Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #1

Сообщение leverrier » 29 мар 2014, 02:53

Это была третья поезка в Норвегию на мотоцикле, а значит, за предыдущие можно было чему-то научиться. В том смысле, что этот маршрут включает большинство традиционных пейзажей южной трети Норвегии, которые доступны с автодороги.
Пейзажи в моем понимании - это именно пейзажи, что означает отсутствие рыбалок, экскурсий по городам и музеям и никаких ледников (не вижу в них ничего красивого, тем более, обычно за ними надо куда-то идти). За водопадами я тоже никуда не хожу, довольствуясь теми многими сотнями, которые видны с дороги.
В контексте озвученного подхода я считаю, что Норвегия красива везде, но если вы уже там, то по норвежским понятиям средняя часть (от Кристиансунда до Буде) не интересна совсем, самая красивая во всей Норвегии - северная часть в районе "Лофотенские острова", а больше всего красот по количеству - как раз в южной трети Норвегии. Вот по ней от Кристиансунда до Кристиансанда я и проехал во второй половине мая 2013 года.
Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Поездка началась 16 мая 2013 года. Как всегда в таких случаях с морского парома. На этот раз Рига - Стокгольм. Еще были Клайпеда - Карлсхамн и Таллин - Хельсинки. В Стокгольме я сначала должен был с приятными людьми из Тольятти болеть за сборную России по хоккею, но оная умудрилась не попасть в стыковые матчи и не приехала в Стокгольм из Хельсинки вообще. Пришлось корректировать планы... Это было не сложно: вместо хоккея я, не торопясь, отправился дальше по маршруту. Стоял чудесный день, для фотографирования можно было остановиться прямо на дороге, а Швеция отличалась от Норвегии только цветом асфальта.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Вот по этим красотам...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Мой путь лежал вот к этому домику. Я уже бывал в нем, и он мне так понравился, что я обязательно хотел побывать в нем еще.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Это не удивительно, ибо из окна этого домика открывается вот такой вид... Среди этой красоты я провел полтора дня, поджидая попутчика из России.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Кстати, я проживал всего в нескольких километрах от достопримечательности №1 под названием "Атлантик роуд". Ее самый высокий мост выглядит несколько фантастично, не правда ли?...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Но "Атлантик роуд" и без моста очень мила. Особенно в солнечный день.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Завсегдатаям Норвегии ясно, что точка №2 - "Лестница троллей". Одна из ее ступенек - вон тот мост, окутанный брызгами... Но тут случился второй облом, если считать и хоккей: дорога была всё еще закрыта с зимы, и откроется только завтра. Варианты просты: или где-то провести почти сутки, или ехать к точке №3 в объезд - лишняя сотня километров.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Решили не ждать, а ехать, а потом вернуться на "лестницу", благо это недалеко. Итак, мы приехали вот сюда, откуда...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
...вот такой вид. Это городишко Гейрангер, и вид на него с "Дороги орлов" - один из красивейших пейзажей всей Норвегии. Ну, и та самая точка №3 данного маршрута.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Показалось, что заботы улетучилась. Но напрасно: утро встретило вот таким пейзажем - вид из окна отеля.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Мы решили не мучаться почем зря и позволить себе отдыхать весь день. И утро следующего дня было вполне "летным" в смысле метеоусловий...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
... и мы отправились дальше, точнее, обратно (в итоге 3 раза подряд пересекли на пароме этот фьорд), ...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
...вот к этому месту. К слову, тоже очень красивому. Это перевал перед "Лестницей троллей". А два пика слева, если я правильно помню, "Король" и "Епископ".

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
И вот мы смотрим на тот мост уже сверху. Сверху он вполне мирный.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Ну, на этом месте фотографируется каждый, и место этого стоит.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Можно подробно рассмотреть лестницу...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Та площадка, где два дня назад мы фотографировали мост и сидели в грустных раздумиях, вон там, слева вверху на снимке.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Убедившись, что моя любимая скала у тамошнего водопада на месте, отправились дальше...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Дальше по плану была Дальсниба - объект №4, - но он "не работал" и на него не пропускали, хотя он и был "открыт" с зимы. Поэтому пошли на точку №5 - дорога 258. Чтобы до нее доехать, нужно пройти пару тоннелей, один из них виден. Эти тоннели отличаются мрачностью и возможным в это время года обледенением дороги (для мотоцикла это важно), но мы проехали без происшествий. Кстати, на этом месте я третий раз, и знаю, что в июне снега внизу уже не останется - все будет выглядеть иначе.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
А вот и точка №5 - дорога 258.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Вот такие на ней сугробы 23 мая. Честно говоря, дорога была закрыта, мы только начало ее прошли и вернулись. Сам я ее уже проходил всю, а моему попутчику не повезло... Значит, будет ему чем заниматься в следующую поездку в Норвегию. )

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Это объект №6 - дорога 55. По большому счету на ней живописно только одно место: вот это. А про остальную часть можно сказать, что она выглядит суровой и мрачной.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Но в этом месте она очень красива даже в пасмурный день.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Просто обалденные дали... И здесь это тот случая, когда фотография не передает реальную картину.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Объект №7 - дорога, соединяющая дороги 55 и 53. Вот тут надо свернуть...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
...вот на эту дорогу, которую еще называют "Дорога 26 холмов". Но она не оправдала надежд, скорее, из-за пасмурной - очень мрачной, - погоды. Там, кстати, действительно - согласно предупреждению на дороге, - ближе к тому краю стоит автоматический "платный" шлагбаум, который ничего, кроме действующих в Норвегии банковских карт не примет. То есть никаких других вариантов: может, и не ваша, но карта быть должна. )

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Объект №8 - "Снежная дорога". Ее тоже нельзя пропускать, но и нельзя приезжать слишком рано. Мы приехали, и большую ее часть прошли, но уперлись вот в этот шлагбаум. Не беда: разворот и поездка по самому длинному тоннелю Норвегии (26,5 км).

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
После тоннеля вы оказываетесь в городке Аурланд, откуда в таком случае (тоннель) обязательно надо снова поехать на "Снежную дорогу" и оказаться вот на этой смотровой. Вид Согнефьорда с нее считается самым красивым видом фьорда в Норвегии.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Действительно красиво. Причем сюда можно приезжать хоть 10 раз: в силу разной освещенности каждый раз все будет выглядеть по разному, но всегда красиво.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Можно стоять и смотреть часами. И поскольку уезжать отсюда не хочется, можно считать, что это место для ощущения счастья. )
На снимке виден и Аурланд: вон он напротив моего пуза. А пузо - вообще-то я более стройный, а торчит запрятанная там сумка с документами... )

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
А это фото вообще можно назвать символом мототуризма.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Это уже точка №9: "Сталхейм отель", точнее, смотровая этого отеля. Это чуть дальше по дороге Е16. Кроме пейзажной красоты место имеет репутацию самой крутой асфальтированной дороги в Европе (вроде). Даже движение по ней оставили только в одну сторону - от отеля в сторону городка Flam. Но спуск по той крутизне не впечатлил совсем: просто "контрольная" по вождению и не более.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Объект №10: дорога 50. Место какое-то специфичное.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
И ездить по нему надо.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Что-то в этой невзрачной картине есть "такое", и такого я больше нигде не видел.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
А это объект №11 - дорога 7.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Она ровная, но высота порядка 1000 метров, и в итоге там холодно и красиво.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Известный водопад на дороге 7, точнее, верхняя его половина, но не помню названия: в Норвегии водопады не чудо.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
А это Прекестулен, "Кафедра праведника", объект №12. Обычно, проезжая мимо по дороге 13, туристы останавливаются и 4 километра карабкаются по "дикой" тропе на скалу.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
С нее обалденный вид, и можно подойти к самому краю "обрыва"... Высота ровно 600 метров. Но в тот раз мне было не до скалы - я не смог бы на нее вскарабкаться. Поэтому только вид снизу...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Этот вид Прекестулена снизу возможен только с борта парома Форсанд - Лисеботн: в силу скалистости берегов дороги вдоль фьорда там нет.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Вот мы и плывем на пароме по Лисефьорду. Там 2 варианта, и нам выпало плыть на очень быстром, с которого сдувает в буквальном смысле... И на ветру даже майским солнечным днем очень холодно - пришлось даже облачиться в шлем.
В данный момент мы проплываем мимо "Горошины" - известный туристический объект в виде застрявшего между скалами огромного камня, - хотя ее и не видно...

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Начало причаливания в городке Лисеботн. Считаем состоявшееся плавание по фьорду точкой путешествия №13 - оно того точно стоит.
Теперь предстоит хоть и по дороге, но вскарабкаться на скалу - ту, которая на снимке справа.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Кстати, не успели мы съехать с парома, как он уже всех погрузил и оказался вон где... На всё про всё не более 5 минут. Удивительно шустрый.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Вид на Лисеботн с дороги 500. Она начинается с крутейшего во всех смыслах серпантина, ведущего на ту самую скалу.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Далее дорога 500 очень красива, особенно в солнечный день, и это объект №14.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Это тоже дорога 500.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
И это. Будете планировать маршрут - 500-ю однозначно включайте, не пожалеете. Особенно если вы оказались в том месте в солнечный день. Паром там ходит не часто, 3...4 раза в сутки, но можно обойтись и без него: проехать дорогу туда - сюда... )
А вот дороги 45 и 42 были включены в маршрут как туристические объекты, но они как раз этого не достойны. Мне так показалось.

Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Но в любом случае на этот раз этап "Норвегия" закончился в Кристиансанде погрузкой на паром, который отвез нас в Данию. К слову, этот тоже плавает очень быстро: почти 140 км он прошел за 3 часа с копейками.
Дальше я отправился на Лазурный берег и, пройдя по всем Альпам, через Чехию и Польшу вернулся домой, но это уже другая история. Спасибо за внимание. )
Последний раз редактировалось leverrier 22 ноя 2014, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 29 мар 2014, 12:05

И Вам спасибо за отчет! Всегда восхищаюсь путешествующими по Норвегии на мотоциклах .

leverrier писал(а) 29 мар 2014, 02:53:Мой путь лежал вот к этому домику. Я уже бывал в нем, и он мне так понравился, что я обязательно хотел побывать в нем еще.

Это кемпинг?

leverrier писал(а) 29 мар 2014, 02:53:А это Прекестулен, "Кафедра праведника", объект №12.

Вид снизу впечатляет
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 29 мар 2014, 13:18

Тоже хотелось бы узнать адресок кемпинга(или, хотя бы название), с тем маленьким домиком.
Скажите, пожалуйста, точно дату открытия дороги Троллей, в прошлом году.
Что же Вы не доехали по снежной дороги до смотровой площадки Stegastein. Она чуть дальше(выше) и виды там открываются ещё более интересные
Неужели не съехали вниз по самому серпантину Сталхейм, а только постояли на смотровой площадке отеля?
Водопад тот называется Ворингфоссен. наверное самый известный во всей Норвегии(может быть только Лотефоссен сможет с ним поспорить). Домик наверху - отель Фосли.
Нормальный паром на Лисефьорде ходит и в сезон-то два раза в день + скоростной. А уж в мае тем более реже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #4

Сообщение leverrier » 29 мар 2014, 15:27

Trolll писал(а) 29 мар 2014, 13:18:Тоже хотелось бы узнать адресок кемпинга (или, хотя бы название), с тем маленьким домиком.

Это не кемпинг само по себе, это единичное частное владение, но сдается, и по сути происходящего - кемпинг.
Для начала должен сказать 2 вещи:
1. Домик маленький, двухместный (двухъярусная кровать). Для одного - просто "зашибись", для двоих - нормально. А третьего там положить конкретно некуда. Это точно. Все удобства имеются, но по соседству в капитальном доме метрах в 30 - надо лишь с горочки спуститься... Доступны всегда - дом гостевой и не запирается, даже если там кто-то живет. При мне было трое поляков, а в первый раз были немцы. Мне, как байкеру, это обстоятельство абсолютно фиолетово, а более тонким натурам следует учесть.
Есть и хорошая новость: если желающих больше, чем двое, то совсем неподалеку есть еще такой же домик - другие хозяева, - он ничем не хуже, и за оба раза я не видел, чтобы там кто-то жил, наверняка можно договориться об аренде.
2. Насчет вида из окна я слукавил: опубликовал пейзаж с яхтой, сделанный c Атлантик роуд. Но вид из окна есть, и он тоже очень хорош и не менее душевен.

Если интерес к домику не пропал, то вот инструкция, как к нему доехать.
А) На 64 дороге в километре от перпендикулярного поворота с Атлантик роуд в сторону Кристиансунда есть пересечение с дорогой Fv250, точка 63.016079,7.468643 Сворачиваете на Rangoy, и по узкой, но качественной однополоске (с карманами для разъезда со встречными - но их не будет), едете прямо до упора. Это выйдет 4 километра.
Б) Начавшиеся строения игнорируете, а у белого дома останавливаетесь. Звоните.
В) Встречаетесь с хозяйкой. По английски она говорит. Может выйти и хозяин - импозантный норвежец. Договариваетесь. С меня в 11-м году за ночь взяли 200 крон, а в 13-м за 2 ночи - 300. Поскольку я люблю это место, то считаю, что даром. Новичков хозяйка проводит на велосипеде, там метров 200. Второй раз я просто брал ключ и ехал сам.

Итак, еще раз: роскоши там никакой, место для "просто переночевать" со своим спальником и принять душ и умыться (это без проблем и уже бесплатно). Еда дб с собой. Место абсолютно тихое, ибо тупиковое: за 2 дня один раз прошла местная гуляющая женщина с ребенком. По ауре напоминает Куршскую косу в литовской ее части. Еще там дикая территория с футбольное поле, которая в вашем распоряжении. Тишина. А, да, халявный интернет - недалеко дом, вай-фай в котором не запаролен, надо только чуть ближе к нему подойти. Скорость позволила провести прямой видеорепортаж по скайпу для друзей в Самаре - они фигели и завидовали.
Еще раз прошу учесть, что для байкера, который только что "маханул" 900 километров подряд по гористой местности, в этом месте "бросить кости" - конкретно в кайф. А нежные автопутешественники могут там же лишь пожать плечами... В общем, место прекрасное, но будьте реалистами. ))
Последний раз редактировалось leverrier 22 ноя 2014, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 29 мар 2014, 15:30

Да уж цена, в самом деле очень привлекательная и не только потому что место нравится. Тоже люблю, чтобы народа рядом было поменьше.
Думаю, координаты и место очень многим будут интересны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #6

Сообщение LubaPytnaya » 29 мар 2014, 16:01

К вопросу о самой крутой асфальтовой дороге: в центре городка Берхтесгаден в Баварии стоит указатель: уклон 29%. У меня есть снимок, но слишком "тяжелый", а уменьшать не умею. В немецкой ветке он тоже встречается.
LubaPytnaya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 29 мар 2014, 16:14

LubaPytnaya писал(а) 29 мар 2014, 16:01:К вопросу о самой крутой асфальтовой дороге: в центре городка Берхтесгаден в Баварии стоит указатель: уклон 29%. У меня есть снимок, но слишком "тяжелый", а уменьшать не умею. В немецкой ветке он тоже встречается.


Этот городок, подъезд к озеру Кёнигзее и Орлиному гнезду Гитлера. Сам он довольно плоский, в основном лежит в долине маленькой речки. А подъезд к какому-нибудь частному домику, ну тут уж.....
Всё же хотелось бы увидеть фотографию или ссылку из немецкой ветки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #8

Сообщение leverrier » 29 мар 2014, 16:16

Trolll писал(а) 29 мар 2014, 13:18:Скажите, пожалуйста, точно дату открытия дороги Троллей, в прошлом году.
Что же Вы не доехали по снежной дороги до смотровой площадки Stegastein. Она чуть дальше(выше) и виды там открываются ещё более интересные
Неужели не съехали вниз по самому серпантину Сталхейм, а только постояли на смотровой площадке отеля?
Водопад тот называется Ворингфоссен. наверное самый известный во всей Норвегии(может быть только Лотефоссен сможет с ним поспорить). Домик наверху - отель Фосли.
Нормальный паром на Лисефьорде ходит и в сезон-то два раза в день + скоростной. А уж в мае тем более реже

В 2013 проезд по Тролльстиген открывался 22 мая. Но именно этот день был ужасным по погоде (снимок из окна отеля не передает происходящего, ибо мокрый и не мокрый снег просто валил). Поэтому мы там оказались только 23 мая, и с погодой был уже "полный ОК".

Как это не доехали по Снежной дороге до смотровой площадки? А откуда же я снимал Согнефьорд? В 13-м я на ней неважно получился, а в 11-м году я там красавец: ))
Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

По серпантину от отеля Сталхейм, конечно, проехали. Но вот мой ответ на аналогичный вопрос байкеров (похоже, у меня косяк с формулировкой, коли вопрос повторяется):
А да, тот спуск от "Сталхейм отеля"... Вид на ущелье там очень красивый - нет вопросов и фото приведено. А сам спуск от отеля на Е16 мне не показался выдающимся или просто интересным. Я не разделил частых ахов и охов по этому поводу. И что? ... буду еще проезжать по Е16, к отелю поднимусь снова. А спускаться обратно буду в зависимости от направления: еду во Флам - то по "тому" спуску, еду в Берген - нафига он мне нужен? )

Паромов на Лисефьорде в конце мая 2013 в расписании было минимум 3 штуки за день (с четвертым там была неясность, поэтому не буду утверждать, что он был). А обычный или скоростной - это мы не стали вникать. К нам пришел скоростной, который почти 40 км от Форсанда в Лисеботн с одним причаливанием по пути прошел за 50 минут - конкретная "чума", как выражается молодежь - ибо паром плавает и маневрирует, ну, ОЧЕНЬ быстро. Например, если зазеваться в том же Форсанде, где мы неподалеку от причала расположились обедать, покурить... - запросто можно не успеть погрузиться: появляется ниоткуда и тут же буквально исчезает в никуда. Чума! Ждать не будет. Поэтому к погрузке надо быть готовым заблаговременно. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 29 мар 2014, 16:22

Просто фотографии Аурландсфьорда, приведённые в отчёте, сделаны с площадки, которая находится чуть ниже чем упомянутая Stegastein, потому и подумал, что не доехали.
Обычный, большой паром идёт по Лисефьорду 2.5 часа. На скоростном, он как катамаран, тоже приходилось кататься. В самом деле нормально на нём можно находится только внутри или на задней площадке, спрятавшись за что-нибудь. Идёт он реально узлов под 30. раза в три быстрее обычного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #10

Сообщение leverrier » 29 мар 2014, 16:43

LubaPytnaya писал(а) 29 мар 2014, 16:01:К вопросу о самой крутой асфальтовой дороге: в центре городка Берхтесгаден в Баварии стоит указатель: уклон 29%. У меня есть снимок, но слишком "тяжелый", а уменьшать не умею. В немецкой ветке он тоже встречается.

Вот и я говорю, что серпантин от отеля Сталхейм - не более, чем контрольная во вождению, и уж точно там ничего выдающегося. Градусов да, немало, 19, вроде, уклон, что не каждый день встречается. Но движение одностороннее, что портит всю картину: были бы встречные, то да, стало бы "весело". А так при нас там автобус спускался, поэтому слово крутизна там только в техническом значении можно применить, а в эмоциональном оно лишнее. Хотя, мой попутчик прокомментировал езду на спуске так: "Блин, даже на первой при убранном газе мотоцикл разгоняется!" )

Кстати, в Альпах, помню, есть похожая по крутизне дорога, которая практически однополосная по ширине - мотоцикл и автомобиль разъезжаются только при точном пилотировании. Два авто не разъезжаются в принципе, только в карманах, которые далеко не на каждом шагу. Это Вермиглио - Вальфурва, если я правильно помню названия. Так вот, движение на этой дороге в обе стороны, и там я натурально боялся. Особенно после того, как какой-то чайник (на авто, конечно) чуть меня не задавил - едет вот с такими глазами и ничего не соображает, блин. Туда даже байкерам я советую ездить без вторых номеров. А автопутешественникам - только очень опытным.
А серпантин от отеля Сталхейм - это ерунда, конечно. Никаких проблем.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #11

Сообщение LubaPytnaya » 29 мар 2014, 21:20

Trolll писал(а) 29 мар 2014, 16:14:
LubaPytnaya писал(а) 29 мар 2014, 16:01:К вопросу о самой крутой асфальтовой дороге: в центре городка Берхтесгаден в Баварии стоит указатель: уклон 29%. У меня есть снимок, но слишком "тяжелый", а уменьшать не умею. В немецкой ветке он тоже встречается.


Этот городок, подъезд к озеру Кёнигзее и Орлиному гнезду Гитлера. Сам он довольно плоский, в основном лежит в долине маленькой речки. А подъезд к какому-нибудь частному домику, ну тут уж.....
Всё же хотелось бы увидеть фотографию или ссылку из немецкой ветки



Ничего себе плоский... Да он весь в пупырях, мы жили на склоне Кнайфельшпитце, я в первый день за сиденье цеплялась от страха и говорила, что завтра же найдем другое жилье. А как посмотрела на вид с балкона на Вацман и на Орлиное гнездо, так согласилась еще пять дней так мучаться. Привыкли. А указатель на ту же Кнайфельшпитце, но с другой стороны. Научите уменьшать объем снимка, опубликую. Искать в немецкой ветке суток не хватит, давно видела.
LubaPytnaya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #12

Сообщение LubaPytnaya » 29 мар 2014, 22:17

Нашла!
Пешие прогулки в Альпах -2. Берхтесгаденер Ланд, Зальцбургер Ланд, Зальцкаммергутнаводнение#p3950077.
Ссылаюсь на страницу, поищите уж.
LubaPytnaya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 29 мар 2014, 23:49

LubaPytnaya писал(а) 29 мар 2014, 22:17:Нашла!
Пешие прогулки в Альпах -2. Берхтесгаденер Ланд, Зальцбургер Ланд, Зальцкаммергутнаводнение#p3950077.
Ссылаюсь на страницу, поищите уж.



Посмотрел, убедился, знак есть. Вот только дороги почти и нет . Чуть ниже фото в отчёте автором приведена ссылка на GPS трек. Сам автор написал, что автомобильная часть только в начале.
Да и на знаке написано название дороги. Забил её в гугл, прошёл в режиме просмотра. Автодороги там всего-то ничего, пару сотен метров. Дальше тропа пешеходная
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #14

Сообщение leverrier » 30 мар 2014, 01:05

Посмотрел, убедился, знак есть. Вот только дороги почти и нет

))
Как раз 40 лет назад я учился и сдавал "на права", был добросовестным учеником, и задал преподу вопрос: "А когда именно ставятся знаки "Опасный поворот"? Каков критерий, ибо они стоят не на всех поворотах?" Все знают ответ? Его "концептуальная" часть проста, как таблица умножения. Оказывается, в теории, каждая дорога имеет класс, а каждый класс имеет набор требований, в том числе и по минимальному радиусу закруглений. Но обычно при проектировании и строительстве не всегда возможно (или целесообразно) выполнить требования по этому самому радиусу. И если эти требования не удовлетворяются, то ставятся "Опасные повороты".
Про уклоны я не спрашивал, но логика подсказывает, что там та же кухня.
А поскольку сопоставлять имеет смысл сопоставимое, а не мягкое с зеленым, то следует договариваться о терминологии и дальше. Те же дороги, насколько я понимаю, бывают федеральные (государственные), региональные, местные. Может, еще какие. Всякие выезды из дворов, усадеб и парковок у туристических объектов можно выбросить сразу: они в данном случае семантически не дороги, хотя морфологически - дороги.
Но тут все же возникает любопытный момент: физика знака "Крутой спуск" = перепад высот на 100 метров пути. То есть, если на 100 метров перепад 10 метров, то на знаке напишут 10%. Все это хорошо и понятно, но на какой длине знак ставится, а на какой нет? Вон, лежачий полицейский, если пересчитать на 100 метров, даст минимум процентов 40 "крутизны", но знак там другой. Если спуск или подъем тянется сотню метров, то знак, скорее, поставят. А 50 метров? Поставят? А 25? И где она - граница? ))
Наверное, точный ответ существует. Но и сравнивать полноценную дорогу от Сталхейм отеля на магистраль Е16 с каким-то локальным аппендиксом, думаю, не совсем корректно.

Весело тут у вас... )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 30 мар 2014, 09:53

leverrier писал(а) 30 мар 2014, 01:05:Наверное, точный ответ существует. Но и сравнивать полноценную дорогу от Сталхейм отеля на магистраль Е16 с каким-то локальным аппендиксом, думаю, не совсем корректно.

Весело тут у вас... )



Я это и имел в виду. такие знаки больше ставятся как фишка для туристов(для фотографирования того же), там ведь и не ездит никто, дорога тупиковая и практически без возможности разворота. Просто переходит в тропинку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 30 мар 2014, 18:37

leverrier писал(а) 29 мар 2014, 15:27:Если интерес к домику не пропал, то вот инструкция, как к нему доехать.

Не пропал. Спасибо!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль