Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #61

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 16:11

Plucy писал(а) 02 ноя 2014, 16:08:Ура, продолжение.
А я думала, что ж такое-то, нет и нет ничего.
Читаю, разглядываю фотки, коплю эмоции на новую поездку в Норвегию.

Портящаяся погода иногда бывает прекрасна...

А можно попросить эту фотографию? Я ее распечатаю плакатом. На ней Норвегия похожа на ту, которую я полюбила!
Адрес для щедрости plucy@mail.ru


Все будет и надеюсь сегодня. Напряжно со временем было очень. Вот даже стрелку пропустила форумчан и даже не заметила как. Просто ОПП, а уже 30-е число. Ваааааашу мааааашу

А эту фотографию - это какую?))) я их много напостила сегодня. Вам RAW подойдет необработанный?
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #62

Сообщение Plucy » 02 ноя 2014, 16:24

Юлька-Кастрюлька писал(а) 02 ноя 2014, 16:11:А эту фотографию - это какую

Юля, фоторгафия идет сразу после слов "Портящаяся погода иногда бывает прекрасна"
Первая, из трех любимых Вами фоток.
Там, где три погоды-характера, справа выхваченное солнцем море и рассеянный солнечный свет.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

День 15. 18 июля

Сообщение: #63

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 16:26

Уже явно должно было стать понятно, что Норвегия скорректировала погодой наши планы и мы явно идем раньше графика со времен 17 дороги. Значительная часть меток что посетить по северной части маршрута была в невероятных бумажках и хаосе, разгребаемом накануне вечером и смотря по погоде.

За этот день получилось проехать остатки Лофотен, Андойю и упляыть на Сенью.

Самые яркие впечатления дня:
- пляж Блейк. Это неописуемо...... Это просто надо видеть.
- и я почти всю дорогу к Сенье простояла возле капитанского мостика на палубе (нашла местечко спрятаться там от ветра). Я люблю стихии бущующие, а тут немного качало, ветрило не мало и впереди постепенно рисовались пики Сеньи со стекающими с них в море облаками. Эмоций - море, и это ценно в этом дне.

А еще в том месте, где развилка в сторону пляжей и куда-то там еще (случайно повернули, а на пляж прямо надо было), есть кафешка. Там ТАКИЕ тортики!!! и для Норвегии очень недорого. Я бы там поселилась, из-за этих тортов. Название не упомню, сорри... Пробуйте найти и считайте это приключением. Таких вкусных пирожных я ооооочень давно не ела. Было взято даже с собой, потом перекусить.

Фотография, за которой я лазила по болоту через какие-то кусты под вопли кучи птичек, у которых там видно гнезда:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
И фото с пляжа Блейк, пальм не хватает и +30... Там было не просто холодно. Очень холодно
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

И задним числом нашла фотографию о. Сенья с парома
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Вчера
Завтра
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 02 ноя 2014, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #64

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 16:34

Plucy писал(а) 02 ноя 2014, 16:24:
Юлька-Кастрюлька писал(а) 02 ноя 2014, 16:11:А эту фотографию - это какую

Юля, фоторгафия идет сразу после слов "Портящаяся погода иногда бывает прекрасна"
Первая, из трех любимых Вами фоток.
Там, где три погоды-характера, справа выхваченное солнцем море и рассеянный солнечный свет.


Проверяйте почту Я боюсь, джипег плакатом не распечатать, надо рав обрабатывать. Я еще этого не делала, позже буду.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #65

Сообщение Plucy » 02 ноя 2014, 16:41

Юлька-Кастрюлька писал(а) 02 ноя 2014, 16:34:Проверяйте почту

Спасибо огромное!
Фотка-настроение.

А в плакате будет просто супер!!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #66

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 16:51

Plucy писал(а) 02 ноя 2014, 16:41:
Юлька-Кастрюлька писал(а) 02 ноя 2014, 16:34:Проверяйте почту

Спасибо огромное!
Фотка-настроение.

А в плакате будет просто супер!!



Вот уж и правда не за что! Я рада, что Вам нравится.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 16. 19 июля

Сообщение: #67

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 17:00

По планам на осмотр острова Сенья и поход в горы был выделен день. По факту Норвегия отказалась показывать свои острова во всей красе: опять низкие облака и никакого смысла лазить в горы.
Итог - если на Сенье не ходить в горы и есть облака - делать там вообще нечего. Может быть кто-то не согласится, но это сугубо мое мнение после всего, что посмотрела до этого и с учетом того, что посмотрела после. Фотографии с походов по горам - просто обалденные, именно из-за них остров был включен в маршрут. Но не судьба.
Зубы дракона не стоят того, чтобы ехать и смотреть исключительно на них и двигать дальше, потому что облака и больше ничего не видно.
Если ничего не путаю, то Husoy - это здесь и в облака и туман делать там тоже нечего: доехали, развернулись и уехали. На Сомарой уже даже не поехали.
Из печалей - пришлось 2 или 3 часа ждать паром уплыть на материк. Была идея развернуться и по суше проехать, но нам сказали - времени займет больше, чем ждать паром и плыть на нем. Поэтому за время ожидания парома округа была основательно осмотрена (нечем там восторгаться), я себе насобирала кучу красивых ракушек, повоевала с чайками, которые атакуют всех, кто мимо проходит, а еще нашли место, где удалось набрать много мидий (если не путаю - фиолетовые ракушки такие, я их не ем, а ребята вроде даже и варили, и лопали, когда я спала

Нигде информация не попадалась про это: на острове Сенья есть большой пешеходный маршрут по горам через весь остров. Хочу однажды пройти.

Погуляли еще в Тромсе в этот день. Процитирую своего знакомого, который мне еще зимой сказал это: "в Тромсе делать НЕ-ЧЕ-ГО"

Редкий просвет в облаках на Сенье:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Зубы дракона:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Фото из кемпинга где-то за Тромсе, полярная ночь и 00-00 русского времени:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Вчера
ЗАвтра
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 02 ноя 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 17. 20 июля

Сообщение: #68

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 17:29

Теперь нужно было добраться до Нордкапа. По пути попадалось много автостопщиков. Так, что если кому-то нужна компания, в туристический сезон многие пытаются добраться и таким образом. Почему-то мне показалось, что на севере автостопщиков больше, чем на юге, но я могу ошибаться.

Дорога от Тромсе до Нордкапа вначале петляет по фьордам, но нам не удалось их посмотреть - облака скрыли все. Ближе к Альте распогодило, я радостно сбегала посмотреть на древние росписи в Альте. На любителя Потом дорога начинает виться по сопкам, практически прямая, иногда чуть поднимается и чуть опускается. Я вот тундру такую никогда в жизни не видела - на меня впечатление произвело. Фотографий не привезла, т.к. в них вообще ничего интересного не будет. Идеи кое-какие появились, как это снимать, но значительно позже. По пути иногда встречаются рощицы каких-то карликовых деревьев и внутри них часто спрятаны домишки. Главное - разглядеть этот домик среди кривущих березок, если это были они.
Очень хочется втопить, когда дорога начинает идти по сопкам Но ограничение то ли 80, то ли 90. Местные, правда, летают.

Где-то в дороге:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Ближе к Нордкапу начали появляться олени. И что я хочу сказать, забегая вперед: в Норвегии эти рогатые демоны более спокойные и адекватные, чем в Суоми! По крайней мере, в Норвегии мне они не мешали ехать, а вот в Финляндии......

И маленький опус про посещение Нордкапа. Планов было громадье, и начать их осуществление было решено с посещения мыса в полночь по местному. Расположившись в кемпинге и поужинав, поехали гулять в сторону Нодкапа. И вот на подъездах к последнему, на мыс село облако. Девушки, пропускающие на мыс, сказали что это бедствие минимум часа на 2-3, а прогноз - облачно до конца след. недели ( 20 июля - вс). Побродили в тумане (фото ниже), облазили центр и двинулись в кемпинг, с мыслями вернуться, если завтра будет погода.

И немного советов:
- видите хорошую погоду - не надо ждать полночи или ужинать. Бегом на мыс, остальное потом
- вообще, если хочется экономить, похоже можно бросить машину раньше и пройти бесплатно на мыс. Мы денег не платили, девушки, собирающие плату, сказали, что машину можно бросить где-нибудь раньше, а горы - общие, хотите идите
- посмотрите фильм в тур.центре. Я после его просмотра мечтаю посетить Нордкап зимой. Сейчас показывают фильм Времена года на Нордкапе (или как-то так)

На подъезде к Нордкапу:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Ежики в тумане:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Глобус на Нордкапе такой получился:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Вчера
ЗАвтра-Послезавтра скучны и неинтересны
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 02 ноя 2014, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Дни 18-19. 21-22 июля

Сообщение: #69

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 17:37

Новый день не принес ничего, кроме облаков. С учетом прогноза погоды "облачно до конца недели" было решено двигать домой. За два дня удалось вернуться домой. В Финляндии было уже снова +30, солнечно. Все, что хотелось посмотреть по пути, было пропущено.

Совет за эти дни будет такой: на севере Норвегии маловато заправок и чем ближе к границе с Финляндией - тем они дороже. И от границы Финляндии до первой заправки (ехали через Карашьок) тоже очень неблизко. Аккуратнее.

Я даже не знаю, что писать про эти два дня, т.к. ничего особенно примечательного и не было. Дорога через Светогорск очень порадовала качеством дорожного покрытия. Движение в России после почти трех недель в Скандинавии кажется просто безумным... Долго еще я не стремилась ездить по Питеру на машине, сейчас уже привыкла.

А, ну да, в кемпинге в Финляндии был минизоопарк и я по утру наигралась с кроликами и крольчатами, которые бродили по всему кемпингу. Вот как-то так

Из-за погоды получилось вернуться домой на два дня раньше, не могу сказать, что расстроилась: мне хватило

вчера
Окончание отчета
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 02 ноя 2014, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Напоследок

Сообщение: #70

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 17:58

И напоследок сумбур из того, что стоит как-то учитывать в поездках. Уложить в красивое повествование не получается, возможно что-то позже всплывет, буду дополнять.

В Норвегию можно скататься недорого. Но это:
- дикие ночевки в палатке
- самостоятельно приготовленная еда
- сведение к минимуму посещения магазинов.
Это принципиальные позиции, если хочется недорого.

Тут писали, что не всегда можно найти место для ночевки дикое: не согласна. Не сложилось такого впечатления. Да, есть места где с этим сложно. Но надо планировать поездку так, чтобы день заканчивался там, где можно будет поискать это место, а не в населенном пункте или на оживленной трассе.

Если я ничего не путаю, то в кемпингах в принципе за денежку можно помыться. Просто это будет стоить чуть дороже, чем для проживающих в кемпинге.

Туристов со всего света на различном транспорте и без в Норвегии много.

Вся еда и продукты - очень хорошие и вкусные (местные извращения типа колбасы из конины - на любителя, я говорю лишь о привычной еде.

Погода в Норвегии это что-то с чем-то. Ни в коем случае не стоит откладывать что-то на потом. Даже на часик. Если погода - лучше всего сделать прямо сейчас.

Подобный моему маршрут хорош для первого знакомства по стране. Но дальше вырастет желание отдельные области узнать по лучше В таком случае плюсом маршрута будет "понемногу посмотрено все, понятно куда и зачем хочется вернуться", а минусом - редко что посмотрено очень основательно.

Походы в горы требуют трекинговой обуви, а сама Норвегия - непромокаемой непродуваемой одежды и хорошего термобелья на холода.

При построении маршрута по этой стране ВСЕГДА стоит иметь альтернативный план на плохую погоду. Здесь очень поможет отсутствие каких-либо броней.... Привязка к ним сильно ограничивает. Я не уверена, что имеет смысл где-то сидеть и ждать погоды.

За сим, прошу считать отчет законченным

последние 2 дня

ЗЫ Я так и не решила, когда лучше писать отчет: вначале подробностей больше, а со временем - сумбура меньше и ненужных деталей
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Сообщение: #71

Сообщение Trolll » 02 ноя 2014, 21:59

Никогда не пишу, по поводу фотографий. Но о последней не могу промолчать. Очень необычный, удачный ракурс
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Сообщение: #72

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 22:33

Trolll писал(а) 02 ноя 2014, 21:59:Никогда не пишу, по поводу фотографий. Но о последней не могу промолчать. Очень необычный, удачный ракурс


Ну надо ж было хоть что-то привезти с Нордкапа Спасибо за оценку
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Сообщение: #73

Сообщение Subic » 02 ноя 2014, 23:24

Юлька-Кастрюлька
Прочитал весь отчет на одном дыхании. Простите за "личный" комментарий - у вас такой задорный аватар, и такое прагматичное повествование с минимум фото, аж диссонанс возникает Ну хорошо хоть после 258 дороги появились какие-то ВАУУУ ))) А фотографии неплохие, и в некоторых местах отчета как раз хочется увидеть миллион-первую фотку, например, Прекестолена.
Вы пишете, что во второй части маршрута стало понятно, что идете с опережением графика. А почему же не остались на подольше на тех же Лофотенах или Сенье, чтобы дождаться нормальной погоды?
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Сообщение: #74

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 02 ноя 2014, 23:43

Subic писал(а) 02 ноя 2014, 23:24:Юлька-Кастрюлька
Прочитал весь отчет на одном дыхании. Простите за "личный" комментарий - у вас такой задорный аватар, и такое прагматичное повествование с минимум фото, аж диссонанс возникает Ну хорошо хоть после 258 дороги появились какие-то ВАУУУ ))) А фотографии неплохие, и в некоторых местах отчета как раз хочется увидеть миллион-первую фотку, например, Прекестолена.
Вы пишете, что во второй части маршрута стало понятно, что идете с опережением графика. А почему же не остались на подольше на тех же Лофотенах или Сенье, чтобы дождаться нормальной погоды?


Спасибо за внимание и внимательность Фотографий, одобренных внутренним критиком, действительно мало: у меня плохо получаются фотографии, когда я от восторга чуть ли не кипятком писаюсь... В общем-то из нескольких тысяч фотографий я выбрала только порядка двухсот и наверно треть из них совсем классические виды.
Я не помню, писала или нет в начале отчета, но фотографии, которые есть у всех в отчетах не размещала, т.к. при подготовке маршрута и чтении тонны отчетов 100500 фотка Кьерага с одного и того же ракурса уже раздражать начинала. Решила поберечь чужие нервы.

Почему не остались ждать погоды - это очень скользкий вопрос. Порядок причин можете выставить, как Вам нравится, но во-первых, старожилы не советовали сидеть и ждать погоды, т.к. ее реально можно и не дождаться (как пример - тот же Нордкап и прогноз "неделя пасмурно"), во-вторых, склонна считать, что меня очень сильно гнала домой чуйка и мне нужно было оказаться дома на сутки раньше по семейным обстоятельствам (родственники решили не вызывать из отпуска, зная, что я далеко и быстро все равно не смогу вернуться), ну и в-третьих, у меня не было желания продлевать отпуск в образовавшейся компании, но мылить эту тему мне совсем не интересно.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль