома с центральным горячим водоснабжением.
В домах у всех откровенно дубак, нормально только в кухне+гостинной. Мы уже за собака побаиваемся, как бы не застудить.
Каждый норвежец имеет дом(часто это дом не в городе), причем до соседнего дома метров 100-200 и без заборов, так помимо этого у них еще есть и дача(не огород), которая сделана более качественно, чем дом. У всех есть 1-3 машины. Ну и каждый мен или имеет, или стремиться иметь снегоход + квадрик + лодку + прицепы для всего этого + дом на колесах.
В горах есть целые шоссе для снегоходов. а собраться на выходных катнуть в окружении десятка других на снежиках - обязательно!!!
В пятницу работа останавливается, в понедельник еще не начинается, в 4-5 вечера никого нигде в любой день.
У них дырявые монеты!
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #12

Сообщение Bleeper » 10 апр 2014, 20:28

Сегодня скатались в Бьёрклиден. Снег - отвратительно жесткий. Но есть сноупарк, есть хорошие надувы, метров по 4-8. Нашли только один с мягким приземлением. Ценник чуть подешевле.
В Швецию надо ехать со своим снегоходам. На все горы есть заезды, так что нужно брать с собой заядлого снегоходоводилу и фрирайдить на тех же склонах, куда тебя закидывают местные Heli-ski.
Парки в Швеции работают с 9 до 16 часов.
На обратном пути нас тормознули таможенники, причем за много км после границы. Спросили, че, откуда мы? Не везем ли мы из Швеции незадекларированный алкоголь и сигареты! Сам вышел и показал ему багажник. Это таможенника успокоило. Фуух, а я то думал, что он меня тормозить за то, что я 110 ехал...

У норвежцев есть еще одна прикольная забава: если что-то медленно едет, то они выстраиваются за этим в колонну и обгоняют только по очереди. Так что если первый в очереди будет тупить или не желать обгонять, колонна будет удлиняться. Ох как многие из них сигналят и моргают фарами, когда ты, не запариваясь, обгоняешь их всех!!!
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #13

Сообщение Bleeper » 13 апр 2014, 03:14

Поза, или позапозавчера поехали на Лофотены.
Офигенно, такие виды гор/озер/моря/океана/дороги/деревух/равнин/водопадов/замерзших водопадов/пляжей/людей.
Доехали ночью до А, последней буквы норвежского чего-то. Прикольный мыс там есть - отойдешь на 100 м от домов и не догадаешься никогда, что за углом город!
ЗЫ: жержитесь подальше от сушеной рыбы - запах тот еще!

Надя:
ЛОФОТЕНЫ!!! Мы ощутили всю полноту прекрасного дикого ливня со снегом и штормовым ветром, ночуя в палатке на живописнейшем пляже на Лофотенах рядом с деревушкой Бо Незабываемые ощущения!!! Когда ночью мы ставили палатку, был такой легкий дождик, и мы думали, что утром погода наладится, и мы, может, даже искупнемся в океане для остроты ощущений Но купание не понадобилось
На Лофотенах мы не увидели ни величественных китов, ни касаток, ни дельфинов, ни морских орлов, но зато мы наблюдали уникальных созданий, чьи повадки не поддаются логическому объяснению: это серферы, открывающие сезон!!!!!!! )))) Просто жуть!!! Вода ледянющая, ливень, снег и жуткий ветер!!! Классные сумасшедшие ребята!!!

Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь

Потом доехали до парома: 2 часа качки за 2400 (причем жесткой) и мы ближе к Бодо(но сохранили тысячи 2, и часа 2-3 на дорогу. Еще пару часов...да, если вы раллите, то вам стоит проехать по дороге из Скудвика куда-либо!!! Обязательно!!! И гоупроху на крышу воткните обязательно!
Сейчас мы в Бодо!
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #14

Сообщение Bleeper » 14 апр 2014, 06:07

Вчера остановились у местного кауча на ночь. Прикольный чел, только вот траву покуривает...уже 15 лет. Вечером показывал нам всякие видео с ютьюба о падении и травмах параглайдеров и парашютистов.
Он и его друзья - параглайдеры. Один так вообще занимается акробатикой на раскрытом парашуте - офигенные видео показали.
Сегодня мы поехали с ними, дабы тандемом попараглайдить. Место, откуда мы должны были стартовать - рядом с Бодо, это вообще военная гора-полигон, на которую нескончаемым потоком идут и едут на великах норвежцы. И у одного из параглайдеров были ключи от шлакбаума... Прикольная картина: русская машины, единственная, катит по военному полигону Норвегии. Прикольные мысли были у проходящий норвежцев(а их на тропе на гору мы встретили около человек 200).
Тропа до старта нереально живописна.
Но стартовать не получилась. т. к. одна из строп как-то нереально запуталась, распутать ее можно было элементарно перевязыванием, но мы часа 2 наблюдали, как тот, с которым мы должны были лететь, пытался распутать стропы, повторив одно и то же раз 50-100. Трава разрушает мозг.
Уехали в Мо и Рану.По пути посмотрели на самый большой водоворот в мире.
По дороге перед машиной выскочил "Бемби" - еле затормозили, хорошо, что скорость невелика была.
В Мо и Ране остановились у двух русских девушек. Завтра с ними поедемна Ловунд с ночевкой, смотреть ежегодный прилет Тупиков.
Последний раз редактировалось Bleeper 16 апр 2014, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #15

Сообщение Bleeper » 16 апр 2014, 02:14

Супер!!!
Как обычное путешествие может изменить ваш привычный образ жизни. Обычно ложусь в 2-4, встаю в 12-14. Здесь ложимся так же, но встаем по жавороно-норвежски, в 8-9. Уже 2 недели...
Вчера опять не выспались, поехали на паром, который отходил около 2-х. Серпантин и Форик - жесть для тех, кто сидит сзади - на пароме укачивает меньше.
Нашли газ, от которого в машине джеки чан не загорается! Причем заправка - дополнение к частному магазу, где работает семья, вплоть до детей лет +-14.
На паром пришли за 20 мин. до отправления - никого вообще. Бросили машину на парковке. Проигнорили табличку про вход собак(типа собак надо оставлять в спец. клетках у машин), и Тимон ехал в теплом салоне. Не качало что-то. Доплыли за 2 часа.
Маленький такой остров, дороги общей протяженностью километра 3-4, но что там делают люди, живущие постонно - хз. Кстати, слово Ловунд местные говорят правильно так: набираете в рот воздуха и слюней, и букву "В" произносите выдыхая и выплевывая все это. Получается что-то похожее на их правильное произношение. И вообще, в Норвегии куча диалектов, и многая часть одних норвежцев не понимает других. А их английский иногда вообще сложно понять.
Вот что мне нравится в Норвегии, так это их цивилизованность: приехали мы на остров, бросили рюкзаки у скалы у дороги и ушли далеко. И мы уверены, что никто в них не пороется.
Прошли 1 км на одну скалу, поняли, что она для "лузеров", прошли на другую напрямик, по скалам.
Куча народу на одной скале. Много национальностей, но английский знают все.
На одной скале умудрились потеряться с девушками!!!
Пока ждали тупиков, а обещали, что они прилетят к 18 часам(т. е. есть целая служба, которая определяет с точностью в 10 мин. прилет птиц), разговорились по-русски с фотографом - болгаром, который живет в Германии и приехал на остров на три дня для фоток прилета тупиков. Куча фотиков с объективами к 1 метру... Поболтали, напоили его чаем с печеньем. А после Надя первой заметила тупиков!!! Сначала тихонько сказали "нашему" фотографу, а через немного. заорали "Бёрдс"!!!
Сначала тучка птиц показалась, потом вторая, третья!!! В итоге куча стай кружилась над горой, хаотично носясь. Особенно классно, когда куча черных птиц влетает на вершину горы, а вылетает куча белых! Такие вот "двусторонние" птицы!
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Сделали кучу фоток, но особенно удались фотки... фотографа с 3-мя фотиками! И Тимона.
Покружили птицы... и свалили обратно!!!

Пока шли обратно, Тимон не успел затормозить и... мы реально чуть не "обосрались"(не модераторьте, но это реальные эмоции)...и упал с 4-х метровой(как выяснили позже) скалы! Фигово наблюдать, как собак тормозит и улетает куда-то, и ты не видишь куда...взвизг...подлетаем к краю...шевелится...мигом вниз - он вылезает: ощупали, осмотрели - цел!!!!! Иностранцы все ошарашились, но не один не ломанулся помогать собаке!!! Такое мы видели в Нарвике: девушка в лыжных ботинках упала на льду, корячится, пытается встать, не получается, а рядом стоящий мужик смотрит на нее, говорит с ней и даже не пытается помочь! Девченки рассказали, что здесь мужик может долгое время спорить, кто стоял в очереди раньше с девушкой, тупо из принципа.
В итоге Тимону повезло: он всего лишь ударился верхом задней лапы о небольшой перегиб и упал на местную елочку на камне в 45 градусов! И лишь один ушиб задней лапы!

О логических связях: вспоминаем параглайдеров, его травму ноги, все красные светофоры по пути к полету, видео вечером перед полетом о падениях, запутанную стропу... Есть у собак такая тема, как брать на себя всякие проблемы хозяев... но не всем это понятно. Спасибо Собаку!

Пришли в рюкзакам, взяли еду и пошли в беседку за "смотровой" скалой. Рядом с ней такие космические пейзажи, такие тропы по скальным побережьям!!! Вот это Беседка! Где Вы в РФ видели беседки со стеклопакетами с костровищем с вытяжной трубой и всем для барбекю: уголь, розжиг и надписью: "заплатите 50 крон по счету..., если вы пользовались беседкой!" И вообще тут есть беседки и годовая оплата за пользование сетью таких беседок+приютов в горах! Т. е. вы можете пойти в горы и получить там не стремные российские приюты в горах. а приюты или с полу обеспечением, или же приюты , в которых есть большая часть необходимой еды. И оплата еды идет так: ешь, смотриш адекватный ценник и оставляешь деньги...в банке! И никого нет, кто посчитает, все на совесть. Но это же следование правилам позволяет норвежцам позвонить в полицию на чела, с которым только что славно отдыхали и сказать, что он проехал 100 м за рулем поддавшим по пустой дороге до своего дома. а после общаться с тобой, как с другом. Вроде и очень правильно, а, вроде, не по-русски.
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Поторчали на мысу, поели без ветра. Я походил по пляжу и притаранил 2 выброшенных поплавка сетей на сувениры, один - с баскетбольный мяч. Попытались попать, но не срослось, т. к. супер дымно и сквозь щели пропускает. Пошли ночью к рюкзакам, поставили палатки в поле, засранном оленями и легли спать.

Опять поднялся ветер, снег, похолодало, синхронно проснулись в 4 часа и пошли на самый ранний паром. Опять провели Тимона в салон и ...отрубились. Попутно поболтали с дальнобойшиком из Эстонии, который приехал и уехал с нами с острова, за рыбой. Потом в машину и домой, спать.
Легли в 13, проснулись в 19, и ... пошли на рыбалку. 15 лет не брал в руки удочку. С пирса по детски, чисто забросив блесну вниз и дергая вверх/вниз, поймали трески, одну большую и три меньше. Это так классно, воевать с большой рыбой...я думал, что зацеп. Но после двух ослаблений катушки понял, что это что-то убегает. И так раза 3-4 выдав, вытащил хорошую такую треску. Годы проходят, а рыболовные инстинкты не исчезают!
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
В итоге сварили отличную уху и спаааать! Часов 5 получится, потом сделаем вылазку, будем дальше исследовать в Норвегии...что? правильно, Швецию на предмет катания.

ЗЫ: уже сегодня, а завтра начинаются пасхальные каникулы, когда ничего не работает. Завтра подзатаримся всяким, заправим машина и...Норвегия на 4 дня вымирает.
ЗЗЫ: и вообще, после 8 вечера за время проезда города встретишь 1-2 машины. И это норм.
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #16

Сообщение Танюся » 17 апр 2014, 13:34

Очень здорово!!!! Очень хочется смотреть фото!
Танюся
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #17

Сообщение Bleeper » 18 апр 2014, 12:26

Скатались мы позавчера в Хемован и Тернабю. Мокрый снег с дождем и ветром. Но до Тернабю мы не доехали, т. к. там уклон получше, но при таком снеге там делать нечего. А в Хемоване есть самый большой сноупарк в Швеции. Парк очень грамотно сделанный, таких в РФ нет, классно катнулись, но не долго, т. к. снег задолбал.
Но в плане катания по трассам там делать нечего, и в Тернабю тоже.

По пути заехали в Шведский магаз, купили там пива гораздо дешевле, чем в Норвегии. Заправили там же машину, дешевле, чем в Норвегии. Приехали в Норвегию и спать.

Вчера собирались очень долго, но собрались. Поехали в Тронхейм. По пути видели оленей, потом посмотрели на какой-то крутой порог какой-то реки, продумали, как его проходить.
Приехали к каучу по пути. Огромный дом, стоящий по середине огромного поля, которое возделывает какая-то посторонняя агросельхозина.
Дом трех или 4-х этажный. Стены дома сделаны из соломы и обмазаны глиной. На все стены этого дома они потратили 2000 крон(1200 рублей)!!!

Сейчас выезжаем куда-то!

ЗЫ: фотки будут, когда приеду домой, т. к. здесь даже отписаться не успеваю, не то, чтобы фотки просмотреть и выложить! Потерпите)))
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #18

Сообщение Bleeper » 19 апр 2014, 05:51

Перед тем, как выехать, обнаружили слэк во дворе у чела... час пролетел незаметно.
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Потом нашли у него во дворе старую...Ниву, на которой ездил его дедушка. Это единственная русская машина, которую мы видели в Норвегии. Она, конечно, не работает.
Так же мы узнали, почему 99% домов покрашены в красный и немного белый, а некоторые чисто в белый. Оказывается, раньше была только красная краска, почти сразу появилась и белая, но была намного дороже. Поэтому все и красили дома дешевой красной, иногда ветровые доски красили белой; а богатые красили белой, ну и общественные дома.
Потом объяснили челу, как обрезать его молодую яблоню.
Но самое главное: этот чел объяснил нам, как пользоваться ихними газовыми заправками и подарил нам...АДАПТЕР с Италиан Диаша на Байонет!!! Благодаря этому теперь все заправки наши! А мы уже пропустили 2 заправки на севере без адаптера. Прямо такое Спасибо челу!!!!!
А заправками пользоваться-то просто, только по незнанию запустить сложно. Пихаешь карту, если есть кнопки F, то предварительно нажимаешь. С тебя сразу списывается сумма, потом заправляешься, после либо остаток автоматически возвращается, либо надо вставить карту, если это написано. Но иногда разница задерживается, у меня было на 2 дня. Ну и запуск этой штуки: зажимаешь кнопку и держишь до тех пор, пока цифры не обнулятся и не начнется заправка. Но у меня был косяк, что я отжал кнопку, и заправка прекратилась. Поэтому здесь я все время заправляюсь, нажимая кнопку до конца заправки. Вот как-то так.

Собрались, поехали.
Ехали-ехали и поняли, что мы хотим заехать на Дорогу Троллей. Но было подозрение, что она закрыта. Неподалеку мы оказались ближе к вечеру: темные скалы, глухие повороты, густой лес... Ну и, конечно, барьер для машины перед дорогой.
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Бросили машину и пошли пехом. Мда, не зря дорогу закрыли.
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Полагаю, что мы видели реальную "дорогу Троллей": внизу - лед, дальше все засыпано снегом; вода из водопада наверху разлетается по маленькому мосту и становится льдом; адский ветер, сдувающий тебя по льду с дороги; и все это припорошено камнями, размером до нормального человека, упавших сверху. И все это на фоне сумерек... Обратно мы спускались почти в темноте. Место получилось реально выдранным из Властелина колец. И фоток мы наделали прикольных, необычных, т. к. 99% людей и буклетов чисто с летними фото.

Обратно поехали в район Лиллехамера, доехали-то нормально, только вот я под один радар влетел (когда уже около 650 км проехали), не знаю, как знак упустил(вероятно устал), но адски красная вспышка прямо-таки шокировала. Превысил в диапазоне до 20 км, но на сколько - хз. Интересно, что дальше будет или не будет.
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #19

Сообщение Bleeper » 22 апр 2014, 00:21

Сижу в тюрьме.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Твер

Сообщение: #20

Сообщение Bleeper » 22 апр 2014, 00:21

Шутка!

Позапозавчера приехали под Лиллехамер ночью, остановились в км 40 от него в большом доме. Еле нашли, т. к. здесь часто очень сложно ответить на вопрос "Где вы?", т. к. ни названий улиц, ни каких-л. ориентиров в пригороде почти нет: все красно-белое, далеко друг от друга.
И вообще, в "здешешней" глухомани живут не деревенские, а люди, кто работает в городе, и это нормально каждый день по 50 км до работы и обратно.
Прикольный хозяин дома, классная опять пастушья собака. Поболтали, пошли спать.
Встать, соответственно, рано не смогли, но с утра нас ожидал завтрак. Опять всякие хлебцы со всякими сыромясовареньепрочим намазывалками.
После поехали посмотреть и покататься в Хайфель. На парковке думаю, больше 500 машин - норвежцы гуляют. Снега оказалось мало, и парк закрывался как обычно в 16.30, поэтому решили посмотреть, есть ли там халф-пайп и прокатиться пешком. На регистрации долго сомневались, есть ли у них халф-пайп, потом выяснили, что есть и работает. Но когда мы поднялись вверх, мы его нашли в указанном месте, но он не то, что не работает, а даже деревьями зарос!!! Но сноу парк там есть, очень класный, в РФ я таких не встречал, круче шведского, который мы посетили ранее. А какие трюки там местные мочат...

Забавно, что по всей высоте парка проходит серпантин, так что вы можете подняться на машине до верху и скатиться вниз, а потом опять.
Все промежутки в склоне застроены маленькими домами: часть из их как бунгало снимают, часть, похоже, частные, часть, вероятно. в системе аренды на сезон(в универе проходили подобные системы).
Тверь-Питер-хутор Ёлки-Кировск-Мурманск-Киркенес-Осло-м. б. Стокгольм-м. б. Питер-Тверь
Пофотали и пофотались с челом с факелом из вырубленных деревьев на противоположенном холме. Попытальсь найти Квитфьель, не получилось. Позже провели микро экскурсию по городу. Кроме того, что здесь была олимпиада, от других мелких городов его ничего не отличает. Нашли музей, где представлены старые дома и поезд: прямо как в Америку после заселения попали. Ну и домой, спать.
А вечером хозяин дома накормил нас тако с бурито. Ну и поболтали неплохо. (Они все считают Путина тираном, боятся его немного, и не любят за то, что он говорил, что в Крыму до референдума наших вонных не было, а потом признался, что были; и вообще, по радио каждый час слышно Украина, Россия, Сирия).

Вчера поехали в Квитфьель, классный сноупарк, , уклон склонов нориальный, напрыгались, накатались, проехали много раз по олимпийской трассе слалома и домой.
Очередной раз столкнулись с феминизмом: на 6-ти местных креслах подъемника только женщины поднимают защиту от падения, ни один мужского пола даже пальцем не пошевелит. Еще мы видели, как мужик листочки сгребает, а женщина нагружает тачку песком и таскает куда-то; мужик стекло чистит в доме, а женщина сзади дерево пилит; женщина цемент замешивает, а муж с детьми, на батуте...
По пути нашли газовую заправку. Как же спасает подаренный нам переходник! Обратно встреваем в пробку, идущую 60-70 км, но ты никого никак не обгонишь, а если сможешь, то через минуту догонишь следующую колонну. Все возвращаются в Осло. Вот и тошнишь за ними. А когда обгоняешь, опять такие "биби" раздаются, че, мол. меня обгоняешь, я первый должен.
Вечером нас ждала пицца. А мы сделали пирог и вместе отметили мой День Рождения 27!

Сегодня скатались в Хайфель. Уклон поменьше, но парк крупнее и круче. Напрыгались, пролеты метров по 8-10 получаются. И торжественно завершили сезон Да, скипасы стоят чуть больше 2000 р. на чела.
Опять встряли в колонну. Вечером - борщ.
Заказали билеты на паром на 23 число из Стокгольма в Хельсинки. Выходит в 16 часов, приходит в 10 утра. Прикол в том, что мы от сайтов бронирования зашли непосредственно на сайт компании Viking Line. А у них прямо на русскоязычном сайте есть акции, благодаря чему купили каюту Стандарт в линии В, провоз машины и Собака + страховка отмены - 95 евро. Если бы успевали на паром на 22-е, то купили бы все за 70-75 евро, правда чуть ниже палубой. Прикол еще в том, что наш кауч зашел на тот же сайт и выбрал норвежский язык, так у них окно акций не высвечивается, только маленькое окошко из серии "Ну если вы знаете промокод, то введите".))) А так 163 евро, плиз.

Завтра в Стокгольм через Осло и Эрье.
Последний раз редактировалось Bleeper 19 июн 2014, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль