Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #1

Сообщение mzplus » 27 апр 2014, 18:03

Побывав в Норвегии, прожив там неделю, увидев эту страну изнутри, я хочу развеять несколько мифов, создавшихся на этом и других форумах.
В кратце мой маршрут:
Москва (вылет 15.04) - Осло - Ставангер - тау - Джорпеланд - Тау - Ставангер - Аксдаль - Одда - Осло (вылет 22.04).
Цель поездки - разведать места, наметить новые маршруты, познакомиться со страной, посмотреть, подышать...
Сегодня моя статья будет без эмоций, без сантиментов, свои фото и впечатления я выложу в другой статье. Сейчас я хочу выложить прежде всего практическую информацию по Норвегии, кто собирается туда самостоятельно.
То, что Норвегия - одна из самых прекрасных стран мира, не вызывает сомнения. Готовился к поездке за полгода, большое спасибо за советы на этом сайте, а также советы на других форумах.

Миф №1 - ДОРОГИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
Конечно, если питаться в ресторанах или в других пунктах быстрого питания, согласен. Мы питались бюджетно, готовили еду сами, в кемпингах, геструмах, и в результате вышло дешевле, чем в России. в России есть множество сетей магазинов типа Дикси, Пятерочки и пр. в Норвегии это гораздо лучше. В любом норвежском городе, поселке присутствует сеть магазинов.
Вот сеть основных магазинов:
Rimi - сеть бюджетных магазинов, с полным перечнем продуктов для обеспечения жизнедеятельности Вашего организма)) Как правило, указатели на эти магазины присутствуют по дорогам.
Kiwi - такая же сеть, встречаются реже, ассортимент и цены чуть побольше и подороже, чем у конкурентов, но все равно есть очень неплохие позиции по продуктам.
COOP - одна из лучших по бюджету сетей в Норвегии. Мерч конечно не на высоте, напоминает Пятерочку, я затаривался в основном там. Очень много бюджетных позиций.
Rema1000 - преимущество этой сети - в количестве. Также очень хороший ассортимент недорогой еды.
Jocker - сеть магазинов, находящихся в основном на периферии, в девевеньках, на вокзалах, когда другие магазины закрыты, есть неплохие цены на определенные продукты, обычно ценники на продукты не видны, иногда можно встретить неплохие цены, особое внимание стоит обратить на распродажные товары, можно купить сувениры в корзине распродаж (я там купил за 30NK норвежские шапочки для сувениров)
7-11 - Магазинчики не дешевые, ассортимент скудный, типа кока-колы, сникерсов, сэндвичей, печенья и пр. Преимущество - работают и в выходные, и в праздники. Не дадут умереть с голоду)
Арабские магазинчики - ассортимент разный, ценников нет. Встретил несколько просроченных товаров, товары, которые нельзя ввозить на территорию Норвегии, напимер, сгущеное молоко из России. Запах там, мягко говоря, неприятный. Ничего там не покупал, просто противно было.
В почти любой из этих точек существуют так называемые "фирменные" продукты, которые стоят в разы дешевле остальных. Причем качество этих продуктов очень даже достойное. Есть распродажные товары, ну, как и везде во всем мире. Перед тем, как зайти в любой магазин, внимательно изучите рекламные картинки с распродажами. Рекомендую обойти весь магазин, планомерно изучая ценники. Я просто смотрел на ценники, проходя по прилавкам, если что-то попадалось ниже 10 крон, думал, брать или нет.
Ниже привожу, что покупалось в Норвегии, название магазина и цены в кронах (курс к рублю 1:6), цены привожу по чекам.
Булочка с кунжутом COOP - 1,30 (вообще хлеб в Норвегии дорогой и не вкусный, рекомендую взять хлеб с собой)
Апельсины (2 кг.) COOP - 15,50 (очень достойные, вкусные и легко чистятся)
Бананы COOP - 18,30
Кукуруза в банке 330 гр. COOP - 3,30
Тунец в винном соусе консерва Rema1000 - 3,80 (вкусные, не смотря на цену)
Макрель в томатном соусе пресерва (вкусно) - 8,30
Макароны 500 гр. - 9,90 (можно было купить спагетти 1 кг. за 10,90)
Рыбные палочки (очень неплохие) 900 гр. COOP - 19,20
Пиво Hansa 365 Rema1000 - 19,90 (так себе, у нас лучше, и вообще любой алкоголь лучше брать из России)
Кефир Skemmi 1 литр Rema1000 - 14,00
Помидоры без кожи в с/соку Rema1000 - 5,70 (несоленые, но так ничего)
Бамбук консерва Rema1000 (купил, еще не открывал, есть по той же цене еще такая же экзотика) - 4,80
Тайские супы быстрого приготовления - Rimi - 1,90 (гадость перченая)
Сыр плавленный COOP 200 гр. - 15,20
Сыр карамельный (как сувенир) - 68,00
В Ставангере местные рыбаки продавали креветки - 170NK за кило. Дорого.

Миф №2 - ДОРОГО В ДОРОГЕ
Самое главное - планировать свою поездку заранее, покупать билеты, по возможности, за максимально длинный период. У меня билет Москва - Осло - Москва обошелся в 5250 руб. Билет от Осло до Ставангера (ночной поезд) - 1760 руб. С учетом того, что мы перемещались много по Норвегии, конечно же вышло в копеечку, но не много. Билет на паром Ставангер - Тау, паромы идут каждые полчаса, стоит 47NK (берется на борту, для любителей проехать зайцами. тоже возможность есть. я не стал так делать, и вам не советую), местный автобус (подходит прямо к парому) 27NK доставляет в любой район Джорпеланд.
Билет Ставангер - Одда стоит примерно 400NK - две стыковки. Для справки могу сказать: выезд из Ставангера в 10.45 до Аксдаля, там 40 минут можно погулять, очень красивая кирха находится, потом в 13.20 до следующей стыковки с трудным названием Seljestad, там подходит местный автобус до Одды.
По поводу того, что стыковые автобусы уедут раньше времени, хочу сказать - все автобусы в Норвегии завязаны в единую компьютерную сеть, там отслеживается буквально все - количество пассажиров на стыковках, кто и где должен выходить и пр. Если один автобус по каким-то причинам опаздывает, стыковой будет ждать. Могу сказать. что автобусная сеть в Норвегии - одна из лучших в мире.
Автобусы в Норвегии приемущественно марки Вольво, везде кондиционеры, био-туалеты, а также автоматы бесплатный кофе (правда, не всегда работают))
Билет на автобус Одда - Осло стоит 507NK, конечно дорого, но в пути есть что посмотреть, особенно в апреле.

Миф №3 - ДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ
Найти геструм в Норвегии в пределах 1000 руб.за сутки не составляет труда. Например, в Odda-camping сутки стоят 200NK за комнату. Может разместиться 3-4 человека, правда без белья и подушек-одеял, нужно брать с собой. Душ 5 мин - 10NK, туалет-бумага, мыло, чайник, холодильник, умывальник - бесплатно. В Осло и Джорпеланд геструмы очень приличные 1200 -1500 руб.сутки - можно готовить. Мелочи, типа соль, масло, столовые приборы и пр. можно попросить у хозяек. Не забудьте взять небольшой подарок для хозяек, и, возможно для соседей, с которыми общаешься - магнитик, шоколадку итд., им очень приятно. При выезде обязательно наведите чистоту в комнате, это считается хорошим тоном.. Не злоупотребляйте алкоголем в геструмах, вечером громко не разговаривайте, помните, они ложатся спать рано, с 21.00 лучше не шуметь, если вы курите, отойдите подальше от геструма, бычки выбрасывайте только в мусорки. И вообще у меня просьба - мы, на которых смотрит Норвегия, о нас будут судить простые норвежские люди.

Миф %4 - НОРВЕГИЯ - СТРАНА ВИКИНГОВ
Норвегия - много бомжей, приезжих и наркоманов (особенно в Осло). Как ни прискорбно об этом говорить, это так. В переходе с поезда Аэропорт - Вокзал сидела кучка наркоманов, долго просили их подвинуться, чтобы пройти. На вокзале было 50% приезжих - арабов, афров, цыган и прочих. Пока мы "ужинали", подходило несколько раз нищих, у каждого перекрестка сидит нищий, в Ставангере немного поменьше, но тоже... На вокзале мне было немного не по себе. Имхо на московских вокзалах поспокойнее. На светофоры в Осло на красный свет. если нет машин, переходят все. Курят везде, даже в метро. Давайте не будем так делать, давайте будем соблюдать элементарные нормы нравственности. Мы же Русские. Наверно немного утрировал, конечно это не везде, на периферии такого нет, но для меня это было необычным.

Миф %5 - ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ
Я искренне благодарен всем норвежцам за гостеприимство. На протяжении всей поездки нам был оказан такой прием, о котором даже не приходилось мечтать. Обычные норвежцы, бросив все свои дела, помогали нам найти улицу и дом, куда мы приехали.. Шли с нами по горкам улочек, я уже ей говорю, да ладно, сами найдем, нет, сейчас со мной найдем - обычная пожилая женщина, обошла с нами все улочки, в результате нашли этот дом.. И когда мы в Ставангере опаздывали на автобус, заблудились немного, нас вывел до станции молодой парень, мы бежали до станции, а он еще успевал рассказывать об истории Ставангера.. Это не забывается.. А также другие моменты.. И еще совет - выучите по-норвежски несколько слов, особенно "спасибо" - так приятно им получать благодарность на родном языке.

МИФ №6 - АПРЕЛЬ НЕ ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО НОРВЕГИИ
Мне многие говорили перед путешествием, в том числе и на этом форуме, о нецелесообразности поездки в это время. Будет сугробов по колено, слякоть и дождь. Конечно, раз на раз не приходится, в этом году была ранняя весна в Норвегии, местные говорили, в прошлом году еще снег был. Но погоду делаем мы сами - в своей душе. Я был почему-то уверен в хорошей погоде. Когда я прилетел в Москву, спрашивали, где я так загорел? Сказать - в Норвегии, ведь не поверят).. Мои фотографии, думаю, лучше всего развеют этот миф. Друзья, приезжайте в Норвегию в любое время года, как вам подсказывает ваша душа, и все будет хорошо...

Написал тут как есть. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось mzplus 01 май 2014, 00:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 27 апр 2014, 19:20

Несколько комментариев, также без эмоций.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Миф №1 - ДОРОГИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ


Действительно, если целенаправленно выискивать в Норвегии недорогие продукты и спецпредложения, то можно тратить на еду не больше, чем в России. Но если покупать там все те же продукты, которые покупаешь в России и к которым привык, то в Норвегии дороже и ощутимо. Мы закупаемся в России и в Норвегии абсолютно одинаково (одни и те же продукты в одних и тех же количествах). В Норвегии тратим раза в полтора больше. Впрочем, переживать по этому поводу я действительно не вижу смысла. Там зато и продукты качественнее, а разница в цене не такая уж и большая.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Миф №2 - ДОРОГО В ДОРОГЕ


Это не миф. Вы и сами заметили, что автобусы, покрывающие значительные расстояния, совсем не дешёвые. Причём эта сумма умножается на количество пассажиров. На одного нормально, на двоих уже не очень, а на троих и более - и подавно. Если повторить типовой автомобильный маршрут через регион фьордов на автобусах, то это реально влетит в копеечку. Причем из-за особенностей норвежской железнодорожной сети поезда в такой поездке будут практически не востребованы, а на автобусах при раннем бронировании много не сэкономишь.

Но это ещё пол беды. Хужё то, что туристические маршруты, которые не курсируют между городами, а возят туристов по всяким интересным местам, обходятся ещё дороже. За каждый чих, типа поездки на Далсниббу и смотровую Стегастейн, придется отдавать сотни крон за каждого человека.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Миф №3 - ДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ


Справедливости ради, вы были в низкий сезон, когда цены на жильё ниже, и значительно. В высокий сезон рассчитывать на 200 крон за комнату не приходится. Может быть где-то и повезёт, но в среднем крыша над головой обойдётся в 400-500 крон в сутки. С другой стороны - да, эта сумма не такая уж и большая. Говорить о "супердорогом" жилье в данном случае конечно не приходится. Если довольствоваться удобствами на этаже или на улице (в случае с домиками в кемпингах), то всё нормально.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Миф %4 - НОРВЕГИЯ - СТРАНА ВИКИНГОВ


Норвегия, разумеется, давно не страна викингов, но все ужасы, которые вы описали, характерны только для Осло. В других крупных городах уже намного лучше, а за пределами городов нету никаких наркоманов, бомжей и понаехавших. Только "нормальные" коренные норвеги и туристы. Обходите Осло стороной, и будет вам счастье.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Sherg » 27 апр 2014, 20:16

По поводу мифа 4
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03: страна бомжей, черных и наркоманов (особенно в Осло)


В марте я был в Осло в общей сложности примерно 3 суток. У меня такого впечатления не осталось, хотя мой отель был в трех шагах от вокзала. В нем был и днем, и утром, и поздно вечером, следуя как и вы из/в аэропорт, а также ожидая поезд (или возвращаясь) на Берген. И много по округе ходил - искал в спортиных магазинах нужную вещь, да и просто так. Попрошайки встречались, но в московском метро их много больше, игнорировать их труда не составляло. А бомжей мне показалось стало даже меньше (по сравнению с другими моими визитами в Осло). Наркоманов на этот раз тоже не видел. Или м.б. они еще не вышли из зимней спячки на тот момент? Видимо мне повезло больше, чем вам, правда на вокзале я не "ужинал" и предпочел отдать 100 крон в нормальном месте.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 27 апр 2014, 20:17

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:вообще хлеб в Норвегии дорогой и не вкусный, рекомендую взять хлеб с собой

Это миф
Дорогой - может быть. Но такой хлеб, как в Норвегии, он и у нас дорогой. А вот с тем, что невкусный, не соглашусь. Нам очень нравится. Тут уж на вкус и цвет...

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Найти геструм в Норвегии...

Вы, наверное, в городах останавливались?

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Норвегия - страна бомжей, черных и наркоманов (особенно в Осло). Как ни прискорбно об этом говорить, это так.

Знаете, наверное, мы с Вами в разных Норвегиях бываем. Осло - это далеко не вся Норвегия, так же, как Москва - это не вся Россия. Я не была в Осло, поэтому не видела в Норвегии ни бомжей, ни наркоманов.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:На вокзале было 50% черных - арабов, афров, цыган и прочих. Пока мы "ужинали", подходило несколько раз нищих, у каждого перекрестка сидит нищий, в Ставангере немного поменьше, но тоже...

Нет никаких оснований Вам не верить. Остается только посоветовать еще раз съездить в Норвегию, объезжая большие города, и Вы увидите совершенно другую Норвегию.


mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:прожив там неделю, увидев эту страну изнутри

Ну, наверное, это слишком смело . Чтобы увидеть страну изнутри надо прожить там не одну неделю, и, конечно, не только в больших городах.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #5

Сообщение mzplus » 27 апр 2014, 20:44

Есть еще лот миф
Миф %5 - ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ
Я искренне благодарен всем норвежцам за гостеприимство. На протяжении всей поездки нам был оказан такой прием, о котором даже не приходилось мечтать. Обычные норвежцы, бросив все свои дела, помогали нам найти улицу и дом, куда мы приехали.. Шли с нами по горкам улочек, я уже ей говорю, да ладно, сами найдем, нет, сейчас со мной найдем - обычная пожилая женщина, обошла с нами все улочки, в результате нашли этот дом.. И когда мы в Ставангере опаздывали на автобус, заблудились немного, нас вывел до станции молодой парень, мы бежали до станции, а он еще успевал рассказывать об истории Ставангера.. Это не забывается.. А также другие моменты..
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Zebra21 » 27 апр 2014, 20:57

Вот уж утверждения,что норвежцы как то недоброжелательно относятся к русским я вообще ни разу не встречал. Так что, на мой взгляд, такого мифа нет ;)
По поводу еды - я в Москве на еду трачу раза в полтора больше, чем дома, при этом продукты много худшего качества, чем дома. Ассортимент тоже хуже. Посему, думаю, Норвегия для нас конкретно будет дорога в плане продуктов.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Норвегия без сентиментов (апрель 2014)

Сообщение: #7

Сообщение Der Werewolf » 27 апр 2014, 21:05

Доброго вечера!
С крайним высказывание категорически согласен:
как - то довелось зимой съехать в кювет на машине в района Савалена, увы вешек на обочине не было, вот и стащило, откапываюсь потихоньку да лебедку готовлю, тут норвег на снегоходе едет, останавливается и задает вопрос одним словом: трактор?
Я ему и отвечаю: конечно, трактор! а на дворе уже ночь близится...
Глядь, минут через 10, тот же норвег и впрямь на своем тракторе подъезжает, молча цепляет меня и вытаскивает)
Я только успел ему спасибо сказать на всех языках, что знаю, да улыбнулся от души:
теперь я знаю и норвежский язык
А норвег тот в ночи растворился, словно Тролль: дай Бог ему здоровья и счастья в личной жизни!
Последний раз редактировалось Der Werewolf 28 апр 2014, 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #8

Сообщение mzplus » 27 апр 2014, 21:09

По поводу мифа № 4.. Ну просто сложилось такое впечатление. И не только у меня. А впечатления такие - под ногами валяются банки из под пива и каких-то банок, рядом сидят арабы, периодически подходят нищие и что-то говорят по-норвежски, за рюкзаками периодически следишь, как бы не сперли, как в Албании, запах на вокзале э оставляет желать лучшего.. И это ворота Норвегии, грустно..
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Yutid » 27 апр 2014, 21:10

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Миф №3 - ДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ
Найти геструм в Норвегии в пределах 1000 руб.за сутки не составляет труда. Например, в Odda-camping сутки стоят 200NK за комнату... При выезде обязательно наведите чистоту в комнате, это считается хорошим тоном...

Информации о ценах на жилье в Норвегии на Форуме очень много. Она доступна на сайте любого кемпинга, поэтому, не трудно проверить, что в сезон домики стоят несколько больше 200NOK . Хотя насчёт дороговизны именно домиков в кемпингах, соглашусь с Вами, что даже 500NOK - это очень приемлемо по сравнению с, например, стоимостью турбаз в Лен области. А уборка домиков, это не совсем хороший тон - это дополнительные деньги, как и белье. И не только в Норвегии.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03: Не злоупотребляйте алкоголем в геструмах, вечером громко не разговаривайте, помните, они ложатся спать рано, с 21.00 лучше не шуметь, если вы курите, отойдите подальше от геструма, бычки выбрасывайте только в мусорки. И вообще у меня просьба - мы, на которых смотрит Норвегия, о нас будут судить простые норвежские люди...
Давайте не будем так делать, давайте будем соблюдать элементарные нормы нравственности. Мы же Русские.

mzplus, если не секрет, почему такое "воззвание" к соотечественникам? Пришлось столкнуться с каким-то не совсем приличным поведением "наших" там?

МИФа №5, по-моему, нет и не было здесь на Форуме.

Любопытно будет почитать Ваш отчёт. Ибо Норвежский вирус, даже в тяжёлой форме, не исключает стремления к объективному восприятию любимой страны . И лучше в этой теме, потому что это впечатления одного человека от одной поездки по одной стране. Интереснее и честнее, когда они (положительные и отрицательные, сухие и эмоциональные) вместе.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Норвегия без сентиментов (апрель 2014)

Сообщение: #10

Сообщение Der Werewolf » 27 апр 2014, 21:19

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 21:09:По поводу мифа № 4.. Ну просто сложилось такое впечатление. И не только у меня. А впечатления такие - под ногами валяются банки из под пива и каких-то банок, рядом сидят арабы, периодически подходят нищие и что-то говорят по-норвежски, за рюкзаками периодически следишь, как бы не сперли, как в Албании, запах на вокзале оставляет желать лучшего.. И это ворота Норвегии, грустно..


Так этого "местного колорита" хватает и в Стокгольме, и в Москве, и в Париже, и в Брюсселе, и прочее и прочее...
Не стоит грустить о том
Уж простите, но подкорректируйте название темы в соответствии с правилами русского языка...
Последний раз редактировалось Der Werewolf 28 апр 2014, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сетиментов (апрель 2014)

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 27 апр 2014, 21:37

Вполне вероятно, что, если повезёт, в Осло тоже можно не встретить тот самый "местный колорит". Но мне он там тоже встречался неоднократно, при том что я в Осло бываю редко и недолго. По этому пункту скорее согласен с автором. Но вот на природе, вдалеке от больших городов, я за многие месяцы пребывания не могу припомнить никакого негатива, связанного с местными жителями. Если это где-то и есть, то это исключительные случаи. Поэтому утверждать, что "Норвегия - страна бомжей, черных и наркоманов" - это, конечно, в корне не верно. Даже в Европе мало где можно чувствовать себя так же спокойно и безопасно, как в Норвегии.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиметров (апрель 2014)

Сообщение: #12

Сообщение mzplus » 27 апр 2014, 21:44

Согласен, немного не так сформулировал, это относится к Осло, но никак к другим регионам..
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиметров (апрель 2014)

Сообщение: #13

Сообщение mzplus » 27 апр 2014, 21:53

Отойдя немного от Одды - по направлению к Buer, но не туда, чуть повыше (дорога идет правее), пройдя 5 км. наверх, пройдя милые домики, потом по тропам наверх, сквозь скалы, там есть хорошая дорожка в лес. Обязательно посетите...
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиметров (апрель 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 27 апр 2014, 22:55

Про норвежский хлеб тоже скажу - у нас вкуснее нужно ещё поискать. Очень люблю, свежий, мягкий, пахучий, вкусный. Хотя и дорогОй.

Потому не езжу через вокзалы и разные Ослы. Город, он и в Африке город. И объехав всего процентов 15 территории страны делать все эти громкие заявления, по меньшей мере....... Это как судить о РФ, побывав в москве и московской области

И про отношение. При чём тут русские-нерусские. Норвежцы ко всем доброжелательны. Национальность(когда они помогают) интересует их в последнюю очередь

Название темы подправил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #15

Сообщение gglad » 27 апр 2014, 23:04

Trolll писал(а) 27 апр 2014, 22:55:Название темы подправил

Получилось что-то странное: то "сентиметров", то "сантиметров", то "сетиментов".
Это всё вирус.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 27 апр 2014, 23:10

Есть даже "сантиметры"

Править название можно только в первом сообщении. И меняется ОНО и вся тема. Остальное. если только вручную. И это всё остальное не моё "творчество".
Я подправил на "сентименты"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #17

Сообщение gglad » 27 апр 2014, 23:32

Увы, я вижу "сентиметров".
А автор, похоже, имел в виду "сантименты". (а вобщем без разницы)
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #18

Сообщение mzplus » 28 апр 2014, 01:42

Не хочу переводить тему в оффтоп, не хочу обсуждать буковки над словами. тем более тема поднята без буковок. И хорошо чувствую не только буковки... А вот хлеб я попробовал, и не только в Норвегии, не только в Америке и Европе. И не только в России. Тут обсуждаются не буковки, а практические вопросы, на которые с радостью отвечу. А по теме стеб мой прошу извинить. Русский хорошо знаю. Симбиоз очевиден.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #19

Сообщение mzplus » 28 апр 2014, 01:58

по поводу хлеба, по мне хлеб - это хлеб. какой был раньше. и какой сейчас найти трудно. как и колбасу. Я ем натуральный хлеб, в Москве найти такой трудно. но возможно. Хлеб я чувствую по запаху. Увы, в Норвегии я его не нашел, как и в других странах.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 28 апр 2014, 03:25

Миф %4 - НОРВЕГИЯ - СТРАНА ВИКИНГОВ
Согласна, что центр Осло (если говорить о вокзале), нелучшее место, для горожан нормальный центр смещен в сторону Националтеатра и Фрогнера с Маёрстуен, я бываю на вокзале крайне редко, на те же поезда можно сесть на Националтеатре и др станциях.
И красивые, тихие районы есть, где нестрашно оставить велосипед или или детям идти в школу одним, Осло очень четко разделен на "плохие" и "хорошие" районы и лучше жить на окраине или в пригороде, чем в центре.
Хотя по площади трех вокзалов в Москве о контингенте Москвы судить тоже не стоит, ведь правда?
Миф №1 - ДОРОГИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
Хлеб вкусный есть, но он как раз в дорогих сетях или пекарнях (в указанных выше сетях я бы хлеб брать не стала, тогда уж картоф лепешки в упаковке), но это все про мультизлаковый, серый или черный хлеб, но на ассортимент изысканного белого и булочек можно только вздыхать со слезами, печь самому или ездить в другие страны, с пирожными и тортами картина еще хуже.
Увы и ах, но и за 100кр пирожное будет так себе, не для гурманов.

Про миф 2: дешевы внутренние перелеты, особенно если сравнить с внутрироссийскими, взять за 200-400нок авиабилет не проблема, у видерое можно и "проездной" на неделю или две купить и летать сколько влезет.
Да, я езжу на работу и с работы самолетом и так же делают тысячи, для России не самая привычная вещь
Но туристу это поможет лишь прибыть в точку отправления, большинство красот требует машины, а значит бензин/парковки/платные дороги/паромы, ваш маршрут не показателен совсем.

Миф №3 - ДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ Цены уже указали выше, в сезон и в раскрученном тур месте (Прекестулен, Гейрангер) они и за койко-место зашкаливают, а про уборку действительно стоит напоминать, а то были гости с этого форума, которые оставили после себя грязь и проблемы.

Миф %5 - ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ
Соглашусь с репликой выше: туристов будут встречать и привечать независимо от национальности.
Если говорить о проживании бок-о-бок с русскими, то могут наблюдаться некоторые стереотипы, в первую очередь связанные с особенностью миграции русских в Норвегию.
Ну и от региона будет зависеть, тут глубинка может оказаться хуже крупного города, т к хуже воспринимет чужаков в свое общество. Как говорится, не надо путать туризм с миграцией.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль