Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Mike111 » 07 мар 2015, 19:18

Оглавление

1. остров Runde
2. Vestkapp, Kannesteinen, маяки и пляжи побережья
3. Kjerringa - вершина над пляжем
4. Kjenndalsbreen
5. Skala
6. Nigardsbreen
7. Mirhyrna
8. Lustrafjord
9. Store Dyrhaugstindane
10. Leirhoe
11. Galdhopiggen
12. Fannaraken
13. Vik, Kvassdalen и Stalheimsnipa
14. Rimstingen
15. Valursfossen
16. Eidfjord, Kjeasen, Skytjefossen
17. Mabodalen, Voringsfossen, Sysendamen
18. автокладбище Båstnäs в Швеции

…Судя по прогнозу погоды, полоса солнечной и жаркой погоды, длившаяся десять дней, буквально на днях должна была закончиться и смениться привычными для Норвегии дождиками и низкой облачностью минимум на неделю. Мы с Игорем NordFace уже порядком подустали каждый день под палящим норвежским солнцем покорять очередную вершину, поэтому эта полоса непогоды лично мной воспринималась как передышка перед следующими восхождениями, и я был совсем не против провести ее в кемпинге, залечивая свои солнечные ожоги – «производственные» травмы, полученные в предыдущих походах.

При этом оказались мы в этот момент как раз около любимого мной города Орста, от которого рукой подать до Олесунна, а оттуда уже в Россию можно вернуться, а не прозябать под дождиком в ожидании милостей погоды. В этот момент наша команда и решила разделиться: Игорь забронировал билет до Москвы на ближайшую дату, а я приготовился провести время с семьей – жена с дочкой, поколесив несколько дней самостоятельно, как раз оказались вблизи Орсты, где есть отличный кемпинг.

Вернувшись с последнего совместного трека к парковке поняли, что прогноз начинает сбываться. Тучи сгущались, ветер усиливался. А по пути в кемпинг мы стали свидетелями приближения самой настоящей жести
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

На следующий день Игорь улетел, а я с семьей остался в кемпинге, в котором мы останавливаемся уже третий год подряд: он расположен в самом сердце моего любимого региона страны, от него всего 10 минут идти до центра города и магазинов, через дорогу есть пляж – что еще нужно, чтобы переждать «неходовые» дни?
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Но скоро сидеть в кемпинге надоело, съездили в Viddal, к устью Storfjord, но и там погода была не лучше
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Вернувшись в кемпинг, я вспомнил про беспроигрышный вариант поймать хорошую погоду – уехать на остров Рунде! В предыдущих двух посещениях этого острова на материке тоже была плохая погода, а там – солнце!
Он не подвел и в этот раз. В предыдущие годы я доходил лишь до главной смотровой и возвращался тем же путем обратно. В этот раз погода была отличной, дочка подросла и могла долгое время идти сама и решено было обойти весь остров по кругу.

С птицами традиционно везло
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Но главное, ради чего я езжу на этот остров – ощущение Края Земли. Не знаю, похожие ли чувства вызывает нахождение на Nordkapp, где я не был и куда не собираюсь, но Рунде мне определенно нравится.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Взгляд обратно – по всему этому гребню мы прошли
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

И дошли до точки с видом на мост на соседний остров Remoya.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Подъем и спуск с другой, туристической части острова плавный и пологий – там даже заасфальтирована часть подъема. Здесь же спускаться пришлось по очень крутой каменистой тропе, причем камни эти присыпаны иголками от окружающих тропу елок, из-за чего тропа была еще и скользкой. Во время привала наверху мы еще обсуждали, стоит ли спускаться здесь или все же идти обратно. Я сходил на разведку и решил, что стоит попробовать. Для взрослых-то тропа проходима без особых проблем, но я шел с ребенком, причем взять ее на руки не мог – я сам запросто мог там поскользнуться. Но в итоге Соня показала себя молодцом и нам даже пришлось ждать внизу маму, пока она справится с препятствиями.

Опять мост, теперь уже с уровня моря
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

И лишь здесь Соня устала и попросилась на шею. Так и доехала на мне несколько километров до парковки
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Последний раз редактировалось Mike111 28 мар 2015, 15:38, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 07 мар 2015, 20:14

А почему часть третья?
Первое фото... Жутковато! Как действие фильма-катастрофы. Но завораживающе! Остров Рунде, судя по всему, действительно, стоит посещения. Красиво там! А Соня - молодчинка! Скоро будет с папой покорять вершины. Если мама позволит...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Nora L » 07 мар 2015, 20:35

Мы , я думаю , тоже что-то прозевали… Видимо это очередное посещение любимой страны. Очень любопытно. Сразу тупики. Очередной супер интересный отчет. Что же было дальше?. И до того....Посмотрим...Особенно если по горам.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 07 мар 2015, 22:47

Какие фото!!! Супер !( не могу подобрать подходящий восхищающийся смайлик)
Сразу в Норвегию захотелось!
А много ли тупиков на острове Рунде?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 07 мар 2015, 22:54

Спасибо за отзывы!

Третья часть потому, что есть еще первая и вторая, предельно насыщенная самыми интересными и живописными походами, но они появятся позже. Надеюсь, что все-таки появятся :)

Тупиков на острове много, но все они порхают где-то довольно далеко и близко не подлетают, за исключением этого, на фото (снято 1 августа). Причем у меня такое ощущение, что это тот же самый тупик, которого я фотографировал в поездке 2013 года :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 07 мар 2015, 22:56

Значит встретить их можно не только в мае-начале лета
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 07 мар 2015, 23:02

Trolll писал(а) 07 мар 2015, 22:56:Значит встретить их можно не только в мае-начале лета

Сейчас специально посмотрел дату фотографий, сделанных в прошлом году на Рунде, когда мы тоже видели тупиков, и вы не поверите - тоже 1 августа! Получается, мы там были ровно год назад, день в день! Прямо дежавю какое-то, если еще и тупик тот же самый :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 00:02

Далее мы решили не ждать погоды в Орсте, а сменить место дислокации и поехать на побережье – во время одного из походов с Игорем встреченные на треке местные хайкерши рекомендовали посетить пляж с белым песком, прямо как на Лофотенах, но где он конкретно находится я не знал, да и вообще регион побережья мне незнаком, поэтому некоторые интересные и относительно несложные треки мы проскочили, придется еще раз ехать :)

Городской пляж в городе Selje
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Дальше ехали просто по карте, предполагая, что где-то в бухтах и должен скрываться искомый пляж. Также было запланировано посетить все маяки на побережье – это несложные треки почти без набора высоты, которые должны быть по силам Соне.

Приехали мы в итоге на Vestkapp
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Все хорошо, но вид оттуда оказался скрыт за туманом.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Уезжать, не посмотрев, что же скрывается за белой пеленой, я не собирался. Но вариант заночевать прямо на мысе не понравился жене – там все-таки высота 500 метров, а она плохо спит на высоте. В итоге решили, что она с Соней спустится вниз, я заночую на мысу, а утром созвонимся и поедем дальше.

Утром я проснулся часов в 5 и вот что увидел вокруг
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

В 6 утра я уже выезжал с Весткаппа.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Понимая, что нет смысла звонить своим в такую рань, нашел, чем занять время – заехать в соседнюю бухту Ervika в поисках «того самого» пляжа.
Поставил машину и пошел вверх, перелезая через ограды, и обходя коровьи мины.
Тропа довольно быстро стала набирать высоту:
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Забрался я на горку Rambjorga, с которой открывается вид на маяк Hovden
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Но это был не «тот» пляж… Тем временем мои уже проснулись, и пора было ехать в Selje, откуда мы и собирались продолжить наше путешествие.
По пути туда уже не заезжал ни в какие бухточки, а зря – именно в следующей бухте и скрывался искомый пляж Hoddevika, мекка норвежских серфингистов. Но об этом мне рассказали русскоговорящие шведы на праворульной машине на следующем пляже :)

Остановился лишь сфотографировать понравившийся пейзаж около озера Dalsbovatnet
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Дальше следовал длинный перегон по узкой 618 дороге, повторяющей все изгибы побережной линии, до Nordoppedalen, где располагалась следующая достопримечательность, которую я хотел показать Соне – камень Kannesteinen.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

По пути на него и обратно мы проезжали город Maloy, из центра которого начинается тропа на вершину Veten с набором высоты всего 600 метров и живописными видами. Но это я узнал уже много позже, когда в Стрине взял в туристинфо буклет с треками по региону…

Вместо этого мы едем к очередному маяку – Skogenes Fyr. Туда ведет довольно длинная, мокрая и топкая, но пологая тропа. Соня прошла ее целиком сама.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Не скажу, что этот трек понравился. Я не знал, что мы увидим в итоге – знал только, что это какой-то маяк и к нему есть тропа. При этом занял этот поход приличное время и по усилиям вполне соответствовал покорению невысокой вершины. В общем, на побережье есть и более интересные возможности погулять по тропинкам.

Время уже близилось к вечеру и хотелось найти подходящее место для ночевки. Найденный кемпинг превзошел все ожидания. Он находился как раз по пути на следующий маяк (на этот раз проверенный, фото я видел в сети ранее) и располагался на берегу пляжа Refvika. Естественно, мы с Соней сразу пошли играть в такую большую «песочницу»
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

На фото также видна гора Kjerringa, на которую я сразу принялся высматривать наиболее оптимальный путь :) Кстати, гора, на которой находится Vestkapp, называется так же, при том что находятся они на двух соседних мысах. Хоть нумеровали бы их, что ли…

Кемпинг понравился настолько, что мы остались здесь на несколько ночей, тем более что душ здесь оказался бесплатный.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Конечно же я не упустил возможность поплавать в океане :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Но кемпинг оказался непростой – душ бесплатный был потому, что белый песок, из которого состоит пляж, вовсе и не песок, а мелкие частицы ракушек, которые никак не вычистить из обуви, одежды или с кожи, кроме как смыть. И расположение на берегу океана обусловило сильный ветер по ночам, из-за которого возникало беспокойство за сохранность палатки.

На следующий день поехали на «проверенный» маяк – Krakenes Fyr.
Дорога к маяку
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Он действительно оказался намного цивилизованнее – просторная парковка, от которой ведет грунтовая дорога к самому маяку. На соседней скале закреплена веревка, которая позволяет забраться на самую выгодную обзорную точку
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Место очень раскрученное, постоянно приезжают-уезжают машины туристов. На обратном пути обратил внимание на растительность вокруг местной церквушки – все елки из-за сильных ветров приобрели весьма специфическую форму; такое ощущение, что и сейчас с океана дует мощный поток воздуха.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Остаток дня посветили пляжному отдыху.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 16:44

Сегодня я решил забраться на гору, возвышающуюся над пляжем – Kjerringa. Набор высоты тут небольшой, тропы нет – нужно просто идти по направлению к седловине. Проблему представляли собой заборы, которыми многократно оказался перегорожен склон на моем пути – вся земля используется как пастбища для овец и коров, никто не предполагал, что кто-нибудь попрется тут в гору :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Ближе к седловине возникла и еще одна проблема. Подниматься я начал с левой стороны текущего с седловины ручья. Это при взгляде с пляжа стекающий с седловины поток казался ручейком, а вблизи являлся широким водопадом. Ладно, нашел в итоге, где через него относительно безопасно перебраться. На другом берегу столкнулся с очередной проблемой – повсеместно стали попадаться жесткие кустарники по пояс высотой, которые приходилось обходить; к тому же склон наверху оказался покрытым мягким и глубоким мхом, что затрудняло передвижение. Но примерно через час я достиг лучшей, на мой взгляд, обзорной точки.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

На соседнем мысе расположен тот самый Skogenes Fyr, к которому мы ходили. Тот, который подальше на этой фотографии
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Виды в другую сторону не особо интересны
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Но я сюда только ради вида на пляж шел.

Уже дома я увидел, что с другой стороны, от Heida по 2130 дороге (кстати, впервые встретил здесь четырехзначные номера дорог), подняться на эту вершину можно гораздо проще. И я бы это наверняка увидел одним из предыдущих вечеров в кемпинге, но wi-fi там отсутствовал.

Возвращаясь с горы в кемпинг, обратил внимание на нетипичную машину – белый Nissan Alphard с правым рулем, но на шведских номерах. Проходя мимо нее, услышал русскую речь: оказалось, пара бывших соотечественников из Екатеринбурга, уже 10 лет проживающая в Стокгольме, решила провести отпуск на море – как раз погоду прогнозировали солнечную. Они и рассказали, где искать "тот самый" пляж Hoddevika. Весь вечер беседовали о нелегкой судьбе иммигрантов, но меня больше всего интересовало, как в Швецию попала эта машина. Рассказали и про нее – чистокровных японцев они любят давно, поэтому купили его новым в Японии, привезли, прошли все круги бюрократического ада, чтобы поставить машину, официально в Швеции не продающуюся, на учет, ну а теперь наслаждаются небывалым комфортом в белоснежном салоне с электроприводами всего и вся.

Это был последний день на пляже, завтра выдвигаемся к ледникам :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 17:19

Утром уезжать с пляжа не хотелось – как раз погода разгулялась, можно было и позагорать, и искупаться напоследок. Поэтому когда мы оказались в регионе Стрина, нужно было уже искать ночлег. А здесь у меня тоже есть одно из мест, где я стараюсь бывать в каждой поездке – ледник Kjenndalsbreen. Около него есть просторная оборудованная парковка, да и ночевать в таком окружении гораздо приятнее:
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

На следующий день я решил подобраться к леднику как можно ближе по правой стене – там вроде бы можно пройти.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Но не прошел я и 20 минут от обзорной точки, как начались сложности: сначала пришлось широким прыжком преодолевать участок ссыпающегося вниз в поток талой воды песка, а еще через несколько минут я уперся в препятствие, которое остановило и добравшегося сюда чуть раньше итальянца. С ним мы и оценивали возможности преодоления внезапно возникшей проблемы: стекающий сверху ручей сам по себе был неширок – не более метра – но с обоих его «берегов» камни были покрыты черным блестящим налетом. А я прекрасно помню, насколько он скользкий. Надо ли говорить, что внизу при этом опять был довольно высокий обрыв? Особенно обидно было отступать из-за того, что сразу за ручьем полка продолжается и без видимых препятствий идет намного дальше. Вид отсюда не намного отличается от того, что видно со смотровой точки – совсем не то, что я ожидал увидеть
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Вид в сторону долины
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Ночевать мы сегодня будем в кемпинге, расположенном рядом с началом трека на вершину Skala.
А пока виды по пути в кемпинг.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 08 мар 2015, 19:26

У меня Рунде вызывает схожие эмоции - словно на краю света, а уж какой колоритный остров!
Мы там были на 10 дней позже, но вот тупик нас уже не порадовал.

Интересные фото - врде бы и места знакомые, а ракурсы нестандартные. Здорово получается!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 19:33

Veil
Надеюсь, скоро будут и места незнакомые :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 20:20

В этом регионе есть две находящихся рядом вершины, Storskredfjellet и Skala, высота которых примерно одинакова, как и виды с них, при этом на первую ходит только Арнт Флатмо, а около начала трека на вторую платная стоянка всегда плотно забита машинами. Я до последнего момента не мог выбрать, какую же из них посетить. Тот факт, что кемпинг, в котором мы остановились, находился в 100 метрах от начала тропы на Skala, помог мне сделать выбор :) Я еще вчера вечером посмотрел прогноз погоды и согласно ему после обеда начнется облачность, дождик и прочие прелести. А трек предполагает набор более 1800 метров, брошюры на него отводят 8 часов туда-обратно… Проснулся пораньше, выдвинулся на тропу в 8 утра.

Прохожу мимо двойного водопада. Вроде ничего особенного, но довольно характерное место :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

От парковки потеряться невозможно – здесь ходят толпы народу, местами выложены ступени.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Высота набирается довольно быстро, лесополоса кончилась, вокруг суровые и холодные виды
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Гора высокая – видны остроконечные вершины вдалеке. Не готов привести их названия :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Вот я уже и достиг знаменитой башни, куда в прошлом сажали на принудительное лечение туберкулезных больных. Отошел от нее подальше и сфотографировал :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Во время двух недель походов с Игорем NordFace я все время плелся сзади и умолял подождать, а как только начал ходить один, вернулась былая прыть – до башни я дошел менее чем за 3 часа :) Этому, конечно, способствовало и ожидание ухудшения погоды.

От башни гребень продолжается дальше
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Кусочек озера Lovatnet
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

И суровые виды вокруг
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Вершина, отмеченная пирамидкой, на 5 метров выше той, на которой построена башня
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Вид в сторону Fosdalen, виден зеленый фьорд, там солнышко, птички поют :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Смотришь в другую сторону… Ледяное безмолвие.
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Всего два часа по тропе на обратном пути – и опять идиллические картинки:
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Поскольку обещанный дождь так и не начинался, не спешил в кемпинг, а свернул с тропы налево на какую-то ферму
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

С вершины я звонил жене, чтобы собирала вещи – ночевать сегодня будем уже в другом месте. Но пока я вернулся в кемпинг (в районе 15 часов), его владелец уже успел прийти и потребовать плату за следующие сутки. Минут 10 с ним беседовал, что ни в одном другом кемпинге так строго не соблюдали время чек-аута – это домики надо освобождать вовремя, а на палаточников обычно никто внимания не обращает. Сошлись на том, что платить я не буду, но отныне буду вести себя хорошо :)

Ночевали мы в этот раз на парковке у ледника Boyabreen – завтра едем в сердце Йостедаля :)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Nora L » 08 мар 2015, 22:25

Очень красивые фото норвежских гор. Какая же красивая страна...Это один из самых ожидаемых отчетов. Как же вы ночевали возле ледника Boyabreen , бесплатно?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 22:48

Nora L
Да, там возле ледника оборудованная стоянка - с туалетом и горячей водой. Многие на ней ночуют в палатках - платить там некому. Правда, рано утром пришел бык с соседней фермы, подходил к каждой палатке и громко, долго мычал :) Я спал в машине, как обычно, мне это было хорошо видно. А вот каково находиться в палатке и не видеть что происходит вокруг, но слышать это грозное мычание?
А еще на этой стоянке был указатель с надписью "бассейн" на уходящую в сторону тропинку, и там действительно обнаружился бассейн - тихая заводь с мостками :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Nora L » 08 мар 2015, 22:52

Как-то очень скромно у вас прозвучал камень Kannesteinen. Ведь это одна из самых значимых достопримечательностей Норвегии.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 08 мар 2015, 23:00

Но я просто не знаю, что еще про него написать :) Место очень известное, туда приезжают люди буквально на несколько минут - дожидаются очереди, когда никого нет рядом с камнем, фотографируют его, прыгают в машину и уезжают. Мы там гуляли не меньше часа, все это время постоянно наблюдали "конвейер" - приехал, сфоткал, через 5 минут уже уехал. Причем ведь наверняка хотя бы некоторые из этих людей не 20 км проехали ради этого камня, как мы, а все 200 :)

Кстати, на сам камень никак не забраться. Очень высокий и скользкий - цепляться не за что.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 08 мар 2015, 23:03

Я бы сказал, что достопримечательность эта одна из самых известных, но никак не из самых знАчимых
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Nora L » 08 мар 2015, 23:16

Trolll писал(а) 08 мар 2015, 23:03:Я бы сказал, что достопримечательность эта одна из самых известных, но никак не из самых знАчимых


Уважаемый Troll ,наверное вы правы.

наверняка хотя бы некоторые из этих людей не 20 км проехали ради этого камня, как мы, а все 200


Мы , как раз , и из таких. Но нам не повезло и мы чуть не доехали...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014, часть третья (походы по горам, много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Mike111 » 09 мар 2015, 09:21

Nora L писал(а) 08 мар 2015, 23:16:
наверняка хотя бы некоторые из этих людей не 20 км проехали ради этого камня, как мы, а все 200


Мы , как раз , и из таких. Но нам не повезло и мы чуть не доехали...


Представляю как обидно столько проехать и не увидеть то, что хотелось. А почему не доехали? Не нашли? Там всю дорогу от Maloy указатели...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль