Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #81

Сообщение konatava » 25 ноя 2014, 20:49

Chip's писал(а) 25 ноя 2014, 20:21:над горами, по которым проходит Dronningruta... собралась бо-ольшущая туча. А из-за сильного ветра настроение совсем испортилось. Я так рассчитывала на нечто грандиозное, что эта туча стала для меня настоящим ударом. Я расстроилась и не могла больше адекватно реагировать на окружающее меня пространство.

Ну и зря расстраивались. По-моему, как раз очень красиво у вас там было
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #82

Сообщение Veil* » 25 ноя 2014, 20:56

Н-да, виды-то и правда стоящие! Жаль, что в тот момент ваше настроение помешало полностью ими насладиться.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #83

Сообщение Chip's » 25 ноя 2014, 20:59

Так я ж вот о том же. Сейчас фотки смотрю и думаю: чего расстраивалась? Наверное переизбыток уже был впечатлений. Плюс у меня всегда так: когда многого жду и не получаю, мне становится вдвойне грустно.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #84

Сообщение Chip's » 25 ноя 2014, 21:10

19.08. Snøkolla

Загружается GPS трек...
snøkolla

Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

После вчерашнего холодного и ветреного дня на Dronningruta мне никуда не хотелось идти. Кроме того, и тучи сегодня казались даже еще более грозными, чем вчера.
Но ведь сегодня был наш крайний трекинговый день в Норвегии. Ну как можно упускать такой шанс? Тем более, мы еще не выполнили свой план-минимум на Langoya. Итак решено: идем на Snokolla.
Спасибо большое Rudankort'у за такое детальное описание маршрута вот здесь. Сами бы ни за что не догадались, где находится начало трека. Вот он, дикий север!

Оставили машину мы там же, где и Rudankort, на небольшой площадке у дороги, и без труда нашли начало маршрута благодаря его же наводкам.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Как и было обещано, тропы в начале пути мы не обнаружили. Шли по направлению к вершине, где как нам казалось, будет легче совершить восхождение. Поначалу идти очень тяжело из-за кустарников, карликовых березок и мхов. Мох после дождей к тому же напитался водой, потому приходилось обходить совсем уж болотистые участки. Это действительно оказался саамы сложный участок трека. Где-то на 1/3 склона мы неожиданно даже для самих себя набрели на тропу. Нам несказанно повезло, ведь это оказалась как раз тропа до самой вершины. Отсюда идти стало совсем просто и приятно. Через несколько десятков метров набрели на эти милые сапожки:).
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Дальше идти было одним удовольствием. Ветра не было и даже дождя! А суровые фиолетовые тучи здесь мне показались очень в тему. Они придавали пейзажу суровый притягивающий взгляды вид.
До вершины добрались на одном дыхании. И нам открылись великолепные панорамы сурового северного края. Хорошо, что сегодня мы не остались дома!

Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.
Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Вверх мы поднялись за 2 часа, спустились за 3. Нет, спускаться вниз нисколько не тяжелее. Просто мы много времени потратили на фотки. Никак не могли оторвать глаз от чудесных пейзажей, которые дарила нам на прощание щедрая Норвегия. Никак не могли прийти в себя от мысли, что в следующий раз мы вот так вот постоим в горах Норвегии еще ой как не скоро!
Так незаметно наша поездка подошла к концу.

Завтра нам уезжать, а я уже сейчас точно знаю, что сюда мы еще вернемся:).
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #85

Сообщение konatava » 25 ноя 2014, 23:13

Chip's писал(а) 25 ноя 2014, 21:10:Завтра нам уезжать, а я уже сейчас точно знаю, что сюда мы еще вернемся:)

Какое знакомое чувство! :) Вирус...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #86

Сообщение Chip's » 26 ноя 2014, 11:32

konatava писал(а) 25 ноя 2014, 23:13:Какое знакомое чувство! Вирус...

Да, точно вирус! За 3 года он не излечился, и похоже прогрессирует
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #87

Сообщение Otta08 » 26 ноя 2014, 12:21

Chip's, я, наверно, ещё неоднократно перечитаю ваш отчет.
Несколько треков "взяла на вооружение" Отдельное спасибо за начало тропы на Festvagtinden. Специально не искала её, но, проезжая в Хеннинсвер, всегда пыталась понять, где же она..Я почему-то думала, что она где-то в камнях начинается.. Мы однажды останавливались пофотать там , перед мостом, слева на парковке. Оттуда , наверно, ближе до тропы?
Очень понравились два последних трека, виды прекрасные и фотографии у вас чудесные получились!
Ещё вопрос про кемпинг в Krakberget. Какие там домики? И как кемпинг называется? Может, есть фото кемпинга?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский


Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #89

Сообщение Chip's » 26 ноя 2014, 21:49

Спасибо, друзья, за лестные отзывы. Мы очень старались .

Otta08 писал(а) 26 ноя 2014, 12:21: Мы однажды останавливались пофотать там , перед мостом, слева на парковке. Оттуда , наверно, ближе до тропы?


Otta08, объяснять как пройти туда-то, мне всегда плохо удавалось, а вот показать - это другое дело. Ниже скриншот, где все в общем-то понятно. Зеленым отмечено начало трека, а красным отмечена точка, где можно оставить машину. Оттуда поближе будет идти, чем от моста.

Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Otta08 писал(а) 26 ноя 2014, 12:21:Ещё вопрос про кемпинг в Krakberget. Какие там домики? И как кемпинг называется? Может, есть фото кемпинга?


Кемпинг называется Fjordcamp Bo i Vesteralen.
Домиков там много. Судя по сайту, там их целых 34 на любой вкус!

Фотки можно поглядеть на сайте. В нашем посте про Dronningruta тоже есть немного. На одной из фоток наша машина стоит между маленьких домиков №2 и №3. Мы жили в номере 2. Из маленьких домиков на 2 персоны у них только эти два есть. Остальные больше. В нашем домике помешался только столик, 2 стула и двухъярусная кровать. Там еще плитка стояла, но мы ей не пользовались. Проще было до кухни дойти. О, забыла сказать: мы платили по 400 NOK за сутки. При выселении сами делали уборку. Если домик не убирать, то с вас дополнительно деньги возьмут, не помню сколько. Поэтому готовить лучше на кухне Что удивительно, при выселении, у нас никто ничего не смотрел. Все на доверии построено.
В домике чисто, уютно и тепло (есть радиатор), мне понравилось. После 3 недель ночевок в палатке - кажется, что ночуешь в 5-звездочном отеле.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #90

Сообщение Veil* » 26 ноя 2014, 22:23

Chip's
Поздравляю с окончанием эпического труда! Это ж сколько треков освещено - респект.

Chip's писал(а) 26 ноя 2014, 21:49:При выселении сами делали уборку. Если домик не убирать, то с вас дополнительно деньги возьмут, не помню сколько.

Таков стандарт. Но готовить в домике нам это не мешает. В принципе, уборка занимает совсем не много времени.

Chip's писал(а) 26 ноя 2014, 21:49:Что удивительно, при выселении, у нас никто ничего не смотрел.

И это - так везде. У нас ни разу не озаботились проверкой.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #91

Сообщение Chip's » 27 ноя 2014, 05:33

Veil* писал(а) 26 ноя 2014, 22:23:Поздравляю с окончанием эпического труда!


Да, это было нелегко. Целых 2 месяца мы мучили наш бедный отчет.Но все таки добили его

Veil* писал(а) 26 ноя 2014, 22:23:
Chip's писал(а) 26 ноя 2014, 21:49:При выселении сами делали уборку. Если домик не убирать, то с вас дополнительно деньги возьмут, не помню сколько.

Таков стандарт. Но готовить в домике нам это не мешает. В принципе, уборка занимает совсем не много времени.


Я думаю, что и нам не помешало бы, если бы в кухне было не протолкнуться. Однако у нас вся кухня была в нашем распоряжении. Да и расположена она было прямо напротив домика.


Veil* писал(а) 26 ноя 2014, 22:23:И это - так везде. У нас ни разу не озаботились проверкой.


Ну ни чудесный ли край? Ведь это же как надо воспитать молодое поколение, чтобы все друг другу так доверяли?
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #92

Сообщение Veil* » 27 ноя 2014, 09:47

Chip's писал(а) 27 ноя 2014, 05:33:Ну ни чудесный ли край? Ведь это же как надо воспитать молодое поколение, чтобы все друг другу так доверяли?

Край абсолютно чудный, согласна полностью! И очень надеюсь, что непорядочность отдельных туристов не изменит принципа доверия. Недавно наткнулась на опус одного типа (не на форуме), который еще с тремя приятелями путешествовал по Норвегии автостопом и на своих двоих. Тайком ночевали в палатке на территории кемпингов, рано утром сматывались, ни за что не платя; пользовались чужими лодками, которые оказывались не пристегнутыми; клянчили у водителей деньги на паромы, а если не удавалось - пробовали проехать бесплатно, но зато до поездки герой затарился недешевой фототехникой на 2000 долларов (по его словам). И это преподносилось с такой бравадой, что я высказала ему все, что думаю по поводу их стиля отдыха. Думаете, пробила на понимание? Нисколечко.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #93

Сообщение Sherg » 27 ноя 2014, 10:56

Вы молодцы! Столько энергии, мобильности, красоты!
Chip's писал(а) 26 ноя 2014, 21:49:Зеленым отмечено начало трека, а красным отмечена точка, где можно оставить машину.

Могу предложить еще одну красную точку. На небольшом изгибе дороги ниже вашей зеленой отметки. Именно там оставлял свою машину, было дело...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #94

Сообщение Otta08 » 27 ноя 2014, 11:11

Chip's писал(а) 26 ноя 2014, 21:49: Ниже скриншот, где все в общем-то понятно. Зеленым отмечено начало трека, а красным отмечена точка, где можно оставить машину. Оттуда поближе будет идти, чем от моста.


Chip's, спасибо за подсказку!

Sherg писал(а) 27 ноя 2014, 10:56:Могу предложить еще одну красную точку. На небольшом изгибе дороги ниже вашей зеленой отметки. Именно там оставлял свою машину, было дело...


И это место знаю, каждый раз останавливаемся там пофотографировать. Спасибо!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #95

Сообщение Chip's » 29 ноя 2014, 10:57

Veil* писал(а) 27 ноя 2014, 09:47: Думаете, пробила на понимание? Нисколечко.


Вот поэтому у нас никогда не будет также как у них. И это грустно

Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 11:11:
Sherg писал(а) 27 ноя 2014, 10:56:Могу предложить еще одну красную точку. На небольшом изгибе дороги ниже вашей зеленой отметки. Именно там оставлял свою машину, было дело...


И это место знаю, каждый раз останавливаемся там пофотографировать. Спасибо!


Нам больше нравятся большие парковки, чтоб места было много. И самой подходящей на наш взгляд как раз и оказалась парковка, отмеченная нами красным.

Sherg писал(а) 27 ноя 2014, 10:56:Вы молодцы! Столько энергии, мобильности, красоты!


Sherg, равняемся на форумчан норвежской ветки
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #96

Сообщение Mike111 » 01 дек 2014, 23:25

Chip's писал(а) 25 ноя 2014, 20:59:Так я ж вот о том же. Сейчас фотки смотрю и думаю: чего расстраивалась? Наверное переизбыток уже был впечатлений.

Мне кажется, что фотки с облаками даже более привлекательны - видна высота гор, которые подпирают небо. Плохо, конечно, когда облака вообще все закрывают, но во время вашего похода был очень удачный баланс.

Весь отчет просто отличный, много всего успели - сохраняю практически целиком!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #97

Сообщение Chip's » 03 дек 2014, 11:36

Mike111

Спасибо за высокую оценку!

Мне кажется, что фотки с облаками даже более привлекательны - видна высота гор, которые подпирают небо. Плохо, конечно, когда облака вообще все закрывают, но во время вашего похода был очень удачный баланс.


Так это потому, что мы не фоткали, когда все было закрыто облаками
Хотя это правда, когда они временами рассеивались, виды открывались очень даже ничего.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #98

Сообщение russakowalena » 11 июн 2015, 23:27

Chip's писал(а) 15 окт 2014, 10:33:
Zebra21 писал(а) 14 окт 2014, 20:03:
Сложно вот так вот написать, что подойдет для детей 7-8 лет. Дети ведь разные бывают. Я лучше напишу те треки, которые были простенькими:



Гора Holandsmelen

Гора Justadtinden (не сложный, но достаточно протяженный. В зависимости от спотивности ребенка. На треке видели детей примерно такого возраста)

Пляж Kvalvika
Гора Floya (если ребенок очень спортивный. Видели детей постарше на вратах дьявола. Вид у них был удрученный и измученный)

Гора Tjeldbergtinden (очень красивый, близко к городу)

Гора Kleppstadheia
Гора Glomtinden
Гора Skipet (на скипет ходил Сережа. Но говорит, идти не сложно)

Dronningruta (если идти только по берегу. Хотя когда шли по верху, тоже видели семью с детьми. Но конечно полностью круговой маршрут будет идти тяжело)

Спасибо за отчет!
А с учетом возможной скользской дороги и детей 5-6 лет какие бы треки рекомендовали?
Или после дождя лучше и не идти?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #99

Сообщение Chip's » 12 июн 2015, 10:02

russakowalena писал(а) 11 июн 2015, 23:27:Спасибо за отчет!
А с учетом возможной скользской дороги и детей 5-6 лет какие бы треки рекомендовали?
Или после дождя лучше и не идти?


russakowalena, после дождя да еще с такими маленькими детишками конечно я бы наверное не порекомендовала идти. Хотя как уже раньше говорила: дети бывают разные. У меня племяшку 5 лет, даже не могу представить его в горах (он у меня истинный горожанин). С другой стороны у подружки сыну 5 лет, который уже катается на горных лыжах.
Если все же решите гулять по горам, я бы наверное из указанного выше списка оставила следующий

Гора Holandsmelen - там только в самом начале немножечко придется пройти по крутому склону. Но это совсем чуть-чуть. Думаю, детям будет вполне под силу, даже после дождя.

Гора Justadtinden (наверное все-таки не рекомендовала. Уж больно длинный. Либо можно прогуляться до куда ноги дойдут. В начале трек без особо резких подъемов. Особенно если идти по болотистому участку (если помните, там есть 2 способа подняться - налево - болотисто, ровно,но мокро; направо - каменисто, есть крутые участки (для взрослых они не составят труда, для детей - "все зависит от детей"), зато сухо). Однако на мой взгляд, самое интересное находится на вершине.

Пляж Kvalvika (не рекомендую. Спуск к пляжу очень каменистый и крутой. С детьми - я бы не пошла)
Гора Floya (точно нет)

Гора Tjeldbergtinden (можно сходить. Каменистые участки есть, но если осторожно, то почему бы и нет)

Гора Kleppstadheia (можно сходить. Маршрут достаточно легкий, мы ходили по нему под дождем. Скользких и опасных участков не помню)
Гора Glomtinden (можно сходить. Но на самую макушку - по обстоятельствам. Самый последний участок достаточно крутой)
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Explore islands of Nordland. Лофотены и Вестеролен. Август 2014.

Сообщение: #100

Сообщение russakowalena » 12 июн 2015, 11:28

Моя в 3 года уже на Церковь Троллей залезала ( это под Молде), их в саду гоняют в походы раз в неделю с 2х лет, с 4х лет в марафоне с препятствиями участвовали, поэтому с рос детьми сравнивать не приходится, они очень норвежские, но все равно надо делать скидку на то, что скорость не как у взрослых и на каждого дитенка должен быть взрослый, чтобы помогать на сложных участках.
Поэтому если местные дети на горе были, то и мои дойдут.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль